Дачная жизнь

Жизнь за городом

Камбрия запах.

25.06.2019 в 16:53

Камбрия запах.

Камбрия — общее название гибридов орхидеи, специально выведенных селекционерами, не встречающихся в дикой среде. Растения распускают красивые цветы различных оттенков, в зависимости от сорта. Благодаря привлекательному внешнему виду их часто используют для украшения интерьера жилых и офисных помещений.

Камбрия запах.

Описание и отличительные особенности камбрии

Камбрия имеет второе название — звездочка, из-за формы цветов. Отличительные особенности орхидеи:

  • псевдобульбы округлой или продолговатой формы, до 8 см;
  • зауженные листовые пластины;
  • побеговый тип роста;
  • одна из боковых осей растет очень быстро и становится основной, в результате этого вторая смещается или погибает;
  • на ложных бульбах по два-три темно-зеленых листа с жилкой в центре, достигающих 0,5 м;
  • цветы разных оттенков с вкраплениями, диаметром — 50 мм-10 см.

Виды орхидеи камбрия

Разновидности орхидеи Камбрия, пользующиеся популярностью:

Скрещенные виды Цветок/период цветения
ВуилстекеараCochlioda, Miltonia, Odontoglossum.На одном цветоносе расположены от 5 до 20 крупных бутонов. Они бывают розового, красного, желтого оттенков.

Конец февраля — начало марта, продолжается восемь недель.

БуррагеараOncidium, Cochlioda, Miltonia, Odontoglossum.Красноватых и желтоватых тонов. Источают приятный аромат, напоминающий запах розы.

Начинается в январе.

БеаллараBrassia, Cochlioda, Miltonia, Odontoglossum.Бежевые или розовато-бело-пурпурные с точками и пятнами более темных тонов.

С июля до конца августа.

КолманараOncidium, Miltonia, Odontoglossum.Различных тонов красного и желтого.

Продолжается с конца зимы до начала лета.

ДегармоараBrassia, Miltonia, Odontoglossum.Вырастают до 10 см, имеют различные формы и оттенки.

Начинается в любое время года.

ОдонтоцидиумМикс Oncidium, Odontoglossum.На удлиненных цветоножках распускаются до 50 цветков среднего размера, красных, оранжевых и желтых оттенков. На поверхности лепестков есть темные пятна и узоры.

В любой месяц.

Сорта и виды комнатной орхидеи камбрия: фото, названия и описание

Камбрия славится различными видами и сортами, которые насчитывают десятки различных растений. Ни для кого не секрет, что орхидеи давно имеют широкий круг почитателей по всему миру за уникальный облик, хрупкость и нежность цветка.

Селекционеры вывели десятки разных сортов на основе различных видов. А наиболее популярными видами считаются:

   

Беаллара

   

Буррагеара

   

Дегармоара

   

Каланта

   

Колманара

   

Мильтонидиум

   

Мильтассия

Разновидности камбрии отличаются богатым вариативным рядом, каждое растение в котором характеризуется некоторыми особенностями.

Буррагеара представляет собой гибрид оригинальных родителей камбрии, в ряд которых прибавился Оницидиум.

Колманара является смесью сразу трех орхидей:

   

Онцидиум

   

Мильтония

   

Одонтоглоссум

Каланта насчитывает около 150 сортов и бывает вечнозеленая и листопадная. Первые, к примеру, не имеют псевдобульб, в отличие от вторых и подавляющего большинства прочих сортов.

Виды орхидей камбрия представлены на фото и с соответствующими названиями, что позволит лучше ориентироваться при покупке цветка:

   

Мильтонидиум – это гибрид Мильтонии и Оницидиума, а Мильтассия – Мильтонии и Брассии. Дегармоара представляет собой гибрид Брассии, Мильтонии и Одонтоглоссума. Такое богатство вариативного ряда в рамках одного семейства объясняет, почему в магазинах на упаковке с семенами нередко пишут не название конкретного вида или сорта, а простое «Кабрия микс». Камбрия – это общее собирательное название группы цветков, в некотором роде «условное обозначение» группы гибридов, но не вид, не род и не один конкретный сорт. Цветоводу, впервые столкнувшемуся с таким разнообразием названий видов растения камбрии, не стоит теряться.

Известные сорта камбрии приведены с фото, к самым популярным можно отнести такие:

   

Anna Claire

   

Plush

   

Eurostar

   

Favorit

   

Bartley Schwarz

   

Colmanara Massai Red

   

Brassia Eternal Wind ‘Summer Dream’

   

Purple Princess

   

Odontioda Stirbic Purple

   

Colmanara Tropic Jungle

Камбрия богата различными сортами, среди которых и тот, что лучше всего подходит для подоконника: сорт ‘Эдна Стамперланд’. Остальные сорта по обыкновению формируют соцветия до 75 см в длину. Впрочем, не стоит ограничиваться только им, если позволяет комнатное пространство.

Plush отличается насыщенно-красным соцветием с переходом в белоснежный на нижнем лепестке и такими деталями, как фиолетовые точки и золотистые линии. Favorit усеян красными и белыми разводами в сочетании с пятнами более темных цветов и характерной желтой сердцевиной. Сорта имеют общие признаки в рамках одних видов орхидей камбрии, как приведено на фото:

   

Eurostar – довольно компактный сорт, отличается крупными и ароматными цветками. Их окрас имеет фиолетово-бордовый цвет, с белым ободом по краям лепестков.

   

Anna Claire же выделяется преимущественно белоснежным окрасом

   

Bartley Schwarz – сочетанием как белого, так и алого. Нижний лепесток у его цветков обычно округлый и самый крупный, именно он окрашен в светлый. Остальные лепестки более мелкие и обрамлены красивым оттенком алого.

   

Примечательны также Colmanara Masai Red , относящиеся к виду орхидей камбрии Колманара: крупные цветы густого бордового цвета.

Говоря о Колманаре, стоит упомянуть, что это один из наилучших кандидатов для выращивания дома. Эта орхидея довольна непритязательная в уходе, как и другие разновидности гибридного растения камбрии.

При этом она характерна скорым и обильным цветением: так, не будет ничего необычного в том, если следом за тем, как отцвел первый цветонос, на его месте появится новый. А благоухание крупных насыщенно-бордовых цветков наполнит комнату приятным ароматом. Хотя этому виду камбрии потребуется некоторое время для того, чтобы отрастить цветоносы, он окупится сполна: цветки могут появиться в количестве от 10 до 40 штук сразу.

Видео Как ухаживать за орхидеей? / Орхидея Камбрия уход в домашних