Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда и как сажать ремонтантную малину. Как правильно сажать ремонтантную малину

21.12.2019 в 19:30

Когда и как сажать ремонтантную малину. Как правильно сажать ремонтантную малину

Посадку малины можно проводить несколькими способами. Каждый индивидуально выбирает то, что подходит именно ему. Для этого используют следующие варианты:

  • ямочный;
  • бороздочный;
  • траншейный;
  • кустовой;
  • емкостный.

Все методы проверены и достаточно эффективны. Выбор зависит от того, хватит ли сил, чтобы выкопать траншею или все же проще сделать ямы. От размеров запланированной плантации, возможности, как следует заправить углубления удобрениями.

Когда и как сажать ремонтантную малину. Как правильно сажать ремонтантную малину

Посадка в емкости

Это великолепный вариант при дефиците земли на маленьких участках. Для этого можно использовать любые ненужные бочки или ведра, диаметром больше 50 см. Дно убирают. Емкость закапывают в землю и одновременно заполняют плодородной землей смешанной с удобрениями.

Когда и как сажать ремонтантную малину. Как правильно сажать ремонтантную малину 01

Траншейный способ посадки

Преимущество траншей в их долгой службе. Заложив участок, будьте уверены, что он послужит вам лет 10, не меньше. Этот способ многих пугает своей трудоемкостью. Но для получения высоких будущих урожаев он считается самым лучшим. В траншеи равномерно вносится достаточное количество удобрений. Их подготовить нужно недели за 3 до посадки. Для этого место рядов размечают при помощи колышков. Самые оптимальные размеры траншеи:

  • длина –4-5 м;
  • ширина – 60 см;
  • глубина – 45см.

В углубление вносят специально приготовленную почвосмесь или питательную смесь. На самое дно укладывают перепревший навоз или компост. Свежим навозом пользоваться ни в коем случае нельзя. Он выжжет корни молодых саженцев. Сверху равномерно рассыпают суперфосфат и калийную соль или древесную золу. А на самый верх–биогумус или вермикулят. Немного добавляют снятого плодородного слоя и перемешивают при помощи лопаты.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Ремонтантная малина – описание

Малина – многолетний кустарник. Основные корни малины располагаются на глубине 15-30 см, а придаточные могут расползаться на 2-3 м в стороны от куста. Ремонтантная малина мало чем отличается от малины обыкновенной, хотя одни ее сорта почти не образуют корневой поросли, а другие вообще имеют низкий коэффициент размножения. Весной каждого года у малины ремонтантных сортов вырастают новые побеги, на которых формируются ягоды. К началу зимы верхняя часть плодоносившего в вегетационный период побега усыхает, на оставшейся же части в следующем году формируются плодовые ветки, как происходит и у обычных сортов, a с другой стороны, растянутый период плодоношения позволяет получать ягоду с кустов на протяжении всего сезона.

Ремонтантная малина по сравнению с малиной обыкновенной имеет и другие преимущества: она более устойчива к болезням и вредителям, поэтому почти не имеет червивых ягод; за ней намного проще ухаживать; почти все ремонтантные сорта крупноплодны. В современном саду кусты ремонтантной малины стали таким же привычным явлением, как,,,и другие повсеместно выращиваемые ягодные культуры.

Предлагаем вам старательно подобранный нами материал о том, как осуществляются выращивание ремонтантной малины из семян, посадка и уход за ремонтантной малиной в открытом грунте, как определить, какая малина ремонтантная, как обрезать ремонтантную малину, как ухаживать за ремонтантной малиной после сбора урожая, какие болезни и вредители ремонтантной малины действительно опасны. Кроме этого, мы дадим описание сортов ремонтантной малины, разбив их на группы по срокам созревания и по приспособленности к тому или иному региону.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-posadit-malinu-remontantnuyu-osenyu-posadka-maliny-osenyu-kogda-i-kak-posadit-poshagovaya

Посадочная яма для ремонтантной малины. Особенности сортов ремонтантной малины: сроки цветения и плодоношения

Ремонтантная малина включает в себе множество выведенных селекционным способом сортов, побеги которых плодоносят уже в первый год. Ее содержание позволяет получать больше урожая, чем от обычных или диких сортов. Почему?

Ремонтантная малина в начале весны пускает от корня побеги, которые стремительно развиваются и в этот же сезон дают обильное количество плодов . После их созревания, верхняя часть ветки усыхает, а нижняя деревенеет. В следующий сезон эти прошлогодние кусты дают свежие побеги и приносят новый урожай.

Посадочная яма для ремонтантной малины. Особенности сортов ремонтантной малины: сроки цветения и плодоношения

Ремонтантная малина

Особенность этих сортов в том, что срок созревания плодов на молодых побегах и старых ветках разный . Это позволяет собирать урожай достаточно длительное время. Характерно, что на этой малине редко живут вредители, поскольку она более скороспела, и паразиты к этому моменту еще не успевают размножиться.

За один сезон собирают по два урожая, но чтобы это получилось, нужен правильный уход, а именно вовремя сорвать первые плоды, чтобы они не истощили куст . Несмотря на такие преимущества, ремонтантная малина не так быстро размножается как обычная. Хотелось бы отметить для начинающих садоводов, если выращивать на своем участке несколько кустов, то уйдут годы на то, чтобы они разрослись естественным способом в большую плантацию. Хотя это может быть и полезным, ведь исключаются неудобства когда побеги распространяются за пределы отведенного для них участка.

Самыми популярными сортами ремонтантной малины считаются:

  • пингвин;
  • золотая осень;
  • геракл;
  • носорог;
  • полана;
  • рубиновое ожерелье и др.

Ok google, как ухаживать за ремонтантной малиной. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина – один из сортов малины, который пользуется популярностью в странах Европы и СНГ благодаря своей уникальной способности приносить плоды несколько раз за сезон.

Термин «ремонтантная» подразумевает «пополнение». В Европе данный сорт малины более известен под названием «everbearing», что означает «приносящий плоды непрерывно».

Ok google, как ухаживать за ремонтантной малиной. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уходГлавной особенностью сорта малины ремонтантной является особенность выращивать плоды как для одного, так и для двух урожаев. После посадки ремонтантной малины, первый урожай вы сможете снять уже в августе-сентябре после одного года ухода. Следующий урожай куст даст немного раньше – в середине июня. Однако стоит отметить, что второй урожай на двухлетних стеблях имеет намного хуже качество  по сравнению с годовыми стеблями. Ягоды, полученные на второй год выращивания, достаточно мягкие, костлявые и чересчур сухие.

Кроме того, летний урожай сорта малины ремонтантной может заметно ухудшить и оттянуть второй осенний урожай. Это связано, прежде всего, с тем, что все силы израсходуются на первый летний урожай. Растение тратит большую часть силы на формирование однолетних стеблей и побегов, которые будут служить для созревания дальнейших урожаев.

Размножение малины ремонтантной может быть очень выгодно для дачников. Высадив на своей даче несколько сортов малины, например, ранних, среднепоздних и ремонтантных вы сможете получить в несколько раз больше урожая и обеспечить себя  свою семью вкусными ягодами на весь год.

Сроки пересадки ремонтантной малины. Сроки весенней посадки ремонтантной малины

Работы по весенней высадке малины в открытый грунт проводят при наступлении тепла, при условии прекращения каждодневных заморозков и перехода температурных значений выше 0 градусов. Замечательно, если дневные температуры находятся в интервале +10-16оС. Почва должна прогреться до значений +7-8оС.

Более конкретные сроки зависят от региона, где высаживается малина. Если весна наступает бурно и рано, то в последней декаде марта уже можно заниматься работами. В местах с затяжной зимой и довольно холодной весной посадочные работы производят в конце апреля-начале мая.

ВАЖНО! Закончить весеннюю посадку до момента распускания почек! Если листочки уже успели проклюнуться, то сроки упущены! Большой риск проблем с укоренением саженцев с листочками при высаживании весной.

Если есть необходимость задержать вегетацию (высаживать надо при отсутствии угрозы ночных заморозков), а саженцы уже куплены – выдерживайте молодые растения на «леднике» под слоем снега в 25-30 см, в темном прохладном месте, прикрыв сами сеянцы предварительно соломой.

Сроки будущего плодоношения у одного сорта культуры в южных и более холодных районах нашей страны будут различаться минимум на три недели. Этот момент следует учитывать при выборе времени посадки. Поэтому для северных районов и Сибири предпочтительно весеннее высаживание. В других регионах садовод регулирует сроки по своему желанию и возможностям. За Уралом и в сибирских регионах не рискуйте попасть в резкие возвратные заморозки, высаживайте растение после 1 мая.

Сроки пересадки ремонтантной малины. Сроки весенней посадки ремонтантной малины

После выбора срока, посадка молодых саженцев ремонтантной малины включает следующие пункты:

  • осмотр саженца на здоровье,
  • выбор места высадки (оптимально солнечное и не обдуваемое ветрами, подальше от смородины),
  • придерживаться схемы посадки –между кустами в 50 см, между рядами 90 см — 1м,
  • внести суперфосфат и азотсодержащие добавки,
  • после посадочных работ замульчировать,
  • установить шпалеры для подвязывания будущих взрослых кустов.

Не загущайте ремонтантную малину, ежегодно выбрасывающую молодые побеги, чтобы кустикам было просторно, ягоды не были мелкими и растение не болело.

Ремонтантная малина в июне. Описание лучших сортов ремонтантной малины с фото

Ремонтантная малина в июне. Описание лучших сортов ремонтантной малины с фото

Малина кустовая выращивается на многих приусадебных участках. В последние годы садоводы отдают предпочтение ремонтантным сортам плодовых культур. Такие растения могут давать ягоды как на побегах первого года жизни, так и на двухлетках. Данная разновидность малины пользуется наибольшим спросом среди садоводов. Лучшие сорта ремонтантной малины неприхотливы, дают несколько урожаев сочных плодов за вегетативный период.

Сортовое разнообразие

Сорта малины различаются по форме куста, количеству и силе роста побегов, цвету побегов, количеству шипов на однолетних побегах, размеру, форме и цвету плодов. Малина делится на:

  1. плодоносящую на двухлетних побегах – традиционную;
  2. плодоносящую на двухлетних побегах и однолетних — ремонтантная.

Также выделяются 3 срока созревания:

  1. ранняя;
  2. средняя;
  3. поздняя.

Малина – самоопыляющееся растение, но благодаря лучшей урожайности, качеству ягод и меньшему риску потерь рекомендуется выращивать несколько сортов на одной плантации. В России осуществляется выращивание кустарников с красными, желтыми и даже черными плодами. Рекомендуются в основном районированные сорта, характеризующиеся большей устойчивостью к морозу. Они лучше приспособлены к нашим климатическим, почвенным условиям.

Ремонтантность – основные отличия

Для начала давайте разберемся, что же такое ремонтантная малина, в чем ее отличие. В садоводстве термин «ремонтантный» используется для определения сорта, плодоносящего за один период вегетации несколько раз. Каждый год с окончанием заморозков из-под земли вырастают молодые побеги, плодоносящие в этот же вегетационный период. После того, как первая волна урожая закончилась, начинают активно себя вести побеги-двухлетки.

Ремонтантная малина в июне. Описание лучших сортов ремонтантной малины с фото

Преимущества ремонтантной малины перед неремонтантной:

  • ягоды имеют большие размеры, потому что образуются на молодых побегах;
  • малина плодоносит все лето;
  • вторая волна плодоношения дает возможность собирать урожай несколько раз за один сезон вегетации;
  • высокоурожайные сорта;
  • устойчивость к заболеваниям из-за ежегодного обновления надземной части побега;
  • устойчивость к заморозкам;
  • засухоустойчивость.

Ремонтантная малина в июне. Описание лучших сортов ремонтантной малины с фото

Ремонтантная малина обладает некоторыми недостатками:

  • не выносит тенистых участков;
  • требовательна к кислотности грунта, на кислом грунте плодоношения не будет;
  • не дает новые саженцы, молодые побеги вырастают только на месте прошлогодних.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-pravilno-posadit-malinu-remontantnuyu-remontantnaya-malina-nyuansy-vyrashchivaniya-i

Видео ремонтантная малина - посадка