Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп. Приготовление серой рядовки

21.12.2019 в 19:22

Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп. Приготовление серой рядовки

Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовкиСерая рядовка – достаточно крупный гриб. Основное время сбора – осень, место – сосновые или смешанные леса. Несмотря на возраст, мякоть грибов хорошо сохраняет форму. Она не становится ни мягкой, ни рыхлой. Поэтому приготовление серой рядовки предполагает соление и маринование. Но особенно вкусной она получается в маринованном виде.

Для маринования лучшей посудой является та, которая изготовлена из дерева. Как правило, это кадка или ведро. Хотя сегодня все чаще рецепты рекомендуют использовать привычные стеклянные банки. Как готовить рядовку серую?

Вариант первый

Понадобится:

  • 1 кг грибов;
  • соль (2 ч. л.);
  • лимонная кислота (0,5 ч. л.);
  • вода (половина стакана);
  • сахар (2 ч. л.);
  • уксус (половина стакана);
  • лаврушка, укроп, гвоздика, черный перец и корица.

Приведенные ингредиенты – основа. Все рецепты основываются на ней, может меняться масса отдельных компонентов.

Подготовка грибов заключается в сортировке и чистке. Мелкие экземпляры маринуются целиком, более крупные разрезаются на несколько частей. В последнем случае грибы кладут в воду с лимонной кислотой и солью.

Чистые рядовки отвариваются с добавлением уксуса (соль добавляется, если готовятся мелкие грибы). Как только жидкость закипит, следует снять образовавшуюся пену. Сколько варить? До того момента, когда рядовки осядут на дно. После этого их вытаскивают шумовкой и раскладывают по подготовленным емкостям. В оставшуюся от варки жидкость добавляют сухие ингредиенты. После того как она вновь закипит, полученный маринад разливают по банкам с грибами, прикрывают крышкой и стерилизуют 30 минут на слабом огне. Затем емкости закатывают и убирают в темное место.

Вариант второй

Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовкиДля этого способа дополнительно потребуется деревянная кадка, гнет и сухая ткань. Предварительный этап также заключается в чистке и отваривании грибов. Готовую рядовку промывают холодной проточной водой, отбрасывают на дуршлаг или мешок из ткани неплотного плетения и оставляют на некоторое время, чтобы оставшаяся жидкость полностью стекла.

Высохшие грибы укладываются послойно в кадку и пересыпаются солью (ее потребуется 45-60 г на 1 кг уже готовых грибов). Сверху накрывается кружком из дерева и прижимается гнетом. К употреблению рядовки будут готовы примерно через неделю.

Как приготовить рядовки на сковородке. Жареные фиолетовые рядовки с картофелем

    Как приготовить рядовку фиолетовую

    Приготовление

    Сегодня я вам покажу осенний гриб… рядовку фиолетовую.
    Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовки 02Почему фиолетовая? а посмотрите под шляпку
    Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовки 03Что мне нравится… если наткнешься на эти грибы, то наберешь сразу же целую корзинку.
    Вот сколько я нашла на одном месте… и это не предел.
    Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовки 04Этот гриб на любителя. У свежего гриба какой-то парфюмерный, цветочный аромат. Он уходит при варке.
    Кстати, обязательно эти грибы надо отваривать. А воду, в которой грибы варили, вылить.
    В общем, сначала грибы чистим, моем. Режем, как нравится.
    Варю так… в воду кладу рядовки, довожу до кипения, сливаю первую воду.
    Опять заливаю водой, подсаливаю и варю уже 40 минут.
    Потом уже рядовки можно солить, мариновать, жарить… Солить и мариновать я не пробовала, хотя некоторым такой способ заготовки рядовок очень нравится.
    Я их обжариваю на сливочном масле, приправив молотым черным перцем.
    Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовки 05Отдельно на сливочном масле обжариваю мелко нарезанный репчатый лук.
    Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовки 06Так же отдельно жарю картошку. Ну, как обычно. Чистим, режем соломкой. Обжариваем на разогретом растительном масле. Солим в самом конце.
    Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовки 07А потом уже все соединяем вместе: грибы, репчатый лук и картофель.
    Хочу заметить, что это грибы на любителя. Не могу сказать, вкусно- не вкусно, это надо пробовать. Вроде бы обычные жареные грибы, но все равно чувствуется определенный привкус.

    Как закрыть рядовки на зиму. Маринованные рядовки на зиму

    Пошаговый рецепт с фото

    Вкусные маринованные рядовки станут прекрасной закуской на праздничном столе и отлично дополнят домашний ужин. А вот как их вкусно приготовить, мы поделимся в данном рецепте. Так как растут зеленки и подзеленки практически в самом песке, то отмывать от него грибы дело нелегкое. Предлагаем простой, хоть и длительный способ - несколько раз замачивать грибы в соленой воде. Главное, чтобы воды по объему было в несколько раз больше самих грибов и время от времени аккуратно перемешивать, стараясь не ломать сами грибочки. Для приготовления маринада вы можете использовать свои любимые пряности, кто-то добавляет чеснок и семена укропа, больше перца и меньше сахара. Это, конечно же, дело вкуса. Надеюсь, предложенный нами вариант маринада вам тоже понравится, и грибочки получатся на славу.

    Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовки 08

    Как приготовить

      Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовки 09Собранные грибы необходимо тщательно перебрать от листьев, веточек и прочего мусора. Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовки 10Грибы переложить в глубокую кастрюлю или ведро, залить водой и тщательно промыть от песка. Затем залить грибы свежей водой, и всыпать в ведро примерно 100-150 гр. соли, аккуратно перемешать. Оставить грибы в соленой воде примерно на полчаса, периодически перемешивая. От соленой воды пластинки у грибов раскроются, и весь песок выйдет наружу. Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовки 11Повторить процесс замачивания грибов в соленой воде нужно несколько раз. Каждый раз меняя воду на чистую и сыпать новую порцию соли. Повторять этот процесс лучше 3-4 раза, пока вода от грибов не будет полностью прозрачная, без песка. Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовки 12Чистые грибы переложить в большую кастрюлю, залить холодной водой и проварить 30 минут. Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовки 13Всю образовывающуюся пенку необходимо убирать.
      Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовки 14Затем первый отвар слить, грибы откинуть на дуршлаг и хорошо промыть проточной водой. Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовки 15Грибы вернуть в кастрюлю и залить свежей водой. Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовки 16Варить грибы во второй раз примерно час. Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовки 17В это время приготовить рассол для маринования грибов. Для этого в воду всыпать соль, сахар, добавить перец, гвоздику и лавровый лист. Вскипятить и проварить маринад 10 минут. Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовки 18С помощью шумовки доставать грибы из кастрюли, сливая грибной отвар. Разложить по пол-литровым стерилизованным банкам, наполняя их примерно на три четверти (чуть больше половины банки). Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовки 19Залить грибы горячим маринадом. Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовки 20Затем в каждую банку влить по 1 столовой ложке 9% уксуса. Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовки 21И по необходимости долить до самого верха банки еще немного маринада или кипятка. Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовки 22Банки закатать стерильными крышками, перевернуть и укутать теплым одеялом до полного остывания.

    Блюда из рядовок. Малоизвестные съедобные рядовки

    Осень и начало зимы - самое время для рядовок! В семействе рядовок множество всем известных съедобных и любимых, мимо которых не пройдет ни один грибник. Это и мышата, и зеленушка, и рядовка фиолетовая, и тополевая, и белокоричневая.

    Декабрьский сбор рядовки

    Есть в семействе рядовок и ядовитые, но речь пойдет не о них.

    Я собираюсь рассказать не только про всем известные съедобные рядовки, но и про те, которые мало кто знает и поэтому не берут их в лукошко.

    В общем про все рядовки, которые беру я :)

    Рядовка фиолетовая (Lepista nuda)

    Блюда из рядовок. Малоизвестные съедобные рядовки

    Очень многим, если не всем, известный гриб. Условно съедобна, растет повсемесно, хорошо переносит заморозки.

    Я беру ее в переработку с другими грибами в ассорти т.к. на мой вкус эта рядовка ничего особого из себя не представляет.

    Рядовка лиловоногая, синеножна (Lepista personata)

    Блюда из рядовок. Малоизвестные съедобные рядовки

    Блюда из рядовок. Малоизвестные съедобные рядовки

    Эта рядовка скорей не лесная, ее обычно собирают рядом с шампиньонами на лугах и выпасах. Синеножка - довольно популярный грибок, берут ее охотно.

    Этой рядовке подходят все методы кулинарной обработки.

    Рядовка землисто-серая, напочвенная, чешуйчатая, мышата (Tricholoma terreum)

    Блюда из рядовок. Малоизвестные съедобные рядовки

    Очень хороша тем, что в сосняках эту рядовку можно собирать массово прямо перед Новым Годом, когда уже почти нет никаких других грибов :) Моя знакомая ее маринует, а я обычно отвариваю и замораживаю специально к НГ

    Блюда из рядовок. Малоизвестные съедобные рядовки

    фото с яндекс - фото

    Блюда из рядовок. Малоизвестные съедобные рядовки

    Малоизвестна и непопулярна скорей всего из-за своей схожести с бледной поганкой. Я писала об этом и о признаках отличия в статье про поганку*. Я эту рядовку обычно мариную* с мокрухой пурпурной*, тем более у них места и сроки плодоношения примерно одни. Консервы получаются очень нарядными и вкусными :)

    Гриб условно съедобен, нуждается в предворительном отваривании и последующем промывании под проточной водой.

    Рядовка скученная (Lyophyllum decastes)

    Блюда из рядовок. Малоизвестные съедобные рядовки

    Блюда из рядовок. Малоизвестные съедобные рядовки

    Блюда из рядовок. Малоизвестные съедобные рядовки

    Отчего-то мало кто берет эту рядовку, хотя встретить ее можно где угодно и растет она большущими сростками. Гриб условно съедобен, на мой вкус превосходит опята. Я эти рядовки мариную и квашу*.

    Р ядовка надломленная (Tricholoma batschii)

    Блюда из рядовок. Малоизвестные съедобные рядовки

    Блюда из рядовок. Малоизвестные съедобные рядовки

    Про эту рядовку прямо отдельно хочу заострить ваше внимание!

    Когда в сосняках уже начинают отходить маслята, остаются одни реденькие тошнотики, этой рядовки можно набрать вдоволь! Во-первых она растет огромными семьями, во-вторых ее никто не берет. Дело в том, что даже если и знают, что эта рядовка условно съедобна, не берут из-за возни т.к. она горькая и нуждается в вымачивании (3 дня и больше вымачиваем, меняя воду 2 раза в сутки).

    Я это рядовку беру очень охотно из-за массовости и еще из-за того, что она не деформируется и не меняет цвет при переработке: остается плотным очень красивым грибочком классической формы, что позволяет активно использовать ее для украшения блюд :) Я этот гриб обычно квашу способом, который описан в статье про квашение грибов*.

    Рядовка серая: фото и описание

    Tricholoma portentosum – распространённый съедобный относительно крупный гриб. Рядовка серая название свое, как отмечалось выше, получила за особенность расти рядами и кольцами и за серый цвет шляпки. Часто ее называют и рядовкой штриховатой или мышонком из-за сходства ее в молодом возрасте с серой маленькой мышью. Относится она к грибам пластинчатым.

    Как выглядит серая рядовка? Споры, необходимые для размножения этого гриба, находятся в пластинках. Последние по форме своей широкие, очень редкие, немного извилистые. У грибов молоденьких они практически белого цвета, а у более зрелых – серые, с желтоватым оттенком. Шляпка у рядовки серой мясистая с волнистыми краями и слегка заметными черноватыми радиальными волоконцами. Молодые грибы имеют округлые шляпки конической формы, а зрелые – неровные, часто распростёртые, с плоским по центру бугорком. И края шляпок молодых грибов чуть завёрнуты, а у зрелых со временем растрескиваются, загибаясь вверх.

    По цвету шляпки они в основном бледно-сероватого или тёмно-серого оттенка, но часто встречаются и с фиолетовыми, оливковыми и лиловыми оттенками. Поверхность гладкая, слизистая и клейкая в сырую погоду, поэтому и липнут к ней листья и травка. Ножка у серой рядовки немного утолщенная, цилиндрической формы, гладкая и плотная, продольно-волокнистая и глубоко посаженная в листву или мох. Серо-желто-белого цвета мякоть в шляпке плотная, но довольно ломкая, а в ножке – рыхловатая и волокнистая.

    Считается, что гриб имеет несильный устойчивый мучнистый запах и вкус. Однако среди грибников существует мнение, что запах его больше похож на запах лежалой, влажной и затхлой муки, и пряным он точно не является.

    Как готовить грибы рядовки серые. Рецеп.  Приготовление серой рядовки 34

    Гриб рядовка осенний. Шляпка серого цвета хорошо заметна в осеннем лесу. Некоторые экземпляры могут встретиться и летом (август), но особенно многочисленна рядовка осенью (сентябрь-октябрь).

    Считается, что гриб этот имеет самый лучший среди всех съедобных разновидностей рядовок вкус.

    Видео рядовки дымчатые. Как растут. Как приготовить.