Дачная жизнь

Жизнь за городом

Герань размножение черенками осенью. Оптимальные сроки черенкования

21.12.2019 в 19:10

Герань размножение черенками осенью. Оптимальные сроки черенкования

Для большинства сортов наиболее подходящим временем для вегетативного размножения является ранняя весна (февраль-март) или лето (июль-август). Черенки, срезанные весной, зацветают уже к середине лета текущего года, а летней срезки — на следующий год. Некоторые цветоводы успешно практикуют размножение герани черенками осенью — в сентябре-октябре, после завершения активного цветения, чтобы не снижать декоративности цветущих растений.

Существуют некоторые особенности , которые следует учитывать при черенковании пеларгоний различных групп:

    Герань размножение черенками осенью. Оптимальные сроки черенкования Черенковать пеларгонию зональную можно весной и летом, в первом случае они зацветают уже к началу августа, а во втором — лучше укореняются, но зацветают уже на следующий год в мае.
  • Черенкование пеларгонии королевской, или крупноцветковой, проводить лучше в июле-августе после цветения, так как цветочные почки закладываются в зимний период при содержании растений при пониженной температуре. Проводить весеннюю обрезку на черенки нецелесообразно, так как в этом случае материнское растение в этот год не зацветёт.
  • Ампельную пеларгонию можно размножать в течение всего года, но обычно в июле-августе, и цветущие растения можно получить уже через 2,5 месяца. Побеги у неё менее сочные, чем у других видов, поэтому черенки нужно высаживать сразу, без подвяливания.
  • Практика показывает, что черенки пеларгонии зональной с одинаковым успехом укореняются и в воде, и в почве, а королевской и ампельной — лучше в субстрате.

​Некоторые секреты успешного укоренения черенков:

    Герань размножение черенками осенью. Оптимальные сроки черенкования 01 Перед посадкой черенка в почву нижний срез обмакивают в укоренитель, например, корневин.
  • Температура почвенного субстрата должна быть на 1−2 градуса выше температуры окружающего воздуха, для этого используют нижний подогрев.
  • В жаркие летние дни черенки притеняют от прямых солнечных лучей.
  • На черенки нужно нарезать только зелёные части растений, одревесневшие корней не дадут.
  • Черенок должен иметь хотя бы одно междоузлие и два узла: из нижнего узла появятся корни, из верхнего — новые побеги с листьями.

Как укоренить черенки герани осенью. Способы размножения

Если быть абсолютно точными, то пеларгония и герань растения абсолютно разные. Герань — дикорастущий цветок, часто встречающийся в лесу или на лугу. Пеларгония —  комнатное растение. Но так уж повелось, что даже в пособиях по комнатному цветоводству пеларгонию зачастую именуют геранью.

Как укоренить черенки герани осенью. Способы размножения

Существует больше количество различных сортов герани (пеларгонии).

Первые пеларгонии попали в Европу в XVII веке и стали пользоваться огромной популярностью. В настоящее время, благодаря непрекращающейся селекционной работе, в мире насчитывается уже более 400 сортов этого комнатного растения. Наибольшим спросом пользуются сорта пеларгонии зональной, королевской (крупноцветковой), плющелистной (щитовидной), душистой, пеларгонии ангел и пеларгонии уникум.

Герань размножают:

  • семенами;
  • вегетативно (делением куста);
  • стеблевыми черенками.

Выращивание пеларгонии из семян процесс трудоемкий, а некоторые разновидности (королевская, плющелистная, зональная, душистая) при семенном способе разведения не сохраняют сортовые признаки. Деление куста используют, в основном, при пересадке растения на новое место.

Наиболее распространенный и необременительный способ размножения герани в домашних условиях — черенкование. Пеларгония, выращенная из черенка, полностью сохраняет сортовые признаки маточного растения.

Черенки зональной герани зацветают через 2-3 месяца после укоренения, другие разновидности (душистая, крупноцветковая, ангел) развиваются медленнее, на них цветы появляются только через 6-15 месяцев после посадки.

Как укоренить черенки герани осенью. Способы размножения

Размножение герани черенками — самый распространенный способ.

Пеларгонию черенкуют не только для размножения, но и для омоложения растения. В зависимости от сорта и условий выращивания цветок требует обрезки и обновления каждые два-три года, иначе пышный, обильно цветущий кустик превращается в вытянувшийся, оголившийся до самой верхушки стебель с блеклыми и малочисленными соцветиями.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-ukorenit-cherenki-gerani-osenyu-sposoby-razmnozheniya

Осеннее черенкование пеларгонии. Черенкование зимой и осенью

Приживаемость будет ниже, если побеги нарезают зимой. Это обусловлено наступлением для растения периода покоя, когда основные процессы замедляются. По этой причине приходится дольше ждать, пока появятся корешки. За это время стебель, находящийся в почве, может загнить.

Сложность зимнего черенкования связана с коротким световым днем. Чтобы обеспечить черенкам достаточную продолжительность освещенности, которая в среднем составляет 12 часов, предусматривают установку рядом с маточником ламп дневного света.

Если укоренить черенки осенью, то молодой куст начнет цвести весной.

Агротехнические приемы не отличаются от весеннего черенкования. Приживаемость в этот период года высокая, но в зимнее время молодым саженцам потребуется дополнительная подсветка.

Осеннее черенкование пеларгонии. Черенкование зимой и осенью

Чтобы ускорить приживаемость королевской пеларгонии, подготовку начинают за 30 дней до срезания черенков. На растении выбирают подходящие побеги и делают надрезы под листовыми почками. Здесь образуются бугорки, которые будут служить местом нижнего среза. Из этих наплывов разовьются корни.

Черенкование герани осенью

Растения, получившиеся из осенних черенков, зацветают весной. Технология черенкования осенью не отличается от весеннего черенкования. Как правило, к весне черенки превращаются в пышный здоровый молодой кустик, который в свою очередь весной годится для заготовки черенков.

Зимнее черенкование пеларгонии

Зима, считается не лучшим временем, для размножения путем черенкования, но при желании нет ничего невозможного. Стоит сразу отметить, что при черенковании в зимнее время придется позаботиться не только о поддержании нужного температурного режима, но и проводить досвечивание при помощи ламп дневного света.

Первые всходы

Эта процедура очень важна, так как в зимнее время продолжительность светового дня довольно мала и пасмурных дней гораздо больше, а для хорошей приживаемости черенков длинный световой день просто необходим. Продолжительность светового дня в этом случае должна составлять не менее 12-14 часов.

Осеннее черенкование пеларгонии. Черенкование зимой и осенью

Как и в остальных случаях для черенкования выбирают взрослые здоровые растения. Процедура зимнего черенкования абсолютно идентична весеннему и осеннему черенкованиям.

Видео как черенковать герани осенью? Герани занесены с улицы в дом. Наши действия!?