Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укоренить черенки герани осенью. Способы размножения

13.12.2019 в 20:27

Как укоренить черенки герани осенью. Способы размножения

Если быть абсолютно точными, то пеларгония и герань растения абсолютно разные. Герань — дикорастущий цветок, часто встречающийся в лесу или на лугу. Пеларгония —  комнатное растение. Но так уж повелось, что даже в пособиях по комнатному цветоводству пеларгонию зачастую именуют геранью.

Как укоренить черенки герани осенью. Способы размножения

Существует больше количество различных сортов герани (пеларгонии).

Первые пеларгонии попали в Европу в XVII веке и стали пользоваться огромной популярностью. В настоящее время, благодаря непрекращающейся селекционной работе, в мире насчитывается уже более 400 сортов этого комнатного растения. Наибольшим спросом пользуются сорта пеларгонии зональной, королевской (крупноцветковой), плющелистной (щитовидной), душистой, пеларгонии ангел и пеларгонии уникум.

Герань размножают:

  • семенами;
  • вегетативно (делением куста);
  • стеблевыми черенками.

Выращивание пеларгонии из семян процесс трудоемкий, а некоторые разновидности (королевская, плющелистная, зональная, душистая) при семенном способе разведения не сохраняют сортовые признаки. Деление куста используют, в основном, при пересадке растения на новое место.

Наиболее распространенный и необременительный способ размножения герани в домашних условиях — черенкование. Пеларгония, выращенная из черенка, полностью сохраняет сортовые признаки маточного растения.

Черенки зональной герани зацветают через 2-3 месяца после укоренения, другие разновидности (душистая, крупноцветковая, ангел) развиваются медленнее, на них цветы появляются только через 6-15 месяцев после посадки.

Как укоренить черенки герани осенью. Способы размножения

Размножение герани черенками — самый распространенный способ.

Пеларгонию черенкуют не только для размножения, но и для омоложения растения. В зависимости от сорта и условий выращивания цветок требует обрезки и обновления каждые два-три года, иначе пышный, обильно цветущий кустик превращается в вытянувшийся, оголившийся до самой верхушки стебель с блеклыми и малочисленными соцветиями.

Черенкование королевской пеларгонии осенью. Особенности растения

Пеларгония королевская отличается крупными цветками диаметром 5-7 см с волнистым или бахромчатым краем. Цветы собраны в пышный зонтик . На двух лепестках темные пятна, на остальных темные прожилки. Окрас цветов герани королевской крайне многообразен – от белоснежного до бардового оттенка. В ее спектре отсутствуют лишь синие и желтые цвета. Листья зубчатые по краям различного оттенка. Высота кустика от 40 до 50 см. Хотя выведены сорта с более низким кустом и мелкими цветами – Ангельские пеларгонии. Они менее прихотливы и цветут около полугода.

Достоинством (или недостатком) можно отметить отсутствие характерного резкого запаха.

Цветет эта аристократка менее продолжительное время, чем обычная комнатная герань, с начала весны и до середины лета, около 90-120 дней. Да и ухода требует особого. Но красота, которой она одарит вас в результате, поистине стоит того.

Для всех видов герани возможны два способа размножения: семенами и черенками. С королевской пеларгонией размножение гораздо сложнее :

    Как укоренить черенки герани осенью. Способы размножения 02В основном новый посадочный материал получают черенкованием. С этой капризной красавицей процесс становится более сложным, но при соблюдении всех правил, если знать, как черенковать королевскую герань и когда, именно таким способом можно получить растение со всеми характерными признаками.
  • Конечно, можно вырастить пеларгонию королевскую из собственных семян, однако, это будет растение не похожее на своего прародителя. Королевский сорт по сути своей является гибридом, и, как любой гибрид, он не воспроизводит все свои сортовые характеристики через семена. Скорее всего, получится, привычная для нас, зональная герань. Соответствующее растение можно вырастить из качественных семян, купленных в магазине. Процесс долгий и трудоемкий, но очень интересный.

Пересадка герани осенью. Когда и как правильно пересадить герань? Причины пересадки, инструкция

Когда и как правильно пересадить герань? Причины пересадки, инструкции

Пересадка герани осенью. Когда и как правильно пересадить герань? Причины пересадки, инструкцияДаже если у вас нет большого опыта в выращивании комнатных растений, с уходом за геранью вы справитесь, т. к. это неприхотливый и не капризный цветок.

Он прекрасно себя чувствует на протяжении нескольких лет в одной емкости. Однако есть условия, при которых пересадка этого растения необходима. Обозначим эти условия, а также ответим на вопрос, как правильно пересаживать цветок.

Когда можно пересаживать комнатную герань? Причины пересадки:

Разрослись корни, и им стало тесно в емкости. Чтобы в этом убедиться, можно аккуратно достать земляной ком из горшка и посмотреть, насколько сильно разрастание корней. Если почти весь ком — это корни, пора пересаживать.

Растение по неосторожности залили водой.

Цветок не растет, несмотря на хороший уход и подкормку.

Сильно оголились стебли внизу.
Весной (в мае) многие цветоводы высаживают герань на улицу. Это благотворно действует на растение. При пересадке его в грунт возможно также деление корневища для размножения.

Обычно все растения пересаживают весной. Но строго определенного сезона для пересадки герани нет. Процедуру эту она может перенести в любое время года. Зимой, правда, приживается дольше, чем в другие сезоны: все процессы в растении идут медленнее. А летом почти все время цветет, что не является благоприятным условием для пересадки (слишком много сил уходит на формирование цветков). Следовательно, наиболее подходящие месяцы: февраль, март и апрель.

При отсутствии причин для пересадки менять емкость для растения не нужно.

Хорошо периодически обновлять грунт: раз в год сверху из горшка снимают 2 сантиметра грунта и засыпают в него столько же нового.
Пересадка герани осенью. Когда и как правильно пересадить герань? Причины пересадки, инструкция

Пересадка герани осенью

Если растение не было высажено на лето на улицу, но осенью появились причины для его пересадки (чересчур разросшиеся корни, чрезмерный полив и др.), его пересаживают в другую емкость.

Как правильно пересадить герань в другой горшок в домашних условиях? Этапы пересадки и ухода:

Подготавливаем все, что потребуется для пересадки цветка: емкость, грунт, поливальник. Если горшок ранее был использован для выращивания другого цветка, его надо обработать раствором хлорки (залить и оставить на некоторое время, а затем тщательно промыть).

Делаем дренаж на дне емкости: крошка кирпича, частички пенопласта и др.

Осторожно достаем растение из старой емкости вместе с комом земли. Чтобы с этим не возникло трудностей, герань заранее нужно полить. После впитывания воды герань переворачивают. Одной рукой держим горшок, другой вытягиваем из него земляной ком. Если все-таки не получается вытянуть растение, по горшку можно постучать ладошкой или ножом отделить земляной ком от стенок емкости.

После извлечения герани осматриваем корни на предмет загнивания и болезней. Все, что вызвало подозрения, обрезаем ножницами, стараясь не нанести повреждений корням.

Пеларгонию опускают в новую емкость, а в пустые места между растением и стенками нового горшка кладем грунт, заранее слегка политый водой.

Землю, окружающую корни, уплотняем так, чтобы отсутствовали пустоты.

Герань поливаем и ставим в затемненное место на 7 дней. По прошествии недели переставляем горшок на определенное для герани место. Оно должно быть хорошо освещенным.

Первую подкормку рекомендуется делать только спустя два месяца после пересадки.

Укоренение герани в перлите. Как происходит укоренение?

Герань размножают разными способами, но часто – черенкованием, когда используют уже имеющиеся растения.

Укоренять растение можно в воде и грунте. Опытные цветоводы считают, что процесс образования корневой системы герани быстрее происходит в почве, но в воде образуется более жизнеспособный корешок.

Если черенки укоренять в грунте, надо учесть требования :

    Как укоренить черенки герани осенью. Способы размножения 05к черенкам;
  • к грунту.

Как правильно нарезать черенки :

  1. Использовать только крепкие и здоровые срезанные побеги.
  2. Нижние листья удаляются.
  3. Нарезают черенки длиной 7-10 см.
  4. Срезы черенка делаются между двумя листьями.
  5. Внизу срез надо сделать ниже почки, не оставляя стебля, который в воде может загнить.
  6. Вверху срез делают выше почки, не оставляя над ней стебля, чтобы новый побег не пошел в рост в сторону, а не вверх.
  7. Срезы обязательно подсушиваются в течение двух часов для образования защитной пленки.

Какой использовать грунт :

  • Грунт должен быть не очень плотным. Идеальным будет состав: торф (три части), перлит (одна часть).
  • Кроме того, в почвенную смесь надо добавить перепревший компост и землю из сада, предварительно прокаленную.

Справка. Заменить перлит в качестве разрыхлителей могут вермикулит, кирпичная крошка, мелкий керамзит, крошки пенопласта и песок. Но надо знать, что состав с керамзитом быстрее остывает в холод и нагревается в жару.

Как только срезы подсохнут, можно приступить к высадке :

  1. На дно емкости лучше положить дренаж.
  2. Сверху насыпать почвенную смесь.
  3. Сделать в ней ямку и поместить саженец.
  4. Землю немного уплотнить.
  5. Затем полить, чтобы она стала чуть влажной.

По истечении трех-четырех недель должны появиться корни.

Более подробно про то, как выполнить размножение герани черенками в домашних условиях, можно узнать тут .

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-ukorenit-cherenok-gerani-osenyu-sposoby-razmnozheniya

Осеннее черенкование пеларгонии. Черенкование зимой и осенью

Приживаемость будет ниже, если побеги нарезают зимой. Это обусловлено наступлением для растения периода покоя, когда основные процессы замедляются. По этой причине приходится дольше ждать, пока появятся корешки. За это время стебель, находящийся в почве, может загнить.

Сложность зимнего черенкования связана с коротким световым днем. Чтобы обеспечить черенкам достаточную продолжительность освещенности, которая в среднем составляет 12 часов, предусматривают установку рядом с маточником ламп дневного света.

Если укоренить черенки осенью, то молодой куст начнет цвести весной.

Агротехнические приемы не отличаются от весеннего черенкования. Приживаемость в этот период года высокая, но в зимнее время молодым саженцам потребуется дополнительная подсветка.

Осеннее черенкование пеларгонии. Черенкование зимой и осенью

Чтобы ускорить приживаемость королевской пеларгонии, подготовку начинают за 30 дней до срезания черенков. На растении выбирают подходящие побеги и делают надрезы под листовыми почками. Здесь образуются бугорки, которые будут служить местом нижнего среза. Из этих наплывов разовьются корни.

Черенкование герани осенью

Растения, получившиеся из осенних черенков, зацветают весной. Технология черенкования осенью не отличается от весеннего черенкования. Как правило, к весне черенки превращаются в пышный здоровый молодой кустик, который в свою очередь весной годится для заготовки черенков.

Зимнее черенкование пеларгонии

Зима, считается не лучшим временем, для размножения путем черенкования, но при желании нет ничего невозможного. Стоит сразу отметить, что при черенковании в зимнее время придется позаботиться не только о поддержании нужного температурного режима, но и проводить досвечивание при помощи ламп дневного света.

Первые всходы

Эта процедура очень важна, так как в зимнее время продолжительность светового дня довольно мала и пасмурных дней гораздо больше, а для хорошей приживаемости черенков длинный световой день просто необходим. Продолжительность светового дня в этом случае должна составлять не менее 12-14 часов.

Осеннее черенкование пеларгонии. Черенкование зимой и осенью

Как и в остальных случаях для черенкования выбирают взрослые здоровые растения. Процедура зимнего черенкования абсолютно идентична весеннему и осеннему черенкованиям.

Видео черенкование герани осенью, уход.