Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укоренить черенок герани осенью. Способы размножения

07.12.2019 в 22:53

Как укоренить черенок герани осенью. Способы размножения

Если быть абсолютно точными, то пеларгония и герань растения абсолютно разные. Герань — дикорастущий цветок, часто встречающийся в лесу или на лугу. Пеларгония —  комнатное растение. Но так уж повелось, что даже в пособиях по комнатному цветоводству пеларгонию зачастую именуют геранью.

Как укоренить черенок герани осенью. Способы размножения

Существует больше количество различных сортов герани (пеларгонии).

Первые пеларгонии попали в Европу в XVII веке и стали пользоваться огромной популярностью. В настоящее время, благодаря непрекращающейся селекционной работе, в мире насчитывается уже более 400 сортов этого комнатного растения. Наибольшим спросом пользуются сорта пеларгонии зональной, королевской (крупноцветковой), плющелистной (щитовидной), душистой, пеларгонии ангел и пеларгонии уникум.

Герань размножают:

  • семенами;
  • вегетативно (делением куста);
  • стеблевыми черенками.

Выращивание пеларгонии из семян процесс трудоемкий, а некоторые разновидности (королевская, плющелистная, зональная, душистая) при семенном способе разведения не сохраняют сортовые признаки. Деление куста используют, в основном, при пересадке растения на новое место.

Наиболее распространенный и необременительный способ размножения герани в домашних условиях — черенкование. Пеларгония, выращенная из черенка, полностью сохраняет сортовые признаки маточного растения.

Черенки зональной герани зацветают через 2-3 месяца после укоренения, другие разновидности (душистая, крупноцветковая, ангел) развиваются медленнее, на них цветы появляются только через 6-15 месяцев после посадки.

Как укоренить черенок герани осенью. Способы размножения

Размножение герани черенками — самый распространенный способ.

Пеларгонию черенкуют не только для размножения, но и для омоложения растения. В зависимости от сорта и условий выращивания цветок требует обрезки и обновления каждые два-три года, иначе пышный, обильно цветущий кустик превращается в вытянувшийся, оголившийся до самой верхушки стебель с блеклыми и малочисленными соцветиями.

Как ускорить укоренение черенков герани. Срок черенкования

Все процедуры, подразумевающие механическое повреждение растения, проводят, учитывая годичный цикл и биологические характеристики вида. Иначе ухудшается приживаемость пеларгонии, утрачиваются сортовые признаки, снижается иммунитет к заболеваниям.

Намного хуже приживаются черенки, взятые от старой пеларгонии. С возрастом уменьшается способность к корнеобразованию из-за уменьшения влагоудерживающих свойств и медленных обменных реакциях. Поэтому со сроками черенкования лучше не затягивать.

Срезают черенки у пеларгонии осенью и весной. Хотя некоторые питомники в коммерческих целях черенкуют герань круглый год, в том числе и зимой, оптимально это делать в августе-сентябре или в марте-апреле.

Больше шансов на благополучное укоренение у черенков, взятых весной. К ним относят стабильно высокую температуру, отсутствие сквозняков, нужное количество солнечного света, требующегося для синтеза ауксина. Минус весенней процедуры в том, что посадочный материал нарезается с уже образовавшимися цветочными почками. Это уменьшает декоративность маточного куста.

Осенняя пеларгония переходит в стадию покоя и скорость обменных реакций снижена. Поэтому размножение герани черенками осенью в домашних условиях идет немного сложнее и медленнее, если отростки срезаны с куста старше 6 лет. Посадочный материал от молодой пеларгонии развивается быстро и уже на будущий год зацветает.

Важно!

Нарезку черенков и укоренение выполняют одинаково для всех видов пеларгонии. Укоренение королевской пеларгонии проводят только в почве из-за склонности к гниению по причине накопления влаги. Остальные виды укореняют в почве или в воде.

Укоренение герани в перлите. Как укоренить пеларгонию (герань)

Имеется люди, которые могут укоренить все что угодно, они могут даже не знать о всяких гормонах и укоренителях, а просто берут черенок, втыкают его в почву либо воду и через время получается укорененное растение. У одних это получается, у других нет. Пару нужных советов как укоренить пеларгонию с мельчайшими утратами.

К сожалению для большинства любителей комнатных растений обстановка с укоренением складывается напротив. Мы «носимся» с отечественными черенками, «залюбливаем их до смерти», используем различные гормоны роста, теплички, подсветку лампами и не всегда получаем 100% результат.

Как же обучиться укоренять герань, чтобы хоть не все, но большинство черенков не погибала? Для этого нужен опыт, опыт и еще раз опыт.

Чтобы купить опыт необходимо пробовать. Если не испытать, ничего не окажется. Загвоздка еще в том, что у нас цветоводов, у каждого собственный микроклимат в доме, квартире, на балконе. В случае если для одного подходят одни условия выращивания, для другого они совсем не подходят.

Одни легко укореняют герань в воде. У других она гниет, и они применяют лишь укоренение в грунте. В большинстве случаев пеларгонию не необходимо ставить в тепличку, поскольку она не обожает такие условия, но кое-какие цветоводы ставят ее под пакет и она у них не только не погибает (не смотря на то, что это весьма страно, поскольку тёмная ножка ни при каких обстоятельствах не спит особенно с геранями), но еще и укореняется.

В этой статье мне бы хотелось поделиться своим опытом укоренения пеларгоний.

Для себя я сделала вывод, что лучше всего герань укореняется весной. Весной любой черенок, воткнутый в торф укореняется. Не смотря на то, что из этого не нужно, что необходимо укоренять пеларгоши лишь весной. Пробуйте! Летом они тоже укореняются, правда уже имеется и утраты, в особенности в случае если лето жаркое. У меня летом укореняшки довольно часто гибнут от тёмной ножки, не смотря на то, что стоят не такие уж и переувлажненные.

  1. Итак, для укоренения черенков герани лучше всего подходит весна (финиш февраля-май), но укоренять возможно в любой момент.
  2. Потом грунт! В воде я герани фактически не укореняю, а укореняю в грунте. Грунт – это торф с перлитом. На перлите не необходимо экономить. В случае если будет торф с перлитом в соотношении 1:1 это весьма хорошо.Многие цветоводы для укоренения гераней применяют торфяные пилюли. Правда они не всегда бывают и сейчас довольно много подделок. В случае если применять настоящую торфяную пилюлю, то тоже будет хорошей результат укоренения.
  3. Влага. В любой момент, когда поливаете взрослую герань либо черенок не забывайте о тёмной ножке (ЧН). Лучше не долить герань, чем перелить! В противном случае опасность вы заметите в конце, когда уже будет поздно что-то сделать. Тёмная ножка – неприятель гераней. Она подкрадывается незаметно. Стволик начинает гнить от корня, вы этого не видите до определенного момента, а в то время как видите – эта дрянь распространяется с быстрой силой. Остается выбросить растение либо порезать его на черенки, которые бывают не всегда жизнеспособными. К сожалению#8230;Укоренять лучше всего в стаканчике. В случае если черенок мелкий, то не садите его в 200гр, подойдет и 100гр. На дно стаканчика положите дренаж, сверху грунт. Промочите легко грунт, но так чтобы вода в нем не стояла и он был легко мокрым.
  4. Черенки перед втыканием в грунт нужно подсушить. И вообще лучше срезать черенки с маточного растения, которое не поливалось пару дней. Подсушивать возможно пару часов, все от сорта зависит. В моей практике у меня подсушивались и по 6 часов и все было нормально.
  5. Осталось воткнуть подсушенный черенок пеларгонии в грунт и ожидать. Укореняться может 2 семь дней. Быть может месяц. У меня весной одна герань укоренилась за 1 семь дней, а второй черенок, забранный с того же куста укоренялся семь дней три.
  6. Никаких тепличек, опрыскиваний и парников применять не необходимо! Герани этого не обожают.
  7. Проверка. В ходе укоренения в прозрачном стаканчике возможно замечать идет ли процесс либо нет. Время от времени случайно воткнутый черенок не по центру, а ближе к стенке стакана преждевременно разрешает найти формирующиеся корешки гераньки. Исходя из этого возможно намерено укоренять черенки, втыкая их не по центру, а ближе к краю. Это особенно принципиально важно для нетерпеливых и любопытных.

Виктория ДиденкоИсточник

Похожие статьи

  • Петунии на балконе? Это реально!

Укоренение черенков герани в вермикулите. #31 Steschka

Отправлено

Можно я свои "пять копеек" вставлю про укоренение гераний-пеларгоний?
Как я поняла на своем опыте - их лучше недолить, чем перелить. И не в коем случае не в воде! Моя технология укоренения такая: черенок ополаскиваю сначала в мыльной, затем, минут через 15 в чистой водой (я это делаю во избежании всяких вредителей, так обычно отщипываю в самых разных местах, и нет уверенности в их здоровье - они у меня все сорта "двортерьер", получается)). Затем подсушиваю от 12 часов до суток (просто оставляю до следующего дня на бумаге). На этот, следующий, день сажаю в землю (кстати, как придется иногда и просто засовываю без углублений. Сажаю сразу в горшок, где предполагается расти и дальше). Поливаю. Воду из поддона выливаю. Закрываю на первые 2-3 дня срезанной бутылкой (тепличка). Днем открываю - проветривать на пару часиков или просто снимаю крышку с бутылки (чтобы не было конденсата). Через два-три дня бутылку снимаю. Поливаю когда земля просохнет на глубину сантимертов пять ( пол-пальца). Все. Через две недели - хорошие корешки. Ни разу (когда стала так укоренять) не теряла. Попробуйте, может поможет…
Lavina, (вот мы с Вами и здесь встретились), славный малыш! Здорвьеца ему.
Как подрастет - выложите фотографию, пожалуйста. (И как зацветет) Листья красивые - зубчатые. Крапивку чем-то напоминают. Вы знаете, как цвести будет?

Укоренение черенков пеларгонии в воде. Как происходит укоренение?

Герань размножают разными способами, но часто – черенкованием, когда используют уже имеющиеся растения.

Укоренять растение можно в воде и грунте. Опытные цветоводы считают, что процесс образования корневой системы герани быстрее происходит в почве, но в воде образуется более жизнеспособный корешок.

Если черенки укоренять в грунте, надо учесть требования :

    Как укоренить черенок герани осенью. Способы размножения 02к черенкам;
  • к грунту.

Как правильно нарезать черенки :

  1. Использовать только крепкие и здоровые срезанные побеги.
  2. Нижние листья удаляются.
  3. Нарезают черенки длиной 7-10 см.
  4. Срезы черенка делаются между двумя листьями.
  5. Внизу срез надо сделать ниже почки, не оставляя стебля, который в воде может загнить.
  6. Вверху срез делают выше почки, не оставляя над ней стебля, чтобы новый побег не пошел в рост в сторону, а не вверх.
  7. Срезы обязательно подсушиваются в течение двух часов для образования защитной пленки.

Какой использовать грунт :

  • Грунт должен быть не очень плотным. Идеальным будет состав: торф (три части), перлит (одна часть).
  • Кроме того, в почвенную смесь надо добавить перепревший компост и землю из сада, предварительно прокаленную.

Справка. Заменить перлит в качестве разрыхлителей могут вермикулит, кирпичная крошка, мелкий керамзит, крошки пенопласта и песок. Но надо знать, что состав с керамзитом быстрее остывает в холод и нагревается в жару.

Как только срезы подсохнут, можно приступить к высадке :

  1. На дно емкости лучше положить дренаж.
  2. Сверху насыпать почвенную смесь.
  3. Сделать в ней ямку и поместить саженец.
  4. Землю немного уплотнить.
  5. Затем полить, чтобы она стала чуть влажной.

По истечении трех-четырех недель должны появиться корни.

Более подробно про то, как выполнить размножение герани черенками в домашних условиях, можно узнать тут .

Как укоренить лист герани. Как размножить герань 3 разными способами

Комнатная герань уже многие годы является любимицей многих цветоводов. Она распространена и любима нами уже давно, но со временем совсем не теряет своей популярности. Растение легко размножается, хорошо растет и радует глаз очаровательными цветами. Сегодня поговорим о том, как размножить герань, используя наиболее распространенные способы.

Сроки размножения

Несмотря на то что вегетативный способ размножения пеларгонии считается одинаково успешным в любое время года, следует, все же, учитывать естественный цикл жизни растений. Так, лучше всего черенки укореняются в начале весны. Если же вы примете решение рассадить свою герань в другое время, это не значит, что она не примется, просто процесс укоренения займет больше времени.

Методы и пошаговая инструкция

Выбор способа размножения пеларгонии будет зависеть исключительно от ваших предпочтений. Чаще всего используют метод черенкования, делят взрослый куст или сеют семена. Давайте рассмотрим каждый способ в деталях.

Черенками

В качестве черенков лучше использовать верхушечные побеги, обрезанные на высоте 10–12см. Надрез следует делать прямо под листиком – отсюда впоследствии будут формироваться корешки. Листья нужно оборвать, оставив несколько в самом верху черенка.

Укоренять черенок герани можно в воде или непосредственно в земле. В первом случае используем небольшую емкость и отстоянную воду комнатной температуры, в которую помещаем черенок таким образом, чтобы вода не доставала до листьев. Воду следует периодически менять на свежую, вплоть до того момента, как начнут появляться корневые отростки из узлов.

Как только это произойдет, растение можно высаживать в горшок на постоянное место. А можно сразу поместить черенок в небольшую емкость с питательной почвой – о том, что укоренение произошло успешно, расскажет появление нового листика (это происходит примерно через 12–15 дней).

Делением куста

Еще один несложный способ – деление материнского куста. Его используют тогда, когда растение достаточно разрастется, и ему потребуется пересадка . Кустик вынимают из старой емкости, и аккуратно разрезают корневище таким образом, чтобы на каждом полученном куске оставались живые почки. Полученные части высаживают в отдельные горшочки как самостоятельные растения. Прибегать к такой процедуре целесообразно в самом конце весны или в первые дни лета.

Семенами

Размножать герань посевом семян придется несколько дольше, но эффект также будет хорошим – процент всхожести у посевного материала достаточно высок. Следует помнить, что в данном случае редко удается сохранить все характерные признаки родительского растения – будьте готовы к сюрпризам.

Из имеющегося посевного материала отбирают самые крупные семена, которые замачивают в воде на несколько дней, чтобы проклюнулись. После этого следует приготовить питательную грунтовую смесь, состоящую из песка, земли и торфа (1:2:1).

Предварительно замоченные семена аккуратно раскладывают на поверхности подготовленного грунта, слегка присыпая песком. Емкость с посевами накрывают пленкой, периодически ненадолго открывая ее для проветривания. Как только на всходах появится 2–3 настоящих листочка, их можно рассаживать в отдельные горшки.

С какими сложностями можно столкнуться

Существует несколько факторов, которые могут негативно повлиять на результат ваших трудов, даже несмотря на неприхотливость пеларгонии:

  • несоблюдение оптимального температурного режима – ниже, чем +16 градусов, или выше, чем +25 градусов;
  • наличие сквозняков в помещении;
  • неправильный выбор побега для черенка;
  • попадание воды на листья во время укоренения.

Когда процедура рассаживания закончена, обеспечьте молодым растениям правильный уход  – вовремя поливайте пеларгонию, избегая попадания влаги на листья, дважды в месяц подкармливайте растение, отщипывайте верхушки излишне разрастающихся побегов, формируя правильную форму кустика, а также следите за объемом горшка. Тогда ваша герань всегда будет чувствовать себя отлично, и радовать вас пышным цветением практически круглый год.

Видео черенкование герани осенью, уход.