Дачная жизнь

Жизнь за городом

Хризантемы выращивание и уход зимой. Общая подготовка к зимовке

07.12.2019 в 22:58

Хризантемы выращивание и уход зимой. Общая подготовка к зимовке

Вне зависимости от того, какого сорта у вас хризантема и какой способ зимовки вы избрали, необходимо провести профилактические некоторые меры. Они являются общими для всех.

  1. Первым делом осмотрите растение. Оно должно выглядеть здоровым. Именно те цветочные кусты, которые ничем не больны и не страдают от вредителей, могут перенести длительную зиму. Поэтому если вдруг вы заметили что-то подозрительное, сразу же начинайте принимать меры. В зависимости от заболевания подберите лечебное средство. Пройдитесь по растению профилактическими средствами от грибка. Если у хризантемы будет полностью здорова и цела, она нормально перезимует.
  2. Предполагает хризантема шаровидная уход на зиму. Обязательно удобрите ее заблаговременно. Эта мера также не зависит от того, будет цветок зимовать в горшке или открытом грунте. Подкормку вы внесете в начале зимы. Хризантема успеет насытится полезными веществами до наступления холодов. Для подкормки используйте калийно-фосфорные удобрения. А вот азотных следует избегать, так как они провоцируют интенсивный рост растения. Это, во-первых, мешает цветению. А во-вторых, истощает растение. В итоге у него остается мало сил для зимовки.
  3. Также обязательной является обрезка. Необходимо срезать верхушки цветов примерно на 10-15 сантиметров. Зачем это делать? Вы удаляете самые тонкие стебли цветов, которые имеют свойство подгнивать в зимнее время. Если даже этого не произойдет, они будут тянуть соки из растения и этим мешать ему зимовать. При этом какой-то особой роли эти части цветка не играют.

Как обрезать хризантему в горшке. Домашняя хризантема в горшке: как ухаживать за цветком в комнатных условиях

Хризантемы выращивание и уход зимой. Общая подготовка к зимовке   Хризантемы выращивание и уход зимой. Общая подготовка к зимовке 01

Комнатные хризантемы в последние годы получили широкое распространение. Первыми начали выращивать эти цветы в домашних условиях, китайцы еще 2500 лет назад.

Особой популярностью пользуются миниатюрные виды комнатных хризантем с мелкими цветками, но на самом деле это стандартные мелкоцветковые растения, выращенные по специальной технологии.

Небольшие компактные кустики хризантемы в горшках получают (увы!) не естественным, а искусственным образом. В питомниках и оранжереях, где они выращиваются для продажи, их рост искусственно притормаживается (сохраняя при этом все декоративные особенности) специальными препаратами. Поэтому многие начинающие цветоводы бывают порой в полном недоумении, получив из черенка купленной хризантемы растение гораздо большего размера.

Перед тем как выращивать хризантемы в горшках, обязательно тщательно осмотрите растение. Оно должно быть крепким, с хорошо развитой листвой, здоровым и без снующей по ней живности. Но даже если вы уверены, что купили здоровый цветок, принеся домой, не ставьте его рядом с другими растениями, устройте хризантеме карантин на 2–3 недели. В период адаптации к вашим условиям она особенно подвержена заболеваниям и служит лакомым куском для вредителей. Вместе с тем и сама может представлять угрозу для уже обжившихся комнатных растений.

При уходе за комнатной хризантемой в домашних условиях не забывайте, что это растение короткого дня, предпочитающее пониженную температуру. Безусловно, расти и цвести она будет и при обычной комнатной температуре, но гораздо лучше развиваться и дольше цвести хризантема будет при температуре 10–15 °C.

Максимальной температурой для содержания хризантемы считается 18 °C. При более высокой температуре возможно засыхание бутончиков, пожелтение листьев, соцветия очень быстро отцветают. Особенно это сказывается на недавно купленных, не адаптированных растениях. Выращенные вами из черенка и «воспитанные» в домашних условиях комнатные растения хризантемы более устойчивы к повышенной температуре.

В процессе того как ухаживать за домашней хризантемой в горшке, активно используют регулировку светопериода и температурного режима. Укорененные растения вначале выращивают в режиме длинного дня в течение 1–3 недель при температуре выше 20 градусов. Затем их содержат в режиме короткого дня (день 12–13 часов), снижая температуру до 18–20 градусов. В режиме короткого дня растения формируют бутоны и зацветают.

Снижение температуры до 16 градусов тормозит формирование бутонов, а из заложившихся бутонов образуется недоразвитые или уродливые цветки.

При выращивании и уходе за комнатными хризантемами не забывайте, что это светолюбивый цветок, но, как было сказано выше, ему необходим короткий световой день, в пределах 8 часов. От прямых солнечных лучей требуется притенение.

Хризантемы выращивание и уход зимой. Общая подготовка к зимовке 02

Хризантемы выращивание и уход зимой. Общая подготовка к зимовке 03

Уход за хризантемой в саду. Особенности посадки

Для многолетнего выращивания в открытом грунте подходят морозостойкие сорта. Лучше всего выбирать районированные виды, а также саженцы, выращенные из семян. Прежде, чем узнать, как сажать хризантемы, нужно понять, где они лучше будут расти.

Идеальным местом для выращивания станет участок, соответствующий следующим условиям:

  • участок должен освещаться солнцем на протяжении всего дня;
  • почва должна быть умеренно влажной, но без застоя воды;
  • важно предусмотреть защиту от ветра.

Важно! Малейшее затемнение скажется на цветении, а также внешнем виде: стебли будут вытянутыми, цветы мелкими и редкими.

Почва для посадки хризантемы должна быть рыхлой, прекрасно пропускать влагу и иметь слабо выраженную кислотность. Важно позаботиться о плодородии почвы, если она скудна, то цветы будут редкими и мелкими. Для повышения плодородия в ямки для посадки добавляют торф.

Важно! На участок, где будет расти хризантема, не допускается внесение свежего навоза.

При перекопке участка на каждый квадратный метр добавляют специальный питательный состав, состоящий из 30 г. мочевины, 100 гр. суперфосфата, 20 гр. перегноя и 100 гр. сульфата калия.

Чаще всего эти цветы появляются в продаже осенью. Реализуются хризантемы в горшках. Можно ли высаживать в открытый грунт эти растения, интересует многих. Все зависит от сорта. Все же в это время лучше не тревожить растение, так как оно уже все силы отдало на цветение, на укоренение их просто не останется.

Уход за хризантемой в саду. Особенности посадки

Хризантемы

Заниматься посадкой хризантем лучше всего весенней порой. В южных регионах проводят высадку в конце апреля или начале мая, но северным территориям России следует дождаться последних весенних заморозков, только потом выполняется посадка хризантем.

При высадке должны соблюдаться следующие условия:

  • лунка копается на глубину 40 см;
  • после посадки растение не заглубляют;
  • расстояние между отдельным кустами оставляется 40 см;
  • растение нуждается в опере в виде колышков.

У некоторых возникает вопрос, как сажать хризантемы осенью, так как другой возможности просто нет. Осенняя посадка мало отличается от того, как посадить хризантему в другое время. Только нужно быть готовым, что в северных районах приживаются растения хуже, чем в южных регионах. Выполняется посадка в конце сентября или начале октября.

Уход за хризантемой в саду. Особенности посадки

Видео хризантемы. Особенности, уход и размножение