Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда обрабатывать деревья мочевиной осенью. Чем опрыскивать деревья осенью и весной?

20.12.2019 в 20:57

Когда обрабатывать деревья мочевиной осенью. Чем опрыскивать деревья осенью и весной?

Средств, которыми можно обрабатывать сад, в настоящее время очень много. Их можно использовать, как в весеннем периоде, так и осенью.

Но мы сейчас будем разбирать наиболее популярные препараты для опрыскивание деревьев :

1)Медный купорос . В течение дачного сезона данный препарат рекомендуется применять два раза. Первый раз – в начале весны, пока на деревьях еще не появились листья, так как при ее разведении в рекомендуемых пропорциях, он может повредить молодые листья.

Когда обрабатывать деревья мочевиной осенью. Чем опрыскивать деревья осенью и весной?Второй раз осенью — после периода листопада.

Также медный купорос используется в качестве дезинфицирующего средства при ранах на растениях.

Обычно данный препарат применяют при обработке сливы, яблони (осенью — в конце октября, весной – вначале марта).

Опрыскивать фруктовые деревья лучше всего в утреннее или вечернее время, при безветренной погоде, при температуре от +5 до +30 °C.

Норма расхода для одного плодоносящего дерева составляет около 10 литров уже готового раствора, а для саженца около 2 – х литров.

Медный купорос считается очень агрессивным препаратом, в связи с чем разводить его лучше всего вдали от людей и животных.

Также необходимо побеспокоиться о том, чтобы его остатки не попали в колодец или в другие источники с водой.

2)Карбамид (мочевина). Деревья карбамидом опрыскиваются через неделю после цветения, и при подготовке деревьев к зимнему периоду.

При помощи карбамидного раствора более слабой концентрации (на 10 л воды 50 г), можно будет опрыскивать фруктовый сад через неделю после цветения. Тем самым вы сможете плодовые деревья защитить от гусеницы листоверток, медяницы, цветоеда, тли и т.д.

Осенью деревья карбамидом опрыскиваются после того, как опадут более 40-50% листвы. В данном случаи раствор должен быть более сильным, по сравнению с периодом цветения (на 10 л воды 500 г).

Но можно также дождаться полного сбрасывания деревьями листьев и применить раствор более концентрированной мочевины (7-10%), тем самым подготавливая свой садовый участок к следующему сезону.

В этом случаи вы опрыскиваете не только стволы и ветки но а также почву, в связи с чем данный раствор послужит вам и фунгицидом и удобрением.

Но в случаи, если вы поторопитесь и примените данное средство высокой концентрации раньше, то не исключено, что листья деревьев могут получить ожоги, в связи с чем они опадут раньше положенного срока.

А это означает, что деревья не успеют получить в нужном количестве питательные вещества, так необходимые ей при подготовке к зимнему периоду.

3)Железный купорос . Данный препарат используется в течение года дважды (осенью и весной), когда растения начинаю зеленеть и когда готовятся к зимнему периоду.

Обработка деревьев осенью мочевиной и медным купоросом. Обработка почвы медным купоросом осенью

Подготовка земельного участка после сбора урожая к зиме предполагает активную борьбу с вредными насекомыми, грибковыми заболеваниями, которые смогли укрепить свои позиции в теплый период. Здесь на помощь придет полезный препарат.

Обработка земли медным купоросом осенью непременно приводит к положительному результату:

  • удобряет почву;
  • становится источником полезных микроэлементов для садовых растений, которые готовятся к зиме;
  • уничтожает вредных насекомых;
  • обеспечивает профилактику грибковых заболеваний.

Какие последствия обработки почвы и растений медным купоросом

После внесения препарата в землю растения впитывают сернокислую медь в корневую систему. В результате происходит:

  • окисление грунта с последующим восстановлением полезного состава на молекулярном уровне;
  • повышение выносливости растений;
  • улучшение сахаристости и вкусовых качеств плодов;
  • разрушение грибковых спор ионами меди;
  • смертельное воздействие препарата на вредных насекомых.

Как обработать землю медным купоросом осенью

Предварительным этапом станет подготовка почвы к внесению препарата. Нужно убрать опавшие сухие листья, сорняки, а только потом внести препарат. Медный купорос для почвы осенью используют только один раз в пятилетку. Избыток накопившейся в грунте меди нежелателен.

Для дезинфекции почвы готовят 3-х или 5-ти-процентную смесь. Разбрызгивают смесь равномерно опрыскивателем. Обработанную землю вскапывают. Для лучшего эффекта вносят органические удобрения.

Обработка сада осенью форум. Re: Защита плодовых и ягодных

    Любовь-я писал(а):Уважаемые садоводы, подскажите, когда в этом году начинать обрабатывать сад от болезней и вредителей и.

    Здравствуйте, Любовь.
    Уже неделю назад надо было начинать, когда светило солнышко и стволы были сухие…
    1) Приствольные круги очищаются от снега. Присыпаются золой лиственной древесины. Это делается для того, чтоб стволы были сухими и земля быстрее оттаивала.
    2) Сейчас стволы мокрые и споры патогенных грибов уже прорастают… , к примеру, споры черного рака начинают прорастать при +3*С и высокой влажности, т.е. при оттепелях…До этого момента Вы должны были уже подготовить свои деревья - стандартная обработка медьсодержащими препаратами ( БЖ, "Абига пик", медный купорос). Я обрабатываю баковой смесью 100 гр. медного купороса (ДВ 960 г/кг) с 2 гр. "Строби" на 10 литров воды.. Качественный медный купорос без примесей хорошо совместим со "Строби". Обрабатываются и косточковые и семечковые. Что дает эта баковая смесь? Медьсодержащие препараты не лечат деревья, а только защищают от прорастания и спороношения гриба, а "Строби" расширяет и усиливает его эффект, плюс увеличивается устойчивость к смыванию осадками, плюс работает по сажистому грибку… Эти препараты работают при низких температурах, но они контактные, куда попало, там и работают. Обработка практически превращается в обмывание всего дерева… Если будете использовать бордоскую жидкость имейте в виду, что при последующих весенних обработках системные лечащие препараты просто будут нейтрализоваться на поверхности коры…
    3) Иногда приходится работать бензимидазолами ( "Фундазол", "Колфуго супер", "Топсин-М"). Эти препараты системные, с искореняющим и лечащим эффектом. Так же работают при низких температурах. Не дают развития уже проникших грибов. Хорошо воздействуют на монилиозных "хронов"…Эти препараты не совместимы с медьсодержащими. Их я использую уже к началу сокодвижения. Обрабатываются как семечковые, так и косточковые. Баковая смесь с "Полирамом" прекрасно работает на семечковых по сажистому грибку, хотя менее эффективно, чем "Строби". Стоит заметить, что развитие парши на груше происходит гораздо раньше. чем на яблоне.
    4) Желательно обработки приурочить к обрезке деревьев и зачистке уже пораженной коры.
    5) Что касается насекомых-вредителей, в частности яблонного цветоеда, то он начинает питаться на груше в начале набухания почек …Это сигнал к тому, что пора срочно обрабатывать и груши и яблони… Эффективны "Актара" и перметрины. Что касается препаратов на основе малатиона ("Карбофос", "Фуфанон"), то эти препараты опасны для пчел и лучше их использовать после цветения.
    Ранневесенние и осенние обработки от болезней, а так же обработки во время цветения имеют решающее значение на долговечность Ваших деревьев.
    С уважением, ИИ.

Обработка смородины мочевиной. Мочевина для обработки смородины весной — свойства

В естественной среде в концентрированных видах это соединение не встречается, так как полученные в ходе химической реакции вещества отличаются повышенной растворяемостью в любых натуральных растворителях. Главная ценность карбамида — это повышенное содержание в сухих кристаллах свободно доступного азота, количество которого составляет около 40–60% от общей массы. Это важнейший элемент для роста и развития любого растения, ив этом плане не является исключением.

Обработка смородины мочевиной. Мочевина для обработки смородины весной — свойства Мочевина представляет собой кристаллообразные гранулы белого цвета, полученные путём конденсации соединений натрия из аммиака, в среде с углекислым газом при повышенной температуре (+140°С) и давлении (200 атм).

Он содержится практически во всех тканях и структурах растительного организма, а также играет в нём одну из ключевых ролей. Его главная задача — обеспечить растение белковыми соединениями, благодаря чему обеспечивается бесперебойное продуцирование и рост клеток, а также специфических тканей. Кроме того, азот является главным элементом фотосинтетического аппарата каждого растительного организма.

Он входит в состав так называемых хлорофиллов, благодаря которым в клетках листьев происходят фотосинтетические процессы. А их активность является главным условием накопления в растительных тканях углеводов и прочих важных соединений. Отдельное внимание следует уделить защитным свойствам карбамида.

Знаете ли вы? Впервые мочевина была синтезирована в 1828 году из неорганических соединений . Автором открытия стал немецкий химик и один из основателей органической химии Фридрих Вёлер.

Благодаря его периодическому применению у растений повышается общий иммунитет против характерных инфекций. Кроме того, в сочетании с медным купоросом удаётся получить средство, отличающееся надёжным действием против основных недугов и насекомых-вредителей смородины. А это позволяет использовать раствор как лучший препарат для защиты практически от любой болезни и вредителя культуры.

Поэтому пренебрежение подкормками карбамидом часто является главной причиной:

  • угнетения роста и развития смородины;
  • появления патологий зелёной массы (пятна, скручивание, пожелтение, гибель листков);
  • ухудшения урожайности насаждений;
  • осыпания ягод;
  • поражения кустарника грибковыми и паразитарными инвазиями.

Обработка смородины мочевиной. Мочевина для обработки смородины весной — свойства Появления патологий зелёной массы (пятна, скручивание, пожелтение, гибель листков).

Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовка

В предзимнюю пору у садоводов и огородников немало хлопот, но плодовые деревья требуют особого внимания, чтобы в будущем году они могли рассчитывать на достойный урожай. Вопрос, чем обработать сад или растущие на огороде отдельные деревья, решается не только с учетом возраста и вида растения.

Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовкаНужно учитывать, что потенциальных болезней и вредителей – множество. Это означает, что перед тем, как подбирать отравляющие вещества, фунгициды и народные средства, нужно привести в порядок участок и подлечить растения.

Важно!

Защита предусматривает многоплановые мероприятия – зимой на сад может случиться нашествие грызунов, теплолюбивые культуры могут пострадать от сильных морозов и поэтому требуют укрытия.

От тщательности и разнообразия примененных осенью мер, зависит и объем весенне-летних мероприятий. Чем меньше вероятность выживания вредителей и появления болезней на плодовых деревьях, тем меньше усилий придется затратить весной.

Когда обрабатывать деревья мочевиной осенью. Чем опрыскивать деревья осенью и весной? 04

Осенью, в период между уборкой урожая и первыми заморозками, после того как деревья окончательно избавятся от листьев, нужно непременно:

  • убрать все сорняки (сухие и еще зеленые), собрать палую листву и вынести за пределы участка;
  • обрезать сухие ветви и собрать все сучья, которые есть на земле;
  • сжечь все это на нейтральной территории, чтобы дымом и огнем не повредить жизнеспособные ветви;
  • перекопать участок для избавления от насекомых, которые обычно зимуют в почве (если нет возможности из-за большой площади, нужно сделать перекопку хотя бы около каждого дерева и кустарника);
  • тщательно подготовить деревья – опытные садоводы очищают старую кору, мох и лишайники как потенциальные места для зимовки садовых агрессоров, где они могут перезимовать и активизируются в теплое время;
  • если у дерева есть повреждения, их замазывают садовым варом, что позволит им оправиться и набраться сил в дремлющем периоде;
  • после обработки стволы следует покрыть защитным слоем, который помешает насекомым использовать деревья в качестве зимнего приюта.
Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовка

Для справки!

Садовую побелку рекомендуется проводить не только весной, но и осенью, с той только разницей, что в осенний период стволы не всегда покрывают известкой. Это может быть водоэмульсионная краска или самостоятельно изготовленный состав из гашеной извести, медного купороса в сочетании с клеем или глиной, разведенными в воде.

Опрыскивание сада – давний и проверенный способ защитить насаждения от вероятных грибковых болезней, вирусов и вредоносных насекомых. Но до того как определить, чем их обработать, необходимо тщательно провести все подготовительные работы.

Видео опрыскивание деревьев осенью мочевиной (карбамид).