Дачная жизнь

Жизнь за городом

Ломан браун куры описание породы и разведение. Характеристика породы Ломан Браун

25.06.2019 в 16:49
Содержание
  1. Ломан браун куры описание породы и разведение. Характеристика породы Ломан Браун
  2. Сколько можно держать кур несушек?
  3. Куры ломан браун: история породы, описание и содержание
  4. Видео КАКИЕ ЯЙЦА НЕСУТ КУРЫ НЕСУШКИ ЛОМАН БРАУН (часть 6
  5. Когда начинаются нестись куры?
  6. Линька у кур ломан браун. Описание и характеристики породы Ломан Браун
  7. Куры ломан браун не несутся. В чем особенности породы Ломан Браун?
  8. Ломан браун куры описание. Продуктивность кур ломан браун
  9. Какие самые Яйценоские породы кур?
  10. Ломан браун петух. Внешние характеристики
  11. Сколько лет живут куры Ломан Браун?

Ломан браун куры описание породы и разведение. Характеристика породы Ломан Браун

Куры Ломан Браун – продукт многолетней работы селекционеров, целью которой было создание наиболее продуктивных пород домашней птицы, приспособленных к жизни в различных климатических условиях.

Особенности породы:

  • цвет перьев – белый или коричневый в зависимости от разновидности кур;
  • птицы отличаются хорошим развитием крыльев, груди и области живота;
  • продолжительность роста – до 161 дня (5,5 месяцев);
  • когда начинает нестись Ломан Браун – от 135 дня развития (4,8 месяцев);
  • максимальная продуктивность откладывания яиц – до 80 недель (1,5 года);
  • количество яиц – до 320 в течение года (1 яйцо – до 64 г);
  • количество яиц, из которых вылупляются цыплята, - 80-98% от общего числа;
  • характер представителей породы – неконфликтный, особи спокойные и хорошо взаимодействуют между собой.

Порода проста в уходе и подходит даже начинающим хозяевам. Также разновидность остается лидирующей среди сельскохозяйственных пород из-за большого объема мяса и продуктивности яйцекладки.

Плюсы и недостатки породы

При выборе этой породы стоит обратить внимание на положительные и негативные характеристики домашней птицы:

Плюсы

Минусы

Ранее половое созревание.

Малая передача положительных свойств родительских особей при разведении и выращивании цыплят. Для получения идентичных родительскому поколению кур необходимо закупать новую партию молодняка.

Большой приплод (до 98%).

Неприхотливость в уходе.

Высокая производительность, относительно потребляемой пищи.

Высокий уровень адаптации к новым условиям.

Экономически выгодное содержание (небольшие затраты на корм и условия).

Снижение массы тела курицы к завершению сезона откладывания яиц.

Хороший, спокойный характер особей.

Отсутствие инстинкта высиживать яйца.

Тем не менее не все хозяева домашней птицы относят снижение массы кур и непродолжительный период яйцекладки к минусам породы, так как эти свойства характерны для всех куриц, выведенных для большого производства яиц.

Ломан браун куры описание породы и разведение. Характеристика породы Ломан Браун

Разновидности породы Ломан Браун

В результате многолетней работы селекционеров, было выведено 2 наиболее популярные разновидности кур Ломан Браун, отвечающих следующим показателям:

Название

Цвет оперения

Особенности строения

Особенности яйцекладки

Период полового созревания

Период максимальной продуктивности

Количество яиц, получаемых в течение года

Классик

Светло-коричневый, рыжевато-коричневый. У курочек может встречаться белая полоса-ожерелье на шее.

Высокая посадка корпуса (горизонтальная), короткая шея, немускулистая грудь, живот крупный. Масса взрослой особи 1,5-2,1 кг.

До 150 дня.

26-30 неделя.

295-320

Масса 1 яйца - 64,5 г

Благодаря значительным различиям в весе несушки в начале и в конце периода максимальной яйцекладки можно без труда определить возраст продаваемой птицы во время приобретения взрослой особи.

Сколько можно держать кур несушек?

Сколько лет несётся курица В организме несушки около 4 тысяч яйцеклеток, которых ей хватит на 11 лет. Но на самом деле куры живут от 2 до 5 лет. Это связано с тем, что яйценоскость большинства пород снижается с возрастом, а мясо становится более жёстким.

Куры ломан браун: история породы, описание и содержание

Мечта любого хозяина птичьего двора – иметь поголовье птиц, нетребовательных в уходе, экономичных в плане расхода кормов и с высокими показателями яйценоскости. Около полувека назад немецким специалистам Lohmann Tierzucht GmbH удалось получить удивительный по своим характеристикам мясо-яичный кросс ломан браун.

Происхождение и характеристика породы

Над этим кроссом – результатом скрещивания нескольких пород – селекционеры трудились несколько десятилетий. За основу нового кросса взяли 4 породы с желаемыми показателями:

  • хорошая яйценоскость;
  • нежное мясо с хорошими вкусовыми качествами;
  • устойчивость к неблагоприятным погодным условиям;
  • неприхотливость в содержании.

Результатом ряда промежуточных скрещиваний стали красивые высокопродуктивные мясо-яичные птицы с покладистым характером и низким расходом корма в расчёте на одну особь. Зачастую кросс описывают как яичный из-за высоких показателей продуктивности птицы.

Однако в отличие от остальных несушек с жестким жилистым мясом куры ломан имеют неплохой выход мяса с приятными вкусовыми качествами.

Описание

Куры ломан браун хорошо сложены. Спина крепкая, крылья сильные и довольно длинные. Особи легко преодолевают ограды ниже полутора метров. Живот птицы хорошо развит, подтянут. Голова небольшая, гребень средний, листовидный, сережки округлые, красные. Клюв средний, землисто-желтый.

Цвет оперения зависит от разновидности. Птицефабрика Ломан продает 4 разновидности кросса, среди которых бывают цвета оперения от белого до тёмно-коричневого. Так, куры ломан классик уайт имеют белый цвет пера. Более распространенные курочки ломан браун окрашены в красно-коричневый цвет, на шее и в хвосте присутствуют белые перья. Петухи в отличие от несушек светлые, бежевые с белым, допустимы коричневые вкрапления. Пух у птицы густой и светлый, вследствие чего они хорошо выдерживают морозы, продолжают нестись даже при отрицательных температурах в курятнике.

Продуктивный период у кур начинается с 4,5-5 месяцев и продолжается 1,5-2 года. Вес одного яйца 65-70 г, отдельные экземпляры при отличном кормлении достигают 80-90 г, иногда попадаются куры, несущие двухжелтковые яйца с массой более 100 г.

Видео КАКИЕ ЯЙЦА НЕСУТ КУРЫ НЕСУШКИ ЛОМАН БРАУН (часть 6

Когда начинаются нестись куры?

Период половой зрелости у курицы наступает в тот момент, когда ее вес становится не меньше 75% веса, которого достигает взрослая птица.В этом возрасте они и начинают нестись. Эти молодки (куры первого года жизни) созревают быстро. Уже в 17-20 недель они снесут первое яичко, т.е. придется ждать 4-5 месяцев.

Линька у кур ломан браун. Описание и характеристики породы Ломан Браун

Куры Ломан Браун — яичная порода домашней птицы, выведенная в прошлом веке в Германии. Кур разводят для получения яиц. Мясные качества такой птицы невысокие. В курах Ломан Браун генетически заложена высокая яйценоскость.

Кроме повышенной продуктивности, эта порода птиц имеет еще одну полезную особенность — может прижиться в любой климатической зоне. Однако в домашних условиях получить из яиц полноценное потомство невозможно. Порода выведена из 4 гибридов, молодых птиц разводят племенные птицефабрики. Для того чтобы выращивать кур Ломан Браун, нужно купить молодняк или инкубационные яйца.

Внешний вид

Взрослые несушки весят 1,9-2,1 килограмма, петухи — не более 3 килограмм. У птиц окраска перьев светло-коричневая, с рыжим оттенком, могут быть светлые или темные перья в хвосте, крыльях и вокруг шеи. У кур аккуратное телосложение, легкий костяк. Оперение — плотное, хорошо развиты хвост и крылья. У птиц этой породы маленькая голова с ярко-красным гребнем и круглыми сережками.

Характер кур

Птицы породы Ломан Браун активные, но не агрессивные. Характер у них спокойный, не пугливый. Петухи редко дерутся и не делят территорию. Куры Ломан Браун имеют хороший аппетит. Их содержат отдельно от другой домашней птицы из-за маленького веса. Из 100 цыплят выживает 96 особей. Птицы неприхотливы в уходе, хорошо адаптируются к любым условиям содержания.

Линька у кур ломан браун. Описание и характеристики породы Ломан Браун

Яйценоскость и когда начинают нестись

Куры Ломан Браун начинают нестись очень рано — в возрасте 21 недели. Яйценоскость одной курицы длится 80 недель. Вес птицы в этот период составляет всего 1,7-1,9 килограмма. В первый год жизни одна курица дает 310-320 яиц массой 63-64 грамма. Если курам обеспечить световой день не меньше 14 часов, они будут нестись каждый день, даже зимой (за исключением периодов линьки).

Яйца у кур Ломан Браун светло-коричневой окраски. На второй год продуктивность снижается на 15 процентов, в последующие годы — уменьшается еще на 20 процентов.

Чем старше куры, тем реже они несутся, однако сами яйца увеличиваются в размерах.

Линька у кур ломан браун. Описание и характеристики породы Ломан Браун

Затраты на выращивание и рентабельность

Куры Ломан Браун стоят недорого (цены указаны в эквиваленте): инкубационное яйцо — от 0,5 доллара, суточные птенцы — от 2 долларов, молодняк возрастом 4,5 месяца, готовый нести яйца, — от 10 долларов. Несутся куры всего 2 года. После окончания срока яйценоскости их можно использовать на мясо.

К затратам на выращивание нужно отнести стоимость корма (около 1-2 доллара в месяц), вакцин, витаминов, коммунальные счета, связанные с содержанием птиц. В месяц одна курица снесет 25 яиц общей стоимостью 2-3 доллара. Обычно выращивают не менее 10-20 птиц одновременно. Затраты на содержание кур полностью окупаются за счет стоимости яиц.

Линька у кур ломан браун. Описание и характеристики породы Ломан Браун

Куры ломан браун не несутся. В чем особенности породы Ломан Браун?

Куры ломан браун не несутся. В чем особенности породы Ломан Браун?Порода была выведена в Германии в хозяйстве Ломанн Тирцухт. Кросс был получен в результате скрещивания четырех породных гибридов. В связи с чем, в домашних условия получить чистое потомство невозможно. Данная разновидность относится к промышленному направлению.Рассматривая описание кур Ломан Браун, надо отметить, что птицы начинают рано нестись и сохраняют высокие показатели продуктивности не только при промышленном, но и при частном содержании.

Изучив описание породы кур Ломан Браун, следует сказать, что данный вид пернатых имеет более крупное телосложение, нежели обычные несушки. К тому же генетикам удалось добиться не только отличной продуктивности, но и высокой степени выживаемости цыплят. Средняя жизнеспособность птенцов достигает 98%. Самки и самцы отличаются внешне. Куры имеют светлый окрас с серебристым отливом. У петухов же оперение коричневое с небольшими темными включениями.

Ниже приведена характеристика кур Ломан Браун, которая выгодно отличает данный кросс от множества других разновидностей:

    Куры ломан браун не несутся. В чем особенности породы Ломан Браун?Высокие показатели яйценоскости. При умеренном кормлении одна несушка способна давать до 320 яиц в год массой до 65 грамм. В начале яйцекладки продукция несколько меньше.
  1. Отличная выживаемость молодняка.
  2. Неприхотливость в содержании. Пернатые легко и быстро адаптируются к новому климату и новым условиям. Хоть порода и была выведена в Германии, птицы отлично приспосабливаются к суровым зимам нашей страны и к отечественным кормам. Ломан Браун можно выращивать клеточным способом.
  3. Период роста особей составляет 161 день.
  4. Наступает половая зрелость довольно рано – в возрасте 135 дней.
  5. Первая яйцекладка происходит в 4-недельном возрасте. Кладка достигает максимума в 160-180-дневном возрасте.
  6. Данная разновидность дает очень хорошее потомство.

Однако порода кур Ломан Браун не лишена некоторых недостатков, о которых должен знать каждый фермер, планирующий заняться разведением данного кросса. К основным минусам относятся следующие:Куры ломан браун не несутся. В чем особенности породы Ломан Браун?

  • Спустя 80 недель яйцекладки наблюдается стремительное снижение продуктивности самок. Поэтому опытные заводчики рекомендуют в этом возрасте отправлять птицу на убой.
  • Наилучших качеств кросса возможно добиться лишь при селекционном разведении. Поэтому в частном хозяйстве обычно данную породу не разводят. Для обновления поголовья требуется закупить инкубационные яйца и цыплят на ферме либо специализированной станции.

Ломан браун куры описание. Продуктивность кур ломан браун

Куры ломан браун имеют очень привлекательное описание продуктивности. Первые яйца от кур несушек можно получить уже в 4,5 месяца . Они сразу достаточно крупные и через 40–45 дней после начала яйцекладки достигают своего максимума в 70 г. За год курица может дать при хорошем уходе до 340 яиц. Скорлупа их гладкая и очень плотная, с коричневым окрасом у темных курочек и белым — у светлых.

Птица несется дружно, и потому необходимо обеспечить в курятнике достаточное количество гнезд. Собирать яйца надо не реже 2 раз в сутки, так как если они будут находиться в гнезде слишком долго, несушки могут случайно раздавить их и, попробовав содержимое, начать умышленно бить яйца для получения лакомства.

Максимальная яйценоскость кур наблюдается в течение 1 года, после чего, как правило, начинает снижаться, но не быстро. В активном яйценосном состоянии, выгодном для содержания на частном подворье, птица остается до 3-х лет.

В старшем возрасте оставлять ломанов не рентабельно и надо обновлять стадо.

Мясо птицы вкусное и мягкое . Жира в нем практически нет, и оно считается максимально диетическим. На забой обычно пускают лишних петушков и кур, вышедших из возраста яйценоскости. Костяк кур легкий, и потому на выходе масса мяса в общем весе оказывается существенной.

Выживаемость птенцов очень высокая и составляет до 98% до 100% . Это также делает содержание данной породы кур очень рентабельным.

Какие самые Яйценоские породы кур?

Какая порода кур самая яйценоская2.1 Видео — Выбор кур несушек для разведения2.2 Леггорн — порода-прародитель всех современных несушек2.3 Белая русская — усовершенствованный леггорн2.4 Ломан браун — самая яйценоская порода2.5 Хайсекс — выносливость и продуктивность2.6 Минорка — крупные яйца и эстетичный видЕщё•4 мар. 2016 г.

Ломан браун петух. Внешние характеристики

Из-за богатого генетического кода, взятого сразу от четырех гибридов, получилось широкое разнообразие внешних видов этого кросса. Петухи Ломан Браун имеют два основных окраса: белый и золотисто-коричневый с черными вкраплениями. Оперение кур стабильно красновато-коричневое.

Ломан браун петух. Внешние характеристики

Цыплята Ломан Браун: петушок всегда светлый, а курочка — коричневая

Уже в первый день жизни птенцов с вероятностью 98% можно определить пол — куры коричневые, а петушки светлые.

Туловище у Ломан Браун хорошо сформировано, находится в горизонтальном положении. Широкие грудь и живот, крылья развитые. При нормальном кормлении птица не набирает лишнего веса. Характер покладистый, легко уживаются с другими представителями подворья.

Приспосабливаются к любым климатическим условиям. Несмотря на то, что производитель рассчитывал на распространение по южной Европе, эти куры спокойно переносят север России. Ломан Браун можно разводить как в частной ферме, так и на серьезной птицефабрике.

Ломан браун петух. Внешние характеристики

Золотистый петух Ломан Браун, 5 месяцев

Сильные и слабые стороны породы

Прежде чем выбрать ту или иную породу кур, мудрый фермер взвесит все достоинства и недостатки. Рассмотрим качества кур породы Ломан Браун.

Плюсы:

  • Скороспелость. Первое яйцо курица приносит на 135 день своей жизни, что является хорошим показателем быстрой половозрелости. Спустя 25—55 дней несушка достигает максимальной продуктивности по кладке яиц.
  • Выживаемость. Примерно 98% молодняка достигает зрелости.
  • Рентабельность. Относительно других пород кур, соотношение затрат на содержание Ломан Браун, к количеству полученной продукции, минимально.
  • Приспособляемость. Быстро адаптируется к любым условиям содержания.
  • Хорошая выводимость. Восемь из десяти инкубационных яиц дают жизнеспособных птенцов.

Ломан браун петух. Внешние характеристики

Белый петух Ломан Браун очень декоративен

Минусы:

  • Продолжительность кладки. Спустя 80 недель с начала интенсивной яйцекладки, продуктивность несушки резко снижается. Чаще всего таких кур забивают и меняют на молодых.
  • Разведение. Невозможно вывести этот кросс в домашних условиях. Приходится закупать либо молодняк, либо инкубационные яйца на специальных птицефабриках.

Продуктивность

Хотя порода относится к мясо-яичному направлению, все же основной упор при выведении делался на количество яиц в год. Здоровая курица способна принести примерно 320 штук за год. Каждое яйцо весит около 65 г., имеет прочную светло-коричневую скорлупу.

Ломан браун петух. Внешние характеристики

Яйца Ломан Браун крупные и насыщенно окрашенные

По сравнению с другими яичными породами кур, этот кросс обладает наибольшей мясной отдачей. Живая масса петуха колеблется от 3 до 3,5 кг, курицы 1,5—2 кг.

Сколько лет живут куры Ломан Браун?

В приусадебных хозяйствах курочки могут прожить до 4 лет. В домашних условиях куры несушки встречаются очень часто. Приусадебное хозяйство — это не новый ореол обитания пернатых, но живут они в нем меньше по сроку — от 2 до 4 лет. Окончательное решение остается за хозяином, он решает, сколько живет курица несушка.