Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лучшие сорта огурцов для Ленинградской области для теплиц. Для теплиц из поликарбоната

02.02.2023 в 01:33

Лучшие сорта огурцов для Ленинградской области для теплиц. Для теплиц из поликарбоната

Сорта огурцов для теплицы из поликарбоната подбирают с самым длительным сроком плодоношения и максимальной толерантностью к патогенам.

Герман F1

Один из самых популярных гибридов огурца (остерегайтесь подделок!). Голландская селекция. Стабильный и надёжный. Прекрасно плодоносит в любых теплицах и под открытым небом. Не боится жары, похолодания и болезней. Вступает в плодоношение одним из первых и заканчивает одним из последних.

Завязь пучковая (до 7 шт.), с одновременным наливом нескольких плодов в разных узлах. Огурчики бугорчатые, крепкие, некрупные, высокого качества, прекрасного товарного вида.

Марьина роща F1

Селекция российской (Тимирязевская академия). Ранний гибрид с продолжительным периодом формирования плодов.

Не поражается опасными заболеваниями, в том числе корневыми гнилями и ложной мучнистой росой.

Партенокарпия выражена очень сильно, завязи активно нарастают в любых условиях (экстремальные температуры, недостаток солнечного света). В одном узле до 5 штук. Одновременно на кусте может наливаться более десятка зеленцов – крупнобугорчатых, размером 11 см.

Маша F1

Очень ранний голландский гибрид с массированной ранней отдачей. Ветвление умеренное, кусты не загущаются. Сопротивляемость болезням хорошая. Зеленцы 8 см, тёмные, с довольно редкими бугорками.

Темп F1

Скороспелый (37-42 дня) корнишон от . Не болеет пероноспорозом и другими губительными заболеваниями. Светолюбивый, слабоветвистый. В узле до 5 завязей. Отдача пикулей – 10 кг/кв. м., корнишонов – больше 20 кг. Плотность мякоти высочайшая, семечки не ощущаются.

Щедрик F1

Гибрид от российской с вступлением в плодоношение на 45-е сутки. Толерантен к корневым гнилям, пероноспорозу. В узле 5-8 завязей. Огурчики отрастают до 10 см; бугорки крупные, белошипые. Отдача с куста – более 6 кг.

Многие овощеводы предпочитают выращивать этот теплолюбивый овощ именно в карбонатных теплицах, где создаются оптимальные температура и влажность. Единственная серьёзная проблема – риск быстрого распространения вредных насекомых. Приходится всё время быть начеку.

Огурцы в открытом грунте в Ленинградской области. Правила выращивания огурцов в Ленинградской области в открытом грунте

Выращивание огурцов в Ленинградской области в открытом грунте будет успешным, если учитывать особенности климата, выбирать правильные сорта и придерживаться правил агротехники. Хорошо себя зарекомендовали в этой сфере гибридные сорта f1.

Огурцы в открытом грунте в Ленинградской области. Правила выращивания огурцов в Ленинградской области в открытом грунте

Выращивание огурцов в Ленинградской области

Климатические особенности

Ленинградская область отличается коротким пасмурным летом, частыми дождями и низкой температурой. Регион относится к зоне рискованного земледелия. Почва преимущественно кислая, подзолистая, бедная на органику.

Средняя температура в регионе в весенне-летний период колеблется от 12 ̊С в мае, до 17 ̊С в июле. На юге и севере эти показатели отличаются на ±2 – 3 ̊С.

Выбор сорта

Климат Ленинградской области суров для выращивания обычных огурцов в открытом грунте и даже в теплице. Поэтому сорта огурцов-гибридов для Ленинградской области нужно подбирать особенно тщательно. Такие растения должны быть:

  • нетребовательны к качеству почвы;
  • устойчивы к типичным заболеваниям огурцов;
  • устойчивы к перепадам температур;
  • самоопыляемые;
  • холодоустойчивы;
  • раннеспелыми.

Под эти характеристики подходят гибридные сорта – на них указывает отметка F1 на упаковке. Получить такие семена самостоятельно сложно, нужно знать, как происходит скрещивание сортов и их опыление. Поэтому лучше купить посевной материал в специализированном магазине.

Огурцы для выращивания в Ленинградской области выбирают ранних или суперранних сроков созревания. Это обусловлено малым количеством солнечных дней.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/luchshie-sorta-ogurcov-dlya-severo-zapada-leningradskoy-oblasti-ogurcy-dlya-vyrashchivaniya-v

Самоопыляемые огурцы для северо-западного региона. Советы по выбору

Районированные сорта огурцов для Ленинградской области представлены несколькими категориями. Классифицируют эту овощную культуру:

    по срокам созревания;

    по типу опыления;

    по назначению;

    вкусу и внешнему виду плодов.

Если огурцы выращиваются в промышленном масштабе, то фермер обязательно должен заранее определиться с сортом, чтобы исключить возможные риски получения скудного урожая. В Ленинградской области, ввиду нестабильного климата, садоводы стараются выращивать максимально неприхотливые лучшие разновидности огурцов, которым требуется минимальный уход.

По типу опыления огурцы делятся на 3 основных вида:

    партенокарпические;

    самоопыляющиеся;

    пчелоопыляемые.

Каждый вид имеет ряд преимуществ и недостатков. Партенокарпические гибридные сорта способны сформировать завязи без опыления в любом регионе России. Среди садоводов Ленинградской области они являются наиболее популярными.

Неопытные огородники часто путают понятия «самоопыляемый» и «партенокарпический». Вторая категория огурцов в опылении не нуждается, вообще.

Эти виды были получены в ходе сложной селекции. Выращивают их преимущественно в теплицах в регионах с прохладным климатом. На кусте мужские соцветия не образуются. Растения формируют только женские цветки, из которых и появляются завязи. Партенокарпические огурцы бережного ухода не требуют. Они способны переносить резкие перепады температур и продолжают плодоносить даже в дождливые сезоны.

Партенокарпические гибриды характеризуются практически полным отсутствием семян, что затрудняет сбор посевного материала для последующей подготовке к выращиванию. Чтобы вырастить огурцы о своем участке, садоводу необходимо каждый год приобретать семена заново.

Партенокарпические огурцы обычно не отличаются крупным размером. Сорта универсальные, плоды – вкусные, без горечи. Грядки партенокарпических огурцов можно сажать в тени. Подвиды отличает крепкий иммунитет.

Лучшие сорта огурцов для Ленинградской области для теплиц. Для теплиц из поликарбоната 01

Самоопыляемые разновидности дают неплохой урожай. Их можно выращивать как в открытом грунте, так и внутри парника. Отличительная черта этих подвидов – наличие на цветке одновременно и тычинок, и пестика. Растения себя опыляют самостоятельно. Пчелы и ветер в процессе участия не принимают.

Опыляемые подвиды наиболее капризные. Гибриды не способны самостоятельно сформировать плоды и завязи без участия насекомых. Пчелоопыляемые подвиды отличают отличные вкусовые качества. Огурцы можно мариновать, солить и подвергать квашению. Урожай растения дают неплохой, особенно если садоводом соблюдаются основные правила по выращиванию гибридов. Главное преимущество овощной культуры – возможность бесплатно получить посевной материал, который отличается высокими показателями всхожести и плодовитости. Среди селекционеров пчелоопыляемые гибриды тоже пользуются популярностью.

По срокам созревания все огурцы можно разделить на 3 подгруппы.

    Раннеспелые. Плоды полностью созревают примерно за 35-45 дней с момента высадки посевного материала в открытый грунт. Плодоношение обильное, но непродолжительное. В любом случае они урожайные.

    Среднеспелые. Технической зрелости огурцы достигают за 50-55 суток. Культуры плодоносят довольно долго. Урожай можно собирать несколько раз за сезон.

    Позднеспелые. Созревают огурцы минимум за 60 дней. Плодоносят культуры долго. Их отличает крепкий иммунитет.

В Ленинградской области можно выращивать салатные, засолочные и универсальные подвиды. Некоторые огородники культивируют корнишоны и пикули. Сорта также различают по вкусовым характеристикам и внешнему виду. Крупноплодные обычно употребляют только в свежем виде. Засолить их будет довольно сложно, ввиду особенностей структуры кожицы. Она плотная, рассол впитывает долго и неравномерно.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/luchshie-sorta-ogurcov-dlya-severo-zapada-leningradskoy-oblasti-ogurcy-dlya-vyrashchivaniya-v