Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лудизия драгоценная орхидея уход в домашних. Уход за орхидеей лудизия в домашних условиях

27.06.2019 в 14:48

Лудизия драгоценная орхидея уход в домашних. Уход за орхидеей лудизия в домашних условиях

Лудизия драгоценная орхидея уход в домашних. Уход за орхидеей лудизия в домашних условиях

Местоположение и освещение

Лудизия относится к тем  немногим представителям орхидей, которые предпочитают свету тень. Для ее выращивания подойдет рассеянный свет. От попадания жгучих солнечных лучей растение лучше закрывать, иначе листья получат серьезные ожоги. Яркий свет допускается только в утренние и вечерние часы. Длительность светового дня должна быть не менее 12-14 часов, поэтому важно прибегнуть к использованию дополнительного искусственного освещения. Переизбыток освещения отражается на лудизии – орхидея теряет свою декоративность, а листья опускаются; при недостатке освещения листья вытягиваются.

Температура

В течение всего года дневная температура содержания лудизии должна быть в пределах 20-22 градусов. Ночью температура не должна опускаться ниже 18 градусов. Очень важно соблюдать небольшие препады температур между днем и ночью: разница должна составлять 2-4 градуса.

Влажность воздуха

Лудизия драгоценная орхидея уход в домашних. Уход за орхидеей лудизия в домашних условиях

Лудизию можно без проблем выращивать в условиях сухого воздуха, но все же цветок будет лучше расти при регулярном опрыскивании листьев водой. Для этого нужно использовать мягкую отстоянную воду примерно комнатной температуры или чуть выше. Жесткая вода оставит на драгоценных листьях разводы.

Весной и летом, когда лудизия активно растет и развивается, важно устраивать ей некое подобие тропического дождя – листья промывают под теплыми струями душа. Затем листья протирают мягкой тканью или салфеткой и только после этого ставят горшок с растением на прежнее место в комнате.

Полив

При поливе лудизии нужно исходить из температуры окружающего воздуха в комнате. Чем выше температура, тем чаще и обильнее должен быть полив, и наоборот. Однако важно не допускать застоя воды в горшке или поддоне, постоянное влажносе состояние почвы может привести к загниванию корней. Но и пересыхать субстрат не должен, поскольку это может навредить листьям орхидеи.

Почва

Лудизия драгоценная орхидея уход в домашних. Уход за орхидеей лудизия в домашних условиях

Оптимальный состав почвы для выращивания лудизии может быть изготовлен из следующих составляющих: листовая земля, рубленые корни папоротника, торф, древесный уголь и небольшие кусочки сосновой коры. На дне должны находиться самые крупные куски субстрата, а ближе к поверхности — более мелкие. Благодаря этому влага не будет задерживаться в горшке. Верх субстрата нужно закрыть сфагнумом для того, чтобы он не пересыхал слишком быстро.

Подкормки и удобрения

Подкарливают лудизию только в период активного роста и цветения — с весны по осень. Для этого используется универсальное удобрение для орхидей. При каждом третьем поливе используют подкормку, разведенную в воде в 1/3 части от рекомендуемой по инструкции концентрации.

Пересадка

Частая пересадка лудизии не нужна. Ее помещают в новый горшок только после того, как растение слишком разрастется и старый горшок становится слишком тесным. Новый горшок должен быть широким и неглубоким, а наиболее подходящее время для пересадки — весна.

Драгоценная орхидея лудизия виды. Поддержание необходимого светового и температурного режима

Кроме субстрата, успешное выращивание лудизии, анектохилуса и остальных драгоценных орхидей невозможно без надлежащего освещения и температуры. Главное – уловить ту золотую середину с определением нужного уровня света и показателей термометра, которую наиболее благоприятно воспримут растения и отреагируют активным развитием и здоровым внешним видом.

Орхидея лудизия нуждается в продолжительности светового дня не менее 1–14 часов. Растение остро реагирует на неблагоприятный уровень освещения, при его недостатке в сочетании с высокими показателями термометра листва вытягивается, а узор на ней тускнеет и становится невыразительным.

Лишний свет также сказывается на орхидеях отрицательно: листья поникают безжизненно и выглядят малодекоративно. Прямое солнечное излучение растениям-неженкам не помешает рано утром и перед закатом, в остальное время суток их сильно притеняют, а многие орхиеводы практикуют выращивание «драгоценок» при искусственном свете фитоламп. В квартире их размещают преимущественно на подоконниках северной, северо-восточной и северо-западной ориентации.

Лудизию, анектохилус и другие орхидеи группы многие цветоводы ошибочно считают теплолюбивыми растениями, но преимущественное количество видов требуют сравнительно прохладного содержания, а некоторые, растущие в природе на склонах высокогорий, и вовсе от тепла чахнут. Большинство «драгоценностей» содержат летом при дневной температуре воздуха, не превышающей 24–26 градусов выше нуля, зимой – в пределах 20–22 градусов. Показатели термометра ночью в летнее время необходимо поддерживать в пределах 16–18, в зимний период – 14–16 градусов тепла.

Важно! Для отдельных видов, чтобы инициировать цветение, в течение 15–20 дней создают постоянную прохладную температуру – не больше 18–19 градусов выше нуля.

Драгоценная орхидея лудизия виды. Поддержание необходимого светового и температурного режима

Драгоценная орхидея лудизия пересадка. Таблица: Посезонные условия выращивания

СезонТемператураОсвещениеВлажность
ВеснаДрагоценная орхидея Лудизия в природе способна выдерживать широкий температурный диапазон — от 10 до 39°С. Врождённая закалка цветка позволяет с успехом выращивать его и в прохладных условиях, и в жарких. Но чтобы создать для орхидеи максимально комфортную атмосферу, необходимо поддерживать температуру около 25°С в летний период. Ночью этот показатель должен быть примерно 3–4°С.Лудизия предпочитает полутень или рассеянный свет. Солнечный свет, особенно в полуденный период, однозначно не подходит для растения. А вот солнечные лучи в утренние или вечерние часы вполне допустимы. Обычно Лудизию размещают в глубине комнаты или возле окон западного и северного направления. Если орхидея выращивается при искусственном свете, то продолжительность освещения доводится до 12–14 часов в сутки.Лудизия способна переносить сухой воздух, но не стоит её мучить. Для поддержания декоративных качеств орхидее лучше всего обеспечить достаточно высокую влажность — 70%. Если у вас нет специального увлажнителя, можно опрыскивать орхидею и воздух вокруг неё, обкладывать горшок мокрым мхом или ставить на поддон с увлажнённым наполнителем. Очень хорошо Лудизия будет чувствовать себя возле домашнего фонтанчика. Особенно постараться придётся в летнюю жару и при включённых обогревательных приборах.
В период активного роста можно напомнить Лудизии о тёплых тропических дождях, поставив её под тёплый душ (не выше 35°С). После окончания процедуры следует слегка промокнуть листья салфеткой и дать им просохнуть. Сорта с бархатными листьями требуют к себе повышенного внимания в плане опрыскивания. Вода может оставить на листьях белёсые разводы. Опрыскивание производится только кипячёной или дистиллированной водой. Очень хороша дождевая или талая.
Лето
ОсеньТемпература для зимнего содержания ниже — около 18°С. Пределом является порог в 14°С, меньший показатель может стать причиной гибели Лудизии.Желательно досвечивать
растение в зимнее время, применяя фитолампы или обыкновенные приборы дневного освещения.

Видео Орхидея Лудизия или орхидея драгоценная / как ухаживать за

Драгоценная орхидея лудизия уход. Драгоценная орхидея – виды, уход, болезни

Орхидея Лудизия (семейство драгоценных) – драгоценная орхидея, чья необыкновенная фактура, форма и окраска листьев оттеняет и прекрасно гармонирует с подобным жемчужным россыпям цветкам. Это сочетание повсюду делает растение украшением садов, домов и оранжерей.

Драгоценная орхидея лудизия уход. Драгоценная орхидея – виды, уход, болезни

Описание и характеристика драгоценной орхидеи

Родом из тропических лесов, драгоценные орхидеи являют собой невысокий куст от 15 до 20 сантиметров в высоту. Удлиненные бархатистые листья густо располагаются на ползучих мясистых стеблях, формируя розетки по 3-4 штуки.

Многообразие и виды

Лудизия дисколор – единственная, что встречается в природе, обладает извилистым стеблем с темно-зелеными листьями, на котором в то же время вырастает до 6 листков с продольными жилками серебристого цвета. Нижние лепестки формируют слегка скошенную губу, которую венчает множество белых цветов на длинном цветоносе.

Драгоценная орхидея лудизия уход. Драгоценная орхидея – виды, уход, болезни

Виды альба, вельвет, одина и даусона

  • Лудизия Альба – лишенная оттенков красного и кирпичного цветов, присущих многим, с витиеватым узором из светлых прожилок на ярких листах – прекрасная представительница семейства.
  • Бархатная, ласкающая руку, фактура листа с четкими прожилками – это отличительная черта орхидеи лудизии Вельвет.
  • Симметрия серебристо-белых прожилок на темных листьях – богатство Лудизии Одина.
  • Лудизия Даусона – это красно-коричневые переливы листьев больших размеров (до 30 сантиметров).
  • Лудизия Рубревения имеет бронзовые листья с медными прожилками.

Забота и уход

Драгоценные орхидеи менее требовательны к соблюдениям условий ухода в сравнении с другими представителями своего вида. Но некоторые правила и секреты помогут продлить жизнь цветка.

Освещение

Этот вид тенелюбив и плохо растет под прямыми солнечными лучами, избыток которых влияет на внешний вид – листья опускаются и вытягиваются при их недостатке.

Важно! Мягкий утренний свет будет полезен растению

Температурный режим

Драгоценная орхидея лудизия уход. Драгоценная орхидея – виды, уход, болезни

Температура для Лудизии не ниже 18 градусов по Цельсию

Не ниже 18 °C ночью и не выше 20-22-х °C днем – вот оптимальный диапазон температур для Драгоценной орхидеи Лудизии.

Важно! Принципиальное значение играет возможность создать такую температурную разницу.

С мая по сентябрь такие условия можно создать, вынеся растение на балкон или террасу.

Влажность воздуха

Драгоценные орхидеи не переносят сухости воздуха.

Важно! Держать цветок Лудизия следует рядом с открытыми источниками воды и отдалять от сухого воздуха батарей в зимнее время.

Опрыскивание листьев и увлажнители воздуха также создадут необходимый уровень влажности в помещении, оптимальным считается 70%.

Почва и питательные среды

Драгоценная орхидея лудизия уход. Драгоценная орхидея – виды, уход, болезни

Корни орхидеи в грунте

Лудизия, уход за которой, в целом, не сложен, все же предпочитает основательный подход к выбору почвы. Грунт для Лудизии должен быть сборным. Можно сделать смесь из торфа, мха и песка, желательно крупного, можно добавить туда же и мелко измельченную сосновую кору.

Важно! Расти комнатные орхидеи должны в широких горшках небольшой глубины, либо в глубоком горшке должен быть толстый слой
субстрата.

Полив

Заботясь о поливе драгоценной орхидеи, следует избегать чрезмерности. Ухаживать и поливать надо утром мягкой, дистиллированной водой .

Важно! Полив осуществляют по краям горшка, избегая попадания влаги в розетку цветка. Либо погружая горшок в большую емкость с водой на 3-5 минут.

Лишнюю влагу следует сливать во избежание загнивания корней. Также высушивание грунта ведет к увяданию цветка.

Размножение орхидеи лудизии

Драгоценная орхидея лудизия уход. Драгоценная орхидея – виды, уход, болезни

Подготовка цветка к размножению

Размножение лудизии осуществляют верхушечными черенками, стеблеванием и делением куста. Наиболее благоприятное время для развития корневой системы орхидей драгоценных приходится на период с апреля по июнь.

  • При делении куста взрослое растение разделяют на несколько частей, по 2-3 отростка на каждой части. После, их сразу же устанавливают в питательный грунт.
  • При черенковании отрезанный черенок ставят в воду и, когда появятся корни – пересаживают в грунт.
  • При стеблевом размножении макушки стеблей с двумя узлами срезают и укореняют в почве.

Важно! Небольшая теплица для орхидей ускорит формирование корней на новых растениях.

Пересадка

Драгоценные орхидеи не нуждаются в частых пересадках, выполнять это стоит тогда, когда цветок сильно разрастётся. Стоит выбрать больший горшок и делать это в весенне-летний период.

Вредители, болезни и важные детали

Драгоценная орхидея лудизия уход. Драгоценная орхидея – виды, уход, болезни

Больные листья Лудизии

Если содержать орхидею в сухих условиях, то не удастся избежать появления главного врага орхидей – паутинного клеща, который оставляет на листках белый налет в виде мелкой сеточки. Борьбе против него помогают разнообразные инсектициды.

Щитовки итакже могут поселиться на красавице. Их стоит счистить проспиртованной ватой, обработав затем растение инсектицидом.

Драгоценная орхидея Лудизия, как и все комнатные цветы подвержена болезням, вот некоторые их виды:

  1. Корневая гниль – растение увядает и листья меняют цвет на желтоватый; корни при этом становятся темного цвета с характерным неприятным запахом. Бороться с этой напастью можно пересаживанием в свежий грунт после ванночки с марганцовкой.
  2. Стеблевая гниль – это грибковое заболевание, виной которому повышенная влажность. Вылечить невозможно. Растение придется уничтожить.

При правильном уходе орхидея лудизия не страшится болезней , поэтому максимум усилий стоит тратить на предотвращение нашествий паразитов.

Цветы орхидеи – одно из самых многочисленных растительных семейств, чья красота и своеобразие многие века радуют человеческий взор и согревают душу.

Золотая орхидея цветок.

Цветы уже давно стали универсальным подарком для прекрасной половины человечества. Правда, некоторые представители растительного мира стоят далеко не одну тысячу гривен

Самый дорогой цветок в мире – орхидея «Золото Кинабалу». Она растет исключительно на горе Кинабалу острова Борнео и отличается необычными, почти горизонтальными лепестками и полосатой раскраской. Один побег этого необычного цветка стоит около 5 тысяч долларов.

Нежно-розовая мединелла считается одним из самых красивых экзотических цветков. Ее родина – влажные тропические леса Филлипинских островов и Мадагаскара. Цена за вазон с элегантно свисающими гроздьями мединеллы порой достигает 700$.

Эти радужные розы – вовсе не продукт фотошопа и не сон безумного селекционера, а результат технологии, разработанной голландской компанией Den Bosch. Чтобы получить такие яркие оттенки, краситель помещают в стебель розы, а лепестки поглощают его по мере роста. Букет из 30 самых разноцветных в мире роз обойдется примерно в 325$.

Один из самых дорогих в мире цветов – тюльпан лилово-черного цвета под названием «Король ночи». Правда, самым дорогим он был в прошлом: во времена «тюльпанной лихорадки» одну его луковицу можно было обменять на стадо овец, четыре быка, четыре свиньи, четыре тонны пшеницы, восемь тонн ржи, две тонны масла, 300 литров вина, четыре тонны пива, 300 килограмм сыра, а в придачу – потребовать серебряный кубок. Сегодня же цена за одну луковицу черного тюльпана составляет не более 20$.

Самой дорогой и красивой розой мира считается «Пьер де Ронсар» – любимый цветок Луи де Фюнеса. Плетущийся куст этих крупных роз с тяжелыми бутонами кремово-розового цвета является гордостью любого садовода. Цена за одну такую розу достигает 15 евро.

Самый тяжелый и он же самый дурнопахнущий цветок в мире – раффлезия, или «Трупная лилия». Она расцветает лишь в джунглях островов Калимантан и Суматра, паразитируя на деревьях. И может достигать 11 килограмм в весе. Бутон этого удивительного растения зреет 9 месяцев, а цветет лишь пару дней. Раффлезия могла бы быть одним из самых оригинальных и недешевых подарков, если бы не ее аромат, напоминающий гниющее мясо.

Самый редкий и прихотливый цветок в мире – Миддлемист красный. В мире сохранилось всего два экземпляра этого необычно красивого кустарника. Сегодня посмотреть на его алые пышные цветы можно только в теплице соединенного Королевства Великобритания и в саду Новой Зеландии.