Дачная жизнь

Жизнь за городом

Медный купорос или железный купорос. Что эффективнее медный или железный купорос. Для чего применяется медный и железный купорос в садоводстве. Читают прямо сейчас

14.10.2019 в 16:26
Содержание
  1. Медный купорос или железный купорос. Что эффективнее медный или железный купорос. Для чего применяется медный и железный купорос в садоводстве. Читают прямо сейчас
  2. Железный купорос для выгребных ям. Железный купорос (Железо сернокислое) -средство для подкормки газонов, цветочных, декоративных, плодово-ягодных и других культур в защищенном и открытом грунте с целью профилактики и лечения растений от хлороза, вызываемого недостатком подвижных форм железа на щелочных почвах или в результате внесения больших доз извести. Следствием хлороза является недоразвитость листьев, слабый прирост побегов, неполное развитие плодов, имеющих повышенную кислотность и снижение урожайности. У плодовых деревьев признаки недостатка железа сильнее выражены сразу после распускания листьев. К недостатку железа наиболее чувствительны: яблони, груши, персики, сливы, малина, капуста, картофель, томаты.
  3. Медный и железный купорос от грибка. Популярные народные средства
  4. Обработка почвы железным купоросом. Применение железного купороса в садоводстве: цели
  5. Железный купорос для роз. Для чего необходим

Медный купорос или железный купорос. Что эффективнее медный или железный купорос. Для чего применяется медный и железный купорос в садоводстве. Читают прямо сейчас

Чем отличается медный купорос от железного купороса?

  1. ссылки не проходят поэтому привожу статью:
    Между этими купоросами существует разница и очень даже большая. Во-первых, железо и медь как химические элементы оказывают разное воздействие на вегетационный процесс растений. Во-вторых, состав микроэлементов в медном и железном купоросах тоже не одинаков и применять их следует грамотно и осторожно.

    Вот, к примеру, железо, без которого многие растения просто не могут существовать. Особенно любят железо смородина и крыжовник. Хорошо отзываются ягодники и на полив ржавой водой из бочки, где лежат металлические отходы с содержанием железа.
    И все же без железного купороса (сернокислого железа) растениям не обойтись. Дело в том, что синевато-зеленые кристаллы железного купороса - практически единственное доступное концентрированное удобрение, содержащее в своем составе 47-53% микроэлемента железа. Недостаток железа у растений способствует возникновению различных заболеваний и особенно такого опасного, как хлороз. У растений, пораженных хлорозом, приостанавливается рост, отмирают края листьев, иногда бывает преждевременный листопад, плоды мельчают, урожай резко снижается, а в ряде случаев усыхают вершины и все дерево.
    Чаще всего недостаток железа восполняется путем опрыскивания растений раствором железного купороса. Внекорневую подкормку можно производить как в период вегетации растений водным раствором купороса (50г на 1л воды) , так и после опадения листьев (300г на 10л воды) . Для борьбы с хлорозом в почву вносят 1-1,5% раствор железного купороса (100-150г на 10л воды) .
    Железный купорос - известное средство для уничтожения дурных запахов и дезинфекции выгребных ям и мест содержания скота и птицы.

    Медный купорос (сульфат меди, сернокислая медь) - кристаллы голубого цвета, содержит 24% меди. К недостатку меди наиболее чувствительны яблони, груши и сливы. Медный купорос применяется прежде всего для подкормки растений на торфяных, песчаных и других почвах, бедных подвижными формами меди.

    Подкормки сернокислой медью проводят 3-4 раза за сезон путем опрыскивания растений рабочим раствором из расчета 1 чайная ложка (5г на 10-15л воды) . Осеннее опрыскивание плодовых и декоративных растений (после опадения листьев) или ранне-весеннее опрыскивание до распускания почек проводят 3% рабочим раствором из расчета 30г на 1л воды.
    Медный купорос в основном в смеси с известью применяют для опрыскивания плодово-ягодных, декоративных и ягодных кустарников от парши, бурой, белой и дырчатой пятнистостей, коккомикоза и побурения листьев вишни, плодовой и серой гнили, черного, корневого и обыкновенного рака плодовых растений, других заболеваний. Растворы медного купороса применяются также для борьбы с мхами и лишайниками на стволах деревьев. Обработка проводится осенью после листопада путем опрыскивания или обмазывания пораженных деревьев.

Железный купорос для выгребных ям. Железный купорос (Железо сернокислое) -средство для подкормки газонов, цветочных, декоративных, плодово-ягодных и других культур в защищенном и открытом грунте с целью профилактики и лечения растений от хлороза, вызываемого недостатком подвижных форм железа на щелочных почвах или в результате внесения больших доз извести. Следствием хлороза является недоразвитость листьев, слабый прирост побегов, неполное развитие плодов, имеющих повышенную кислотность и снижение урожайности. У плодовых деревьев признаки недостатка железа сильнее выражены сразу после распускания листьев. К недостатку железа наиболее чувствительны: яблони, груши, персики, сливы, малина, капуста, картофель, томаты.

- Для защиты растений от грибковых болезней, мхов, лишайников – обработка проводится ранней весной или осенью после листопада
Для раннего весеннего опрыскивания растений до распускания почек и почвы под ними (повторно через 15 дней):
Культура: Семечковые культуры
Вредный объект: против мхов, лишайников, парши, черного рака, плодовой гнили, мучнистой росы, цитоспороза, септоспороза и др.
Рабочий раствор: 500 г - 10 л воды
Культура: Косточковые культуры
Вредный объект: против мхов, лишайников, серой гнили, клястероспороза и др.
Рабочий раствор: 300г – 10 л воды
Культура: Виноград
Вредный объект: против милдью, антракноза, бактериального рака, пятнистого некроза, с мучнистым червецом и виноградной подушечницей, оидиумом и др.
Рабочий раствор: 500г – 10 л воды
- Как микроудобрение
Внекорневая подкормка железным купоросом–5-10 г на 10 л воды, полив дождеванием или опрыскать.
- Для дезинфекции и устранения неприятных запахов выгребных ям летних туалетов.

Железный купорос является единственным концентрированным удобрением, которое может дать растению железо в легкодоступной форме. Помимо этого важного свойства, необходимо знать, что железо входит в состав различных окислительных ферментов, а также имеет большую роль в дыхательной системе растений.

На недостаток железа чувствительно реагируют — яблоня, груша, слива, персик, малина, роза, с овощных культур — картофель, томат, капуста. При недостатке железа появившийся хлороз на различных культурах часто вызывает слабый прирост молодых побегов, недоразвитость листьев и неполное развитие плодов.

Железный купорос применение

  • Для общего питания растений, как катализатор в образовании хлорофилла (дает улучшенную окраску листьев и цветов, как цветочных так и плодово-ягодных культур)
  • Как эффективное средство для борьбы с различными садовыми вредителями, грибковых спор, мхов и лишайников. Обработку рекомендуют проводить ранней весной или осенью после ноября
  • Проводят химическую мелиорацию почвы
  • Как дезинфицирующее средство и устранения неприятных запахов выгребных ям и летних туалетов
  • Применяют как микроудобрение методом опрыскивания или дождеванием для внекорневой подкормки. Приготовление раствора — 5-10г на 10л воды. Для раннего весеннего опрыскивания — до распускания почек, повторно проводят через 15 дней
  • Домовый грибок дерева и стен — 1,5кг на 10л воды
  • Окраски древесины (от серого к черному) — 200-400г на 10л воды
  • Побелка стен и подвала — 600г на 10л воды

Железный купорос в садоводстве

  • Дезинфекция и лечение ран и дупел деревьев — 500г на 10л воды
  • Побелка деревьев — 500г на 10л воды
  • Черная пятнистость роз — 30г на 10л воды
  • Применяют для предотвращения появления хлороза методом опрыскивание листьев — 50г на 10л воды
  • Аргус, смородина, малина — 250г на 10л воды
  • Косточковые культуры — 300г на 10л воды (обработку проводят против лишайников, мхов, серой гнили и др.)
  • Семечковые культуры (яблоня, груша) — 500г на 10л воды (обработку проводят против лишайников, мхов, парши, черного рака, цитоспороза, септоспороза и др.)

Железный купорос применение в виноградарстве

  • Обработку винограда проводят методом опрыскивания — рабочий раствор 500г на 10л воды (против антракноза, бактериального рака, подушечница, пятнистый некроз, оидиум, милдь и др.)

Обработку растений проводят поздней осенью или ранней весной до распускания почек, повторно проводят через 15 дней.

Применение железного купороса в садоводстве и в виноградарстве эффективно подымит плодоношение деревьев и исправит старые запущенные плодовые сады.

Если к опрыскиванию деревьев подойти тщательно и ответственно, результаты проделанной работы не заставят вас ждать — в течение лета мох и лишайник пропадает практически полностью, а на следующий год кора деревьев обретает мягкость и эластичность. Такие положительные результаты отражаются на росте и плодоношении плодово-ягодных деревьев.

Не следует смешивать железный купорос с известью. Для смесей с использованием гашенной извести добавляют раствор медного купороса (более детально раздел известь гашенная ).

Медный и железный купорос от грибка. Популярные народные средства

Рачительные хозяева за многие поколения успешной борьбы с плесенью выработали безопасные и эффективные методы избавления от грибка. Все средства для этого можно найти в каждом доме и квартире. Это простые и недорогие средства:

Белый уксус

Средство, эффективное для удаления небольших колоний грибка – обычный белый уксус, который рачительные хозяйки всегда держат про запас для приготовления блюд или уборки помещения. Этот продукт натуральный, абсолютно безопасный для здоровья, единственное, что останется после его применения – специфический запах, который также вскоре исчезнет.

Порядок использования уксуса для удаления плесени:

  1. Налить уксусный раствор в распылитель или промокнуть тряпочку.
  2. Нанести на пораженные участки и оставить до высыхания;
    очистить поверхность жесткой щеткой.
  3. Промыть чистой водой.

Медный и железный купорос от грибка. Популярные народные средства

Существует множество сортов уксуса, но для борьбы с плесенью необходим тот, который мы используем во время уборки квартиры, - обыкновенный белый уксус, без ароматических добавок и трав

Обычный уксус способен уничтожить до 80% различных видов плесени, поэтому, несмотря на свою безопасность для организма человека, он является настоящим оружием против грибка.

Пищевая сода

Сода является абсолютно безопасным средством, используемым в быту. Раствор одной чайной ложки соды в стакане воды нужно нанести на поверхность, смывать его полностью не нужно, он предотвращает повторное развитие патогенной микрофлоры.

Уже не в холодильнике, а в аптечке можно обнаружить ещё одно действенное средство – перекись водорода. Она обладает антибактериальным действием и отлично справляется с уничтожением небольших колоний грибка. Перекисью можно чистить не только кафель, кирпич или бетон, она справляется с уничтожением налетов на мебели, пластиковых и резиновых поверхностях. Единственное, о чём не стоит забывать, - ее легкий отбеливающий эффект, полезный при удалении пятен плесени, но ненужный для очистки темного пластика. Порядок работы такой же, как при использовании уксуса.

Медный и железный купорос от грибка. Популярные народные средства

Несмотря на то что перекись водорода не токсична, её большая концентрация (свыше 3%) может вызвать ожог кожи, поэтому при использовании крепкого раствора необходимо использовать перчатки

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт имеет резкий запах, он отлично работает на гладких поверхностях, например, на плитке или стекле, но неэффективен на пористых материалах. Спустя час после нанесения его следует смыть водой.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева безопасно, это природный антисептик, обладающий бактерицидными свойствами и приятным запахом. Смывать раствор не нужно.

Медный или железный купорос

Медный или железный купорос весьма эффективен, но токсичен для людей, поэтому обработка данным раствором должна проводиться с соблюдением мер химической безопасности. Раствор необходимо смыть водой спустя некоторое время.

Борная кислота

Это средство даёт эффект, особенно в следующем сочетании: вода, перекись, уксус, борная кислота в пропорции 4:2:2:1.

Бытовая химия

Нужными свойствами обладают и средства бытовой химии:

  • Бельевой отбеливатель действует аналогично хлору, но концентрация активного вещества в нём гораздо меньше, поэтому обработка проводится несколько раз. Он может разъесть кожу рук, поэтому желательно использование перчаток.
  • Бытовые очистители с содержанием хлора или насыщенный раствор хлора убивают плесень. Наносить хлорку на пятна грибка следует в перчатках и респираторе.

Самым опасным из этих средств является хлор, поэтому при его использовании не забывайте надевать перчатки и проветривать помещение.

Обработка почвы железным купоросом. Применение железного купороса в садоводстве: цели

Цели применения и нормы:

  • Предупреждение грибковых заболеваний.

Готовится 1-3% раствор (на 10 л воды 100-300 г средства). Полученной жидкостью опрыскивают грунт, кусты, деревья.

  • Лечение таких грибковых заболеваний, как парша, серая гниль, мучнистая роса и других.

Обработка проводится в виде опрыскиваний. Время действия защиты – от 10 до 14 дней. Используется 3-5% раствор. На 10 литров воды закладывают 300-500 г купороса.

  • Предупреждение и лечение хлороза (неинфекционного).

При недостатке железа у растения начинают массово желтеть листья. Для полива грунта готовят слабый раствор.

Обработка почвы железным купоросом. Применение железного купороса в садоводстве: цели

Для обработки больных листьев в этот раствор добавляют лимонную кислоту, чтобы вернуть им цвет.

Для приготовления  раствора берут 1-5 г препарата на 3 литра воды.

  • Борьба с такими вредителями, как яблоневая медяница, жук листоед, тля, совка, плодожорка и др.

Раствором (500 г/10 л) опрыскивают почву и всю надземную часть растения.

  • Уничтожение мха и лишайников, которые часто появляются на старых деревьях и в тенистых местах сада. Деревья и кусты обрабатывают путем опрыскивания.

Камни и дорожки обливают раствором. Садовые деревья, кустарники опрыскивают, а дорожки, камни, газон поливают раствором: на 10 л воды – около 500 г средства.

  • Лечение поврежденной коры и образовавшихся на стволах дупел.

Раствор готовят в соотношении 1 л воды на 100 г препарата.

  • Допускается добавление в компост, применяют для внекорневой и корневой подкормки.

Совет! Многие частники используют железный купорос для обеззараживания туалетов во дворе и выгребных ям.

Он не имеет запаха, не наносит вреда окружающей среде. К тому же, стоимость этого средства намного ниже многих новых химических препаратов. Некоторые потребители применяют средство для борьбы с плесенью на бетонных и деревянных материалах.

Важной характеристикой сульфата железа является то, что у него достаточно большой срок годности. Также, преимуществом данного порошка является его доступность. Однако, при неправильном использовании препарата можно растению навредить. Так, при недостаточном или излишнем его количестве растение просто погибнет от болезни или нападения вредителей.

Железный купорос для роз. Для чего необходим

Сфера применения железного купороса довольно обширная (промышленность, медицина), но в садоводстве он используется как фунгицид, предназначенный для защиты растений от грибковых заболеваний, уничтожения новообразований, вызванных грибковой флорой (лишайники, мох, плесень). Во многих источниках встречается информация, что купорос является удобрением, поскольку после его применения у растений отмечается активный прирост зеленой массы.

Медный купорос или железный купорос. Что эффективнее медный или железный купорос. Для чего применяется медный и железный купорос в садоводстве. Читают прямо сейчас 03

Следует заметить, что такой эффект возможен только спустя некоторое время после обработки, и связан он, в первую очередь, с общим оздоровлением растения. А непосредственно после обработки можно наблюдать только пожелтение листьев. К тому же, известно, что обработка деревьев препаратом способна задерживать, причем на пару недель, начало вегетативного процесса. Так что, применение железного купороса в качестве подкормки не так уж целесообразно.

Безусловно, от недостатка железа страдают многие культурные растения: плодовые деревья, кустарники, садовые розы. И если вовремя их не подкормить, то возможно пожелтение и опадание листьев. Однако, рассматривая варианты железосодержащих подкормок, необходимо отдавать предпочтение комплексным удобрениям, содержащим микро и микроэлементы в доступной для растений форме. В отношении железного купороса можно сказать, что его основное действие заключается в антисептических свойствах, в частности воздействии на болезнетворные микроорганизмы (микозы).

Обработка роз раствором железного купороса помогает предотвратить или приостановить самые опасные грибковые болезни: мучнистую росу, антракноз, серую гниль, черную пятнистость.

Медный купорос или железный купорос. Что эффективнее медный или железный купорос. Для чего применяется медный и железный купорос в садоводстве. Читают прямо сейчас 04

Медный купорос или железный купорос. Что эффективнее медный или железный купорос. Для чего применяется медный и железный купорос в садоводстве. Читают прямо сейчас 05

Медный купорос или железный купорос. Что эффективнее медный или железный купорос. Для чего применяется медный и железный купорос в садоводстве. Читают прямо сейчас 06

Некоторые цветоводы используют раствор железного купороса для полива почвы в розарии после перекопки осенью. Учитывая, что грибковые споры с опавших листьев проникают в почву и благополучно там пребывают до весны, такая обработка может быть очень эффективной.