Дачная жизнь

Жизнь за городом

Кандык Собачий зуб посадка и уход. Виды и сорта эритрониума

14.10.2019 в 15:34

Кандык Собачий зуб посадка и уход. Виды и сорта эритрониума

Кандык Сибирский ( Алтайский ) – родиной растения является Монголия и Южная Сибирь. Луковица у растения имеет яйцевидно-цилиндрическую форму, внешне она похожа на зуб собаки. Именно благодаря этой особенности, в народе культуру называют собачим клыком. Стебель эритрониума достигает в высоту до 35 сантиметров. На его верхушке располагаются эллиптические, заостренные темно-зеленые листовые пластины с коричнево-красным мраморным рисунком. На конце стебля формируется крупное, поникшее соцветие с отогнутыми лиловыми либо белыми лепестками с желтой серединкой.

Кандык Собачий зуб посадка и уход. Виды и сорта эритрониума

Кандык Кавказский – является эндемиком Кавказа и произрастает в основном в горных лесах. Он обладает продолговатыми луковицами, стеблем достигающим высоты до 25 сантиметров и сизыми либо пятнистыми эллиптическими темно-зелеными листьями. Соцветия средние, поникшие. Внешняя сторона лепестков оранжево-пурпурная, а внутренняя светло-желтая. Эта разновидность отличается морозостойкостью и цветет в апреле.

Кандык Собачий зуб посадка и уход. Виды и сорта эритрониума

Кандык Европейский ( Собачий Зуб ) – в дикой природе произрастает в горных лесах и субтропической зоне Европы, также его можно встретить на западной Украине и высоко в Альпах. По форме и цвету луковица растения напоминает собачий клык. Стебель достигает в высоту до 30 сантиметров и имеет розоватый оттенок. Темно-зеленые листовые пластины широколанцетные, сужающиеся к черенку, отличаются необычным пурпурным крапом, напоминающим мраморный рисунок. Соцветия средние, поникшие с заостренными розовыми или фиолетовыми лепестками. Время цветения растения приходится на середину весны.

Кандык Собачий зуб посадка и уход. Виды и сорта эритрониума

Кандык Уайт Бьюти – культура достигает в высоту до 30 сантиметров и имеет ланцетовидные темно-зеленые листовые пластины. Соцветия, поникшие белого оттенка с темно-коричневой серединкой. Время цветения растения приходится на апрель.

Кандык Собачий зуб посадка и уход. Виды и сорта эритрониума

Кандык калифорнийский – в дикой природе произрастает в калифорнийских лесах. Листовые пластины у цветка продолговатые с темными пятнышками. Длина стебля составляет 35 сантиметров. Соцветия, поникшие светло-кремового оттенка с оранжевым основанием.

Кандык Собачий зуб посадка и уход. Виды и сорта эритрониума

Кандык Японский

Родиной культуры является Сахалин, Курилы и Япония. Эта разновидность растения имеет высокую декоративность. Луковица кандыка обладает цилиндрической формой и стеблем, достигающим в высоту до 30 сантиметров. Листья темно-зеленые, узкие, продолговатые. Соцветия, поникшие, розовато-пурпурного оттенка.

Кандык Собачий зуб посадка и уход. Виды и сорта эритрониума

Кандык Дэнс Канис – растение достигает в высоту до 25 сантиметров и имеет парные, эллиптические листья зеленого оттенка с коричневым крапом. Соцветия одиночные, поникшие, с розовато-лиловыми загнутыми лепестками. Данный сорт цветет с апреля по май.

Кандык Собачий зуб посадка и уход. Виды и сорта эритрониума

Кандык Белый – культура произрастает в США и Канаде. Высота растение достигает 30 сантиметров. Соцветия одиночные, поникшие белого оттенка. Однако встречаются и разновидности с голубыми, пурпурными и розовыми цветами.

Кандык Собачий зуб посадка и уход. Виды и сорта эритрониума

Кандык Желтый – произрастает в горных лесах на западе США. Зеленые листовые пластины с темным крапом, имеют короткий черешок и широколанцетную форму. Стебель достигает высоты 20 сантиметров. Соцветий на одном кустике может быть до девяти штук. Они имеют лимонный оттенок и отогнутые лепестки, кончики которых, к концу цветения становятся розоватыми.

Кандык Собачий зуб посадка и уход. Виды и сорта эритрониума

Кандык Туолумнийский – произрастает в горах Сьерра-Невады. В высоту растение достигает 40 сантиметров. Он обладает однотонными, длинными зелеными ланцетовидными листовыми пластинами и средними золотисто-желтыми соцветиями с приятным ароматом. Время цветения культуры приходится на середину весны.

Кандык Собачий зуб посадка и уход. Виды и сорта эритрониума

Кандык кавказский. Красная книга

Кандык кавказский

Кандык Собачий зуб посадка и уход. Виды и сорта эритрониума 10

Кандык кавказский
Erythronium caucasicum Woronow
Категория и статус: 3 д — редкий вид. Эндемик Западного Кавказа и Закавказья (с анклавом на Ставропольской возвышенности).
Краткая характеристика. Ранневесенний луковичный эфемероид. Стебель 10-20 см выс., с 2 супротивными ланцетно­ продолговатыми, сизыми, красно-пятнистыми листьями. Зацветает на 5-й год. Цветет в марте-апреле. Плодоносит в апреле- мае. Размножается преимущественно семенами, которые разносятся муравьями. Луковица возобновляется ежегодно.
Распространение. Вид в России встречается в Краснодарском крае: от Новороссийска, Горячего Ключа до восточной границы края, особенно часто в пределах Кавказского заповедника, повсеместно на хребтах в районе Красной Поляны (г. Ачишхо, Псеашхо, Ассара, Аибга и др.); в Республиках Адыгея (ст. Абадзехская, пос. Энем, горы Фишта, Оштен, Чугуш) (1-3), Карачаево- Черкесская (верховья Кубани) (4); в Ставропольском крае (в окр. Ставрополя: Таманский лес, Русский лес) (5). Описан с г. Аибга. Вне России растет в Грузии, Северо-Западном Иране (б, 7).
Особенности экологии и фитоценологии. Растет от нижнего горного до альпийского пояса, на опушках и полянах в лиственных и смешанных лесах, на лугах у тающего снега.
Численность. Более 500 тыс. особей.
Состояние локальных популяций. Местами встречается обильно, иногда создает аспект. В высокогорьях сохраняется лучше, так как успевает отцвести к началу туристского сезона. В Таманском лесу близ города Ставрополя популяция уничтожена (8).
Лимитирующие факторы. Сбор на букеты и выкопка луковиц для переноса в сады и в коммерческих целях. Вырубка леса, рекреация. Декоративное растение. Луковицы используют в народной медицине.
Принятые меры охраны. Был внесен в Красные книги СССР (1978,1984) и РСФСР (1988). Вид включен в Красные книги Краснодарского края (1994, 2007), Сочи (2002), Ставропольского края (2002), Республик Карачаево-Черкесская (1988) и Адыгея (2000). Встречается на территории Кавказского биосферного заповедника и Сочинского НП.
Необходимые меры охраны. Запрет сбора растений. Контроль за состоянием популяций. Возможности культивирования. Культивируется в ботанических садах Ставрополя (8, 9), Санкт-Петербурга (БИН РАН), Москвы (ГБС РАН, МГУ), Сочи (Субтропический сад Кубани), Пятигорска (станция БИН РАН) (12).
Источники информации. 1. Алтухов, Мордак, 1988; 2. Алтухов, Литвинская, 1986; 3. Солодько, Кирий, 2002; 4. Воробьёва, 1988; 5. Танфильев и др., 1976; 6. Гроссгейм, 1940; 7. Wendelbo, 1977; 8. Красная книга Ставропольского края, 2002; 9. Шевченко, 2002; 10. Растения красной книги…, 2002. Составитель: А.Д. Михеев.

Кандык сибирский. Экология

Кандык сибирский встречается в высокогорной и лесной зонах гор Южной Сибири , Средней Азии и Монголии . Характерные местообитания: лиственные леса (осинники, березняки), лесные поляны, разреженные лиственничники, в тёмнохвойных лесах (как правило, разреженных), в редколесьях у верхней границы; очень обилен также на высокогорных лугах , проникает до границы снежников и тундр , нередок по каменистым склонам.

Кандык сибирский. Экология

Кандык сибирский во время цветения. Западный Саян

Кандык сибирский является гемиэндемичным реликтовым видом третичного возраста. Весенний эфемероид , избегающий густого хвойного леса. Часто совместно с кандыком встречаются и другие эфемероиды, а также неморальные реликтовые виды.

Кандык сибирский — одно из самых раноцветущих растений. Зацветает сразу после стаивания снега. В равнинных районах Южной Сибири этот период начинается с середины апреля и продолжается до середины мая (в зависимости от региона и времени таяния снега). В горах зацветает позже. Во время цветения кандыка обычны ночные заморозки и снегопады. При этом цветущие растения подвергаются сравнительно низким температурам (иногда ниже −10 °С) и переносят их без повреждений. На ночь и во время похолоданий кандык закрывает цветки, после восхода солнца, если температура поднимается выше 0 °С, растение вновь раскрывает цветки. В случае дружной тёплой весны кандык быстро отцветает. И наоборот, если весна холодная и затяжная, цветение отдельных растений может продолжаться свыше двух недель.

Это насекомоопылямое растение. Активно посещается пчёлами и шмелями . При самоопылении часто стерилен. По отцветании в течение месяца образуются зрелые коробочки , со сравнительно крупными, снабжёнными придатком семенами. После рассеивания семян надземные части растений быстро, в течение одной-двух недель, отмирают. В низкогорной полосе это случается к середине — концу июня.

Морозник посадка и уход. Как посадить морозник на участке

Морозники – прекрасные выносливые растения, которые можно посадить и забыть об уходе на много лет. Они не вынесут разве что болота. Год от года они становятся только краше, куст мощнее, цветки многочисленнее. Листья морозников зимуют, но весной быстро теряют декоративность. Лучше всех после зимы сохраняется такой вид морозника, как черный и его сорта.

Кандык Собачий зуб посадка и уход. Виды и сорта эритрониума 12Кандык Собачий зуб посадка и уход. Виды и сорта эритрониума 13

Следует отметить, что на одном участке «рождественская роза» может благополучно произрастать в течение целого десятилетия, и именно поэтому к выбору места для ее высадки необходимо подходить с умом. Если отнестись к этому процессу легкомысленно, то необходимо быть готовым к тому, что пересадка, которую данное растение очень не любит, негативно скажется на здоровье травянистого любимца.

Несмотря на то, что посадка холодоустойчивого цветка морозник может осуществляться в любых климатических условиях, садоводы рекомендуют отдавать предпочтение такой почве, как дренированная глинистая, которая будет достаточно увлажненной и рыхлой. Необходимо обратить внимание и на то, что не нужно бояться сажать многолетник возле других кустов и деревьев. В обустроенном саду морозник великолепно себя чувствует рядом с папоротниками, хохлатками, крокусами.

Часто морозники продают ранней весной, а то и в феврале. Саженцы представляют собой корешки, помещенные в торф. Сохранить их сложно: корни, которые еще «не работают», подвержены гнилям. Их необходимо как можно быстрее высадить в горшочки с очень бедной рыхлой почвой (торф пополам с крупнозернистым песком) и держать в прохладном месте почти сухими. Поливать нужно понемногу в поддон или по периметру горшка. Высаживают их, как только сойдет снег (для верности прикройте растение лутрасилом).

Важно знать, что посадка в открытый грунт и дальнейший уход за морозником будут благополучны лишь в том случае, если садовод выбрал для этого такие виды растения, как зимовник черный, вонючий, восточный или же кавказский.

Нужно себя предостеречь от покупки морозников с голыми корнями. Такие растения продают на садовых развалах. Ослабленные растения вряд ли выживут. К тому же посадочный материал, скорее всего, имеет сомнительное происхождение.

Кандык Собачий зуб посадка и уход. Виды и сорта эритрониума 14Кандык Собачий зуб посадка и уход. Виды и сорта эритрониума 15

Обратите внимание на фото правильной посадки и дальнейшего ухода за морозником: кроме того, что ямки для саженцев необходимо делать небольших размеров – примерно 30х30х30 – их следует выкапывать на расстоянии не менее 30 см друг от друга, чтобы в дальнейшем забота за растениями проходила благополучно и была легкой. Начинающие садоводы должны учесть еще и то, что вырытые лунки необходимо обязательно наполовину засыпать компостом. На заметку: процесс самой высадки «рождественской розы» лучше всего проводить в апреле или же в начале сентября. Уже после того, как будет проведена посадка морозника, необходимо позаботиться и об уходе за ним – речь идет о поливе (обильном и частом в первые три недели), мульчировании, прополке и защите от вредителей и болезней.

Кандык собака. Растение Кандык / Эритрониум / Собачий зуб: фото, виды, выращивание, посадка и уход

Весной эти многолетние луковичные растения, которые выращивают ради поникающих эффектных цветков и пятнистых листьев, особенно радуют взгляд. Цветки, похожие на цикламе­ны, с выступающими тычинками и за­гнутыми вверх листочками околоцвет­ника грациозно покачиваются на вер­хушках гладких тонких стеблей, поднимающихся над овальными или ланцетными листьями. Все виды зи­мостойки, предпочитают небольшую тень и лучше всего растут в условиях рассеянного освещения, которое легко создать, посадив под деревья­ми. Вытянутая луковица цвета слоно­вой кости по форме напоминает зуб собаки, что объясняет народное назва­ние растения. Родина — Россия, Европа, Азия, С. Америка.

Кандык собака. Растение Кандык / Эритрониум / Собачий зуб: фото, виды, выращивание, посадка и уход

Категории: Собачий зуб