Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли хранить георгины в холодильнике. Как сохранить клубни георгинов в городской квартире

02.10.2019 в 18:21

Можно ли хранить георгины в холодильнике. Как сохранить клубни георгинов в городской квартире

Георгины – роскошные цветы, своим великолепием способные украсить любой, даже самый скромный дачный участок. Неудивительно, что многие садоводы имеют целые коллекции георгинов и самым бережным образом выкапывают их клубни перед наступлением зимы, умудряясь сохранить их даже в условиях городских квартир.

Можно ли хранить георгины в холодильнике. Как сохранить клубни георгинов в городской квартире

Статьи по теме:

  • Как сохранить клубни георгинов в городской квартире
  • Как хранить лилии
  • Как выращивать георгины на дачном участке

подготовка георгин к хранению

перед наступлением холодов, после первых заморозков, корнеклубни георгинов необходимо выкопать, чтобы зимой они не померзли. подкапывать и извлекать их из земли нужно очень аккуратно, чтобы не повредить. ни в коем случае нельзя вытаскивать их, держась за стебель. стебель нужно потом обрезать, оставив не более 5 см, чтобы при хранении он не начал гнить и не заразил клубни. крупные клубни хранятся лучше, поэтому не нужно разделять их, это можно будет сделать по весне, уже перед самой посадкой.
Высаживать весной разросшейся клубень целиком не рекомендуется, его нужно обязательно разделить, иначе растению может просто не хватить питательных веществ и куст выродится.
Выкопанные клубни надо погрузить в чуть теплую воду, хорошо промыть и залить раствором фурацилина, разведенным из расчета 40 г дезинфицирующего средства на 10 л воды. Подержите клубни в растворе не менее 30 минут, затем вытащите, разложите на газете и подсушите.

хранение клубней георгинов в условиях городской квартиры

идеальные условия хранения клубней: температура 3-6ос и стабильная влажность около 75-80%. конечно в самой квартире такие условия обеспечить достаточно проблематично. однако если у вас есть застекленный балкон или лоджия, хранить клубни можно там. иногда для этого используют специальные ящики для хранения на балконах картофеля и других овощей, оснащенные системой подогрева. если балкон не застеклен, ящики можно держать рядом с балконной дверью или поставить их в туалете под раковиной, где проходят трубы с холодной водой. прохладная лестничная клетка также отличное место, чтобы сохранить клубни до весны.
Если клубней у вас немного, легче всего сохранить их, завернув в газету и сложив в полиэтиленовый пакет с небольшими отверстиями. Пакет нужно положить в холодильник, в отделение для хранения овощей.
Для хранения клубней используются ящики и коробки, наполненные немного влажным песком или торфом. Очень хорошо для этого использовать опилки хвойных пород деревьев. Ящики ставят в большие полиэтиленовые пакеты. Вполне подойдут и те, которые предназначены для сбора мусора. Для вентиляции в пакете нужно проделать несколько мелких отверстий. Некоторые цветоводы перед укладкой обмакивают клубни в парафин. Некоторые ограничиваются погружением в глиняную болтушку или парафин только выступающей части стебля. Для дезинфекции клубни также можно присыпать золой и немного добавить ее в песок или в торф.
В течение зимы клубни из ящиков необходимо доставать и просматривать с периодичностью раз в 2-3 недели. Если появилась плесень или гниль, поврежденный участок нужно срезать и обработать клубень, присыпав это место золой или смесью гашеной извести и коллоидной серы, взятых в одинаковых пропорциях.

Можно ли хранить мед в холодильнике мнение специалистов. Услови. Температура

Мы привыкли считать, что мед сам по себе отличный консервант и испортиться не может. Действительно, в нем содержатся ферменты, не дающие размножаться бактериям. Причем в течение первого года процессы ферментации продолжаются. Но! Только если ему обеспечивается хранение при оптимальной температуре.

Так при какой температуре хранить мед лучше всего?

  • Оптимальным считается диапазон от минус 6 до плюс 20 градусов ;
  • Если она будет выше, содержащиеся в продукте витамины начнут разрушаться . А в результате ускоренной ферментации в нем начнет образовываться токсичное вещество оксиметилфурфурол;
  • Если же хранить мед в холодильнике, он быстро потеряет вязкость , изменятся его цвет и вкусовые качества. Но полезные свойства сохранятся;

Можно ли хранить мед в холодильнике мнение специалистов. Услови.  Температура

Фото свежего меда, несколько недель хранившегося в прохладном месте

  • При температуре выше плюс 40 градусов большая часть витаминов разрушается сразу . И вы получаете вкусный, но практически бесполезный продукт. Часто мы своими руками делаем его таковым, нагревая застывшее лакомство на водяной бане;
  • Выбрав температуру хранения, её лучше не менять . Это неблагоприятно скажется на кристаллизации – она будет неравномерной.

Таким образом, можно сделать вывод, что слишком высокая температура гораздо хуже, чем низкая. А значит ответ на вопрос, можно ли хранить мед в холоде, будет положительным.

Можно ли хранить мед в холодильнике мнение специалистов. Услови.  Температура

Лучшее место – дверца холодильника, где температура держится в районе +5 градусов

Мало того, таким же утвердительным будет и ответ на вопрос,  можно ли замораживать мед. Он станет твердым, но своих полезных качеств при этом почти не потеряет. Другое дело, что в этом просто нет необходимости.

Можно ли хранить хлеб в холодильнике. Образование плесени

Подобная неприятность случается, если буханка, отправленная на хранение в холодильник, была предварительно герметично упакована в полиэтиленовый пакет .

Можно ли хранить хлеб в холодильнике. Образование плесени

Причины плесневения хлеба в холодильнике

  • В состав большинства мучных изделий входят дрожжи — живые организмы, относящиеся к грибкам. Активно выделяя в процессе своей жизнедеятельности углекислый газ, они разрыхляют тесто, делая его воздушным.

Справка! Сохраняют свою активность дрожжи сохраняют и после выпечки, ещё в течение суток продолжая выделять СО2.

  • Батон отправляют в холодильник в герметично запакованном в не пропускающем воздуха полиэтиленовом пакете. Он переполняется по всему своему объёму углекислым газом .
  • Вдобавок к этому следует прибавить повышенную влажность внутри полиэтиленовой упаковки , возникающую из-за невозможности выделяющейся воды испариться. В результате получаем самую благоприятную атмосферу для скорейшего развития плесени, которая изначально образуется на поверхности, постепенно проникая вглубь.

Важно! В холодильнике развитие плесени на хлебе происходит стремительно. Уже за сутки она может покрыть тонким слоем большую часть батона, сделав его непригодным для употребления.

  • Пористая структура мучной выпечки обуславливает её способность быстро впитывать в себя посторонние запахи . Хранящиеся в холодильнике изделия из теста поглощают и сохраняют запахи лежащих рядом продуктов (рыба, овощи, мясо). При этом они теряют свой аромат. В результате кулинарные качества изделия ухудшаются буквально за час-другой.

Внимание! Если вы все же решили положить хлеб в холодильную камеру, упакуйте его в «дышащий» пакет из бумаги или оберните тканью, например, чистым полотенцем. Это убережёт его от заплесневения, одновременно не дав быстро прежде времени засохнуть.

Можно ли хранить вино в пластиковых бутылках из под воды. Хранение домашнего вина в пластиковых бутылках

Сделав первую порцию вина собственного производства, начинающий винодел задумается, как хранить домашнее вино в домашних условиях. Материалов для изготовления сосудов на рынке представлено множество, они отличаются по своим свойствам.

Лучшим способом хранения и транспортировки вин, самодельных или фабричных, признаётся стеклянная бутылка. Но можно ли хранить вино в пластиковых бутылках?

Можно ли хранить вино в пластиковых бутылках из под воды. Хранение домашнего вина в пластиковых бутылках

Не желательно. Пластик имеет ряд существенных недостатков, которые могут не только испортить вкус алкоголя, но и сделать его опасным для употребления.

Свойства пластиковой тары:

Свойство Воздействие на вино
Пропускает кислород и другие газыОно окисляется
Полимеры вступают в реакцию со спиртомХимические вещества могут раствориться в напитке
Пропускает светУльтрафиолет снижает качество винной продукции

Как видно из таблицы, пластиковые тары лучше не использовать в виноделии. Молодое вино можно налить в пластик на короткое время (максимум два месяца), но для длительного хранения его придется перелить в сосуд из другого материала.

Сейчас на рынке появились новые пластиковые сосуды специально для алкоголя. Производители утверждают, что состав полимеров не может навредить спиртосодержащим составам. Однако проверять правдивость таких заявлений не стоит, лучше использовать другие тары.

Не рекомендуется хранить винные изделия и в алюминиевой фляге. Под воздействием этого металла, приобретается неприятный запах и настойка потемнеет.

В стеклянных банках

Традиционно виноградное вино хранили в деревянных бочках или в стеклянных бутылках, если объем разлива небольшой.

Стекло имеет свои преимущества для хранения алкогольных напитков:

  1. Не попускает внутрь посторонние вещества;
  2. Не имеет запаха;
  3. Герметично;
  4. Не вступает в реакцию с продуктом;
  5. Не придаёт вину никакого привкуса.

Помимо бутылей, домашнее вино можно хранить и в стеклянных банках. Форма сосуда не влияет на его качество. Но чтобы с годами напиток не терял вкус и свойства, банку нужно правильно закупорить.

Можно ли хранить вино в пластиковых бутылках из под воды. Хранение домашнего вина в пластиковых бутылках

Способы закрыть банку с вином:

  • Жестяная крышка . Это нежелательный способ закатки, т. к. продукт будет соприкасаться с металлом, взаимодействовать с ним и окисляться;
  • Пластиковая крышка . О воздействии пластика на спирт было написано выше. Чтобы обезопасить продукт, такие крышки с внутренней стороны обложите фольгой;
  • Стеклянная . Подходящий вариант, но их трудно плотно зафиксировать, для лучшего укрепления стеклянные крышки заливают по краям воском.

Сколько можно хранить открытое вино?

Допустимый срок хранения домашнего алкоголя зависит от состава. Если в продукте присутствует сахар, то даже открытое вино может простоять долго. Крепкие напитки хранятся дольше, чем лёгкие и игристые вина.

Можно ли хранить вино в пластиковых бутылках из под воды. Хранение домашнего вина в пластиковых бутылках

Сколько бы времени ни прошло после открытия есть несколько способов продлить алкоголю жизнь:

  • Избавиться от лишнего воздуха . Это можно сделать специализированной вакуумной помпой, которая продаётся в винных магазинах. Если названного приспособления под рукой нет, перелейте остатки алкоголя в ёмкость поменьше, чтобы под крышкой не оставалось свободного пространства;
  • Плотно закройте сосуд . Кислород вредит спиртосодержащим продуктам, воздух не должен попадать внутрь ёмкости;
  • Поставьте открытую бутылку в темное место в квартире , с целью отгородить от ультрафиолета;
  • Поставьте его подальше от рыбы, квашеных овощей и сильно пахнущих продуктов , т. к. вино активно впитывает запахи;
  • Оставьте вино в покое , не взбалтывайте и не трясите.

Выполнив вышеперечисленные инструкции, вы сможете сохранить вино на пару дней. Но не пытайтесь хранить начатую бутылку неделю и дольше, пьянящий напиток потеряет вкус и качество.

Почему вино хранят в горизонтальном положении? Это делается, чтобы жидкое вино смачивало натуральное пробковое волокно. Несмоченная пробка засохнет, начнёт трескаться и пропускать воздух.

При какой температуре хранить?

Можно ли хранить вино в пластиковых бутылках из под воды. Хранение домашнего вина в пластиковых бутылках

Вино чувствительно к среде и чутко реагирует на её изменения. Домашнего вина, в котором нет консервантов, это касается в большей степени, чем дешёвого разливного вина.

Температура помещения, в котором продукт хранится, прямо влияет на его качество и происходящие в бутылки химические процессы. Алкогольные напитки меняются постоянно и с каждым годом улучшают свои качества.

При какой температуре хранить вино? Найдите дома место, температура в котором составляет 10-14 градусов (это может быть погреб). Такой показатель является оптимальным и позволяет сохранить первоначальное качество напитка.

Хранение же виноградного вина на морозе или в холодильнике – распространённая ошибка. Холод тормозит процессы брожения.

При комнатной температуре хранить его возможно, но нежелательно. Крепкий алкоголь сохраняет свои качества не дольше четырёх дней, позже начинает терять вкус. Бутылки, содержащие легкие напитки, в квартире простоят только сутки.

Можно ли хранить необработанные яйца в производственных цехах. Требования к обработке всех видов сырья в ресторане и кафе - страница 5

Можно ли хранить георгины в холодильнике. Как сохранить клубни георгинов в городской квартире 08

Повторное использование фритюра для жарки допускается только при условии его доброкачественности по органолептическим показателям и степени термического окисления. Фритюрный жир не пригоден для дальнейшего использования в следующих случаях:

· когда по органолептическим показателям установлена недоброкачественность фритюра и оценка дана ниже «удовлетворительно» (при этом анализ на степень термического окисления не проводится);

· когда органолептическая оценка фритюра не ниже «удовлетворительно», но степень термического окисления выше предельно допустимых значений;

· когда содержание вторичных продуктов окисления выше 1 %.

Фритюр, не пригодный для дальнейшего использования, подлежит сдаче на промышленную переработку.

Порядок и периодичность контроля за качеством фритюрных жиров устанавливается изготовителем по согласованию с органами и учреждениями госсанэпидслужбы.

1.17. Отварное мясо, птицу и субпродукты для первых и вторых блюд нарезают на порции, заливают бульоном, кипятят в течение 5-7 мин и хранят в этом же бульоне при температуре 75 °С до отпуска не более 1 ч.

1.18. При приготовлении начинки для пирожков и блинчиков фарш из предварительно отваренного мяса или ливера жарят на противне не менее 5-7 мин, периодически помешивая.

Готовую начинку следует использовать в течение 2 ч после жарки.

1.19. Обработка яйца, используемого для приготовления блюд, осуществляется в отведенном месте в специальных промаркированных емкостях в следующей последовательности: теплым 1-2 %-ным раствором кальцинированной соды, 0,5 %-ным раствором хлорамина или другими, разрешенными для этих целей моющими и дезинфицирующими средствами, после чего ополаскивают холодной проточной водой. Чистое яйцо выкладывают в чистую промаркированную посуду.

Хранение необработанных яиц в кассетах, коробах в производственных цехах не допускается.

Яичный порошок после просеивания, разведения водой и набухания в течение 30-40 мин сразу же подвергают кулинарной обработке.

Использование столового яйца (срок годности которого больше 7 суток, не считая дня снесения) для изготовления яичницы-глазуньи не допускается.

1.20. При приготовлении омлета смесь яйца (или яичного порошка) с другими компонентами выливают на смазанный жиром противень или порционную сковороду слоем 2,5-3,0 см и ставят в жарочный шкаф с температурой 180-200 °С на 8-10 мин.

Хранение яичной массы осуществляется не более 30 мин.

Страницы: Пред. | 1 | … | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | След.

Можно ли хранить вино в пластиковых бутылках. Как хранить вино в пластиковой бутылке

В Интернете достаточно много негативных отзывов. Зачастую пользователи жалуются на появление в вине запаха или привкуса пластмассы. Действительно, в силу особенностей материала, просто залить вино в первую попавшуюся пластиковую бутылку, не вникнув в суть происходящего, очень рискованно.

Для хранения вина можно использовать только пластиковые бутылки с маркировкой PET (PETE) и HDPE (первые два вида, обычно маркировка нанесена на донышко). Пластик с цифрами 3-7 не подходит! Но стоит помнить, что химические элементы даже в составе пластика PET или HDPE могут вступать в реакцию с алкоголем, крепость которого выше 18-20%. Обычному домашнему вину с максимальным содержанием спирта 10-14% это не грозит, а вот прежде чем разлить на хранение в пластиковую тару крепленые вина, советую подумать о последствиях.

Можно ли хранить вино в пластиковых бутылках. Как хранить вино в пластиковой бутылке

Еще одна проблема пластика – способность пропускать воздух и другие газы, что приводит к окислению и медленному ухудшению качества вина при длительном хранении.

Учитывая свойства материала, хранить домашнее вино в пластиковых бутылках можно не дольше 3-х месяцев в темном помещении с температурой 5-16°C.

Можно ли хранить вино в пластиковых бутылках. Как хранить вино в пластиковой бутылке

Заводская упаковка, некоторые производители отечественных и зарубежных вин уже переходят на пластиковую тару, но в научном сообществе пока еще нет единого мнения о влиянии пластика на органолептические свойства напитка

Чтобы избежать заражения напитка патогенной микрофлорой, появления пластмассового запаха или вкуса, советую в точности соблюдать технологию разлива:

  1.  Использовать бутылки только из-под напитков и пищевых продуктов. Желательно с минимальным запахом, например, очень сложно отмыть тару, в которой хранилось пиво, специфический аромат хмеля остается, что может испортить вино.
  2. Проверить маркировку, должна быть надпись PET (PETE) или HDP (цифра 1 или 2 в треугольнике со стрелочками).
  3. Тщательно промыть бутылку теплой водой (температура не выше 25-30°C). Высушить. После высыхания понюхать, слегка надавив на края возле донышка, чтобы воздух внутри бутылки приблизился к носу. Не должно быть никаких запахов, в противном случае выбросить бутылку.
  4. Подготовить дезинфицирующий раствор: развести аптечный йод в холодной, отстоявшейся воде (пропорции – 10 мл йода на 25 литров воды). Можно использовать любой другой метод дезинфекции, подходящий для пластика и пищевых продуктов. Йод – самое простое и доступное решение.
  5.  Залить приготовленное дезинфицирующее средство в бутылки (желательно доверху или периодически взбалтывать неполные емкости). Отдельно замочить в растворе крышки. Оставить на 45-60 минут.
  6.  Слить раствор. Наполнить продезинфицированные пластиковые бутылки вином, оставляя 1-2 см до края горлышка. Герметично закрыть крышками.
  7.  Хранить в погребе, подвале или холодильнике не дольше 3-х месяцев в вертикальном положении. Хотя бы раз в 10-15 дней проверять органолептические свойства вина, при появлении сторонних запахов или привкусов немедленно сменить тару.