Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можжевельник, как укрыть на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

03.10.2019 в 16:34
Содержание
  1. Можжевельник, как укрыть на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации
  2. Как укрыть саженцы туи на зиму. Нужно ли укрывать тую на зиму и как это сделать
  3. Нужно ли укрывать молодую сосну на зиму. Особенности подготовки хвойников к зиме
  4. Чем укрыть хвойные от солнца. Как защитить хвойные растения от ожогов, и почему укрытия не всегда спасают
  5. Можжевельник уход на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму
  6. Можжевельник зимой. Уход за можжевельником зимой

Можжевельник, как укрыть на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

Можжевельник не отличается капризным нравом. Но если не выполнять определенных правил, то прекрасное растение может зачахнуть, оно перестанет иметь декоративный вид, превратится в дикое дерево.

Можжевельник, как укрыть на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

Рекомендуется выполнять следующие мероприятия по уходу за можжевельником в осенний период времени:

  1. Полив – кустарник практически не требует полива. Если выдался жаркий конец лета, плавно переходящий в бархатную осень, то орошение водой нужно проводить не чаще 1 раза в 2 недели. В случае дождливого и прохладного лета, дополнительный полив не требуется.
  2. Опрыскивание – единственный момент, к которому благоволит можжевельник. Мероприятие лучше проводить до появления первых утренних часов или после захода солнца. Это необходимо, чтобы яркие лучи не обожгли нежные веточки.
  3. Удобрения – подкормки вносятся преимущественно весной. Но если куст отстает в росте или вовсе не прибавляет молодой поросли, нужно осенью внести минеральные удобрения в виде нитроаммофоски. Но не чаще, чем 1 раз в 4 недели.
  4. Обрезка – если можжевельник высаживался специально в декоративных целях и его крону постоянно формируют, то в осенний период обязательно проводят формирующую обрезку. Кроме этого, независимо от того формируют ли фигуру из кустарника или можжевельник растет естественной кроной, удаление лишних веток обязательно. Срезаются все сухие, поломанные или поврежденные ветки.
  5. Укрытие на зиму – в большинстве случаев дополнительного укрытия не требуется, можжевельник отлично переносит даже сильное понижение температурного режима. Единственный момент, чтобы куст не обломал ветви, их пригибают к стволу и перевязывают шпагатом.

Как укрыть саженцы туи на зиму. Нужно ли укрывать тую на зиму и как это сделать

Как укрыть саженцы туи на зиму. Нужно ли укрывать тую на зиму и как это сделать

Такой вопрос как укрытие туи на зиму не часто возникает у дачников, а между тем не стоит его выпускать из внимания. Надо отметить, что туя – является морозостойким растением и вполне может пережить зиму без дополнительного укрытия, если речь идет о взрослом дереве. Вот только будет ли такая зимовка для туи не во вред? На самом деле есть 3 основные причины, по которым тую всё-таки следует укрывать на зиму. Правда, со своими исключениями.

1 . Молодые саженцы

Молодой саженец отправлять зимовать не укрытым никак нельзя. Иначе эффект подмерзания очень велик. Опытные дачники рекомендуют обязательно укрывать саженцы, посаженные весной или летом текущего года. Помимо этого, такие молодые деревья подвержены солнечным ожогам. Но об этом во втором пункте.

2 . Весенние солнечные ожоги

Укрытие более взрослой туи необходимо не столько для защиты от вымерзания, а в большей степени от солнечных ожогов, которые растения получают весной. И если весной вы найдете рыжие иголочки на не укрытых туях, то это вполне значит, что не стоит искать причину в болезнях или вредителях. Солнечные ожоги растение может получить не только весной, но и зимой. Бывает так ,что зимой солнце очень яркое, так оно еще и отражается от снега.

При этом замечу сразу, если ваша туя растет в тени других деревьев или возле дома, возле высокого забора, в связи с чем она находится в условиях полутени, то такое деревце вполне можно оставить без укрытия. Но если туя расположена на солнечном месте, то укрытие обязательно должно быть.

3 . Снежные зимы

Если в вашем регионе выпадает зимой очень много снега и есть риск того, что туи просто завалит снегом, то это не только деформирует крону, но и вызовет спревание хвои. Если же растение укрыть должным образом, в том числе каркасным способом, то такой проблемы можно избежать.

Как правильно укрыть тую на зиму: 3 действия

Укрытие туи дело – не очень хлопотное, но достаточно важное.

Защищаем корни

Предварительно уберите сорняки. Произведите влагозарядный полив растения перед зимой, после этого положите сверху листья, смешанные с землей. Кроме этого корни растения можно укрытии торфом или компостом. Отличным материалом для этого могут быть и опилки. Нельзя укрывать пленками и другими материалами, которые могут помешать рыхлости почвы вокруг деревца. Иногда сверху любого из указанных выше слоев мульчи некоторые дачники кладут еще и лапник.

Обвязываем тую

Чтобы туя не сломалась зимой под воздействием ветра и снега, ее необходимо обвязать. Делать это нужно достаточно туго, но аккуратно, чтобы самому дачнику не повредить веточки. Для этого поднимите ветки вверх и обвяжите по кругу шпагатом или крепкой веревкой.

Укрываем

Одним из самых распространенных материалов для укрытия туи является марля. Марля должна быть широкая, чтобы можно было обернуть в один или два слоя (зависит от толщины материала)деревце. Сверху марлю фиксируют веревкой. С успехом дачники используют мешковину, крафт-бумагу.

Некоторые дачники применяют и спанбонд, лутрасил, и полиэтиленовую пленку. Но эти материалы не пропускают влагу, а это значит, что при потеплении весной внутри укрытия будет создан парниковый эффект и деревце начнет преть. Поэтому такие материалы если и использовать, то весной вам нужно будет как можно раньше их снять, но при этом установить каркасное укрытие от пригревающее солнца во избежание ожогов.

Каркасные укрытия

Очень хорошим средством укрытия туи является каркасный метод. В этом случае на дерево ставится каркас из дерева или проволоки, а сверху просто накидывают защитный материал. Сама конструкция должна быть устойчивой, чтобы порыв сильного ветра не снес ее, а вместе с ней и само дерево.

Если деревце молодое, то стоит перед укрытием вбить колышек и привязать саженец к нему.

Нужно ли укрывать молодую сосну на зиму. Особенности подготовки хвойников к зиме

Можжевельник, как укрыть на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 02Казалось бы, что хвойные деревья прекрасно чувствуют себя, произрастая в средней полосе России, и никакие зимы им не страшны. И вправду, многие из хвойных растений неприхотливы, но даже местные сосны и ели могут не вынести всех капризов зимы, не говоря уже об экзотических видах растений. Потому нужно побеспокоиться о том, как помочь Вашим растениям хорошо пережить морозное время и сохранить свою красоту. Каждому виду хвойных растений необходим индивидуальный подход, но имеются некоторые общие моменты. Итак, откроем же пару секретов, как подготовить хвойники к зиме.

Влагозарядковый полив

Подготовка хвойников к зиме начинает осуществляться уже осенью, когда лиственные деревья скинут свою крону. В это время необходимо хорошо пролить корень растений, около 5-8 ведер на каждое. Особенно желателен такой полив для посадок, сделанных в этом и прошлом сезонах, сортовых экземпляров и экзотов – на любом году жизни.

Можжевельник, как укрыть на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 03

Для чего это нужно? Хвоя у таких растений от морозного сна просыпается раньше, чем у других. И часто бывает, что корни в это время еще не в состоянии «добыть» достаточно влаги из-за мерзлой почвы. В итоге происходит обгорание хвои.

Если же почва была хорошо и своевременно увлажнена, то она меньше промерзнет, и риск весенних повреждений будет минимальным.

Укрепление новых посадок

Хвойные деревья собирают на своих ветвях большое количество снега. А если зима порадует нас еще и обильным снегопадом, то на них может образоваться липкая снежная масса. Такой вес порой слишком тяжел, особенно для не успевших укорениться саженцев. Потому, чтобы избежать их падения и предотвратить обрыв корней, лучше закрепить растения растяжками. Пригодиться этот материал , для владельцев голубых елей.

Можжевельник, как укрыть на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 04

Защита от ожогов

Кипарисовики, колонновидные можжевельники, некоторые сорта туи и ели канадской нужно обязательно защитить от солнечных ожогов. Для этого осуществляется укрытие хвойников на зиму специальным материалом.

Для такой цели хорошо подойдет:

  • мешковина;
  • притеночная сетка;
  • тканые пропиленовые полотнища.

Не рекомендуется использовать лутрасил и другие укрывные материалы , поскольку они аккумулируют солнечное тепло.

Можжевельник, как укрыть на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 05

Выбрав подходящий материал, его нужно наложить на растение и обвязать бечевкой, не стягивая при этом сильно ветви. Не надо «замуровывать» крону всю до последней веточки. Если останутся «окошечки» – это даже хорошо, поскольку останется доступ к свежему воздуху. Если растение весьма крупное, то просто притените его южную сторону. Для почитателей карликовых хвойных будет полезной эта статья .

Можжевельник, как укрыть на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 06

Готовим к зиме хвойные (

Связывание кроны

Связывание кроны нужно для тех растений, которые устойчивы к ветру и не боятся весеннего солнца. Необходимо не туго связать их ветви, чтобы они не покривились и не сломались под весом снега или ледяного дождя.

Можжевельник, как укрыть на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 07

Что делать если…

  • выпало большое количество липкого снега?

«ListParagraphCxSpMiddle»>Снег можно сбить с растений при помощи доски или жерди, заранее обмотанной мягкой тканью. Трясти деревья и бить по ним со всей силы не нужно, достаточно легко постукивать мелкими точками. Так Вы не повредите ни кору, ни ветви.

  • прошел ледяной дождь?

«ListParagraphCxSpLast»>В таком случае постарайтесь придать ветвям первоначальное положение при помощи стяжек и подпорок. Не надо пытаться растопить лед при помощи фена, теплой воды.

«ListParagraphCxSpLast»>Вместе с искусственным теплом преждевременно могут проснуться почки. Когда наступит солнечная погода, лед сойдет самостоятельно, нужно просто поддержать растения до этого периода.

Можжевельник, как укрыть на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации 08

От того насколько тщательно пройдет подготовка хвойников к зиме, зависит самочувствие растений, их здоровье, внешний вид в течение всего года. Небольшие трудовые и материальные затраты могут предотвратить появление болезней, а также гибель редких и ценных экземпляров. Намного проще предупредить болезни и другие повреждения деревьев и кустарников во время холодных дней, чем после лечить их и восстанавливать потерянные декоративные свойства. Рекомендуем узнать, как защитить и вылечить деревья от солнечных ожогов .

Чем укрыть хвойные от солнца. Как защитить хвойные растения от ожогов, и почему укрытия не всегда спасают

Зима незаметно близится к завершению, и это то самое время, когда день прибавляется, солнце становится активным, а многие хвойные растения, если их не защитить, рискуют получить ожоги.

Чем укрыть хвойные от солнца. Как защитить хвойные растения от ожогов, и почему укрытия не всегда спасают

Многие считают, что хвойные растения обгорают весной, когда солнце уже по-настоящему греет.

Это не так. Основную часть ожогов растения получают в конце февраля-начале марта, когда корневая система еще не работает (ведь почва замерзшая), а хвоя под воздействием все возрастающего солнечного излучения активно испаряет влагу. Снег, отражая солнечные лучи, добавляет масла в огонь.

Поэтому сейчас, в феврале, самое время укрыть растения, чтобы уберечь их от зимне-весеннего иссушения ("ожогов")

Чем укрывать? Подходят ли нетканые укрывные материалы (спанбонд, агротекс, лутрасил и т.п.)?

Категорически нет! Нетканые материалы защищают растения от холода, а не от солнца. Эти материалы созданы, чтобы пропускать ультрафиолет, поэтому, замотав крону туи или можжевельника лутрасилом, Вы делаете только хуже- солнечные лучи прекрасно проникают через укрытие, температура внутри укрытия еще более высокая, чем на улице, а ведь корни по-прежнему спят… Выпускаются готовые укрытия "для хвойных" из нетканых материалов, но это не более, чем маркетинговый ход- не попадитесь на эту удочку!

Для того, чтобы защитить растение от солнечных лучей, применяются притеняющие материалы, пропускающие воздух, такие как мешковина, марля, притеночная сетка, да хоть старые простыни или тюль .

Можно либо обмотать крону полностью, либо поставить с южной стороны притеняющий экран.

Чем укрыть хвойные от солнца. Как защитить хвойные растения от ожогов, и почему укрытия не всегда спасают

Растения притенены с южной стороны. Фото с сайта http://www.domrasteni.ru

Но ведь замотанные на зиму хвойные портят весь вид?

Ведь, сажая вечнозеленые, мы рассчитывали любоваться ими зимой, а они половину этого времени стоят замотанные….

Выход есть- выбирайте растения, приспособленные к местному климату, и не нуждающиеся в защите от солнца. Зимнего солнца не боятся практически все сорта голубых елей, казацкие можжевельники, сосны кедровые и горные.

Нуждаются в обязательной защите от солнца большинство видов туй в первые 5-7 лет жизни, можжевельник китайский "стрикта", кипарисовики, ель канадская "коника".

А что если не укрывать?

Существуют ли другие средства, чтобы уберечь хвойные от ожогов?

Многие садоводы в последние годы используют Purshate-O. Это средство, которое наносится на растения с помощью опрыскивателя, и создает "защитный экран", не позволяющий солнечным лучам иссушивать хвою. Растения при этом выглядят немного белесыми. Желательно наносить хотя бы дважды- первый раз осенью, и обновить покрытие в конце зимы.

Другой способ, не слишком легкий удобный, но вполне работающий- ранний полив . А именно -поливать начинают в конце февраля-начале марта, теплой водой, минимум раз в неделю по ведру на каждое растение. Цель этого мероприятия- заставить корневую систему быстрее начать работать. Не каждый дачник способен пробираться сквозь сугробы к любимой елочке с канистрой теплой воды, поэтому данный способ все же скорее для тех, чей сад находится сразу за окном.

Можжевельник уход на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму

Почти все хвойные насаждения от деревьев до низкорослых кустарников отличаются неприхотливостью и устойчивостью к морозам. Как туя, так и ель привлекают внимание садоводов не только красивым внешним видом, но и устойчивостью к болезням, вредителям, а также источают прекрасный хвойный аромат. К тому же они отличные антисептики.

Из любви к декоративному виду растения, его сажают вдоль аллей, возле административных зданий, а также в парках и садах. Но, несмотря на такие положительные характеристики, хвойные растения нуждаются в укрытии на зимний период. А именно молодые саженцы, которым ещё нет 3–4 лет считаются слабыми и нуждаются в защите. Вот два аспекта, пагубно влияющие на вечнозелёные культуры:

  • сильный морозный ветер;
  • весенние солнечные лучи, отражающиеся от снега.

Почему именно ветер и солнечный свет? Дело в том, что зимний ветер вызывает сильную сухость веток, а от недостатка влаги они перемерзают, отламываются и отмирают. Если вы наблюдали за красавицей елью с отсохшим отростком и пожелтевшей хвоей, то знайте – это произошло из-за холодного и сильного ветра. Если хвоя деревьев способна выдержать сильный мороз, то ветер она не любит.

Все знают, что оттепель в конце февраля и марта характеризуются ярким солнцем, лучи которого отражаются на белом снегу. В это время сокодвижение ещё не началось, и кустарники пока слабые и уязвимые. Тогда иглы сосны и зелёные лапки туи под ярким светом могут получить солнечные ожоги.

Можжевельник уход на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму

Можжевельник зимой. Уход за можжевельником зимой

Зимой можжевельник требует особого ухода. Первая беда, которая грозит всем вечнозеленым растениям, — снеголом, когда под тяжестью налипшего снега обламываются ветви и даже расщепляются стволы в острых развилках, поэтому после сильных снегопадов нужно своевременно обтряхивать кроны. На дачных участках, где хозяева зимой бывают редко, хвойные из группы риска можно с осени обвязать бечевкой, не слишком сильно стягивая ее.
Под тяжестью снега нередко разваливаются кроны у многоствольных форм — колонновидных или шаровидных растений. Согнутые и полегшие ветви потом уже самостоятельно не восстанавливают первоначальную форму. Нередко у узких колонновидных можжевельников тонкие, прижатые к стволу ветви под тяжестью снега отклоняются, присущая дереву плотная форма надолго нарушается.Молодые, гибкие деревца, которые могут полечь под снегом и порывами ветра, укрепите — осенью рядом со стволом вбейте колышек и подвяжите к нему стволик.Еще одна серьезная опасность: ожоги хвойных в конце зимы — начале весны, когда еще лежит снег. Механизм этого явления до конца не ясен, хотя причины известны — яркий солнечный свет, усиленный отражением от снега, и резкие суточные перепады температуры в это время года. Ожоги появляются только на открытой части кроны (над уровнем снега), обращенной к солнцу. Пораженные участки хвои рыжеют, иногда занимая большую часть кроны. На поврежденных побегах могут сохраниться живые почки, и тогда по мере роста молодых побегов пораженные участки постепенно закрываются. Но на это может уйти несколько лет.Если же почки погибли (это выяснится весной с началом роста), пораженные побеги нужно вырезать до здоровой древесины, не оставляя пеньков на кольцо. Дело в том, что пеньки начинают усыхать вдоль побега, затрагивая значительную часть расположенной ниже ветви. Большие по площади раны обязательно замажьте садовым варом, причем особенно важно сделать это по краям срезов.Растения, страдающие от ожогов, придется укрыть. Лучший материал для этого — еловый лапник, который закрепляйте на растении ярусами снизу вверх. Для тех, у кого участки открытые или расположены в местностях с резкоконтинентальным климатом, укрытие лапником — наиболее надежный способ уберечь хвойные от ожогов.В качестве укрытия можно использовать нетканый материал (лутрасил, спанбонд) плотностью 40 мг/кв. м, сложив его в 3-4 слоя. Нижнюю часть кроны оставьте открытой, тогда, оказавшись под снегом, она не пострадает от выпревания.Наиболее сильно подвержены весенним ожогам можжевельник обыкновенный и его формы, тис ягодный, туепсис долабрата, ель коника.В теплые снежные зимы декоративные хвойные могут пострадать от выпревания. Грибными болезнями поражаются побеги, оказавшиеся под снегом. Весной, после схода снега, если вы обнаружите почерневшую хвою, обязательно вырежьте ее и сожгите, а крону обработайте раствором фунгицида.