Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обработка лука севка перед посадкой. Сортировка лука севка перед посадкой

13.02.2022 в 02:02
Содержание
  1. Обработка лука севка перед посадкой. Сортировка лука севка перед посадкой
  2. Обработка лука перед посадкой фитоспорином. Предпосевная обработка лука севка фитоспорином. Обработка посевного лука перед посадкой
  3. В чем замочить чеснок перед посадкой. Обработка чеснока перед посадкой осенью
  4. Замочить лук перед посадкой в соленой воде. Зачем замачивать лук перед посадкой
  5. Чем обработать лук перед посадкой, чтобы не было стрелок. Дезинфекция: чем обработать лук перед посадкой
  6. Обработка лука перед посадкой марганцовкой. Как замочить и сколько держать лук-севок в марганцовке

Обработка лука севка перед посадкой. Сортировка лука севка перед посадкой

Выбирать севок надо в зависимости от климатических и агротехнических особенностей участка, на котором планируется выращивать лук. Лучше выбирать сорта, которые хорошо растут в грунте с умеренной влажностью и средней температурой воздуха.

Если сорт не переносит дожди и перепады температур, то урожайность будет слабой.

Важно! Севок активно прорастает при повышенной влажности и высокой температуре.

  • Севок, который хранился правильно, имеет выраженный луковый запах. Если есть запах плесени или гнили, луковички уничтожают. Они для посадки не подходят.
  • На здоровых луковицах шелуха сухая с характерным шелестом.
  • Если на головке есть влага и темных пятен, это говорит о распространении грибка и плесени. Поврежденные головки надо выбрать и удалить, чтобы они не заразили здоровые.
  • Здоровый севок должен быть твердым и гладким, без повреждений.

За 20-30 дней до высадки севок калибруют:

  • Мелкий — от 10 до 15 мм;
  • Средний — от 15 до 20 мм;
  • Крупный — от 20 до 40 мм.

Совет! Мелкий и средний севок дает высокий урожай. Крупный лук прорастает дольше, его сажают на зелень.

Сортировка даст возможность получить дружные всходы и выбрать здоровый севок.

Прогревание

Обработка лука севка перед посадкой. Сортировка лука севка перед посадкой

Прогревание — это важный этап подготовки лука севка к посадке, оно помогает предотвратить такое неприятное явление, как стрелкование. А стрелкование — неприятный процесс, при котором не получается полноценная луковица.

Схема процедуры проста: положите посадочный материал в место, в котором поддерживается температура 40-45 градусов. Оставьте луковицы прогреваться на 8-10 часов (но не более). Подходит место рядом с отопительной батареей.

Обработка лука перед посадкой фитоспорином. Предпосевная обработка лука севка фитоспорином. Обработка посевного лука перед посадкой

Чтобы получить хороший урожай репчатого лука-севка, необходимо хорошо потрудиться весной перед посадкой, когда наступает период подготовки посадочного материала, и непосредственно посадка в грунт. Большинство огородников для получения плантаций репчатого лука используют для посадки лук-севок. Очень важное значение по качеству и количеству урожая имеет процесс обработки посадочного материала перед заделкой луковиц в почву, так как необработанные семена могут дать плохую всхожесть и плохо сопротивляться различным заболеваниям.

Для посадки используются мелкие луковицы с диаметром не более 1–3 см, которые были выращены из семян. Севок можно купить в специализированном магазине или же вырастить самостоятельно. Подготовка севка перед посадкой требует соблюдение нескольких несложных процессов. Вначале, все луковички необходимо перебрать, отсортировать здоровые и больные луковицы. Слегка облупившиеся, с гнилью или черной плесенью, а также высохшие луковицы не годятся для посева. Далее, отобранные луковицы за пару дней до даты высадки в грунт необходимо прогреть. Для этого достаточно растеплить лист бумаги или газеты возле радиатора или печи, и разложить в один слой посевной материал.

Температуры в 35–40 градусов по Цельсию будет вполне достаточной для прогрева. Если же вы упустили этот момент, то в день перед посадкой можно провести экстренное «пробуждение»: на пару минут залить севок горячей, но не кипящей водой, а затем на одну минуту опустить его в холодную. Такая обработка необходима, чтобы посаженый лук-севок «не пошел» в стрелки. Прогретый посевной материал требует предварительного замачивания в питательной субстанции. Чтобы подкормить луковицы можно использовать любое комплексное удобрение. Поместив в сетку или мешок луковицы, оставьте их на 10 часов в питательном растворе или же в раствор аммофоски, нитроаммофоски (на 10 литров жидкости используется 1 ст.ложка состава).

После, следующая «ванна»: не промывая, опустите сетку с головками лука на 10 минут в раствор медного купороса. Состав готовится исходя из следующих пропорций — на 10 литров воды кладется 1 чайная ложка медного купороса. Такие водные процедуры предотвращают грибковые напасти у молодых головок лука-севка. Промыв чистой водой, посевной материал готов к непосредственной посадке в грунт. Как вариант, можно обработать лук перед посадкой обычным солевым раствором. Соль убивает грибковые споры неприятного заболевания лука — нематоды. На одно ведро воды кладется 3 стакана поваренной соли, и на 24 часа оставляете маленькие головки «вымачиваться» перед посадкой.

В чем замочить чеснок перед посадкой. Обработка чеснока перед посадкой осенью

Чеснок — очень полезная и довольно неприхотливая культура. Но даже она при неправильной посадке и уходе дает неудачный урожай.

В чем замочить чеснок перед посадкой. Обработка чеснока перед посадкой осенью

Если перед её осенней высадкой неправильно обработать посадочный материал, то на следующий год дольки получатся мелкие, быстро гниющие, даже после хорошего просушивания.

Нужна ли очистка зубчиков чеснока?

Каждая чесночная долька покрыта шелухой, которая является природной защитой от вредителей и болезней, которую предусмотрела сама мать-природа. Поэтому снятие этого покрытия может иметь негативные последствия. Также при этой процедуре травмируется прикорневое основание.

Необходимость обработки

Обработка посадочного материала, особенно под зиму, обусловлена необходимостью защитить его от различных болезнетворных бактерий, которые являются основной причиной гниения овощной культуры. Особенно в Средней полосе распространено такое заболевание, как чесночная гниль. Поэтому обработка чеснока перед осенней посадкой необходимая процедура.

Но есть опасность испортить материал, если неправильно взять концентрацию дезинфицирующего раствора или передержать зубчики в нем. Поэтому так важны знания правильной пошаговой обработки.

Дезинфицирующие средства

Растворы, применяемые для обеззараживающих целей следующие:

  • марганцовка;
  • медный купорос;
  • соль поваренная;
  • зола.
  • Фитоспорин;
  • Максим.

Перманганат калия (марганцовка)

Марганец — очень сильное антисептическое средство, которое угнетающе действует на большинство грибковых заболеваний, поражает вредоносную микрофлору, пропитывает кожу зубчиков калием, который нужен растению для полноценного развития.

В чем замочить чеснок перед посадкой. Обработка чеснока перед посадкой осенью

Для замачивания необходимо брать слабый раствор, тщательно перемешанный, в нем не должно быть нерастворенных кристаллов, иначе возможен ожог посадочного материала. Непосредственно перед высадкой в раствор кладут чеснок. При уверенности, что последний не заражен чесночной гнилью, достаточно подождать час. В противном случае — не менее 10.

Зольный щелок

Этот раствор готовится из древесной золы. Он дезинфицирует и, проникая вглубь чесночин, благотворно влияет на их развитие.

В чем замочить чеснок перед посадкой. Обработка чеснока перед посадкой осенью

В литре горячей воды растворяют стакан порошка золы, настаивают до остывания, расслоения жидкости. В отстоянную воду помещают посадочный материал примерно на час.

Двухшаговая обработка

Солевой раствор (вода — 10 л, соль (пищевая) — 6 ст. л.) — хорошее средство в борьбе с болезнетворными бактериями и грибками.

Важно: Нельзя держать зубчики в этом растворе больше двух минут.

Хорошо после солевой ванны обработать чеснок следующим раствором: вода — 10 л, порошок сернокислой меди (медный купорос) — 1 ч. л.

В чем замочить чеснок перед посадкой. Обработка чеснока перед посадкой осенью

Фитоспорин — М

Препарат применяется для обработки посадочного материала и почвы, губительно действует на различные грибки и бактерии. Предотвращает заболевания – фитофторозу, корневую гниль, паршу, мучнистую росу, ржавчину и другие, способствует ускоренному росту. Готовят его по инструкции, выдерживая в нем чеснок примерно час.

Фунгицидный порошок — Максим

Это специальное средство для борьбы с различными грибковыми заболеваниями. Продается в жидком виде в ампулах. По действию похоже на Фитоспорин. Готовят также по инструкции, как правило, одну ампулу растворяют в литре воды, размещая там зубчики на полчаса. Этот раствор также подходит для обработки грунта перед посадкой.

В чем замочить чеснок перед посадкой. Обработка чеснока перед посадкой осенью

Фитолавин

Еще один хороший протравитель гнилостных бактерий, бактериоза и других заболеваний у чеснока — фунгицид Фитолавин. Применять его нужно строго по инструкции.

В чем замочить чеснок перед посадкой. Обработка чеснока перед посадкой осенью

Правильное использование обеззараживающих средств для посадки под зиму позволит получить богатый урожай на следующий год.

Замочить лук перед посадкой в соленой воде. Зачем замачивать лук перед посадкой

Замачивание проводят с целью профилактики заболеваний, уничтожения личинок вредителей между слоями кожуры головок, предупреждения стрелкования, повышения процента всхожести, повышения качества и количества урожая.

Для хорошего роста

Для получения дружных всходов в начале весны посевной материал подготавливают осенью. Термическая обработка севка нужна для того, чтобы «разбудить» процессы жизнедеятельности посадочного материала, для лучшего развития корневой системы до наступления морозов. Хороший эффект дает погружение севка на 8-9 часов в емкость с водой, в которой поддерживается температура +40°С.

Можно применить и быстрое пробуждение, чередуя погружение в горячую и холодную воду. Сначала севок выдерживают 10-15 минут при температуре +45…+50°С, затем погружают в холодную воду на 10 минут.

В качестве профилактики от болезней и вредителей

Так как посаженный осенью севок будет испытывать перенасыщение влагой в период осенних дождей и при обильных снегопадах, луковицы могут подвергаться грибковым поражениям.

Для профилактики грибковых заболеваний и появления насекомых-вредителей с наступлением весны проводят обеззараживание посадочного материала. Это поможет избавиться от болезнетворных бактерий и личинок насекомых, находящихся между чешуйками луковиц.

Для защиты от стрелкования

Образование стрелки, на которой после цветения появляются семена – нежелательный процесс. Цветущие стрелки забирают питательные вещества, необходимые для формирования и роста головок лука.

Для предотвращения стрелкования лук перед подзимней посадкой прогревают в горячей воде. Для этого применяют медленное прогревание или окунают на 30 секунд в горячую воду, нагретую до +60°C.

Чем обработать лук перед посадкой, чтобы не было стрелок. Дезинфекция: чем обработать лук перед посадкой

Луковицы перед обработкой сутки сушатся при температуре +37 .. +40ºС. С каждой луковички снимается шелуха и срезается верхушка (сухой кончик).

Для получения качественного урожая, важно предупредить появление и развитие болезней. Поэтому посевной материала обязательно дезинфицируют накануне посадки:

Соль

Замачивание в соли практикуют чаще всего, потому что это самый простой способ. Для этого 2 столовые ложки каменной соли растворяют в 2 литрах воды. Накануне посадки (примерно за день) севок замачивают в емкости с раствором 3-4 часа.

Считается, что соль защищает культуру от нематоды, трипсов, клещей.

Марганцовка

Замачивание в марганцовке применяют дополнительно к солевой процедуре. В 10 литрах воды разводят 30-35 грамм марганцовки. После полного растворения кристалликов, севок погружают в емкость и держат в растворе 2 часа.

Марганцовка предупреждает развитие грибковых заболеваний.

Фитоспорин

Замачивание в Фитоспорине также широко распространено. Основу препарата составляет споровая культура, которая подавляет развитие и размножение многих болезней (бактериоз, пероноспороз).

В 10 литрах воды растворяют 30-40 граммов препарата и лук погружают в состав на 2 часа.

Комбинированная обработка

Можно сделать раствор все-в-одном для обработки луковичек.

  • соль – 2 ст. л.,
  • зола – 2 ст. л.

Количество ингредиентов приведено на банку объемом 3 литра. Ее следует наполнить водой (температура около 60ºC) и сделать темно-розовый раствор марганцовки. Затем добавить остальные составляющие.

Держать лук 2 часа.

Полезное

Другие

Можно использовать раствор с медным купоросом (30 грамм на 10 литров воды). Луковицы выдерживают в емкости с раствором примерно 2 часа.

Также от луковой мухи посевной материал обрабатывают березовым дегтем , экологичным и безвредным для людей. В 10 литрах теплой воды разводят 10 столовых ложек дегтя. Лук выдерживают в растворе от 2 до 4 часов.

После любой обработки важно хорошо промыть посевной материал.

Обработка лука перед посадкой марганцовкой. Как замочить и сколько держать лук-севок в марганцовке

Во время замачивания лука в марганцовке важно соблюдать необходимую дозировку, иначе данная процедура может уничтожить не только патогены, живущие на его поверхности, но и сам посадочный материал.

Существует несколько способов проведения дезинфицирующей обработки севка перманганатом калия. И в каждом из них предусмотрена определенная дозировка компонента, длительность замачивания.

Обработку лука перед посадкой марганцовкой можно проводить под зиму и весной. Но в случае первого варианта севок после замачивания нужно обязательно просушить при комнатной температуре в течение суток.

После замачивания в марганцовке севок нужно обязательно промывать обычной водой

Слабый раствор

При использовании данного способа нужно растворить марганцовку в воде из расчета 3 г на 1 л. Затем тщательно перемешать полученную смесь до однородного состава. Только после этого можно провести замачивание лука. Длительность обработки два часа.

Важно! При использовании раствора марганцовки слабой концентрации вредное воздействие химического вещества на лук снижено, но в этом случае не все бактерии погибают.

Концентрированный раствор

Замачивание лука-севок перед посадкой в марганцовке можно проводить и в более концентрированной жидкости. В этом случае нужно добавить 10 г перманганата калия в 1 л теплой воды и тщательно перемешать. Длительность замачивания 45 минут. Более длительное пребывание посадочного материала в рабочей жидкости может негативно отразиться на его росте.

Сильный раствор

Обрабатывать лук допустимо и в сильном растворе марганцовки. Для этого необходимо добавить 25 г перманганата калия на 1 л воды. Длительность замачивания 15-20 минут. Такую обработку опытные огородники рекомендуют проводить при подозрении на заражение посадочного лука мучнистой росой.