Дачная жизнь

Жизнь за городом

Оленьи рожки грибы ложные. Описание внешнего вида гриба

09.12.2019 в 03:55

Оленьи рожки грибы ложные. Описание внешнего вида гриба

Оленьи рожки – это съедобный гриб. Его надземная часть имеет много разветвлений и небольшие образования, напоминающие шипы длиной 10-20 мм. Ширина его тела 20-30 см. Есть тонкие, ломкие «ушки». Из паразитов ему вредит только проволочник.

Цвет гриба зависит от фазы его роста. Молодые оленьи рожки имеют светло-желтый окрас, с возрастом он темнеет и становится ярко-оранжевым. Он не имеет привычного грибного запаха.

Ирина Селютина (Биолог):

Как вид, гриб был описан в 1755 г. французским ботаником Жозефом де Турнефором. Однако свое научное название – рамария желтая (Ramaria flava), этот вид получил лишь спустя 133 г в 1888 г благодаря Люсьену Келе – основателю Французского микологического общества.

Коралловые грибы, к которым относится данный вид считаются базидиомицетами. Споры у них образуются на всей поверхности плодового тела, т.к. спороносный слой расположен на внешней стороне.

Рамария, он же оленьи рожки встречается на поверхности почвы и на гнилой древесине или пнях во всех типах лесов. Найти плодовые тела можно в августе-сентябре, при хорошей погоде до октября. Среди множества видов ядовитые не встречаются, но есть разделение на условно-съедобные и съедобные. Лучше есть только молодые организмы, потому что более старые грибы имеют горький вкус.

Оленьи рожки собирают с августа по октябрь. Они растут небольшими колониями, поэтому их несложно собирать. Также из этого вида грибов получаются вкусные первые блюда.

Как чистить оленьи рожки. Гриб "оленьи рожки". Как собирать, что можно приготовить, и чем приятны "рогатики"

Даже опытного грибника гриб «оленьи рожки» может повергнуть в недоумение. На первый взгляд даже не скажешь, что перед тобой объект «тихой охоты». Скорее, сооружение походит на коралл, по какой-то причуде выросший посреди леса. Из-за экзотической внешности мало кто догадывается, что грибы «оленьи рожки» съедобные. Между тем они не только не причинят вреда организму, но еще и доставят удовольствие едоку – правда, если собраны молодые экземплярчики. Старые начинают горчить, хотя и это поправимо (если, конечно, знать, как это делается).

Оленьи рожки грибы ложные. Описание внешнего вида гриба

Что такое "рогатики"

Это второе название, под которым известен гриб «оленьи рожки». Еще его зачастую называют коралловым, и понятно, почему. Дорастать он может до веса в килограмм, так что в состоянии накормить в одиночку целую семью. Черви почему-то избегают "рогатиков", так что с этой стороны разочарований ожидать не стоит. Запах у них вполне привлекателен, за исключением совсем уж возрастных «особей». Ядовитых подражателей у гриба в природе не существует, что тоже приятно. Перепутать с чем-нибудь непригодным в пищу их невозможно – за это нужно благодарить нестандартную внешность, которую имеют «оленьи рожки». Грибы как готовить, тоже понять несложно: все рецепты, касающиеся основной массы лесных собратьев, годятся и для "рогатиков".

Оленьи рожки грибы ложные. Описание внешнего вида гриба 01

На первое: грибной супчик

Итак, предположим, вы принесли из леса грибы «оленьи рожки». Приготовление обеда начнется с их подготовки. Собранные «кораллы» (треть кило) промываются несколько раз, непременно под проточной водой, поскольку из-за извилистой структуры грязь и мусор из них уходят неохотно. После они полчаса варятся в не слишком большой кастрюльке. Отвар выливается, поскольку, несмотря на все усилия, все равно содержит в себе определенное количество грязи. Грибочки промываются снова, заливаются чистой водой, и варка повторяется, но уже всего треть часа. Повторяем все манипуляции, и, наконец, гриб «оленьи рожки» в первом приближении готов к дальнейшей обработке. В холодную воду опускаются брусочки двух картошек, следом идут кружки половинки крупной морковки. Листик лаврушки – и на огонь. Когда овощи наполовину сварятся, к ним всыпаются грибы и кладется маленький кусочек сливочного масла. Минут через десять добавляются нарубленная луковка и пара чесночин пластинками. После закипания супчик сдабривается солью, перцем, зеленью, и фактически сразу огонь гасится. Суп, основой которого стал гриб «оленьи рожки», хорош и в горячем, и в холодном виде. А если в тарелку добавить ложку сметаны – вообще язык проглотить можно!

Оленьи рожки грибы ложные. Описание внешнего вида гриба 02

На второе: картошка с грибами

Любимые клубни пойдут и в жареном виде, и в виде пюре. Для обоих гарниров гриб «оленьи рожки», промытый как можно старательней, варится не дольше пяти минут в слабо булькающей воде. Если она сильно кипит, просто ключом бьет, «кораллы» станут вялыми и будут расползаться. Отцеженные "рогатики" режутся произвольным образом и жарятся с луком в сливочном масле. Далее можно пойти разными путями:

  1. Почти до готовности обжарить картошку в другой сковородке, присоединить к ней также почти готовый гриб «оленьи рожки» и протушить немножко под крышкой.
  2. Делается традиционное пюре – с молоком, с маслом, воздушное. Оно раскладывается по тарелкам, а сверху выкладывается грибная зажарка, доведенная до конечной готовности.

И то, и другое – обалденно вкусно!

На закуску: соленые грибы

Мало кто откажется от соленостей в зимние холодные месяцы. А уж грибочки в этом качестве остаются непревзойденными! Засолить без труда можно и гриб «оленьи рожки». Желательно перед засолом его не мыть, дабы не напитывать лишней влагой. Обычно для удаления сора довольно зачистки щеткой. После довольно крупно нарезанные рогатики плотно укладываются в достаточно просторную емкость с пересыпанием слоев солью (граммов сорок на каждый килограмм «кораллов»). Далее ведро прикрывается чисто марлей или тонкой тканью, а сверху размещается увесистый гнет. Пряности будут лишними – убьют приятный натуральный грибной аромат. Хранить засолку прямо так, в холодильнике или, для счастливчиков, в имеющемся подполе.

Оленьи рожки грибы ложные. Описание внешнего вида гриба 03

Сдобрим: грибной соус на все случаи жизни

Подливки, соусы и кетчупы могут превратить в шедевр даже самое убогое блюдо. Если вы любите субпродукты, вареное мясо, а яйца предпочитаете дополнять приятными субстанциями, вам должен понравиться соус, основой для которого послужит гриб «оленьи рожки». Граммов 200 рогатиков отвариваются по уже описанным правилам. В трех ложках растопленного масла обжаривается столько же муки до золотистости. Далее, с интенсивным помешиванием, вливается молоко (полтора стакана). После получения довольно густой, но однородной массы, добавляется еще полстакана молока, в котором разболтаны два желтка и стакан бульона (хотелось бы – грибного, но можно взять и мясной) плюс специи с солью. После закипания соус снимается с огня, дополняется половиной чашки молока и нарубленными грибами. Четверть часа тушения, введенная ложка сливочного масла – и соус покорит вас навсегда.

Оленьи рожки цветок. Платицериум: биологическое описание

Платицериумы — отдельный род папоротников, в котором насчитывают 17 видов. Крайне необычная внешняя форма стала причиной того, что эти папоротники часто называют «оленьим рогом», или «плоскорогом». Собственно, и само название можно перевести с латыни как «широкий рог».

Трудно сейчас точно сказать, где находится историческая родина этого рода. Многие исследователи называют в этом качестве Австралию, хотя, судя по всему, его виды давным-давно распространились в зоне влажных тропических лесов Африки и полуострова Индостан.

Все платицериумы — типичные эпифиты: живут на деревьях, крепко прижавшись к стволу хозяина цепкими корнями, и словно «обнимая» его широкими, плотными листьями. Эти листья стерильные, они служат растению только опорой. В верхней части стерильные листья образуют характерную воронку, куда попадает всё — от небольших веточек, до сухой листвы, насекомых и отмершей коры. Вся эта масса постепенно перегнивает внутри воронки, образуя питательную смесь для платицериума.

Интересно! В природе встречались огромные папоротники, у которых внутри воронки скапливалось до центнера подобного питательного субстрата!

Ну а легендарные «рога» платицериума — это спороносные листья, которые есть у любого папоротника на Земле. Но даже здесь цветок оленьи рога выделился! Его споры не образуют сорусов, как у остальных папоротников, а просто рассеяны по нижней поверхности листа, окрашивая её в слегка красноватый цвет.

Все виды платицериумов живут в условиях влажных тропических лесов, что нужно учитывать при домашнем содержании. Каждый из экземпляров может расти годами, достигая порой внушительных размеров.

В комнатном цветоводстве используются всего 4 вида этих растений.

Платицериум двувильчатый (Platycerium bifurcatum).

Оленьи рожки цветок. Платицериум: биологическое описание

Именно этот вид чаще всего встречается в коллекциях любителей-цветоводов. И если нередко люди спорят, на чьи же рога смахивают листья платицериумов — на оленьи или лосиные, то в случае с этим видом вывод однозначен: на лосиные. Листья у него широкие, округлённые, по краям разделённые на отдельные доли. Верхняя часть зелёных листьев имеет чуть сизоватый оттенок. Родина вида — леса Австралии.

Платицериум ангольский (Platycerium angolense).

Оленьи рожки цветок. Платицериум: биологическое описание

Его часто называют плоскорогим. Листья уступают по размерам предыдущему виду, к тому же они имеют скорее треугольную форму, края листьев не рассечены, а лишь слегка зазубрены. Один из самых влаголюбивых видов, содержать его совсем непросто.

Платицериум большой (Platycerium grande)

Оленьи рожки цветок. Платицериум: биологическое описание

Отличается крупными стерильными листьями и удлинёнными спороносными ваями, до половины рассечёнными на полосы, напоминающими широкие ремни. Эти ваи достигают порой метровой длины, а «ремни» свисают вниз, придавая растению высокую декоративность.

Платицериум Хилла (Platycerium Hillii Moore)

Оленьи рожки цветок. Платицериум: биологическое описание

Весьма напоминает уменьшенную копию двувильчатого платицериума. Его листья менее рассечены по краям, нередко сегменты слегка заострены. Споры не рассыпаны по всей поверхности, а сгруппированы в небольшие овальные пятна.

Оленьи рожки белого цвета. Гриб оленьи рожки: описание, распространение, съедобность

Гриб оленьи рожки (коралл, рогатик) по-научному называется рамария золотистая или рамария желтая. Дело в том, что это два разных вида, однако настолько похожих, что отличить их могут лишь опытные биологи в лабораторных условиях. Морфологические данные и вкусовые качества у этих разновидностей практически идентичны. Гриб оленьи рожки часто можно встретить в сосняках на белом мхе. Нередко встречаются очень большие экземпляры - весом около 1 кг. Иногда для того чтобы приготовить обед для всей семьи, хватает всего нескольких рогатиков. Черви данный макромицет не поражают, за исключением проволочника. Интересным фактом является то, что многие «тихие охотники» проходят мимо этих удивительных грибов, даже не подозревая, что они съедобные.

Оленьи рожки грибы ложные. Описание внешнего вида гриба 08

Съедобность

Грибы оленьи рожки, несмотря на свою экзотическую внешность, съедобны. Их относят к четвертой грибной категории. Лучше всего употреблять в пищу молодые экземпляры. Старые грибы имеют неприятный привкус, а также в них появляется горечь. Гриб оленьи рожки используют в кулинарии для приготовления различных блюд. Его можно солить, жарить, варить из него суп, однако лучше всего рогатик подходит для приготовления вторых блюд. Оленьи рожки по вкусу напоминают курицу или креветки (в зависимости от способа приготовления). У них необычно нежная мякоть.

Описание

Оленьи рожки – грибы, тело которых разрастается вертикально и напоминает ветвящийся морской коралл или оленьи рога, за что они и получили свои народные названия. Средний экземпляр в ширину достигает 7-16 см, однако встречаются грибы, превышающие в ширину 20 см. Интересным фактом является то, что их высота, как правило, совпадает с шириной. Окраска у рогатика желтая, золотисто-желтая или светло-коричневая. У старых экземпляров она ярко-оранжевая.

Оленьи рожки грибы ложные. Описание внешнего вида гриба 09

Мякоть золотисто-белая, водянистая, очень хрупкая и нежная, с приятным запахом. На воздухе при разломе или разрезе она быстро меняет цвет на бурый (с красным оттенком). У перезревших грибов при надавливании на ножку мякоть приобретает красный или кроваво-красный оттенок. Плодовое тело состоит из множества веточек с тупыми кончиками. Внешне макромицет напоминает коралл. Поверхность его сухая, гладкая и матовая.

Распространение

Гриб оленьи рожки распространен в умеренном и северном поясах Евразии и Северной Америки. Произрастает группами, предпочитает мшистые и влажные участки грунта в хвойных, смешанных и лиственных лесах. Иногда образует большие сообщества, может расти рядами или дугами, образуя «ведьмины кольца». Особенно рогатик любит сосняки, однако не брезгует и буково-грабовыми массивами. Встречается в нижнем и среднем поясе гор. Оптимальное время для сбора – август-октябрь. В южных регионах оленьи рожки собирают даже в зимнее время.

Оленьи рожки грибы ложные. Описание внешнего вида гриба 10

Особенности

У оленьих рожек, или рамарии золотистой (желтой), имеется достаточно много двойников – похожих на них коралловидных грибов. Однако все они являются несъедобными, а некоторые – ядовитыми. Для опытного человека отличить рогатик от других не составит труда. Однако если грибник имеет не слишком большой опыт или вообще является новичком, то лучше не «охотиться» на грибы оленьи рожки. Фотографии их имеются в данной статье.

Оленьи рожки домашний цветок. Пять причин завести у себя дома «оленьи рога»

«Девушка, вам нужны «оленьи рога»?» — спросила меня бабуля, торгующая цветами. Вот только рогов мне еще не доставало, подумала я. Но к прилавку все-таки вернулась. Цветок был действительно в форме рогов. Его декоративность меня и подкупила. Взяла не раздумывая.Оленьи рожки домашний цветок. Пять причин завести у себя дома «оленьи рога» Мой любимчик платицериум! У этого необычного цветка несколько названий — это и плоскорог, и папоротник эпифитный, но ботаническое название — платицериум. Строение листьев сильно рассеченное, по форме напоминающее оленьи рога. Видимо, именно поэтому в простонародье его так и назвали.Цвет листьев светло-зеленый с восковым налетом и мелкими чешуйками-волосками. Большие рогатые листья смотрят вверх и вниз, что придает цветку декоративность. Их длина достигает полуметра. Листья у этого цветка ни в коем случае не надо протирать. Чешуйки его позволяют растению удерживать влагу. Новые побеги выходят из круглого коричневого листа.Если вы новичок в комнатном цветоводстве и любите декоративно-лиственные растения так же, как люблю их я, то вам тем более надо завести «оленьи рога».

первая причина

первое и самое главное, на мой взгляд, достоинство этого комнатного растения — его неприхотливость в уходе. платицериум, как и все папоротники, очень любит обильный полив и высокую влажность. воду он предпочитает теплую, отстоянную. летом любит, чтобы его опрыскивали. можно также погружать горшок в воду. ему это тоже очень нравится. главное, не допускать пересыхания земляного кома — тогда листья начинают вянуть и «рожки» опускаются. зимой температура +15…+17°с его вполне устраивает. пересаживать часто его не надо. главное, в горшке должен быть хороший слой дренажа.

вторая причина

оленьи рога, как и хлорофитум, очищают воздух в жилых помещениях. они насыщают окружающее пространство веществами, губительными для болезнетворных бактерий, так называемыми фитонцидами, которые присутствуют в луке, чесноке, сосновом воздухе и много еще где.

третья причина

растет этот вид папоротника медленно, и его можно подвесить в кашпо, что является важным преимуществом при недостатке площадей, особенно в весенний период, когда подоконники заставлены рассадой.

четвертая причина

это декоративность цветка. пока растение молодо и полно сил, стоит попробовать выращивать его в природных для цветка условиях — на коряге или куске коры. но это, конечно, для любителей экспериментов. так платицериум, конечно, будет выглядеть эффектнее. но для такой посадки корни цветка необходимо завернуть мхом сфагнумом. стебель подвязать к опоре. главное условие такого оформления — частое опрыскивание.

Пятая причина

Завести у себя платицериум — это значит перенести экзотику субтропиков Африки и Австралии к себе домой.
Да, еще чуть не забыла предупредить, ни в коем случае не срезайте круглый коричневый лист, как сделала я вначале при покупке! К счастью, он нарастил новый и гораздо больший коричневый лист. Но я некоторое время провела в ожидании неприятностей. Оказывается, он — тоже очень необходимая часть растения. Хотя со временем я поняла, что именно он и придает растению некоторый шарм и декоративность. Так что если вам приглянулся мой любимчик, то смело приобретайте! Он вас не разочарует никогда!
Оленьи рожки домашний цветок. Пять причин завести у себя дома «оленьи рога» Круглый коричневый лист, который не надо срезать!

Видео собираем Оленьи рожки!!!