Дачная жизнь

Жизнь за городом

От чего в помидорах белые жесткие прожилки. Причины появления белых жестких прожилок в помидорах

23.10.2020 в 22:53
Содержание
  1. От чего в помидорах белые жесткие прожилки. Причины появления белых жестких прожилок в помидорах
  2. Почему у помидор зеленая середина. Причины появления белой середины томатов
  3. Почему красные помидоры внутри зеленые. Почему помидоры вырастают внутри белыми и жесткими
  4. Почему помидоры пустые внутри. Почему формируются пустотелые плоды помидор
  5. Почему помидоры сморщенные. Распространенные болезни помидоров: фото и их лечение

От чего в помидорах белые жесткие прожилки. Причины появления белых жестких прожилок в помидорах

Существует несколько причин появления такой аномалии у томатов:

  • сортовая особенность. Селекционерами были выведены специальные промышленные сорта томатов, которые хорошо переносят транспортировку и длительное хранение. Внешне плоды выглядят аппетитно, но при употреблении не имеют вкуса;
  • вирусное заболевание посадок. Как правило, симптомы проявляются задолго до образования плодов. Стебель растения утолщается, цветки деформируются и срастаются;
  • недостаток питательных веществ и микроэлементов. Белые прожилки возникают из-за нарушения дозировки питательных веществ;
  • слишком высокая температура воздуха (более +30 °С) является губительной для формирования будущего урожая.

Запущенная стадия болезни

Неподходящие условия для выращивания

Самая приемлемая температура для комфортного роста томатов – +20-25 °С. Плохо реагируют посадки на сильные температурные перепады в ночное время.

При изменении температурных условий калий, содержащийся в почве, перестает усваиваться. Цветение продолжается без формирования плодов.

Главное требование – срочно понизить температуру. Если томаты растут в теплице, важно своевременно проветривать, в помещении повесить емкости с водой, увеличить полив. Для открытого грунта еженедельный полив не должен быть менее 5 литров под каждый куст.

Важно!  При высокой температуре и несвоевременном поливе в овоще не образуется ликопин. Именно этот важный элемент отвечает за покраснение плодов.

Неправильная дозировка удобрений

Почему помидоры внутри белые? Это недостаток минеральных веществ в почве (калия, кальция) и переизбыток азота. Белые жесткие прожилки не имеют вкуса, такой помидор есть неприятно.

Белые прожилки у томата – результат нехватки питательных элементов

При недостатке калия появляется ожог краев листьев и меняется окрас плода. Для помощи растению срочно проводится подкормка сульфатом калия.

О калийном голодании томат «сигнализирует» появлением вершинной гнили. Листья резко начинают вянуть. Для подкормки подходят удобрения, содержащие калий в своем составе. Разделяются они на:

  • хлористые (использовать можно только в осенний период, чтобы до момента высадки рассады хлор улетучился из почвы);
  • сернокислые (разрешается применять только в ограниченных количествах в любое время года).

Специалисты считают, что лучше всего применять комплексные удобрения для внесения в почву. Хорошо зарекомендовали себя следующие составы:

  • селитра калиевая;
  • нитроаммофоска;
  • древесная зола.

Важно!  Запрещено делать подкормку растения калием в момент появления первых всходов.

Агрономы советуют с целью снижения концентрации азота в почве в землю вокруг куста внести древесный уголь. Через 3 дня уголь убрать, провести рыхление и обильный полив. Этот природный материал впитает в себя излишки химии и спасет томат от жирования.

Заболевания растения

Вирусные инфекции сохраняются на корнях многолетних растений (сорных трав). Также садовые вредители являются причиной заболеваний помидора – это тля обыкновенная, бабочка белокрылка, совка.

Если листья приобрели фиолетовый цвет, уменьшились в размере и загнулись вверх, то растение заражено вирусом фитоплазмоза. Ягоды получают неравномерный окрас и не пригодны в пищу.

Фитоплазмоз томата – бич для растения

Данное заболевание не подлежит лечению. Требуется все зараженные кусты удалить и сжечь. Землю обработать медным купоросом или марганцем.

Почему у помидор зеленая середина. Причины появления белой середины томатов

Занимаясь выращиванием помидоров на своих приусадебных участках, всегда хочется получить плоды красивые здоровые с отменными вкусовыми качествами. Однако частенько бывает по-другому. Вроде внешне все обстоит хорошо, а разрезав плод, видим белые прожилки, вкрапления белого цвета, а то и вовсе наполовину белую середину. Плоды без особого вкуса и жестковаты. На ум приходят мысли о болезнях, мутациях.

Почему у помидор зеленая середина. Причины появления белой середины томатов

томатRamesh NG / Flickr.com

Также иногда обстоят дела с помидорами, которые продаются в магазинах. Покупаем внешне привлекательный плод, а дома ждет разочарование. Кого винить в помидорных дефектах покупных помидоров знаем, а вот с помидорами, выращенными на наших грядках, хотелось бы разобраться. Почему так происходит?

Прежде всего, чтобы не столкнуться с данной проблемой, при покупке семян обращайте внимание на сортовые особенности . Смотрите, чтобы вам не попался гибрид с «долголетним геном», которых в современной селекции предостаточно. Выращивают специально на продажу. Ген долголетия помогает помидору храниться длительное время и не травмироваться при транспортировке. Внешне красивый плод на деле оказывается безвкусицей с настораживающей белой серединой.

Выход один, используйте для посева проверенные сорта , которых достаточно много в наших торговых центрах. Семена покупайте у надежных поставщиков.

Есть еще одна причина, почему помидоры страдают безвкусицей, вырастают белыми внутри и твердыми. Это вирус, так называемый столбур или, по-другому фитоплазмоз . Сразу оговорюсь, болезнь неизлечима. Как определить, что помидоры поражены этой болезнью?

Почему у помидор зеленая середина. Причины появления белой середины томатов

томатыwww.tOrange.biz Valdema / Flickr.com

Если вы внимательно относитесь к своим томатным кустикам, то должны насторожиться, когда до появления плодов начинают видоизменяться листочки – мельчают, грубеют, загибаются вверх. Появляются розоватые или с фиолетом оттенки, утолщается стебель. При цветении истончаются, мельчают, зеленеют лепестки цветов. Тычинки, пестик также мелкие, недоразвитые. Иногда цветок становится стерильным. Ну, а уж если вырос плод, то естественно его вкусовые качества хуже некуда – мякоть твердая, белая и совершенно безвкусная. Плоды не пригодны для еды.

Если болезнь поражает все растение, листья становятся желтыми и опадают.

Обычно вирус переносят вредители: тля, совка, цикада, белокрылка.

Зачастую вирус живет на корнях сорной растительности, поэтому борьба с насекомыми, регулярные прополки помогут томатам не заболеть. Выбирайте низкорослые сорта, штамбовые, их болезнь затрагивает в меньшей степени.

Зараженные столбуром растения без промедления удаляются с грядки и сжигаются.

Иногда причиной, почему помидоры белеют внутри и жесткие, является несбалансированность питания – азот в избытке, а кальция и калия дефицит. Ликвидировать пробел помогут своевременные подкормки растений. Опытные огородники знают, что если на нижних листьях по краю появился ожог, плоды окрашиваются неравномерно, надо добавить калия. При нехватке кальция – усыхают верхние листья, растения начинают болеть вершинной гнилью.

Почему красные помидоры внутри зеленые. Почему помидоры вырастают внутри белыми и жесткими

Почти все огородники и покупатели на рынках сталкивались с таким явлением. Чтобы понять его суть, придется заглянуть внутрь плода.

Сортовые особенности

Сравнительно недавно стали появляться новые сорта помидоров – генно-модифицированные, в которые добавлен специальный ген для лучшей их транспортабельности и продления сроков хранения. Вместе с ним в томатах появились белые прожилки, составляющие как бы дополнительный каркас.

Эти сорта по сравнению с классическими слишком нежными и быстро портящимися более выгодно выращивать для продажи и перевозки на большие расстояния. Одновременно появляются сорта экзотической, не помидорной раскраски – белые, зеленые, полосатые и желтые. Например, уже завоевавшие сердца огородников Белая королева, Снежный шар, Белое чудо и др.

Если белые прожилки – признак  недозревания , а не сорта, исправить это легко. Помидоры вместе с поспевшими плодами должны полежать несколько дней в темноте и в тепле. Тогда они сами достигнут полной зрелости и станут съедобными.

Вирусы  фитоплазмоза

Это очень распространенное для томатов заболевание. Пораженные плоды не вызревают нормально. Но определить болезнь легко по ее характерным признакам – неровной снаружи и внутри окраске плодов, потерявших товарный вид. На кустах также очень заметно влияние вируса:

  • Стебли утолщаются.
  • Листья становятся грубыми и мелкими.
  • Их кончики закручиваются и выгибаются, окрашиваясь в розово-серые оттенки.
  • Цветы верхних кистей срастаются между собой.

Как бороться с вирусом

К сожалению, те кусты, которые уже поражены, лечению не поддаются. Их просто уничтожают, сжигая ботву и обновляя верхний слой почвы. Употреблять больные плоды в пищу запрещается. Если на грядках остаются здоровые кусты, следует заняться профилактикой. Разносят томатные вирусы тли и белокрылки.

Насекомых уничтожают инсектицидами, повторяя обработку ежемесячно. Если плантация небольшая, можно обработать ее настоем чеснока, используя одну нарезанную головку на 5 литров воды и настаивая не более 3 суток. Против тли можно использовать божьих коровок, наловив вручную на других растениях и переселив на помидоры.

Важный момент. Профилактической мерой против  фитоплазмоза  является плановый отбор ранних и низкорослых сортов с периодом созревания до 110 дней.

Влияние погоды и голодания

Полезные микроэлементы имеют нехорошую привычку вымываться из рассады в большую жару. Чем выше температура, тем активнее томатные кусты теряют калий и кальций, накапливая вместо них азот, который при его избытке будет способствовать восприимчивости к бактериальным инфекциям и ухудшать внешний вид плодов.

Почему красные помидоры внутри зеленые. Почему помидоры вырастают внутри белыми и жесткими

Фото: http://www.trental.ru/wp-content/uploads/2017/07/4495.jpg

Поэтому в жаркую погоду особенно важно подкормить томаты, обогатив почву под ними нитритом или  монофосфатом  калия. Из народных средств практически равноценной заменой станет подкормка настоем золы – 3 стакана на 5 литров воды при суточном настаивании. Такие удобрения вносятся не чаще, чем раз за месяц.

Переизбыток азота влияет на внешний вид кустов. Стебли становятся толстыми, зелень листьев темной. Плоды деформируются. Чтобы такого не допускать, полив должен проводиться не менее двух раз в неделю. А еще землю под кустами посыпают золой с последующим рыхлением прикорневой зоны и вносят в почву фосфор.

Важный момент. Необходимость калийной подкормки легко определяется по внешнему виду томатов. Окраска нижних листьев становится неравномерной, на них появляются краевые ожоги.

Почему помидоры пустые внутри. Почему формируются пустотелые плоды помидор

Почему помидоры пустые внутри. Почему формируются пустотелые плоды помидор

Понять, почему формируются пустотелые плоды томатов, можно только после комплексного анализа условий, в которых произрастает культура. Отсутствие под кожицей сочной мякоти говорит о нарушении процесса оплодотворения.

Если в нем приняла участие не вся пыльца, то проблем не избежать. Ко второй группе причин ботаники относят ошибки садовода. Неправильный уход часто приводит к пустотелости.

Причины развития патологии

Почему помидоры пустые внутри. Почему формируются пустотелые плоды помидорПовышенный уровень температуры – как только ее значение достигает +32 градусов, пыльца теряет свои свойства. Она становится стерильной, поэтому нельзя говорить о возможности полноценно оплодотворить женские цветки. В 9 случаях из 10 проблемы избежать не получится. Даже если внутри плода будет мякоть, то собранный урожай не порадует. Второй негативный фактор – повышенный уровень влажности. Томаты – культура, которая очень чувствительна к поливу. Если воды слишком много или мало, то пыльца склеивается между собой. Как и в предыдущем случае, полноценного опыления быть не может.

Тепличные условия – насекомые-опылители редко изъявляют желания побывать в теплице, поэтому дачник самостоятельно привлекает их внимание. Внутри не должно быть слишком жарко – лучше держать температуру на отметке +15 + 20. Нужно следить за оптимальным уровнем влажности.

Важно!

Перед тем как выбрать посевной материал, изучают его характеристики. К примеру, пчелоопыляемые сорта, как не сложно догадаться, нуждаются в присутствии упомянутых насекомых.

Клинические проявления

Почему помидоры пустые внутри. Почему формируются пустотелые плоды помидорСадовод сразу обратит внимание на измененную форму и размер поврежденного плода. К примеру, томаты становятся мелкими. Реже они приобретают абстрактную форму. Если проблема зафиксирована на этапе вегетации, то пустотелые культуры визуально можно спутать со сладким перцем. Поверхность у таких томатов становится на ощупь ребристой. Еще 1 признак пустотелости – появление слишком грубой кожицы. Ее практически невозможно проткнуть.

Профилактические мероприятия

На этапе формирования завязей температура в теплице должна быть в пределах 18–25 градусов при относительной влажности воздуха около 70%. В теплице организовывают регулярное проветривание, благодаря чему ветер разнесет пыльцу между цветками. В разных частях теплицы развешивают сладкие приманки. Они привлекут внимание насекомых-опылителей. Каждое утро, приходя в телицу, ветки аккуратно встряхивают. Несложная процедура улучшит опыление. В профилактических целях в I половине лета в грунт вносят стимуляторы, которые ускоряют образование плодов, например, «Томатон» или «Завязь». В 5 л воды растворяют 150-200 препарата. На каждый куст уходит 1 л.

Существуют пустотелые сорта томатов

Ошибочно полагать, что отсутствие мякоти внутри плода – признак брака. Ботаники вывели несколько сортов, у которых подобная характеристика – норма. Опознать их можно по толстой шкурке и выраженным ребрам. Подобные сорта используют кулинары для фаршировки или создания салатов. Список пустотелых сортов выглядит следующим образом:

  • «пустотелый полосатый»;
  • yellow bell pepper;
  • «мещанская начинка»;
  • «болгария»;
  • «фигурный»;
  • «зеленый перец».

Важно!

Перед тем как приобрести посевной материал нужно изучить его характеристики. Потратив немного времени, садовод избавит себя от неожиданностей.

Пустотелость – патология, которая возникает при неполноценном опылении женских цветков. В большинстве случаев причину ищут в действиях садовода. В группу риска входят дачники, которые выращивают томаты в теплицах. Здесь часто возникают скачки температуры и уровня влажности. Реже в закрытом грунте не созданы условия для опыления цветков насекомыми. Регулярная подкормка, нормированный полив – залог хорошего урожая.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/zelenye-prozhilki-v-pomidorah-pochemu-u-pomidor-zelenye-prozhilki-anomalii-ili-osobennosti

Почему помидоры сморщенные. Распространенные болезни помидоров: фото и их лечение

Даже опытные дачники не всегда знают все тонкости выращивания помидоров. Часто к потерям урожая приводят болезни томатов, вызванные нарушениями в агротехнике, неправильным выбором места посадки. Фотографии признаков инфекций и их описание помогут правильно выбрать способы лечения и меры профилактики позволят не допустить появление болезни на посадках или оперативно исправить ситуацию.

Чем болеют помидоры?

Томаты – культура, выращиваемая повсеместно, благо, выведены сорта и гибридные формы, дающие урожай в любом регионе. Но усилия дачника часто сводят на нет болезни помидоров, возникающие на различных этапах вегетации.

Классификация заболеваний:

  • вирусные поражения;
  • грибковые инфекции;
  • болезни, вызванные бактериями;
  • неинфекционные поражения.

Различаются они по типам возбудителя, причинам возникновения, признакам, способам лечения. Часто болезни возникают из-за нарушения агротехнических приемов, при поражении растений вредителями.

Грибковые заболевания

В этой группе – инфекции, вызываемые различными болезнетворными патогенами. Попадая в благоприятные условия, микрофлора возбудителя интенсивно развивается, поражая постепенно все части растений. Инфекция быстро переходит на здоровые томаты и без лечения за пару недель можно потерять все посадки.

Фитофтора

Болезнь является самой распространенной, возникает чаще со второй половины лета. В это время складываются благоприятные условия для возбудителя – грибка Phytophthora infestans, моментально поражающего листья и побеги томатных кустов.

Признаки:

  • возникновение на стеблях и листовых пластинах желтоватых пятен, которые постепенно обретают бурую окраску;
  • образование на обратной стороне листа сероватого налета (грибницы);
  • высыхание тканей растения в пораженных местах, загнивание;
  • появление на плодах вдавленных твердых фрагментов.

На заметку!  Возбудителя часто называют картофельным грибком, так как обычно он сначала появляется на этой культуре и примерно через 10-14 дней – на томатах.

Споры грибка разносятся по воздуху, при поливах, заражая здоровые растения. Без принятия оперативных мер теряется до 60-70% урожая.

Способы лечения – это опрыскивания кустов, почвы. При начальных признаках болезни помогают обработки бордоской жидкостью, чесночным настоем. При запущенных формах заболевшее растение выкапывают, уничтожают.

Из химических препаратов эффективны:

  • Акробат;
  • Метаксил;
  • Инфинито.

Для профилактики применяют средства Заслон, Барьер, также в течение всего вегетационного периода опрыскивают томаты биофунгицидами – Триходермин, Микосан, Бактофит.

Вертициллез томатов

Эту болезнь хорошо знают дачники регионов умеренного климата. Возбудители – почвенные грибки, сохраняются в грунте до 12-15 лет.

Стадии развития болезни:

  • желтеют и опадают нижние листья;
  • скручивание и увядание листьев верхнего яруса куста;
  • некроз сосудов стебля.

Инфицированные томаты не спасти, их удаляют и сжигают. Посадки обрабатывают мыльным раствором с добавлением золы, обрызгивают борной кислотой и марганцовкой.

Альтернариоз

Грибок Alternaria solani вызывает опасное заболевание альтернариоз. Поражаются стебли, листовые пластины. Инфекция редко приводит к полной гибели растений, но от таких посадок не стоит ждать полноценного урожая. У культуры снижается иммунитет, происходит задержка в росте, развитии, осыпаются цветы, завязи, листочки.

Признаки:

  • появление на листьях нижнего яруса крупных коричневых пятен;
  • сливание локальных фрагментов в единое целое;
  • высыхание листьев и отмирание (сухая гниль).

Если стоят дожди, пониженная температура воздуха, то на пластинах заметны споры грибка в виде бархатистого темного налета.

Для лечения недуга применяют средства:

  • Ридомил Голд;
  • Скор;
  • Метаксил.

Химические фунгициды применяют только до образования плодов, после рекомендуется обработка помидоров от болезней щадящими биологическими препаратами. У химикатов длительный срок ожидания (30-50 дней), поэтому чтобы не задерживать сбор плодов опрыскивают помидоры Фитоспорином или Бактофитом.

Фузариоз

Патоген поражает растения при неправильной агротехнике, воздействуя на сосудистую систему. Инфекция идет снизу вверх: опадают листья, обесцвечиваются черешки, скручивается листва. Фузариозное увядание чаще проявляется на тепличных томатах, также болезнь характерна для рассады.

Для точного определения инфекции делают разрез стебля. При фузариозе сосуды становятся бурыми, а на корнях появляется белый налет.

На заметку!  Основная стадия увядания приходится на время цветения или завязывания плодов.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/zelenye-prozhilki-v-pomidorah-pochemu-u-pomidor-zelenye-prozhilki-anomalii-ili-osobennosti