Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какую температуру выдерживает зеленый лук. Выбираем, какой лук посадить под зиму на зелень и сажаем его правильно

23.10.2020 в 22:54

Какую температуру выдерживает зеленый лук. Выбираем, какой лук посадить под зиму на зелень и сажаем его правильно

Лук на зелень обычно высаживают весной, но для получения более раннего урожая это делают осенью. Такие растения более устойчивы к заболеваниям и вредителям. Чтобы собрать богатый урожай зелени, учитывают все нюансы выращивания под зиму: выбор подходящего лука, места, технологию высадки и правила ухода за культурой.

Основное преимущество такого выращивания — быстрое получение урожая зелени. Ее собирают на месяц раньше, чем у лука, посаженного весной.

Такая культура отличается большей устойчивостью к различным заболеваниям, так как прошла зимнюю закалку. Она меньше поражается вредителями: первые всходы появляются, когда многих насекомых еще нет. Лук меньше зарастает сорняками, так как развивается быстрее. Осенняя посадка экономит время и место для других культур, которые высаживают весной.

Недостатки выращивания под зиму:

  • низкая всхожесть;
  • трудности с определением оптимального срока высадки из-за различных климатических условий;
  • если луковица не успеет укорениться до морозов, она замерзнет.

Какой лук посадить под зиму на зелень

Для посадки под зиму подходит много видов лука, которые различаются внешним видом, вкусом и сроками созревания.

Батун

Какую температуру выдерживает зеленый лук. Выбираем, какой лук посадить под зиму на зелень и сажаем его правильно

Лук, который часто выращивают на зелень.— многолетник, произрастает на одном месте до десяти лет.

Наиболее продуктивны первые 3-4 года после посева.

Листья лука трубчатые, высотой до 40 см, диаметром до 2 см. Темно-зеленые, покрыты тонким восковым налетом.хорошо развитая корневая система.

Ложная луковица продолговатой формы, развита плохо, на вкус слабо-острая.

Важно! Вид морозостойкий. Зелень растет с ранней весны до поздней осени, переносит низкие температуры до -8°С.

Урожайность высокая: с 1 м2 за лето срезают до 10 кг листьев.

Наиболее популярные сорта, отличающиеся высокой урожайностью: Майский, Апрельский, Русский зимний, Нежность.

Шнитт

Какую температуру выдерживает зеленый лук. Выбираем, какой лук посадить под зиму на зелень и сажаем его правильно

Другое название вида —Имеет форму раскидистого куста. Чаще всего встречается на цветочных клумбах в качестве декоративного украшения.

Популярные сорта : Грасс, Весна Севера, Зеленый луч, Карат, Эльви.

Листья трубчатые, высотой до 40 см. Цвет ярко-зеленый, вкус острый. Корневая система разветвленная. Небольшая луковица формируется в конце лета.

Шнитт неприхотлив, устойчив к низким температурам, произрастает в регионах с суровым климатом. С 1 м2 собирают за сезон до 6 кг зелени.

Слизун

содержащий большое количество витамина С и железа.

По вкусу больше напоминает чеснок.

Листья широкие, плоские, до 30 см в длину, темно-зеленые. У растения хорошо развита корневая система.

Ложная луковица цилиндрической формы, к каждому корневищу прикреплено по 2-3 луковицы.

С 1 м2 за сезон собирают до 3-4 кг зелени.

Наиболее урожайные сорта: Грин, Лидер, Очарование.

Многоярусный

Какую температуру выдерживает зеленый лук. Выбираем, какой лук посадить под зиму на зелень и сажаем его правильно

Второе название вида —.

На цветоносе растения формируются луковицы, образующие несколько ярусов.

Высота первого яруса достигает 50 см, последующих — до 20 см. За один сезон образуется до 4-5 ярусов.

Листья полые, длиной до 80 см, темно-зеленые с восковым налетом.

Вкус острый. Образуется ложная луковица. Корневая система разветвленная.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какую температуру зеленый лук может выдерживать

Зеленый лук является достаточно морозоустойчивой растительностью и может переносить небольшие отрицательные температуры без существенных повреждений. Оптимальная температура для роста зеленого лука составляет примерно от 15 до 25 градусов Цельсия, но он может выдерживать и немного более низкие значения.

2. Какой минимальной температуры зеленый лук может перенести

Зеленый лук обычно может выдерживать некоторые заморозки, однако точный диапазон минимальных температур, которые может выдержать зеленый лук, может различаться в зависимости от сорта и условий выращивания. В целом, растение может переносить температуры в пределах от -5 до -10 градусов Цельсия без существенных повреждений.

3. Влияет ли продолжительное воздействие низких температур на зеленый лук

Продолжительное воздействие низких температур может отрицательно сказаться на зеленом луке. При длительном нахождении растения в холоде, оно может начать замедлять рост и подавлять образование новых листьев. Кроме того, чрезмерное охлаждение может привести к повреждению и гибели растения, особенно если температура опускается ниже минимально переносимого уровня.

4. Может ли зеленый лук выжить при заморозках

Зеленый лук имеет некоторую морозоустойчивость и может выжить при заморозках, особенно если они не слишком сильные и продолжительные. Однако, при слишком низких температурах или длительных заморозках, зеленый лук может погибнуть или серьезно повредиться.

5. Можно ли выращивать зеленый лук в условиях суровых зим

В условиях суровых зим можно выращивать зеленый лук, но для этого необходимы определенные меры предосторожности. Рекомендуется выбирать морозоустойчивые сорта зеленого лука и использовать укрытия, такие как пленки или теплицы, чтобы защитить растения от холода. Также важно обеспечить хорошую дренажную систему и внимательно следить за температурой и влажностью почвы.

6. Какие симптомы говорят о том, что зеленый лук подвержен переохлаждению

Если зеленый лук подвержен переохлаждению, это может проявляться в виде изменения цвета листьев на желтый или буроватый оттенок, а также в увядании и высыхании листьев. Кроме того, рост растения может замедлиться, стебли становятся хрупкими и легко ломаются. В некоторых случаях, растение может полностью погибнуть.

7. Как правильно защитить зеленый лук от низких температур

Для защиты зеленого лука от низких температур рекомендуется использовать различные методы. Это могут быть укрытия, такие как теплицы или пленки, которые помогут сохранять тепло в земле и воздухе вокруг растений. Также можно использовать теплоизоляционные материалы, например солому или мульчу, чтобы создать дополнительный слой защиты. Регулярный полив также поможет увлажнить почву и предотвратить ее переохлаждение.

Какую температуру выдерживает горох. Какие следует учесть требования к температуре для хорошего роста и развития гороха

Посевной Горох , растение, которое отличается умеренными требованиями к теплу. Семенной материал имеет свойство прорастать при температуре +1…+3 С. Агрономы называют оптимальной температурой для прорастания показатели температурного режима +3…+5 С. При более низкой температуре первые всходы задерживаются и будут появляться только через 13-25 суток, при этом существенно снижается их полевая всхожесть, а также падает в несколько раз энергия растения. С повышением температуры воздуха до +11 С семена начинают быстрее прорастать, а всходы появляются на 6-7 сутки.

 

Зеленые сорта гороха, например Зекон, начинают прорастать при температуре почвы +1..+2 С, что делает возможным его посев в ранние сроки. С повышением температуры до +11С, семена прорастают за 5-6 дней. При накоплении совокупности эффективных температур / выше + 11С/в общей сумме 110 С и без существенных потерь могут выдерживать заморозки до -8 С. Поздние сорта наименее подвержены негативному воздействию минусовых температур. Для хорошего роста и развития гороха оптимальной является температура воздуха:

    для периода формирования вегетационных oрганов + 10..+17С.

    для периода формирования генеративных органов+ 16..21С

    для периода развития бобов и налива семян- +216…22 С.

Период цветения у ранних сортов гороха наступает через 30-45 суток после появления всходов, а у среднеспелых -  через 40-55 суток, позднеспелые сорта цветут через 56 суток.

Длительность вегетационного периода у раннеспелых сортов Мадонна - 68-80 суток, в среднеспелых сортах гороха Грегор 75-85 суток и Свит 83-95 суток.

При какой температуре замерзает лук на грядке.


Какую температуру выдерживает зеленый лук. Выбираем, какой лук посадить под зиму на зелень и сажаем его правильно 03Лук, морковь сажают и сеют пораньше, лишь только появится возможность зайти на огород и приготовить грядку. Лук даже любит, чтобы его высаживали в прохладную погоду, заморозки он переносит без потерь. Огородники уже прогрели луковки севка, кто на батарее, кто на печке. Продается сейчас много разного севка — круглого, удлиненного, обычного светлого и красного. Наиболее оптимальный для посева размер луковки диаметром 1,5–2 см, он в стрелку не пойдет и луковица вырастет крупной. У нас известные сорта, пригодные для хранения, — это Бессоновский, Стригуновский, Штутгартер Ризен, Ермак и некоторые другие, в том числе и голландские, неплохо растущие в Сибири.

Выбрали ли вы место для лука? Его надо размещать после огурцов, сидератов, петрушки, после гороха тоже неплохо. Важно, чтобы с осени была хорошо подготовлена почва. Плохие предшественники — морковь, помидоры, лук, чеснок. Возвращать лук на то же место на легких почвах можно через три года, на тяжелых — через пять лет.
Наилучшие почвы для лука — рыхлые, плодородные. На кислых почвах необходимо известкование — с осени под перекопку полкило извести-пушонки на квадратный метр. Сейчас можно использовать древесную золу — 100 граммов на квадратный метр на глубину залегания корней. Если почва бедная, то надо вносить 4–5 кг перегноя, но не навоза, суперфосфат и хлористый калий на квадратный метр по 40–50 граммов, а также немного аммиачной селитры, в два раза меньше, чем других минеральных удобрений.
Подготовка севка перед посадкой, кроме прогревания, включает и еще несколько несложных операций. Севок тщательно осматривают и сортируют на фракции: самые мелкие — 1 см в диаметре, средние — 1,5–2 см, крупные — более 2,5 см. Готовить к посадке и садить надо каждую фракцию отдельно, чтобы растения развивались одинаково и равномерно.
В Сибири лук на репку лучше растет при ранних сроках посадки, потому что это растение длинного дня. Поспевает он, как известно, в конце июля. Если припозднитесь с посадкой, то формирование луковиц сдвигается на август, когда световой день заметно уменьшается, ночи становятся холоднее. Луковицы плохо наливаются, не успевают вызреть и плохо хранятся. А толстая сырая шейка луковицы поражается гнилью.
Посадку начинают с мелкой фракции севка, ему требуется больше времени для образования крупной луковицы. Как только почва на глубине 5 см прогреется до плюс пяти, можно садить. Столь низкая температура благоприятна для развития корней. При повышении температуры до плюс десяти начинается усиленный рост корней и листьев. Среднюю и крупную фракции можно садить дня на три-четыре позднее, но больше не задерживаться. Потепление почвы и воздуха тормозит развитие корневой системы, стимулирует рост листьев. Подрастая, они все больше требуют питания, а корни не выросли. Так что первые числа мая — самая благоприятная пора.
Не надо забывать о такой процедуре, как замачивание севка за 10–12 часов до посадки. Это положительно воздействует на развитие и рост. Замачивают в слабом растворе марганцовки и просто в воде комнатной температуры.
Замачивание важно еще и потому, что при хранении в домашних условиях на севок нередко нападают трипсы. А замачивание ускорит их гибель. В севке могут появиться и нематоды.
Увидеть этого вредителя, а вернее, его пагубное воздействие можно только во время уборки, да еще если осматривать каждую луковицу. У пораженных донце трескается, выворачивается, запах неприятный. Поврежденные луковицы нельзя разбрасывать, обычно их сразу складывают в ведра и сжигают или заливают кипятком.
Важный момент — как избежать стрелкования. Это зависит от способа хранения. Обычно мелкий севок с диаметром в 1 см не может стрелковаться. Крупный к этому склонен. Садить его следует в почву с температурой выше плюс 12. Если появятся стрелки, их выламывают как можно раньше, как только заметите вздутие внизу, почти у самого донца.
И еще серьезное замечание. Обычно огородники обрезают перед посадкой высохший остаток пера у самой шейки севка, так как это стимулирует более быстрое отрастание листьев, а не корней. А нужно, чтобы сначала выросла и укрепилась корневая система.
Вроде бы сажать севок — одно удовольствие. Но бывает, что долго нет всходов, а потом луковица плохо растет. Или приезжаешь на участок, а севок весь наружу — он сам себя как бы вытолкнул из почвы — корни быстро растут. Значит, посадка была мелкая.
Сделайте заранее бороздки, пролейте их, глубина — 4–5 см от поверхности почвы для севка средней фракции. Мелкому достаточно глубины в 3 см, а крупному — на две высоты севка. То есть до 5–6 см. Расстояние между рядами 25 см, а в рядах 8, 10, 15 см — в зависимости от размера севка. Разложив севок, засыпайте бороздки, слегка уплотнив почву. Очень полезно замульчировать грядки торфом или перегноем. Защитит от луковой мухи не только мульча торфом, но и тонкий укрывной материал, а также сохранит влагу. Появятся дружные всходы здоровых растений.
Категории: Луки на грядке