Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лучшие предшественники для капусты. Таблица предшественников.

23.10.2020 в 23:02

Лучшие предшественники для капусты. Таблица предшественников.

О важности севооборота в земледелии много написано. Поэтому стараюсь подбирать при посадке овощей хороших предшественников. Все, что нашел в сети свел в таблицу для удобства использования.

К  сожалению, встретил много противоречий. Одна и та же культура для другой, на одном сайте считается хорошим предшественником, на другом — плохой.

Поэтому эта таблица не окончательная. Буду искать, проверять, экспериментировать, дополнять.

Таблица предшественников.

Культура Хороший предшественник Плохой предшественник
капустасидераты, клевер, дернина, горох, бобовые, картофель, морковькапуста
капуста средняя и поздняягорох, бобы, фасоль, ранний картофель, огурец, морковькапуста, столовая свекла
капуста ранняя и цветнаясидераты, горох, бобы, лук, фасоль, огурец раннийкапуста, корнеплоды
картофель, все сортасидераты, огурец, бобовые, лук, капуста, морковь, перец, свекла, чесноккартофель, томаты
томатсидераты, огурец, репа, цветная капуста, зеленные, лук, морковь, свеклакартофель, томаты, горох, кабачок
лукранняя белокочанная и цветная капуста, огурец, ранний картофель, томат, бобовые, зеленные, редислук-порей, редька, сельдерей, морковь
морковька­пу­с­та, кар­то­фель, огу­рец, то­мат, лук, свек­ла на пучок, лук-порей, зеленные и бобовые культуры.па­с­тер­нак, пет­руш­ка, фен­хель, сель­де­рей, скор­цо­не­ра, кабачок
огурцыкапуста, томатогурцы, кабачок
перецмноголетние травы, бобовые, огурец, озимая пшеница, ранняя капуста, лук, бобовые, зеленныекартофель, томат, перец, баклажан, физалис
чеснокогурец, сидераты, ранний картофель; ранняя, цветная капуста; бобовыеморковь, зеленные
свекла столоваяморковь, картофель, лук, сидераты, огурец, ранний картофель, зеленныесвекла, капуста, томат
горохкапуста, огурцы, лук, картофель, помидорыфасоль
кабачок, тыква, патиссонбобовые; ранняя, средняя, цветная капуста; лук, чесноккапуста поздних сортов, морковь, томаты
зеленныесидераты, бобовые, лук; ранняя, цветная капуста; огурецморковь, поздняя капуста
бобовыевсе виды капусты, ранний картофель, огурец, лукбобовые, многолетние травы (клевер

Однако, еще удобнее пользоваться последовательным списком, составленным исходя из тех культур, которые выращиваете. Вот примеры.

Пятипольный севооборот:

• 1 – капуста, редис; 2 – свекла, морковь; 3 – огурцы: 4 – лук, зеленные; 5 – томаты.

• 1 – огурец ; 2 – лук , бобовые ; 3 – капуста; 4 – томаты; 5 – корнеплоды.

А как быть с картофелем? Ведь он занимает большую часть огорода. Решение —.

Предшественники севооборот.

Лучшие предшественники для капусты. Таблица предшественников.

Ухаживая все лето за огородными грядками, непременно хочется ощутить результат своих стараний, собрав по осени богатый урожай. Но как гласит старинная пословица: «Умный возделывает урожай, а мудрый землю». А потому, чтобы добиться желаемого результата и получить урожай с ароматными и сочными плодами, при возделывании грядок следует не забывать про севооборот овощных культур.

Севооборот весьма важен для правильной агротехники. Одни растения поглощают из почвы азот, другие его наоборот там накапливают… Чтобы почва не обеднела либо состав ее не перекосило на какую-то одну сторону ей необходим севооборот овощных культур.

Планируя посадки овощей в огороде, нужно учитывать, во-первых, какие культуры росли на грядах в прошлом году, а во-вторых, взаимное влияние различных растений друг на друга.

Севооборот это чередование овощных культур.

Система, чередование сельскохозяйственных культур (севооборот) необходимо при правильном ведении дачного участка.

Система севооборота нужна для того чтобы уменьшить негативное влияние сорняков, болезней и вредителей на овощные культуры, выращиваемые на дачном участке.

Правильно подобранная схема севооборота: обеспечивает почву нужными питательными веществами, дает оптимальное строение пахотного слоя почвы, точное размещение овощных культур.

Схема севооборота это подобранное чередование культур по наилучшему результату. Если правильно подобрать по таблице предшественника овощной культуры то можно избежать многих проблем: болезни растений, голодание культур, из-за неправильного размещения.

Оптимальная совместимость овощных культур отображена в таблице. Используя таблицу совместимости культур, можно легко составить план севооборота на дачном участке. Для этого следует завести дневник, в котором начертить план грядок на дачном участке с указанием места каждой высаженной овощной культуры. Осенью легко спланировать посадки овощных культур на будущий сезон.

Лучшие предшественники для лука. Лучшие предшественники для посадки

Внимание. Предшественники лука должны высаживаться на солнечном месте. Хоть лук и неприхотлив в уходе, его не следует сажать в почву с повышенной кислотностью и недостатком калия и фосфора. Перед ним лучше сеять такие же быстрорастущие и раносозревающие культуры.

Различают озимую и весеннюю посадку. Урожай зимнего лука можно собирать уже в середине лета, луковицы получаются более крупными, чем у лука, посаженного весной, однако весенний лук лучше хранится зимой и дает более гарантированный урожай.

Ниже представлена таблица с хорошими предшественниками репчатого лука для севооборота (весеннего посева).

Таблица 1.

Для зимнего выращивания лука предназначены специальные сорта. Если лук удачно перезимует, то даст урожай не хуже, чем весенний посев. Лучшими предшественниками озимого на грядке (в открытом грунте) являются:

Также, если лук выращивают не на репку, а на перья, то перед ним можно посеять редис или шпинат, а после сбора урожая опять высадить другую культуру.

Его можно перемещать на участки, где производились частые подкормки.

Как уже было сказано выше, после лука можно высаживать практически что угодно, так как он питает почву.

Внимание! Овощи, принадлежащие одному семейству, не должны сменять друг друга в севообороте.

Для получения хорошего урожая, перед посадкой лука, рекомендуем ознакомиться и с другими нашими материалами, из которых вы сможете узнать,, нужно ли,перед посадкой и можно ли это сделать при помощи.

Предшественники томатов. Растения-предшественники: сажать ли после них томаты

Возможными предшественниками, после которых разрешено сажать помидоры, могут быть лишь растения, не принадлежащие к семейству Паслёновые. Различия касаются и корневой системы – она должна отличаться по строению от корней томатов. Кроме того, помидор должен быть устойчив к бактериальным возбудителям, вирусам и вредителям, которые остались в земле от прошлогодних культур. Таблица предшественников и последователей:

/> /> />
Название культурыСажать до помидоровСажать после помидоров
Капуста++
Бобовые++
Тыквенные (огурец, патиссон, тыква, кабачок)++
Бахчевые (дыня, арбуз)++
Морковь±+
Перец
Лук++
Редис±+
Чеснок+±
Картофель
Клубника
Свёкла±+
Томаты
Баклажаны

Томаты после томатов

Посадка на следующий год после томатов нежелательна по трём причинам:

  • из-за истощённости почвы;
  • из-за повышения её кислотности;
  • из-за вероятного присутствия фитофторы, вредителей.

Перец

Не высаживаются томаты и после перцев. Эти две культуры относятся к одному семейству – Паслёновые. Они подвергаются нападению одних и тех же вредителей, страдают от одинаковых заболеваний.

Самой распространённой болезнью грибкового происхождения, которой они заражаются, является фитофтороз.

После лука и чеснока

После лука и чеснока грунт обеззаражен, опасные для помидоров бактерии уничтожены, следовательно, посадка разрешена.

Картофель и баклажаны

Баклажан и картофель — овощи семейства Паслёновые, родственники томата и перца. Поэтому сажать помидоры после баклажанов и картошки нельзя – в процессе выращивания эти растения делают почву неподходящей для будущих посадок.

Свёкла, морковь и капуста

Неплохим вариантом считается посадка после корнеплодов свёклы и моркови. Их корни уходят на большую глубину в почву и оттуда поглощают питательные вещества, а на средней глубине, где располагается корневая система помидоров, почва остается нетронутой.

Фото: коллаж © Восадули.ру

Часто рассаду помидоров сажают на грядке, которую занимала капуста. Самыми подходящими предшественниками считают капусту брокколи, белокочанную и цветную.

Бобовые

Пойдёт на пользу посадка после бобовых культур. Азот, которым насытили землю бобовые, нужен помидорам.

Бахчевые и тыквенные

В качестве предшественников подходят бахчевые культуры (дыня, арбуз, тыква). Распространённым представителем семейства Тыквенные является огурец.

Допускается выращивание томатов после огурцов (и наоборот).

Огурцы нуждаются в других минеральных веществах, поэтому почва не останется окончательно обедневшей. Из неё томаты получат те элементы, которые так им необходимы. Подходящим предшественником считается кабачок.

Клубника

После клубники (и земляники) томаты не высаживают, поскольку они могут не дать ожидаемого урожая. Помидоры и клубника – представители растений, высасывающих большое количество питательных веществ из почвы. Это вызывает её стремительное истощение. И даже если хорошо удобрить землю, посадить на следующий год требовательные томаты не получится. Использованный для выращивания клубники участок лучше засеять полезными растениями (например бобовыми) – они постепенно восстановят питательность почвы. И через несколько лет это место будет готово к высаживанию рассады.

Предшественники картофеля. Выбор участка и размещение посевов

Картофель на продовольственные цели возделывают на дерново-подзолистых легко- среднесуглинистых, супесчаных, хорошо аэрированных, подстилаемых связными почвообразующими породами почвах. Для картофеля на технические цели пригодны разные типы окультуренных почв.

Не пригодны песчаные, каменистые (более 100 т/га), тяжелосуглинистые и глинистые почвы, сильно уплотняющиеся и избыточно увлажненные, участки с низким плодородием, сильным засорением пыреем и заселением проволочником.
Оптимальная плотность пахотного слоя для суглинков составляет 1,0-1,2 г/см3, для супесей – 1,3-1,5 г/см3, влажность почвы – в пределах 70-80 % НВ, скважность аэрации – 20-30 % от общего объема пор.

Оптимальные агрохимические показатели почв: рН(КС1) 5,3-5,8, содержание гумуса не менее 1,8 %, подвижного фосфора и обменного калия не менее 150-200 мг/кг почвы. Картофель хорошо переносит повышенную кислотность почвы.

При размещении картофеля следует соблюдать пространственную изоляцию сортов с разной степенью устойчивости к фитофторозу и разного назначения (семенной и продовольственный) – не менее 100 м. Выполнение этого требования дает возможность предотвратить массовое перенесение возбудителя фитофтороза с ранних сортов на средне- и позднеспелые, которые отличаются повышенной устойчивостью к болезни.

Наиболее вредоносные вирусы, поражающие картофель, распространяются сосущими насекомыми: тлями, клопами, цикадами. Поэтому семенные посадки, в первую очередь питомники размножения, рекомендуется размещать как можно дальше от мест зимовки и весеннего размножения тлей: парниково-тепличных хозяйств, садов, огородов, посадок многолетних декоративных культур, а также от товарных посадок картофеля. Уровень инфекционного фона энтомофильных вирусов падает пропорционально квадрату расстояния от источников инфекции.

Защитный эффект пространственной изоляции усиливается, если между источниками инфекции и семенными посадками имеются преграды в виде лесонасаждений или посевов высокостебельных культур. Наименьший инфекционный фон энтомофильных вирусов наблюдается на участках, расположенных в окружении зерновых культур, кукурузы, люцерны.