Дачная жизнь

Жизнь за городом

Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. О конструкции отопительных приборов

15.04.2022 в 01:14

Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. О конструкции отопительных приборов

Понимание устройства современных батарей поможет досконально разобраться в вопросе, какие радиаторы лучше – алюминий или биметалл. Тут сходу следует внести ясность – в данном контексте под алюминием подразумевается его сплав с кремнием – силумин, поскольку в чистом виде этот металл не используется. Доля кремния в сплаве достигает 14%, меньше 1% в его составе занимают примеси – железо, медь, марганец и цинк. Биметалл – это изделие из двух различных металлов, в нашем случае, — стали и силумина. Но обо всем по порядку.

Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. О конструкции отопительных приборов

Устройство секции алюминиевого радиатора

Алюминиевый отопительный прибор состоит из секций, изготовленных из силумина методом литья либо экструзии. Каждая секция сложной формы состоит из таких элементов:

  • силуминовый корпус (тело радиатора);
  • два продольных канала диаметром 25 мм с правой и левой резьбой по краям для скручивания секций;
  • вертикальный канал круглого или овального сечения размером 25—45 мм, соединяющий горизонтальные;
  • вертикальные конвекционные ребра по бокам и спереди корпуса для лучшего теплообмена с воздухом.

Примечание. Секции скручиваются между собой стальными ниппелями с цилиндрической резьбой диаметром 1 дюйм. Факт применения стальных деталей крепежа пригодится нам позже, при сравнении батарей.

Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. О конструкции отопительных приборов

Конструкция биметаллического радиатора

Биметаллические отопительные приборы тоже делаются из алюминиевого сплава, внутри которого располагается сварной каркас из стальных труб. Цель – исключить контакт силумина с теплоносителем и повысить конструктивную прочность и надежность изделия.

Еще в продаже встречаются частично биметаллические батареи, где стальные трубы заделаны только в горизонтальные каналы. Ни обсуждать, ни тем более покупать подобный продукт не имеет смысла.

Чем плохи алюминиевые радиаторы для отопления

Чем плохи алюминиевые радиаторы для отопления

Радиаторы отопления присутствуют в каждом доме. Не всегда мы пользуемся теми, что были ранее установлены в квартирах, и часто стараемся их заменить. Учитывая, что монтаж отопительной системы – дело сложное и дорогостоящее, хочется, чтобы выбранные радиаторы «не подвели». Но выбирая алюминиевые батареи, можно прогадать с выгодой. Сама покупка таких радиаторов порадует ценой, но далее придется столкнуться с некоторыми их недостатками.

Главные недостатки алюминиевых радиаторов

Объективно, недостатки имеются у радиаторов любого типа и материала. Главное условие для отопительной системы – чтобы она была верно рассчитана под имеющуюся площадь помещения. Тогда тепла будет достаточно. Но есть и другие проблемы, с которыми могут столкнуться владельцы алюминиевых радиаторов:

  • Неустойчивость к коррозии. Поступающая вода в радиатор всегда имеет песок, ржавчину, мелкие камни. Такой состав губительно влияет на внутренние стенки радиатора из алюминия. Мелкие камни разрушают структуру радиатора, а потом в них начинается процесс окисления. Этот процесс может привести к образованию газов, а те спровоцируют возникновение воздушных пробок. В этом случае радиатор может просто лопнуть. Или как минимум – дать течь;
  • Хрупкость материала. В данном случае речь идет не о внешних повреждениях, а о внутренних гидроударах. При резком повышении давления вода сильно ударяется о стенки радиатора, и вот это действие алюминиевые батареи переносят плохо;
  • Разрушение прокладок, находящихся между секциями радиаторов. Когда система предусматривает объединение нескольких секций, крепиться они будут между собой с помощью прокладок. Через некоторое время она разрушится и в месте стыка образуется протекание.

Чем плохи алюминиевые радиаторы для отопления

На рынке будет представлено много моделей алюминиевых радиаторов, которые имеют улучшенный состав и усиленную конструкцию. Такие меры могут свести риски к минимуму, но все же повышенную кислотность воды в центральном водоснабжении отрегулировать самостоятельно не удастся. Получается, что использовать алюминиевые радиаторы в многоквартирных домах не стоит вовсе.

Есть еще один недостаток – в составе радиатора из алюминия может присутствовать цинк. Этот элемент выделяет вещества, которые нельзя назвать безопасными для человека. Следовательно, и в частном доме, где можно влиять на кислотность воды, все же не стоит пользоваться алюминиевыми радиаторами.

Биметалл или алюминий в частный дом. Преимущества и недостатки биметаллических радиаторов

В отличие от алюминиевого, биметаллический радиатор изготавливается не из одного, а из двух видов металла — алюминия и стали (или иногда меди).

А в частности, внутренние каналы, предназначенные для циркуляции теплоносителя, создаются из нержавеющей стали, а корпус, выполняющий декоративные и теплообменные функции, изготавливается из алюминия. Такое «сочетание» обеспечивает высокую надежность и эффективность приборов: сталь гарантирует химическую стойкость и прочность, а алюминий — отличную теплопроводность.

Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. О конструкции отопительных приборов 04

Учитывая это, можно однозначно ответить на вопрос о том, какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры — алюминиевый или биметаллический. Конечно, в условиях центральной системы отопления лучшие эксплуатационные параметры демонстрирует биметаллический радиатор , так как:

  • Стальные каналы , по которым перемещается теплоноситель, инертны к повышенной кислотности и щелочности теплоносителя . То есть, теплоноситель, который содержит агрессивные вещества, циркулирует только по стальным внутренним каналам, которые устойчивы к их воздействию, и при этом они не соприкасаются с алюминиевым корпусом, который к ним не устойчив.
  • Детали из стали обеспечивают невосприимчивость прибора к высокому рабочему давлению отопительной системы , а также возможным гидроударам.
  • Алюминиевый корпус, который имеет гладкую поверхность и несколько конвекционных каналов, представляет собой отличный излучатель тепла .
Переходя к минусам, можно назвать лишь один — по сравнению с алюминиевыми, биметаллические радиаторы стоят дороже, поэтому особого смысла использовать их в частных домах или коттеджах нет, зато в условиях городских квартир они попросту незаменимы.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-otlichit-alyuminievyy-radiator-ot-bimetallicheskogo

Чем плохи биметаллические радиаторы. Лучшие ответы

Paul Acc:

Алюминиевый радиатор:

1. Рабочее давление — 16 бар. 2. Давление опрессовки — 24 бар. 3. Запас прочности — 60 бар. 4. Максимальная температура теплоносителя — 120°C

Биметаллический радиатор:

1. Максимальная температура теплоносителя -110 С 2. Максимальное рабочее давление — 20 бар 3. Опрессовочное давление — 30 бар 4. Теплоотдача 1 секции — 171 вт 5 .Входное отверстие — 1″

МАЛЫШ:

Теплообменом при отоплении.

Мария Леон:

Би — дороже. И всё — китайское.

алексей фёдоров:

Биметалл лучше. Выдерживает большие нагрузки и срок службы дольше.

Аленький цветочек:

Наверное только ценой, а греют одинаково. Делала недавно отопление, мне мастер посоветовал брать алюминиевые, он сказал что у них теплоотдача лучше, зиму топили нормально, жара была.

вонемугИ:

Для квартиры биметалл лучше так как меньше подвержен разрушениям от агрессивных компонентов в воде и держит давление больше чем аллюминий. Аллюминий для частного дома нормально будет, где система заполнена специальным антифризом. А вообще вы-же знаете что ничего надёжнее и лучше чугуняки нет. Больше можете узнать тут- .glavteplotorg /scat/cat36

vikont.X:

разницы совсем ни какой. допустим, котел дает +50 град. ,то и теплообменник будет +50 град. ,пусть он хоть из золота. разница лишь в том…. если отключите газ, одни остынут быстрее чем другие. тоже самое получается при их нагреве, одни быстро нагреваются другие медленней. все выходит на ноль. покупайте по карману. совет: чугунные надо проверять дозиметром, много этого барахла нам привозят тайно с Чернобыля.

Юрий Невкрытый:

присоединюсь к мнению что биметалл однозначно лучше, и даже для частного дома.

Alex Mishin:

У меня в квартире алюминиевые радиаторы идеально служат уже 12 лет — отечественные АРРПЗ, теперь, увы, их очень трудно найти в продаже. Импортные модели хуже тем, что у них внутренние каналы, по которым течет теплоноситель, потоньше.

Биметаллические радиаторы бывают двух принципиально разных конструкций. В одних стальная трубка из ребра радиатора выходит в алюминиевый коллектор, и получается гальваническая пара, контактирующая с водой. Коррозия алюминия в этом месте идёт, ясное дело, крайне интенсивно. Во втором случае, вода полностью идёт по лабиринту из стальных трубок. Трубки закрыты алюминием снаружи. В этом случае вообще непонятно — для чего же тогда алюминий? !

Можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы. Алюминиевые радиаторы

Первые патенты на производство радиаторов методом литья под давлением начали оформляться с 1947 г. Изготовление отопительных приборов по этой технологии позволяло удовлетворить возрастающий рыночный спрос, и выпуском этих конкурентоспособных по качеству и цене изделий занялся целый ряд промышленных предприятий, в число которых в 1971 году вошло и Global Radiatori in Alluminio.
Для производства алюминиевых радиаторов, согласно «Государственному стандарту Италии EN 1676/1998», в компании Global используется сплав EN AB.44100, имеющий следующий состав: кремний – 10,0-12,0%; железо – 0,45-1,0%; медь – 1,5–2,5%; марганец – 0,55%; магний – 0,30%; хром – 0,15%; никель – 0,45%; цинк – 1,7%; свинец – 0,25%; олово – 0,25%; титан – 0,20%; прочие – 0,25%; алюминий – все остальное.Помимо обеспечения необходимых физических свойств этого сплава, часть из входящих в его состав элементов способствует снижению вероятности коррозии основного элемента — алюминия. Так, медь, которая относится к «благородным» металлам и обладает положительным электрохимическим потенциалом (по отношению к водороду), не вступает в реакции и снижает вероятность коррозии алюминия за счет сокращения его объема в сплаве и площади взаимодействия в готовом изделии. Свинец, никель, железо и цинк, обладающие, отрицательным потенциалом, способствуют пассивации алюминия (образованию пассивного оксидного слоя), чем также снижают вероятность возникновения электрохимических реакций с участием алюминия.Для лучшего понимания явления приведем электрохимические потенциалы металлов, считающихся «благородными», в сопоставлении с электрохимическими потенциалами «неблагородных» металлов. За отправную точку берется нулевой потенциал водорода.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chem-bimetallicheskie-radiatory-luchshe-alyuminievyh-chem-otlichayutsya-alyuminievye-batarei

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Биметаллические радиаторы отопления: какие лучше и как правильно рассчитать количество секций? Виды батарей и советы по выбору

Владельцам квартир и домов со временем приходится менять отопительные батареи по разным причинам: протекают, не греют из-за накопившейся накипи. Отличной заменой старым элементам будут биметаллические радиаторы. Их все чаще можно встретить в жилых помещениях.

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Биметаллические радиаторы отопления: какие лучше и как правильно рассчитать количество секций? Виды батарей и советы по выбору

Биметаллический радиатор: устройство и типы

Отопительный прибор нового поколения изготавливают из алюминия и стали. Самое важное в нем – это внутреннее строение.

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Биметаллические радиаторы отопления: какие лучше и как правильно рассчитать количество секций? Виды батарей и советы по выбору

Радиаторы подразделяют на два типа:

  1. Полнобиметаллический, состоящий из вертикальных трубок и горизонтальных коллекторов из стали. Соединенные детали залиты под давлением литым алюминием. Плюс данного прибора в том, что теплоносители расположены так, что об них нельзя обжечься. Радиаторы выдерживают высокие температуры (до 130 градусов) и давление от 35 атмосфер. Количество элементов можно с батареи убирать или добавлять.
  2. Неполнобиметаллические, имеющие только стальной вертикальный канал, проводящий воду. Такие батареи не защищены от появления ржавчины, но в них не бывает избыточного давления. Такие модели чаще всего встречаются на российском рынке.

Некоторые производители предлагают биметаллические радиаторы, изготовленные из меди и алюминия. Это универсальные модели, но цена на биметаллические радиаторы отопления такого вида намного больше.

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Биметаллические радиаторы отопления: какие лучше и как правильно рассчитать количество секций? Виды батарей и советы по выбору

В алюминиевом корпусе встроен медный змеевик, который выдерживает 40 атмосфер давления. Плюс такой батареи в том, что медь хорошо проводит тепло и не ржавеет.

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Биметаллические радиаторы отопления: какие лучше и как правильно рассчитать количество секций? Виды батарей и советы по выбору

Плюсы и минусы биметаллических радиаторов

В России биметаллические батареи только начинают пользоваться спросом, а в Европе такие радиаторы используют уже более десяти лет.

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Биметаллические радиаторы отопления: какие лучше и как правильно рассчитать количество секций? Виды батарей и советы по выбору

Батареи из алюминия и стали обладают рядом преимуществ перед чугунными аналогами:

  • Прибор устойчив к высокому давлению воды, что дает возможность устанавливать его в многоквартирных домах;
  • Хорошая тепловая отдача, которая позволяет от одной секции получить тепла около 170 Ватт;
  • Выдерживает температуры выше 100 градусов;
  • Не ржавеет, поэтому можно батарею использовать долгое время;
  • Если установить температурный регулятор на радиатор, то можно вести контроль за теплом в помещении;
  • Современный дизайн и компактность;
  • Срок службы до 30 лет.

Отзывы о биметаллических радиаторах отопления не всегда бывают положительными. Минусами в биметаллических радиаторах многие считают:

  • Высокую стоимость;
  • В теплоносителе не должно быть воздуха;
  • Невысокая проходимость труб становится причиной появления отложений.

Недостатков мало, они не так сильно выделяются на фоне положительных свойств.

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Биметаллические радиаторы отопления: какие лучше и как правильно рассчитать количество секций? Виды батарей и советы по выбору

Основные характеристики

Если остановиться на европейских моделях, то можно выявить ряд лучших биметаллических радиаторов отопления, исходя из их качеств.

  1. Отдача тепла. Его необходимо знать, так как площадь помещений бывает разной и маленькие батареи с их отапливанием не справятся. Когда в квартире или доме потолки ниже трех метров и хорошая теплоизоляция, то тепловая мощность рассчитывается на 10 квадратных метров 1 киловатт мощности. Если встает вопрос о подключение биметаллических радиаторов отопления, то лучше выбирать, например, 2 по 5 секций, чем один с 10 секциями. Несколько источников тепла создадут более эффективный прогрев помещения.
  2. Давление выбирается по тому, куда будут устанавливаться батареи. Для дома с контролем давления достаточно будет радиатор на 10 атмосфер. В многоэтажках придется покупать радиатор с высоким давлением (25-35 атм). Часто производители указывают измерения в Паскалях, то следует помнить, что 10 атмосфер равны 1 мПа.
  3. Подключение в каждом доме проектируется индивидуально. Заранее следует продумать, какое подключение будет. Так как существует три вида: диагональное, нижнее и боковое.
  4. Длина между входным и выходным коллекторами батареи. По стандарту межосевое расстояние должно быть 35 и 50 сантиметров. Производители поставляют на рынок ассортимент с такими размерами, поэтому не сложно будет подобрать нужный вариант.