Дачная жизнь

Жизнь за городом

Парша на яблоне, как лечить осенью. Чем лечить яблони от парши летом

07.01.2022 в 23:08

Парша на яблоне, как лечить осенью. Чем лечить яблони от парши летом

При обнаружении в летнее время на листьях небольших оливковых пятен, необходимо сразу же начать лечение, для которого можно использовать фунгициды, биологические препараты и народные средства. «Фитоспорин» допустимо применять в любой фазе вегетационного периода: он эффективно блокирует распространение грибка на другие части дерева и в то же время не накапливается в уже сформировавшихся плодах. Препарат не представляет опасности для здоровья людей и домашних животных и подлежит к использованию при любой температуре.

Для приготовления рабочего раствора рекомендуется к «Фитоспорину» добавлять «Циркон», стимулирующий рост растений.

В процессе борьбы с паршой применяют медесодержащие препараты, подавляющие развитие всех грибковых заболеваний. На протяжении летнего периода яблони опрыскивают бордосской смесью, ее использование прекращают за 2 недели до сбора урожая. Чтобы не допустить ожога листьев, обработку выполняют слабым раствором (1 %), приготовленным из 200 г извести, 100 г медного купороса и 10 л воды.

Для летнего опрыскивания хорошо подходит состав «ХОМ», содержащий хлорокись меди, практически не опасную для пчел и не отличающуюся фитотоксичностью. Также эффективно применение препарата «Строби» с частотой до 3 раз в 10 дней. В течение лета необходимо периодически избавлять сад от сорняков и другого растительного мусора.

Если заболевание плохо поддается лечению и появляется повторно, стоит проверить кислотность почвы.

Особенно часто парша поражает деревья, произрастающие на закисленных почвах с низким содержанием азота. Недостаток этого вещества способствует остановке роста и снижению иммунитета у яблони.

Особенности борьбы в июле

Парша на яблоне, как лечить осенью. Чем лечить яблони от парши летомВ июле из-за активного роста волчков у яблони наблюдается сильное загущение кроны вне зависимости от проводимой осенней и летней обрезки. В это время волчки нужно выламывать, поскольку они уже не участвуют в дальнейшем формировании кроны и на них не появляются завязи. Увеличивая своим присутствием зеленую массу, волчки препятствуют полноценному проветриванию.

Для лечения деревьев от парши в июле используют химикаты, относящиеся к 3 классу опасности и ниже. Если в это время грибок поразил ранние сорта яблонь, то химические вещества уже не используют. Обработку выполняют народными средствами или биопрепаратами.

Обработка деревьев весной от парши. Парша на груше

Симптомы парши на груше те же что и на яблоне, только пятна на листьях появляются не с верхней стороны, а с нижней, а кроме листьев и плодов, как на яблоне, парша на груше поражает также молодые побеги. Возбудитель парши зимует на ветвях груши и на опавших листьях под деревом.

Первые признаки парши на груше можно обнаружить через 2-3 недели после распускания почек. Если заражение грибком произошло рано, весной или в начале лета, пятна на плодах и листьях будут крупные, а при более позднем заражении пятна мелкие. Поздняя парша проявляется в те годы, когда перед сбором урожая стоит влажная погода – пятна в этом случае могут быть почти не заметными, но они проявятся в период хранения. Такой плод называют «складская груша».

На пораженных паршой побегах кора покрывается мелкими пузырьками, становится шероховатой и шелушится. Чаще всего поражаются паршой сорта груши Лесная красавица, Бергамот млиевский, Сапежанка, Бере Лигеля зимняя. Относительной устойчивостью к болезни обладают Бере Гарди, Бере Арданпон, Бере Босх, Млиевская осенняя, Любимица Клаппа, Вродлыва, Выжница, Этюд, Трембита, Золотоворотская, Стрыйския и другие.

Обработка деревьев весной от парши. Парша на груше

Как бороться с паршой на груше? В первую очередь собирать и сжигать опавшие плоды и листья. Весной обрезать крону дерева, не позволяя ей загущаться и сжигая после обрезки все сухие и пораженные паршой побеги. Осенью сгрести и сжечь опавшие плоды и листву. Для уничтожения зимующих в коре и грунте под деревьями возбудителей парши поздней осенью и ранней весной проводят перекопку почвы в приствольном круге и обрабатывают дерево и почву под ним однопроцентным раствором препарата ДНОК или трехпроцентным раствором Нитрафена. На одну сотку вам понадобится 20 л раствора.

Весенняя обработка от парши пораженных паршой грушевых деревьев начинается в те же сроки, что и обработка яблонь: в фазу зеленого конуса проводят «голубое» опрыскивание трехпроцентной бордоской жидкостью. В фазу розового бутона обработку проводят препаратом Скор (2 г на10 л воды), после цветения обработку Скором повторяют. Через 10-14 дней после того, как огрубеют листья груши, а потом еще раз спустя три недели растение обрабатывают против парши одним из таких препаратов, как Скор, Хом, Цинеб, Каптан, коллоидная сера или другим химикатом подобного действия.

Чем обработать яблони и груши от парши. Парша на груше описание, лечение, фото

Источником заражения являются микроорганизмы аскомицеты рода Venturia pirina. Зимовку грибок предпочитает проводить на побегах, активность также проявляется с наступлением весны, когда появляются молодые листья. На нижней поверхности листа образуются зеленовато-бурые пятна, на которых и идет скопление спор. С листьев болезнь переходит на молодые побеги, бутоны, а потом и на груши. Листья начинают засыхать и опадать, цвет опадает раньше положенного, плоды вырастают мелкими, получаются деформированными, покрытыми пятнами, трещинками. Такой урожай нельзя употреблять в пищу ни в каком виде: ни свежим, ни после переработки.

Если болезнь прогрессирует, на стволе будут появляться своеобразные вздутия, кора покроется язвочками и хорошо видимым налетом спор. Парша может попасть с дерева на дерево с помощью дождя, насекомых, ветра и птиц. На новом месте споры переждут зиму, с приходом весны начнут новую стадию размножения.

Какая меры по профилактике подойдут для того, чтобы сохранить груши здоровыми:

  • Сажать на участке только устойчивые сорта деревьев: Космическая, Москвичка, Январская, Чижовская, Краснобокая, Августовская роса, Ника, Муратовская, Памяти Яковлева, Русановская;
  • систематически необходимо обрезать ветки, чтобы солнечный свет и воздух охватывали всю грушу целиком;
  • упавшую листву лучше сжечь, опавшие груши также необходимо убирать, так как они являются источником инфекции;
  • в конце дачного сезона необходимо вскопать околокорневые круги для каждой единицы;
  • для улучшения состояния яблонь, применяйте прикорм новых поколений, которые содержат кремний, например, Solfan PK или OptySil.

При сильных очагах поражения обрабатывать следует раствором бордоской жидкости, как описано пунктом выше для яблонь, если состояние станет критическим, следует применять более сильные препараты и действовать в соответствие с инструкцией.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/metody-borby-s-parshoy-na-yablone-kak-izbavitsya-ot-parshi-vesnoy

Средство от парши на яблоне. Парша на яблоне

Парша на яблоне представляет собой распространённое заболевание, поражающее листья и плоды дерева. Она распространяется в умеренном климате и вызывается сумчатым грибом под названием Venturia inaequalis (вентурия неравная).

Средство от парши на яблоне. Парша на яблоне

Описание болезни

Как показывает статистика, основной болезнью яблони в России является именно. При неблагоприятном исходе событий садовник из-за неё может потерять до 100% урожая. К моменту созревания на плодах образуются округлые тёмные пятна.

Причины появления

Причин появления парши на яблоневых деревьях несколько. Среди основных выделяют такие:

  • однообразие посадок (в разносортном саду распространение одной и той же болезни усложняется, чего нельзя сказать об однообразном яблоневом саде);
  • высокая влажность грунта;
  • высокая плотность посадки (также способствует быстрому распространению болезни и на другие соседние деревья).

Что делать с заболеванием?

Лечить болезнь стоит в зависимости от проявлений – в некоторых случаях помогут даже не очень мощные средства.

Фото парши на яблоне

Пятна на яблоках при парше имеют тёмную окраску, они не гладкие, а «бархатистые». Тот же вид парша принимает на листьях дерева.

Иногда пятна бывают мелкими, а в полную силу проявляться могут лишь после сбора урожая при хранении плодов.

Как бороться?

Среди действенных мер, которые садовод может предпринять против распространения парши и прогрессирования течения этой болезни, стоит выбрать подходящий для конкретной ситуации метод. Это может быть травяной настой, горчица, специальные химические средства.

Чем лечить?

Лечение такой распространённой и разнообразной в своих проявлениях болезни яблони как парша отличается для каждого конкретного случая. Именно поэтому следует предварительно изучить принципы проведения лечения деревьев от Venturia inaequalis.

Народные средства

При борьбе с яблочной паршой народные средства – это обычные в обиходе, привычные для каждого домашнего хозяйства атрибуты, вроде соли, горчичного порошка и так далее.

Средство от парши на яблоне. Парша на яблоне

Соль и горчица в рассыпчатом виде очень популярны среди народных средств используемых садоводами.

Также применимы удобрения специального назначения при возникновении такой необходимости.

Травяной настой

Лекарственное растение полевой хвощ зарекомендовало себя как второе по популярности действенное народное и безопасное средство для обработки частей яблони от болезни. Главное – настой готовить в течение не менее трёх дней.

Горчичный порошок

Применение такого безвредного и простого народного средства как горчичный порошок, разведённый в тёплой воде, оправдано при систематическом повторении. Это значит, что обрабатывать поражённые паршой деревья нужно четыре раза за сезон.

Есть ещё один простой способ, для которого нудно иметь то, что есть на каждой кухне. Речь идёт об обычной соли. Её нужно щедро развести в обычной воде (обрабатывать деревья нужно в самом начале весны).

Специальные препараты

Обработка от распространяющейся парши может производиться и химическими соединениями. Это – такие вещества как Перманганат калия, Хорус и другие.

Средство от парши на яблоне. Парша на яблоне

Специальные средства для обработки яблони от Парши.

Перманганат

Это соединение с калием применяют после разведения слабого водного раствора. Для хорошего результата нужно повторять процедуру обработки три раза за сезон.

Другие средства

Такие препараты как Полирам ДФ, Топсин М, Мерпан и Хорус активно и успешно используются садоводами при появлении на яблонях признаков заражения паршей. Во время цветения яблонь обязательно выполняется опрыскивание фунгицидом.

Защита яблонь от парши

Комплексоне избавление от проблем с паршой включает в себя в том числе в качественное профилактическое воздействие, направленное против парши. Так, фунгицидами рекомендуется обрабатывать не только, когда признаки этой болезни видны на дереве.

Обычно такие программы обработки дерева делают несколько раз с интервалом в 7-10 дней. Лечением нужно начинать заниматься с весны. Как только температура воздуха перестанет опускаться до десяти градусов тепла, можно стартовать с обработкой яблони.

Летом

До начала вегетации следует развести медьсодержащий препарат и тщательно обработать дерево. Не помещают также минеральные удобрения.

Помните: во время цветения опрыскивать яблони не следует!

Осенью

Осенняя обработка разделяется у грамотного садовода на два этапа. Первый и второй следуют друг за другом: один – в период созревания яблочек, второй – при подготовке дерева к зиме.

Кроме упомянутых средств для избавления от парши и для профилактики её распространения можно также применять, например, настой чеснока. Его требуется настоять на растительном масле и после этого разбавить водой до десяти литров.