Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обработка от парши осенью. Обработка яблони в различные периоды роста

07.01.2022 в 09:42

Обработка от парши осенью. Обработка яблони в различные периоды роста

В это время нужно осматривать деревья на наличие жуков яблонного цветоеда и отверстий от его хоботка. Если обнаружили жуков, то следует принимать как механические, так и химические или биологические меры. В первую очередь рекомендуется потрясти деревья, предварительно постелив под ними пленку.

Обработка от парши осенью. Обработка яблони в различные периоды ростаКроме чисто механического стряхивания жуков, целесообразно также опрыскивание специальным инсектицидом, например, Фуфаноном или народным средством, например, настоем пижмы, хвойным экстрактом.

Обработка яблони от парши на различных этапах роста:
  1. Время, когда бутоны начинают розоветь. В этот период рекомендуется обработка против парши и плодовой гнили. Это грибковые заболевания, поэтому нужно использовать один из подходящих фунгицидов, таких как Алирин-Б, Скор. Первый является биопрепаратом и практически безвреден для природы и человека.
  2. Сразу после цветения. Желательна повторная обработка от плодовой гнили и парши. Яблоки размером с грецкий орех. В это время нужно опрыскивать деревья против гусениц яблонной плодожорки. Целесообразно воспользоваться одним из таких биопрепаратов, как Фитоверм и Лепидоцид.
  3. После опадения листьев. Опрыскивание опавшей листвы 10-процентным раствором мочевины для подавления мицелия гриба возбудителя парши. Своевременное проведение защитных обработок и других мероприятий позволяет наиболее эффективно бороться с вредителями и болезнями. При этом выбор защитных средств биологического происхождения позволяет получать экологически чистый урожай яблок с точки зрения отсутствия остатков вредных пестицидов.

Обработка деревьев весной от парши. Парша на груше

Симптомы парши на груше те же что и на яблоне, только пятна на листьях появляются не с верхней стороны, а с нижней, а кроме листьев и плодов, как на яблоне, парша на груше поражает также молодые побеги. Возбудитель парши зимует на ветвях груши и на опавших листьях под деревом.

Первые признаки парши на груше можно обнаружить через 2-3 недели после распускания почек. Если заражение грибком произошло рано, весной или в начале лета, пятна на плодах и листьях будут крупные, а при более позднем заражении пятна мелкие. Поздняя парша проявляется в те годы, когда перед сбором урожая стоит влажная погода – пятна в этом случае могут быть почти не заметными, но они проявятся в период хранения. Такой плод называют «складская груша».

На пораженных паршой побегах кора покрывается мелкими пузырьками, становится шероховатой и шелушится. Чаще всего поражаются паршой сорта груши Лесная красавица, Бергамот млиевский, Сапежанка, Бере Лигеля зимняя. Относительной устойчивостью к болезни обладают Бере Гарди, Бере Арданпон, Бере Босх, Млиевская осенняя, Любимица Клаппа, Вродлыва, Выжница, Этюд, Трембита, Золотоворотская, Стрыйския и другие.

Обработка деревьев весной от парши. Парша на груше

Как бороться с паршой на груше? В первую очередь собирать и сжигать опавшие плоды и листья. Весной обрезать крону дерева, не позволяя ей загущаться и сжигая после обрезки все сухие и пораженные паршой побеги. Осенью сгрести и сжечь опавшие плоды и листву. Для уничтожения зимующих в коре и грунте под деревьями возбудителей парши поздней осенью и ранней весной проводят перекопку почвы в приствольном круге и обрабатывают дерево и почву под ним однопроцентным раствором препарата ДНОК или трехпроцентным раствором Нитрафена. На одну сотку вам понадобится 20 л раствора.

Весенняя обработка от парши пораженных паршой грушевых деревьев начинается в те же сроки, что и обработка яблонь: в фазу зеленого конуса проводят «голубое» опрыскивание трехпроцентной бордоской жидкостью. В фазу розового бутона обработку проводят препаратом Скор (2 г на10 л воды), после цветения обработку Скором повторяют. Через 10-14 дней после того, как огрубеют листья груши, а потом еще раз спустя три недели растение обрабатывают против парши одним из таких препаратов, как Скор, Хом, Цинеб, Каптан, коллоидная сера или другим химикатом подобного действия.

Чем обработать яблоню от парши осенью. Как избавиться от парши весной

Проводимые в это время санитарные и профилактические мероприятия в борьбе с паршой считаются особенно важными. К ним приступают до начала набухания почек и движения сока. Так же как и осенью, весной проводят санитарную обрезку, устраняя сухие и больные побеги. После процедуры инструменты обязательно обрабатывают противогрибковыми средствами, например раствором перманганата калия или медного купороса.

До начала цветения и после него деревья в саду опрыскивают бордосской жидкостью (1 %), а также одним из фунгицидов:

  • «Абига-Пик»;
  • «Хорус»;
  • «Скор».

Перед тем как начнется сокодвижение, яблони обрабатывают препаратами, разведенными в 10 л воды:

  • «ДНОК» 100 г;
  • «Нитрафен» 200 г.

Весной не стоит забывать о подкормках, однако злоупотреблять ими тоже не следует. Недостаток полезных веществ, так же как и их передозировка, способствует снижению иммунитета, что повышает уязвимость деревьев к различным заболеваниям, в том числе и к поражению грибком.

При обнаружении признаков парши выполняют ряд действий, направленных на ее ликвидацию:

  1. Надземную часть яблони обрабатывают раствором мочевины, разведенным с водой в пропорции 500 г / 10 л. Это средство не только помогает бороться с грибком, но и насыщает дерево азотом, необходимым в период пробуждения и интенсивного роста.
  2. В фазе розового, нераспустившегося, бутона проводят повторное опрыскивание яблони, используя один из препаратов, разведенный в 10 л воды: «Скор» (2 мл), «Хорус» (2 г), «Фитолавин» (20 мл), «Гамаир» (10 таблеток).
  3. Третий раз деревья обрабатывают после окончания цветения. В этот период к использованию рекомендован «ХОМ» или бордосская жидкость (1 %).

Народные способы

Борьбу с паршой в весеннее время можно вести не только с помощью химикатов, но и применять средства, приготовленные по народной рецептуре. Такие варианты не отличаются высокой эффективностью, но безопасны для здоровья человека.

  1. Опрыскивание соленой водой (1 кг соли / 10 л воды). Состав актуален в период весенних заморозков, поскольку замедляет процесс пробуждения яблонь, тем самым снижая вероятность их заражения паршой. При обработке стоит учитывать, что соль снижает скорость усвоения питательных микроэлементов, а значит, и иммунитет деревьев.
  2. Опрыскивание настоем хвоща.
  3. Обработка кроны яблонь раствором горчичного порошка (100 г / 10 л воды).

После схождения снега необходимо убрать оставшуюся с осени каким-либо образом листву и мумифицированные плоды.

Препараты от парши. Особенности заболевания. Причины возникновения и развития

Грибок рода Microsporum очень заразен. Он выживает в условиях внешней среды. Особенности его строения обеспечивают устойчивость и к различным препаратам с противогрибковым действием. Гриб может сохранять жизнеспособность в волосах до 10 лет и в кожных чешуйках — до 7.

Источники заражения — почва, животные, человек. Среди животных носителями этого грибка чаще всего выступают коты, особенно котята, реже — собаки.

В большинстве случаев заражение микроспорией происходит при контакте с больным животным: игре, купании. Если зараженный кот или собака спят на постели человека, то риск повышается почти до 100%. Также инфицирование происходит при прикосновении к предметам, на которых остались шерсть или чешуйки кожи зараженного животного.

Микроспория передается от человека к человеку при непосредственном близком контакте, а также при совместном использовании предметов, на которых есть чешуйки кожи или перхоть инфицированного (головные уборы, маникюрные принадлежности, мочалки, постельное белье).

При простом попадании на кожу грибок не вызывает серьезного поражения: если иммунитет и микрофлора в норме, он будет уничтожен и просто смыт с поверхности при гигиенических процедурах. Риск заражения повышается при:

  • наличии повреждений на коже (раны, царапины, ожоги);
  • снижении общего и местного иммунитета;
  • размягчении кожи, вызванном длительным воздействием воды;
  • гормональных сбоях;
  • игнорировании гигиенических процедур.

Дети в наибольшей степени подвержены развитию этого грибкового заболевания, так как чаще контактируют с бездомными животными, которые могут оказаться инфицированными. Кроме того, у детей рН кожи более щелочной, а не кислый, а это создает благоприятные условия для развития грибка.

Фитоспорин от парши. «Фитоспорин», биофунгицид (инструкция по применению)

«Фитоспорин-М» — микробиологический препарат (на основе бактерии Bacillus subtilis) для защиты огородных, садовых и комнатных растений от комплекса фитопатогенов. Эффективность его многократно подтверждена практикой, препарат широко известен и применяется повсеместно. Действие препарата характеризуется: экологической безопасностью, длительным сроком защиты и хранения.

«Фитоспорин-М» – защитный и лечащий биофунгицид. В материале назначение, состав, формат выпуска, производитель, механизм действия, регламенты применения, ограничения, совместимость и пр.

Назначение

Применяется как для обработки семенного материала, так и самих растений:

  1. Картофеля (ризоктониоз, фитофтороз, альтернариоз, гнили при хранении);
  2. Капусты белокочанной (фузариозное увядание, «черная ножка», слизистый бактериоз);
  3. Моркови (гнили при хранении, фомоз);
  4. Свеклы сахарной (кагатные гнили);
  5. Томата открытого и защищенного грунта (корневые и прикорневые гнили, фитофтороз );
  6. Огурца (корневые и прикорневые гнили, фузариозное увядание);
  7. Цветочных культур открытого и защищенного грунта (мучнистая роса, пятнистости листьев, корневые гнили);
  8. Бобовых и зерновых культур (корневые гнили);
  9. Яблони и груши (парша, мучнистая роса, монилиоз, гнили при хранении);
  10. Земляники/ клубника (серая гниль, белая пятнистость, бурая пятнистость, корневые и прикорневые гнили);
  11. Смородины черной (американская мучнистая роса, септориоз) и мн. др.

Кроме этого, препарат обладает мощным антистрессовым и иммуностимулирующим свойствами, что важно при климатических, химических, пестицидных и других стрессах. Действие биофунгицида способствует повышению качества и объемов урожая. Значительно сокращает повторных заражения растений бактериальными и грибными инфекциями.

Применяются в ЛПХ и промышленном сельхоз производстве.

Состав и препаративная форма

Препарат имеет 100% природную основу: действующее вещество — бактерия Bacillus subtilis штамм 26 Д на гуминовом носителе. Гуминовый носитель служит для стимулирования роста культуры, его состав: мел (основной наполнитель) и множество микроэлементов (магний, медь, селен, бром и др.)

Дозировка — титр до 2 млрд. живых клеток и спор/мл., в зависимости от формы выпуска. Максимальная дозировка бактерии содержится, как правило, в пастообразном веществе.

Препарат «Фитоспорин» для применения в с/х производстве

Формат выпуска препарата (жидкость, порошок, паста, гель):

а) ЖИДКОСТЬ «Фитоспорин-М, Ж» , фасовка 0,11л., 0,2л., 0,3л. для ЛПХ и канистры 10л. для с/х производства

б) ПОРОШОК «Фитоспорин-М, П» , порошок серого цвета, фасовка пакеты 10гр., 30гр.

в) ПАСТА «Фитоспорин-М, ПС» , густая смесь практически черного цвета, фасовка пакет 100гр., 200гр.

г) ГЕЛЬ , бесцветный гель, фасовка 200гр.

Регистрант и производитель — ООО «НВП «БашИнком», создатель системы ОЖЗ (Органического Живого Земледелия) и торговой марки «ГУМИ».