Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что растет на глинисто каменистой почве. Добавление статьи в новую подборку

06.01.2022 в 21:17

Что растет на глинисто каменистой почве. Добавление статьи в новую подборку

Глинистая почва – это не приговор, а вполне преодолимое препятствие. Да, выбор растений для цветника, обустроенного на участке с тяжелым грунтом, будет заметно меньше, чем ассортимент культур для суглинков, однако добиться желаемого результата можно даже в этих, не самых благоприятных условиях.

Суглинистые почвы плохо пропускают воздух и задерживают воду на поверхности земли. В результате верхние слои грунта постоянно увлажняются, в то время как нижние – часто остаются сухими.

Поэтому очень важно еще на этапе планирования цветника определить структуру почвы и, если в этом есть необходимость, улучшить ее.

    Тип почвы на участке – как определить и улучшить структуру

    Чтобы самостоятельно узнать, какой тип почвы преобладает на вашем участке, достаточно провести несколько несложных манипуляций.

    Растения для цветника на глинистой почве

    Перечислим растения, используемые в предложенной схеме цветника, а также обозначим варианты, которые вы сможете применить в качестве альтернативы, если подходящей культуры под рукой не окажется или же рекомендованное растение не будет соответствовать вашим вкусовым предпочтениям.

    1. Боярышник шпорцевый или– 1 растение.

    3. Спирея японская Антони Ватерер (Anthony Waterer) – 1 растение.

    4. Манжетка мягкая или хоста узколистная – 7 растений.

    5. Волжанка обыкновенная – 1 растение.

    6. Ирис сибирский или лилейник – 3 растения.

    Хотите дополнить композицию чем-нибудь еще? Тогда обязательно ознакомьтесь с нашим материалом, посвященным растениям для глинистых почв.

Какая трава растет на глинистой почве. Глинистая почва? Не беда! Есть растения и для вас

Каждый вид растений предпочитает строго определенные условия существования. Если вы правильно выбираете и размещаете растения, вам не приходится бороться за их выживание. Вы наблюдаете и радуетесь его успешному росту и развитию. Выбирать растения для оформления участка с глинистой, тяжелой почвой нужно особо тщательно. Необходимо учитывать, что растения на таких почвах страдают от недостатка кислорода, и часто оказываются в условиях чрезмерного переувлажнения. Существует множество растений, которые отлично приспособлены к росту на глинистых почвах.

Волжанка обыкновенная или двудомная . Крупный садовый многолетник в форме куста, вырастающий до 2-ух метров. Его мелкие кремовые цветочки собраны в метелки длиной до 50 см. Цветение наступает в июле-августе. Хорошо растет в тени и в полутени. Очень хорошо подходит для посадки между кустарниками и на газоне. Отлично смотрится в качестве фона для цветников.

Астильба (все виды и сорта) . Прекрасное многолетнее растение. У него эффектно все и листья, и цветы. Подобрав различные сорта астильбы, можно радоваться ее цветению с мая до самых заморозков. Может использоваться и как солитер, и как фон для других растений в цветнике, и просто в ярких группах.

Какая трава растет на глинистой почве. Глинистая почва? Не беда! Есть растения и для вас

Leonora-(Ellie)-Enking / Flickr.com

Айва японская . Невысокий раскидистый кустик до 1 м высотой. Очень декоративное цветение в апреле-мае. Цветки могут быть белыми, желтоватыми, оранжевыми, красными и розовыми различной интенсивности. Плоды похожи на яблоко, ароматные и съедобные. Отличное растение для одиночных посадок, для групп и бордюров.

Какая трава растет на глинистой почве. Глинистая почва? Не беда! Есть растения и для вас

F.-D.-Richards / Flickr.com

Хмель обыкновенный . Многолетняя вьющаяся лиана. Цветки совсем невзрачные, зато плоды-шишки очень декоративны.

Чину душистую можно выращивать как однолетнее садовое растение, которое будет благополучно расти и цвести на глинистых почвах.

Нивяник великолепный. Это растение просто нуждается в плодородной глинистой почве. Напоминает обыкновенную ромашку и цветет с июня по сентябрь. Каждые три года растение рекомендуется делить и пересаживать.

Флокс метельчатый . Какое же влажное место с рассеянным солнечным светом или полутенью обойдется без этого растения, ведь оно как нельзя лучше подходит для глинистых, влагоемких и плодородных почв. Чем меньше солнечного света будут получать флоксы, тем выше они будут. Высота их может достигнуть 150 см. Яркая расцветка и сильный аромат помогут вам определиться с выбором места посадки. Приветствуется близость деревьев, кустарников и водоемов. Неплохо флоксы будут чувствовать себя в больших группах.

Какая трава растет на глинистой почве. Глинистая почва? Не беда! Есть растения и для вас

F.-D.-Richards / Flickr.com

Красоднев, или лилейник . Красивый травянистый многолетник, образовывающий густую и крупную куртину. Ремневидные листья долго остаются декоративными сами по себе, уже после того, как растение отцвело цветками, сильно напоминающими цветы лилии в миниатюре. Разные сорта могут цвести с мая по август. Цветение длительное. Очень красивое и универсальное растение.

Какая трава растет на глинистой почве. Глинистая почва? Не беда! Есть растения и для вас

Leonora-(Ellie)-Enking / Flickr.com

Наперстянка крупноцветковая . Многолетнее травянистое растение. Образовывает высокие цветоносы с желтыми с коричневым крапом цветками-колокольчиками. Будет цвести с июня по август. Хорошо смотрится в группах на заднем плане и в высоких цветниках (высота до 1 м) в естественных посадках.

Какая трава растет на глинистой почве. Глинистая почва? Не беда! Есть растения и для вас

Blondinrikard-Fröberg / Flickr.com

Катран сердцелистный . Интересное многолетнее травянистое растение, образовывающее крупные высокие куртины. Крупные темные зеленые листья смотрятся очень контрастно с множеством мелких белых цветочков. Цветет с конца весны до середины лета. С зелеными листьями уходит под снег.

Роджерсия перистая и роджерсия каштанолистная . Прекрасное растение с красивыми крупными листьями, напоминающими листья каштана или бузины. Образует крупную эффектную куртину. Пирамидки-метелки цветков чем-то напоминают астильбу и появляются на растении с июня по август. Хорошо растет в глубокой тени, уступая в цветении растениям, растущим на светлом месте. Хороша и как одиночное украшение, и в группах, и возле водоемов.

Какая трава растет на глинистой почве. Глинистая почва? Не беда! Есть растения и для вас

Leonora-(Ellie)-Enking / Flickr.com

Приобретая растения для сада с глинистой почвой, особенно интересуйтесь, как выбранное растение переносит переувлажненность почвы. Помните, что растения, требующие плодородных и влажных почв, хорошо растущие в тени и полутени – все это потенциальные успешные «обитатели» вашего сада.

Что растет на глинистой каменистой почве пустыни. Каменистые гипсофитные пустыни северной зоны

К этому типу пустынь относятся щебнистые пространства пустынь северной зоны, приуроченные чаще всего к плосковерхим столовым возвышенностям — кырам, реже — к районам складчатых структур (восточная часть пустыни Бетпак-Дала).

Наиболее существенное отличие почв данного типа пустыни от предыдущего — их солонцеватость. По Е. В. Лобовой (1960), каменистые пустыни северной зоны относятся как к Казахской провинции малокарбонатных серо-бурых почв (восточная часть Бетпак-Дала и др.), так и к Туранской провинции карбонатных серо-бурых почв (щебнистые участки юго-восточной части Устюрта). Почвы каменистых пустынь северной зоны, как и каменистых пустынь южной, характеризуются наличием на известной глубине скоплений гипса. Почвы скелетные, с обилием щебня, хряща, гальки. Поверхность почвы усеяна щебенкой (либо галькой), или щебенка впаяна в поверхностную корку почв. Вскипание начинается с поверхности, при этом максимум карбонатов находится в верхнем горизонте, а книзу количество карбонатов уменьшается. Этим данные почвы отличаются от типичных сероземов юга и от более северных бурых и каштановых почв. Накопление карбонатов в поверхностном слое связано с отсутствием в течение всего года промывного режима: осадки здесь скуднее, чем в более северных зонах бурых и каштановых почв, и нет четко выраженного сезонного максимума увлажнения, как в эфемеровой пустыне с типичными сероземами, где весной устанавливается промывной режим. Вследствие отсутствия выноса продуктов разложения органических остатков и происходит накопление карбонатов в приповерхностных горизонтах почвы.

Глинистая почва: что растет из овощей. Особенности глинистой почвы

На наших приусадебных участках и дачах чаще всего можно встретить 7 типов почв. Глинистая земля имеет в своем составе в основном глинистые и илистые осадочные породы. Для нее характерна высокая плотность из-за чего влага плохо впитывается, а воздух практически не проникает в глубь. Из-за этого земля плохо нагревается под воздействием солнца. После дождей земля с большим содержанием глины схватывается коркой и растрескивается. Во время засухи земля застывает плотным слоем, становится твердой, не поддается перекопке. Если же преступить к ее обработке после дождя, то работа таже будет стопориться, т.к. почва будет прилипать к лопате и плохо отделяться.

Глинистая почва: что растет из овощей. Особенности глинистой почвы

Если провести провести анализ этого типа почвы то выяснится, что преобладает кислая среда. Это также негативно отражается на росте растений: даже при наличии в грунте достаточного количества питательных веществ многие культуры будут либо слабо развиваться, либо погибнут.

По одним только эти признакам можно понять, какой тип почвы у вас на участке. Если же сомнения все равно остались, то проведите простой тест. Возьмите горстку земли и смочите водой. Теперь задумайте фигурку и начните ее лепить, хорошенько размяв в руках. Если шарик или, к примеру, колбаска вышли красивой формы, не пошли трещинами и не развалились в процессе создания, то изучаемый грунт глинистый.

Примечательно, что глинистая почва в народе называется «жадной». И это неспроста. Известно, что различных минеральных соединений в почве достаточно и в том числе для хорошего роста разных растений. Вот только из-за плотности земли эти микроэлементы не попадают к корням.

Дерново-подзолистые почвы, что растет. Общее понятие

В таежных лесах на почву попадает мало остатков растений. Образуются подзолистые почвы в природных зонах, где наблюдаются сильные дожди. В Сибири бескарбонатные породы заболочены и подвергаются действию климата многолетней мерзлоты. При сельскохозяйственной обработке обнаруживается слой, по виду напоминающий золу.

Что растет на глинисто каменистой почве. Добавление статьи в новую подборку 07

Почва в тайге характеризуется повышенной влажностью из-за большого скопления болотных участков, озер. Верхушки хвойного леса плотно смыкаются и в таких условиях формируется грунтовые слои. Подзолы характеризуются кислой реакцией и содержат мало соединений кислорода с железом, алюминием. В первозданном виде почвы мало подходят для возделывания сельскохозяйственных культур и требуют дополнительного удобрения.

В почве имеется лигнин, клетчатка и дубильные вещества . Дерновый слой почти не содержит азота, кальция. В состав входит 80−85% кремниевой кислоты в аморфном виде, когда переход в жидкое вещество происходит постепенно при повышении температуры. Характеристики подзолистых почв больше похожи на свойства глин, чем песков, земля трудно пропускает влагу и воздух.

Органические остатки в грунте разлагаются под действием грибной микрофлоры, при этом образовываются агрессивные фракции фульвокислот (гуминовых веществ). Легкорастворимые компоненты быстро вымываются из верхнего почвенного слоя, при этом разрушаются грунтовые минералы. Продукты распада распространяются в воде и кислотах, затем передвигаются внутрь слоя.

В результате формируется элювиальный горизонт из рыхлых продуктов выветривания, под действием силы тяжести происходит аккумуляция оставшихся продуктов. Этот слой содержит мало питательных элементов, иловатых компонентов для жизни растений.

Варианты формирования

Генезис подзолистого пласта иногда происходит одновременно с лессиважем, когда механический перенос ила из элювиального слоя приводит к образованию в нижних слоях натеков глин и кутан. В верхних горизонтах получается тонкодисперсный и осветленный грунт, обедненный минералами.

По последним научным сведениям, необходимыми условиями формирования подзолистых почв являются:

  • обделенность растительного слоя зольными компонентами;
  • низкотемпературный режим и высокая влажность;
  • замедленная деятельность грибной микрофлоры по разложению органики;
  • консервация опадающих остатков в форме подстилки, ниспадающий процесс вымывания питательных веществ.

Что растет на глинисто каменистой почве. Добавление статьи в новую подборку 08

Часть элементов закрепляется ниже элювиального горизонта и образует иллювий. Это плотный слой из выщелоченных минералов верхней части почвы, обогащенный питательными элементами. При вспашке плужная подошва затрудняет земляные работы, так как иногда состоит из карбонатов, цементирующих материалов, гипса, в зависимости от состава основной почвы.

В некоторых случаях почвенные минералы после вымывания из верхнего слоя теряются при достижении грунтовых вод. Сущность подзолистого процесса заключается в разрушении минералов и последующем их распределении по нижним каналам.

Профильное подразделение по группам

Суглинистые подзолистые грунты дифференцируются в зависимости от минералогического содержания и характеризуются элювиальным размещением ила. Почвообразование в разных условиях ведет к формированию большой категории элювиально-иллювиальных сиаллитных почв, возникающих на покровных суглинках, суглинистых моренах, суглинистых отложениях кислых оснований в условиях отмораживания. Сильное увлажнение характерно при таянии снега весной и осенью в период дождей перед снеговым покрытием.

Обозначение конкретных типов почв:

Что растет на глинисто каменистой почве. Добавление статьи в новую подборку 09

  1. Ао — бурая лесная подстилка из хвои, моховых остатков. Иногда наблюдаются частичные торфованные участки, мощность по рыхлости составляет показатель 3−5 см.
  2. А2 А1 — представляет собой элювиально-гумусовый слой, белесо-сероватого цвета с присутствием темных размывов. Зерна кварца явно различаются в составе, хотя строение выражено нечетко. Мощность составляет 5−10 см.
  3. А2 — пепельно-белесый горизонт подзолистого вида, отличается тонкозернистым строением. Плотный, со слабой структурой, мощность от 10 до 20 см. Смешивание с нижележащим слоем происходит в виде глубоких подтеков.
  4. В1 — иллювиальный пласт буро-желтого колера, плотный, со слаборазвитым структурным профилем. Темные размывы возникают из-за скопления гумуса, полуторных оксидов, частиц ила. Обогащен органикой, мощность в пределах 10−30 см.
  5. В2 — иллювиальный слой желтого колера и слабой плотности. Не имеет четкой структуры, мощность 30−50 см, пересечение с соседними пластами не отличается резкой выраженностью.
  6. С — почвообразующий пласт, наблюдается оподзоливание и анаэробное восстановление. Колер почвы светло-желтый, с включением сизых пятен.