Дачная жизнь

Жизнь за городом

Плодовые кустарники в саду: какие выбрать?

27.08.2022 в 13:01

Каждый, у кого есть свой сад, хочет выращивать там растения. Какие плодовые кусты стоит посадить, как их обрезать и ухаживать?

Плодовые кустарники в саду

Среди наиболее популярных видов плодовых кустарников можно выделить:

  • малину,
  • чернику,
  • крыжовник,
  • ежевику,
  • смородину.

Если владелец участка хочет выбрать эти саженцы от dolina-sad.ru/catalog/plodovye_kustarniki, стоит ознакомиться с условиями их выращивания и ухода. Фруктовые кусты относительно легко выращивать, и их посадка не представляет сложности. Однако стоит ознакомиться с некоторыми правилами, чтобы знать, какая почва к ним дружественна и что делать для укрепления иммунитета растений.

Когда сажать плодовые кусты и деревья

Когда сажать плодовые кусты и деревья?

Осень – неплохое время для посадки плодовых кустов. Это период без засухи, а более глубокая почва сохраняет влажность для здорового развития растений. Благодаря этому высаженное растение имеет большие шансы укорениться и восстановить корневую систему до наступления зимы. Тогда есть больше шансов, что летом оно принесет здоровые плоды. Осенью лучшее время для посадки плодового дерева или кустарника — октябрь — ноябрь, до наступления заморозков.

Весна – некоторые плодовые кусты теплолюбивы и их можно и даже рекомендуется высаживать весной. Если владелец хочет посадить в саду виды теплолюбивых растений, например абрикос, нектарин или персик, лучше всего это сделать в марте или апреле.

Какие плодовые кустарники стоит посадить в саду

Какие плодовые кустарники стоит посадить в саду?

Фрукты и ягоды из собственного сада всегда вкуснее, к тому же можно быть уверенным, что они полностью натуральные. Стоит ознакомиться с условиями произрастания самых популярных плодовых кустарников.

Малина

Малина отличается вкусными, сладкими плодами. Это кустарник, плодовые побеги которого могут появляться на ветвях с начала лета до поздней осени. Малина отличается большой дозой витаминов и микроэлементов, поэтому стоит ввести ее в свой ежедневный рацион.

Смородина

Есть несколько видов смородины, которые можно выращивать в саду. Их легко выращивать, потому что они не предъявляют высоких требований и хорошо выдерживают низкие температуры. Лучше всего они себя чувствуют в месте с достаточным доступом к солнцу на умеренно влажном субстрате со слабокислым рН. Почва для этих сортов должна быть плодородной и хорошо дренированной, хотя растения справятся и с менее качественным грунтом и в полутени.

Крыжовник

Крыжовник можно встретить в саду реже, чем малину или смородину, но это, несомненно, интересный кустарник. Требования к выращиванию этого растения аналогичны требованиям смородины. Это означает, что крыжовник лучше всего растет на солнечном месте и в плодородной почве. Лучше всего кусты плодоносят на коротких побегах, поэтому их обрезку рекомендуется начинать через 4-5 лет после посадки, ежегодно вырезая больные и деформированные побеги, старше 4-5 лет.

Черника

Черника в последнее время пользуется большой популярностью. Ее рекомендуют врачи и диетологи, которые говорят, что содержащиеся в ней питательные вещества могут укрепить иммунитет. Этот кустарник не очень легко выращивать, потому что к нему предъявляются особые требования. Это растение может пережить всю зиму, так как хорошо переносит низкие температуры (даже до -25 градусов), но лучше всего плодоносит в теплом, солнечном и защищенном месте. Черника – кислотолюбивое растение, и почва для ее выращивания должна быть плодородной, кислой и богатой питательными веществами. Перед посадкой кустарника рекомендуется выкопать большую яму и заполнить ее смесью кислого торфа и компостной земли. Обрезку куста следует начинать на пятый год после посадки, удаляя побеги, которым больше 4 лет.

Плодовые кустарники

Плодовые кустарники – это не только украшение сада, но прежде всего плоды, отличающиеся интересным вкусом и высокой пищевой ценностью. В домашнем саду должно быть по крайней мере несколько фруктовых кустов, которые будут давать плоды, имеющие прекрасный вкус в сыром виде, а также идеально подходящие для приготовления домашних консервов, таких как соки, компоты, джемы или варенье.