Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему не выросла картошка. Посадка

10.12.2020 в 00:45

Почему не выросла картошка. Посадка

Не стоит удивляться, почему не растет картофель на огороде, если посадка проведена неграмотно, без учета сроков.

Необходимо придерживаться способа посадки клубней, характерного для данной местности. Что подойдет на суглинках, не будет эффективным на песчаных грунтах.

Играет роль в повышении урожайности глубина и частота посадок, питательность почвы на картофельном поле. Без подготовительных работ: калибровки, проращивания и прогревания клубней — прине обойтись.

Почему не выросла картошка. Посадка

Отсутствие севооборота

Ошибкой многих огородников считают посадку картофеля на одном и том же месте в течение долгих лет. Известно, что от нахождения одних и тех же культур почва на участке истощается, в ней поселяются вредные для растений микроорганизмы. Исчезновение подвижных форм калия и фосфора из почвы ведет к мельчанию клубней картофеля, низкой урожайности овоща.

При грамотном чередовании культур этого не произойдет. Для картофеля лучшими предшественниками будут огурцы, капуста, бобовые.

Истощенная почва

Требования к почвам, приготовленным к посадке картошки, несложны. Клубням комфортнее развиваться на хорошо заправленных удобрениями участках, легких и средних по механическому составу почвы.

Начинается подготовка к посадке овоща осенью. Внесение органики приведет к улучшению состава грунта. Вносят до 6 килограмм перегноя или компоста на квадратный метр. Из минеральных удобрений лучше внести комплексы с содержанием фосфора и калия. Азотные удобрения и частично фосфорно-калийные добавляют в грунт перед посадкой, весной. Но тут нужна умеренность. Много удобрений приведет к возникновению участков голой земли, потрескавшейся и белесой.

Почему не выросла картошка. Посадка

Советуют для обогащения картофельного поля выращивать на нем травы-сидераты, обогащающие грунт полезными микроэлементами.

Глубокая посадка

Прогретая почва необходима для лучшего и быстрого развития клубней, корневой системы картофеля. При глубокой посадке на 14-15 сантиметров в землю обрекают семена на кислородное голодание. Всходы редко пробиваются наружу, погибая от болезней. Даже удобрение почвы не спасет ростки от гибели. Теряется половина урожая овоща.

Сажать картофель надо вглубь на 7-8 сантиметров, тогда клубни будут развиваться правильно.

Почему не выросла картошка. Посадка

Картошка растёт, как бешеная. Как вырастить хороший урожай картофеля

Картошка растёт, как бешеная. Как вырастить хороший урожай картофеля

Картошку можно встретить практически на любом огороде. Вырастить много картошки в домашних условиях поможет наша статья. Следуя советам ниже, вы сможете выращивать овощи не только традиционным методом, но и необычными методами.

В статье также подробно описана технология выращивания картофеля и основные особенности ухода за растениями на всех этапах культивации. Только у нас вы узнаете, как вырастить хороший урожай картофеля своими руками.

Как вырастить хороший урожай картофеля в домашних условиях

За свои отменные вкусовые качества картофель получил название второго хлеба. Ведь в нем много белков и витаминов, а также различных минеральных веществ. Этот овощ широко применяют для диетического питания, а народная медицина признает его одним из наиболее эффективных средств лечения.

Наверное, поэтому картошку чаще всего выращивают на приусадебных участках и огородах. Каждому хочется получить хороший, вкусный и полезный урожай. Как правильно сажать картофель и ухаживать за ним, расскажет данная статья.

Условия выращивания

Картофель – растение, любящее прохладу. Его всходы лучше развиваются при влажной, нежаркой погоде. При температуре воздуха выше 40 градусов рост надземной части прекращается, а само растение погибает.

Вместе с тем, стебли и листья этого корнеплода очень чувствительны и к значительному понижению температуры. Так, при небольших заморозках растения могут чернеть и больше не восстанавливаться. Поэтому участок, где будет располагаться грядка, не рекомендуют планировать на пониженной местности.

Почему не выросла картошка. Посадка 04

Рисунок 1. Картошка в разные периоды выращивания

Требования к влаге различны в зависимости от периода вегетации (рисунок 1). На первых порах молодые всходы хорошо переносят недостаток влаги. Потребность в ней резко возрастает во время формирования бутонов и цветения. В жаркую сухую погоду кусты вянут, что отрицательно сказывается на будущем урожае. В конце же вегетационного периода растение уже не так остро реагирует на засуху.

Достаточное количество осадков в июне и первой половине июля крайне важно для урожая ранних сортов. Осадки в июле и первой половине августа гарантируют урожайность среднеспелых и поздних сортов.

Примечание: Слишком большое количество осадков приводит к загниванию клубней.

Еще одним важным фактором является оптимальный уровень освещения. Недостаток света приводит к вытягиванию стеблей, понижению урожайности, ухудшению вкусовых качеств клубней.

Необходимо правильно располагать ряды с картофелем: в направлении с севера на юг. Так кусты равномерно освещаются солнцем на протяжении дня.

И конечно же, для получения высокого урожая необходимо обеспечить доступ картофелю к минеральным веществам: азоту, фосфору, калию. Их искусственно вносят в почву путем подкормок разных видов.

Технология выращивания картошки

Под технологией выращивания понимают целый комплекс мероприятий, целью которых является создание самых благоприятных условий для роста и развития культуры.

Этот комплекс состоит из приемов, выполняемых с момента освобождения участка земли предшествующим видом и до нового сбора урожая (рисунок 2). Если мы говорим о картофеле, то среди них называют: обработку почвы, подкормку, предпосевную подготовку посадочного материала, посев, уход за культурой, уборку урожая. Все технологические приемы тесно связаны между собой и со всей системой земледелия.

При разработке технологии и ее приемов решающую роль играют требования конкретной культуры к условиям произрастания.

Почему не выросла картошка. Посадка 05

Почему не растет ботва у картофеля. Почему вянет и сохнет ботва

Причин, по которым задолго до начала уборки урожая начинает желтеть и сохнуть ботва, много.

Почему не растет ботва у картофеля. Почему вянет и сохнет ботва

Неблагоприятные погодные условия

В начале вегетационного цикла при посадке клубней нужно проследить за тем, чтобы почва была прогрета минимум до +10°С. В средней полосе такой температурный режим достигается к концу апреля – началу мая. Воздух должен прогреться до +15°С. В холодной почве корнеплод будет слишком долго прорастать и может заболеть.

В дальнейшем резкие колебания температуры, ночные заморозки, недостаток или излишки атмосферной влаги могут быть причиной того, что ботва начинает желтеть и вянет раньше времени. Сильное, здоровое растение может почернеть за ночь, если температура опустится до минусовых значений или выпадет холодная роса, что происходит нередко, особенно в северных регионах.

К преждевременному усыханию и почернению листвы на кусте могут привести частые и сильные дожди. Застой воды в корневой системе перекрывает к ним доступ воздуха, растение оказывается в условиях кислородного голодания и в результате погибает.

При жаркой, сухой погоде и недостатке осадков растение сбрасывает листья, пытаясь уменьшить испарение влаги с их поверхности, а при длительной засухе картошка остается без ботвы.

Болезни

Чаще всего засыхание и гибель ботвы картофеля связаны с проявлениями грибковых, вирусных или бактериальных инфекций.

Грибковые

Почему не растет ботва у картофеля. Почему вянет и сохнет ботва

Одно из самых распространенных грибковых заболеваний у растений – фитофтороз . Листья становятся вялыми, на них образуются обширные коричневые потемнения, которые вскоре чернеют и засыхают. В дальнейшем поражению фитофторозом подвергаются и клубни, в результате можно потерять большую часть урожая.

Важно!  При проявлении первых признаков фитофтороза зараженную ботву немедленно скашивают и сжигают.

Чтобы такая проблема не возникла, важно уделить внимание профилактическим мерам:

  1. Проводить проращивание клубней на свету перед посадкой, что приведет к загниванию зараженных и облегчит их выбраковку.
  2. Не высаживать картофель на участке, где у растений проявлялись симптомы фитофтороза. Особенно это касается пасленовых (томата и перца).
  3. Выбирать сорта, устойчивые к фитофторозу.
  4. Не высаживать картофель слишком плотно.
  5. Проводить прополку, окучивание и рыхление для насыщения корневой системы кислородом.
  6. В период цветения обрабатывать растение медьсодержащими препаратами или «Фитоспорином» в более поздние сроки.

При появлении на листьях картофеля небольших темных пятен с желтым ободком можно заподозрить поражение альтернариозом. Пятна больших размеров вызывает макроспориоз. Опасное грибковое заболевание фузариоз начинается с обычного увядания верхних листьев.

При появлении любых признаков болезни можно попытаться спасти урожай, обработав кусты «Фитоспорином». Он не содержит опасные вещества и применяется на любом этапе вегетации.

Самый действенный метод борьбы с грибковыми заболеваниями – профилактическое протравливание клубней перед посадкой препаратами «Фитоспорин» или «Бактофит».

Вирусные

Вирусные инфекции одни из самых опасных. Среди них также есть те, которые провоцируют гибель картофельной ботвы, например, различные штаммы мозаики: морщинистая, полосчатая, пятнистая и крапчатая.

Хотя внешне проявления болезни различны, во всех случаях пораженная листва на несколько недель и даже месяцев раньше прекращает вегетативный процесс. В результате потеря урожайности достигает 30% и более.

Внимание!  Источник заражения может находиться на поверхности семенного картофеля или на теле насекомого-переносчика. Чтобы не допустить распространения болезни, зараженное растение удаляют вместе с клубнями.

Жаркая, засушливая погода может стать предпосылкой для развития вируса PLRV (скручивания листьев), который приводит к гибели половины урожая. Предотвратить заражение удастся, если перед посадкой замочить семенной картофель в растворе 1,5% борной кислоты. Для дополнительной защиты используют препараты «Эпин» и «Циркон».

Вирусные заболевания особенно опасны, ведь действенных средств, способных защитить от них растение, не существует. Они могут передаваться через насекомых и даже орудия труда огородника.

Бактериальные

Бактериальное заболевание черная ножка развивается сразу после появления всходов. При этом загнивает основание стебля, растение полегает, а листья желтеют и скручиваются.

Почему не растет ботва у картофеля. Почему вянет и сохнет ботва

Бактериальная бурая гниль

В борьбе с заболеванием помогут антибактериальные препараты. Из народных средств самым действенным считается обработка зараженного участка смесью золы с медным купоросом (на 1 кг древесной золы – 2 ст. л. медного купороса).

Бактериальная бурая гниль вызывает засыхание ботвы, повреждение и гибель части урожая. Источник распространения – пораженный семенной картофель. Развивается болезнь очень медленно, проявляет себя на второй год, когда уже во время цветения листья желтеют, сморщиваются и скручиваются.

Для профилактики перед посадкой картофель рекомендуется обработать препаратом «Ризоплан». Специальных химических средств для борьбы с заболеванием в процессе вегетации не существует.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/neurozhay-kartofelya-prichina-v-2020-godu-dachniki-povsemestno-zhaluyutsya-na-plohoy-urozhay

Почему картофель вырастает мелкий. Почему картофель растрескивается, деформируется и становится уродливым

Есть множество причин такого явления. Деформированные клубни при этом выглядят по-разному – точная симптоматика зависит от конкретного фактора. При заражении болезнями или вредителями проявляется комплекс сопутствующих признаков.

Почему картофель вырастает мелкий. Почему картофель растрескивается, деформируется и становится уродливым

Погодные условия

Основная причина, почему картофель становится корявым, – резкая смена устойчивого тепла на продолжительные ливни и прохладу . Существенная разница температур и объема солнечного освещения – стрессовая ситуация: картофелю трудно адаптироваться к меняющимся условиям, что вызывает неравномерной рост клубней. Если после ливней наступает жара и засуха, овощ лопается, внутри него образуются пустоты.

Болезни

Уродство клубней – возможное следствие заражения вирусными или грибковыми инфекциями . Точно определяют проблему по наличию других признаков болезней – пятен, гнили, пожелтения гребня картофеля.

Заболевания, приводящие к деформации клубней :

  • парша обыкновенная;
  • черная ножка;
  • фомоз, или пуговичная гниль.

Зараженный картофель трескается, в образовавшемся проеме видна гниющая или трухлявая мякоть.

Вредители

Картофельные клубни часто поражает нематода – микроскопический паразитический червь . Вредитель живет в почве, а на клубнях картофеля размножается. Заражение приводит к растрескиванию, образованию обширных темных пятен. Мякоть становится трухлявой.

Справка! Появление нематод трудно обнаружить на ранней стадии. Симптомы становятся явными только тогда, когда заражение уже достигло своего пика, а урожай картошки подвергся значительным деформациям.

Другой опасный вредитель – проволочник . Это личинка жука-щелкуна, обитающая в картофельном клубне. Характерный симптом заражения – многочисленные ходы в картофеле.

Почему картофель вырастает мелкий. Почему картофель растрескивается, деформируется и становится уродливым

Неподходящий грунт

Картофель занимает одно из лидирующих мест по требовательности к плодородию, легкости и структурности почвы . Растение не переносит кислую землю. Мелкие и уродливые корнеплоды вырастают на суглинке или глинистом грунте – это тяжелые и «задыхающиеся» типы. В таком грунте мало питательных элементов, воздух поступает плохо, вода застаивается или полностью высыхает – вот почему клубни картофеля корявые. Они не могут нормально развиваться, что приводит к образованию «мутантов».

Неправильный полив

Длительный перерыв в поливе и заливание картофельных кустов – основные причины формирования уродливого и неровного картофеля. Неравномерное поступление воды замедляет рост, влечет образование причудливой формы клубней. Застой воды приводит к началу гнилостных процессов.

Почему у картофеля мало клубней. Почему не растет картофель

Чаще выращивают поздние сорта картошки, чтобы урожай хранился всю зиму. Жаркое лето поздние виды картофеля плохо переносят, поэтому урожайность низкая. Если летняя пора оказалась дождливой, особенно в первой части лета, то хороший результат будет у ранних сортов. В огороде лучше высаживать разные сорта по срокам созревания, чтобы не зависеть от капризов природы. Посадку делать надо в разное время, в зависимости от сорта и региона произрастания.

Некачественные корнеплоды

Почему у картофеля мало клубней. Почему не растет картофель

Не стоит высаживать один и тот же сорт несколько лет подряд на одном месте. Обновлять сорта необходимо раз в 4-5 лет, иначе плоды будут мелкими. Можно купить новые виды корнеплодов или обновить посадку самостоятельно. Но прежде чем высаживать картофель на грядки следует проверить, чтобы клубни не были поражены плесенью или другой болезнью. Нельзя высаживать зеленые плоды и обязательно перед покупкой посадочного материала надо проконсультироваться с продавцом о плодородности сорта.

Самостоятельное обновление сорта:

  • отдельно высадить картофель для выращивания клубней, которые пойдут только на посадку;
  • выбрать лучшие корнеплоды, посадить их;
  • с помощью черенкования вырастить корнеплоды;
  • использовать верхушки растений, чтобы получить новые плоды.

Если выбирать сорта наугад, то можно не дождаться результата. В первую очередь сажают ранние сорта весной в апреле, они не боятся заморозков. Среднеспелые и поздние виды любят тепло, земля должна прогреться до 12-14 градусов, их высаживают в мае-июне. Не стоит сажать сразу все виды картошки.

Отсутствие севооробота

Если сажать на одном месте картошку несколько лет подряд урожая не будет. За годы накопились болезнетворные бактерии в земле, снизился значительно запас питательных веществ, особенно калий и фосфор. Микробы остаются в почве и заражают новые посадки, картошка становится мельче, урожайность падает.

Если плохо растет картофель необходимо чередовать посадку культур. На одном месте овощи можно сажать не более 3 сезонов и на прежнее место высаживать их не раньше, чем через 4 года. Картофельные кусты забирают много полезных веществ из почвы, поэтому многие культуры не высаживают на картофельные грядки. Приживается картофель на участке, где росли раньше сидераты, огурцы, капуста, бобовые, свекла, морковь. Рядом выращивают салат, лук, кукурузу, щавель.

Внимание!

Нельзя высаживать клубни после картофеля, подсолнухов и помидоров.

Бедная почва

Почему у картофеля мало клубней. Почему не растет картофель

Под посадку картофельной культуры отводят 50-60% всего приусадебного участка. Поэтому без удобрений земля быстро истощается, картошка забирает микроэлементы и влагу, грунт высыхает, становится твердым. Без полива растения плохо растут, часто болеют и заражаются вредителями. Для удержания влаги в почве, участок мульчируют. Делать это можно с помощью травы, она оберегает от быстрого испарения воды, осенью она сгниет и превратиться в удобрение.

Для выращивания корнеплодов нужна рыхлая, плодородная, с хорошей воздухопроницаемостью земля. Повышенная кислотность грунта влияет отрицательно на будущий урожай. Чтобы удобрить землю, подкормки вносят осенью под перекопку. Разбрасывают перепревший навоз (на 1 кв. м. – 5 кг), перегной, калиевую селитру и суперфосфаты. Для снижения кислотности добавляют золу и доломитовую муку.

Глубокая высадка

Ранней весной земля недостаточно прогрета. Если высадить картошку на глубину более на 12-15 см, семенной материал может замерзнуть и не взойти. Кислорода на большой глубине не хватает. На суглинках высота заделки 5-7 см, супески — до 10 см. Главное, чтобы глубина посадки на участке была одинаковой.

Углубление заделки зависит от размера клубней. Маленькую картошку высаживают неглубоко — 6 см. Для плодов весом 70-80 г выкапывают лунки 8-9 см, в гребни заделывают до 12 см.

Внимание!

За 12-14 дней до сбора овощей убирают с огорода всю ботву, а клубни оставляют дозревать в земле, при этом кожура лучше окрепнет.

Неправильный способ посадки

Для песчаной почвы с жарким климатом гладкий способ высадки не принесет результата, то же самое для суглинков с холодной погодой. Выход один – посадка в траншеи с добавлением органики. Канавы осенью наполняют овощной ботвой, сеном, травой, листьями, остатками овощей. Все это засыпают землей и оставляют гнить до весны. При посадке в траншеи добавляют органические добавки, чтобы защитить овощи от болезней и вредителей.

Для глинистой или заболоченной местности используют гребневую посадку. Близко расположенные к поверхности земли грунтовые воды вызывают гниение корневища, клубни получаются не вкусными. Сначала землю рыхлят, вносят удобрения. Обязательно вырывают все сорняки и избавляются от вредных насекомых. Рыхлят только верхний слой почвы. Важен баланс внесения органики и минералов. Высота гребней 20-30 см, промежуток между рядами 70-80 см, между кустиками 30 см. Картофель высаживают на глубину 5 см. При таком способе посадки лучше ухаживать за растениями, обрабатывать их и удобрять.