Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подготовка и укрытие роз на зиму. Подготовка к укрытию

26.06.2022 в 05:41

Подготовка и укрытие роз на зиму. Подготовка к укрытию

Многие сорта роз цветут на побегах прошлого года. Поэтому побеги, выросшие в этом году, нужно обязательно уберечь от вымерзания. Для этого придется на зиму укрыть розы  от сильных морозов агроволокном.можно не укрывать. Их достаточно хорошенько окучить рыхлой сухой землей после того, как установится небольшая отрицательная температура. Землю для окучивания заготавливают заранее. Не стоит окучивать песком или опилками: они слишком сильно вбирают влагу, тем самым создают благоприятную среду для развития болезней. Кроме того, песок в морозы промерзает насквозь, а в опилках могут быть древесные грибы, которые способны поражать и стебли роз. 

пригибание к земле

следующий этап в подготовке кустов к укрытию – пригибание. пригибать розы нужно до наступления морозов иначе замерзший побег непременно сломается, когда вы начнете укладывать его на землю. можно фиксировать крючками отдельно каждую ветку или группы побегов. а можно связать веревкой весь куст и пригнуть его, цепляя крючья не к веткам, а за веревку.
Разные сорта роз гнутся по-разному: одни запросто ложатся на землю, а другие противятся. В таком случае, чтобы не поломать ветки, я пригибаю куст в несколько заходов. Делаю это так: цепляю к розовому кусту или обвязывающей его веревке другую веревку и постепенно притягиваю ею куст, привязывая веревку к забитому в землю крюку.
Можно делать и иначе. Моя знакомая просто кладет на куст широкую доску и постепенно ее утяжеляет кирпичами. Помогает :) Куст потихоньку сдается. 
Розу, растущую в обелиске, я укладываю вместе с ним. Просто вытаскиваю его из земли и кладу на бок.
Роза в обелиске уложена на землю
Пригнутые и очищенные от листьев кусты удобно обработать железным купоросом . Делать это нужно, когда растущие рядом растения тоже ушли на покой, иначе их можно сжечь. Концентрация раствора 3%, то есть 300 г на 10-литровое ведро.

Обрезка и обработка роз осенью. Когда обрезать розы осенью

Ниже приведены примерные сроки стрижки растений в разных регионах. Садоводу следует ориентироваться на погоду в конкретной местности, выбирая для работы дни без дождя.

Ранняя обрезка в тёплую погоду спровоцирует пробуждение спящих почек и рост побегов на растении, которые погибнут от наступивших морозов.

Обрезка и обработка роз осенью. Когда обрезать розы осенью

По регионам

Работу по обрезке проводят, когда ночная температура опустится ниже 0, а днём не будет теплее +5. В это время жизненные процессы замедляются, растение находится в состоянии покоя.

Сроки, когда обрезать розы осенью по регионам и странам:

РегионСроки
Подмосковье и Средняя полосаподходящее время для стрижки розовых кустов – середина октября. Обрезку проводят до конца месяца при тёплой погоде.
Ленинградская областьРозы готовят к зиме до 15 октября. Установку укрытия проводят до второй декады ноября.
Сибирь, УралПогода не позволяет затягивать с осенними работами в саду. Обрезают многолетники в конце сентября. В октябре кусты уже должны быть надёжно укрыты опилками и нетканым материалом.
Южные регионы, Беларусь, УкраинаКлимат мягкий и осень тёплая. Ранее ноября стрижку розам не делают. Укрывать кустарник не обязательно, сильных морозов, которые могут погубить растение, здесь не бывает. Достаточно подсыпать к основанию кустов древесные опилки или стружку.

Что будет, если не обрезать розы на зиму. Садовые розы

Ситуация тут ближе всего к ситуации с крупнолистной гортензией. Вопрос скорее всего не в обрезке, а в укрытии. Конечно, не обрезанные ветки вымерзнут и вам придется их по весне обрезать. Но вымерзнут они выше снега, так что надеемся на снег. Если есть соседи, попросите накинуть на розы хотя бы лутрасил. Оплатите им стоимость нового рулона материала, стоит он точно меньше, чем ваши нервы.

Если таких добрых соседей вокруг нет, то поверьте розы могут зимовать и так, хотя конечно, процент выпада будет выше и цветение возможно (это зависит от зимы, которая будет) будет хуже. Но скорее всего, ваш розарий все таки перенесет зиму.

Подготовка и укрытие роз на зиму. Подготовка к укрытию 01

Маленький совет, если у вас нет возможности ездить по осени на дачу, или вы не знаете, как развернутся события дальше. В сентябре подсыпьте к корням роз компост. Это поможет защитить зимой корневую систему. И даже, если вы по осени не сможете приехать обрезать и укрыть свой розарий, то уж корни то точно будут защищены. А это самое главное.

И для поздно приехавших реальные случаи: в мой жизни были две осени/зимы, когда я смогла добраться до дачи только в конце ноября, когда уже выпал снег. И не просто легкий снежок прикрыл землю, а засыпало весь розарий на высотой 30-50 см. Я откапывала розы, обрезала их и сверху прям на снег с розами накидывала лапник и втыкала его по краям грядки, создавая запоздалое укрытие. Этот лапник был скорее для того, чтобы удержать снег, т.к. утеплить им уже было сложновато. Весной розарий выходил из-под снега с небольшими потерями.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/rozy-ukrytie-na-zimu-i-obrezka-kak-obrezat-rozy-na-zimu-osobennosti-dlya-raznyh-vidov

Как обрезать комнатные розы на зиму. Правильная обрезка комнатной розы

Работайте исключительно хорошо наточенными, тщательно продезинфицированными инструментами: обрабатывайте их раствором марганца. Молодые, тонкие отростки обрезайте ножницами, садовым ножом, одревесневшие ветки – ножовкой, кусторезом, секатором (справится с ветками диаметром до 2,5 см). Обязательно надевайте защитные перчатки из толстой ткани. Изучите правила подготовки комнатных роз на зиму и нюансы работы с ними:

  1. За 7–14 дней до работы поливайте куст как можно реже: это нужно для замедления молодых побегов.
  2. Чтобы прекратить активное цветение перед зимой, обрезайте появляющиеся бутоны.
  3. Удобрите растение в горшке фосфорно-калийными удобрениями: они помогут накопить больше питательных веществ.
  4. Заранее определите форму куста, его состояние, толщину, высоту побегов. Исходя из этого, выбирайте степень обрезки. Помните, что для мелкоцветковых сортов предпочтительна низкая обрезка, на крупноцветковых оставляйте по 3–6 почек.
  5. Обрезайте побеги, которым более 3 лет, ветви, растущие внутрь куста, сухие бутоны, цветы, листья.
  6. При необходимости обрезайте поврежденные, пораженные части центральных веток до здоровых мест, которые отличаются зеленой корой, белым срезом.
  7. Делайте срезы над наружными, развитыми, но нераспустившимися почками.
  8. Срезы делайте косыми, примерно 45 градусов.
  9. Обязательно оставляйте по 4–5 скелетных побега: при необходимости обрежьте их до 3–5 почек, оставляйте длину 10–15 см.
  10. Если ветки крупные, хорошо развитые, то на них должно оставаться 3–5 почек. Если нет опыта в выращивании комнатных роз, то выбирайте среднюю обрезку (оставляйте по 5–7 почек) либо срезайте побеги на половину их длины. При таком подходе вы избежите сильного повреждения растения, его гибели.
  11. Чтобы роза была высокой, стройной, не обрезайте верхние побеги, удаляйте лишь боковые веточки.
  12. Обязательно срезайте засохшие бутоны, иначе они будут отнимать силы, которое понадобятся для нового цветения.
  13. Все срезы замажьте толченым углем или садовым варом: 6 частей парафина смешайте с 3 частями канифоли, 2 частями минерального или растительного масла, прокипятите 25–30 мин., остудите, размешайте.
  14. Куст опрыскайте раствором медного купороса: 100 г препарата на 10 л воды.

Обрезка роз в октябре. Когда обрезать розы осенью 2021 года

Цель удаления или укорачивания розовых побегов в преддверии зимы — сохранение жизнеспособности кустов, обеспечение пышного и продолжительного цветения в следующем сезоне. Чтобы достичь желаемого, важно правильно определить временные рамки для стрижки. В первую очередь садоводы ориентируются на агроклиматические условия региона, принимают во внимание прогноз погоды на ближайшие дни. Еще один хороший советник — лунный календарь.

По регионам

Роза уходит в состояние покоя, когда замедляются все жизненные процессы, при понижении ночных температур до -3°С. Однако днём ртутный столбик еще повышается до положительных отметок — +4…+5°C. Период с такими температурными показателями наиболее благоприятный для обрезки, но в регионах он приходится на разное время:

  1. B Подмосковье и Средней полосе оптимальные сроки приходятся на середину осени. Если погода стоит теплая, можно выбрать погожий день до наступления ноября.
  2. B Ленинградской области. Поскольку климат здесь суровее, обрезать побеги следует до середины осени. Затем занимаются укрывными работами, которые должны быть завершены в первой декаде ноября.
  3. В Сибири и на Урале. В областях с коротким летом и суровыми зимами затягивать с обрезкой нельзя, поскольку даже осенние морозы могут сильно повредить побеги розы. Время обрезки — начало осени. В этом случае защитить кусты от надвигающихся холодов удастся уже в первой декаде октября.
  4. Для южных областей характерно позднее наступление зимы. Стрижку проводят в самом конце осени.

Как правильно обрезать грушу осень 2021 года
Обрезка груши — неотъемлемая часть ухода за ней. Процедура позволяет получить здоровое и сильное дерево. Обрезка придает кроне правильную форму, улучшает плодоношение, увеличивает продолжительность…

 

На юге поздние сроки обусловлены отсутствием необходимости укрывать кусты, поскольку сильных морозов, способных погубить растения, здесь не бывает. В качестве защиты корней достаточно замульчировать почву в приствольных кругах торфом или опилками.

По лунному календарю

Принимая решение, надо ли обрезать розы осенью, нужно спланировать, когда точно это делать. В выборе даты можно довериться лунному календарю. Он составлен на основе движения естественного спутника Земли по небосводу. Его положение влияет на приток и отток жидкости в растениях. Эффективнее всего проводить процедуру в фазу убывающей луны, когда соки устремляются к корням растений и они легче переносят стрижку зеленой массы. Однако и в период роста небесного тела есть благоприятные даты, связанные с его нахождением в плодородных знаках:

На заметку! 

Самые неблагоприятные дни приходятся на периоды новолуния и полнолуния (5 и 19 ноября, 4 и 19 декабря). Лучше воздержаться от любых огородных и садовых работ.

Укрытие роз на зиму спанбондом. Укрытие для роз из спанбонда

Чтобы многолетние цветы в средних широтах не замерзали зимой в открытом грунте, создают теплички и капюшоны. Раньше укрытия делали из бумаги и пленочных материалов, но такие утеплители имели свои очевидные недостатки. Спанбонд решил проблему: это тонкое и гибкое полотно надежно удерживает тепло, не препятствует дыханию растений, а также предотвращает развитие заболеваний с оттепелью.

Укрытие спанбондом роз на зиму делают в три этапа:

  1. Сначала кустики подрезают, обрабатывают от вредителей, очищают грунт от сухой органики и дают им в таком виде адаптироваться несколько дней.
  2. Затем укладывают охапку чистого хвороста, соломы или мятой бумаги вокруг стеблей – это создаст защитный каркас и поможет удерживать теплый воздух. Мульчу необходимо расположить не очень плотно, оставляя пространство с воздушной подушкой. Сверху такой куст накрывают ящиком или подрезанной бутылью 5-6 л (для особо морозных зим) с проделанными дырочками для дыхания.
  3. Поверх каркаса выстилают белый спанбонд, подворачивая края, и придавливают его грузом (кирпичи, камни) или обвязывают шпагатом.

Под таким укрытием декоративные кустики переживут стабильные морозы в -10-15 °C и кратковременные заморозки до -20 °C. Аналогично можно позаботиться и о других садовых многолетниках, чувствительных к низким температурам. Чем нежнее растение – тем плотнее и толще нужен материал. В некоторых случаях мастерят закрытый общий парник, обтягивая его спанбондом.