Дачная жизнь

Жизнь за городом

Прокачка компрессором скважины. Компрессорная прокачка скважины

26.12.2019 в 10:02

Прокачка компрессором скважины. Компрессорная прокачка скважины

После бурения скважины ее необходимо прокачать. Цель прокачки – убрать:

– шлам, который образовался в процессе бурения;

– мелкие фракции твердых частиц в зоне около фильтра скважины для возбуждения притока воды и увеличения дебита скважины;

–глинистые частицы, которые попали в зону около фильтра при подаче в скважину промывочной жидкости, представляющей собой, как правило, глинистый раствор (глина служит для укрепления стенок скважины).

Причем последняя цель столь важна для эффективной работы скважины, что даже получила свой собственный термин – разглинизация скважины.

Одним из эффективных методов прокачки скважины является компрессорная прокачка или эрлифт.

Принцип компрессорной прокачки

Суть этого метода состоит в том, что в скважину опускается специальная труба, конец которой заглушен, а вокруг него выполнена перфорация. Через эту трубу подается сжатый воздух, который, выходя через отверстия в трубе и смешиваясь с водой, выталкивает ее из скважины. В случае большого диаметра скважины (пять дюймов и выше) применяются эрлифтные установки, представляющие собой две трубы – для воды и сжатого воздуха. Соединены трубы через смеситель. При погружении в скважину, через отверстие снизу в смесителе, в него поступает вода. Через другое отверстие туда же поступает сжатый воздух, который выталкивает воду через водоподъемную трубу наружу. Так как эрлифт используется для прокачки скважины, а не подъема воды для ее использования, дегазация воды в этом случае не производится.

В зависимости от диаметра скважины, статического и динамического уровня воды для компрессорной прокачки скважины используются компрессоры производительностью 2 – 100 м3/ч.

Преимущества компрессорной прокачки скважины

1. Высокая эффективность. При прокачке скважины при помощи эрлифта скорость потока воды в несколько раз превышает скорость при прокачке центробежным или поршневым насосом. Поэтому, во-первых, происходит более эффективное и на большое расстояние от фильтра вымывание мелких твердых частиц и частиц глины. Эффективность компрессорной прокачки выше, чем у насосной и уж тем более выше, чем при помощи промывки скважины чистой водой. Во-вторых, прокачка скважины занимает меньшее время.

2. Возможность выкачивания воды с очень большим содержанием в ней твердых частиц. Благодаря тому, что в эрлифте нет движущихся частей, по сути, процентное содержание твердых частиц в воде ничем не ограничено. И при этом никакого износа, как в случае с насосным вариантом.

3. Возможность производить прокачку скважины в условиях отсутствия электричества (и буровая установка и компрессор, например типа ДК-9М, работают от автомобильного привода)

4. Возможность производить прокачку скважины в условиях дефицита чистой воды.

Недостатки компрессорной прокачки скважины

Недостаток эрлифтного способа один – невысокий к.п.д. Поэтому при увеличении глубины скважины (а значит и глубины откачиваемой воды) резко возрастают необходимые показатели расхода воздуха, а значит и мощности компрессора.

Область применения компрессорной прокачки скважины

В основном такой способ используется для прокачки скважин в мелкозернистых, сильнотрещиноватых и глинистых породах с относительно высоким динамическим уровнем воды.

Прокачка скважины. Зачем нужна прокачка скважины

Процесс прокачки скважины, при котором происходит ее очищение, необходимо выполнять сразу после бурения.
Это связано с тем, что:

  • Практически всегда первая вода, идущая из трубы, мутная, для питья непригодная и требует очистки.
  • Если никакие меры не предпринимать, она такой грязной и останется, а со временем она окончательно заилится, и прекратит работу.
  • Процесс заиливания не прекращается никогда из-за того, что не только песок и камешки содержатся в водоносном слое, но и большое количество мельчайших частичек, которые не может уловить фильтр.
  • Они легко проходят через гравийный и сетчатый фильтры, а затем оседают на дне устройства. С уменьшением ее глубины, сильно уменьшается производительность.

Прокачка скважины. Зачем нужна прокачка скважины

начало прокачки скважины

  • Очистка скважины от глины выполняется сразу после бурения. Вначале вода течет мутная, но постепенно она светлеет, промывается и достигает кристальной чистоты.
  • Период времени на прокачивание устройства может быть разным. Если она неглубокая, может понадобиться от 12 часов. При песчаном грунте, продолжительность операции может занять несколько недель, а глубокие, иногда прочищаются месяцами, что особенно характерно для известняковой или глинистой почвы.
  • Очень трудно откачивается скважина на глине. При бурении и очистке под давлением такого сооружения, образовывается глинистый раствор . Он глубоко просачивается в водоносные слои, вымыть его очень трудно и понадобится много времени. В этом случае нужно будет просто откачать более 500 кубометров воды, что увеличивает продолжительность процесса.Чем больше выкачивается воды, тем больше уходит глины, песка и других мелких частичек. Крупный песок, который не прошел через фильтр оседает на дне и создает дополнительный фильтрующий слой, как видно на фото.

Прокачка артезианской скважины. Прокачка скважины после бурения: как правильно раскачать старую, сколько до чистой воды

Прокачка компрессором скважины. Компрессорная прокачка скважины 01

Бурение скважины – достаточно трудоемкий и финансово затратный процесс. Чтобы обеспечить дом или дачный участок водой, придется сначала потрудиться.

Однако все труды пойдут насмарку, если источник будет давать мутную и грязную жидкость.

Что такое раскачка и зачем она нужна

Прокачка скважины – это действия, связанные с долговременным выкачиванием грязной жидкости с примесью ила из ствола обсадной трубы.

В ходе работ по бурению нарушается верхний и внутренний слои грунта. В различных пластах встречаются водоносные жилы. Это могут быть верховодки или дождевая вода. Источник постепенно заполняется мутной жидкостью, содержащей суглинок, песок и другие отложения.

Извлечь грязь и другое содержимое можно, только подняв по стволу шахты наверх. Прокачка в данном случае несет очистительную миссию.

Необходимость раскачки артезианской скважины обусловлена потребностью именно в питьевой и чистой воде. Если начать пользоваться свежепробуренной или долго стоявшей без дела шахтой, могут возникнуть неприятные последствия. Первую воду нельзя использовать.

Жидкость под землей постоянно движется, неся в себе различные составляющие, такие как:

  • песок,
  • суглинок,
  • мелкие частицы глины,
  • ил и другие вещества.

При бурении происходит разламывание пласта, в котором образуется полость, именно в нее устремляется вода с грязью. Фильтр вокруг обсадной трубы и в самом стволе не может полностью справиться с проблемой очистки.

Оборудование

Основными инструментами считаются глубинный погружной агрегат и насосная станция. Правильный выбор прибора зависит от нескольких факторов:

  1. Материал изготовления трубы, используемой в качестве обсадной. Раньше ствол шахты был только металлическим. Сейчас на смену пришел полиэтилен, поэтому трубы стали делать из пластика или полипропиленовых составляющих. Выгода применения такого материала очевидна. Во-первых, легкость и прочность изделия. Во-вторых, относительная дешевизна по сравнению с металлом. В-третьих – долговечность.
  2. Глубина пробуренной шахты. Чем сильнее оборудование, тем длиннее расстояние, на которое прибор сможет поднять жидкость. При выборе инструмента предстоит узнать, какая глубина шахты и примерный столб воды в ней.
  3. Состав жидкости. По завершении последних этапов по бурению и закладке обсадной нужно удостовериться в наличии в ней воды. Конечно, жидкость будет мутная и с примесью. Это станет видно, как только последние метры пройдены и бур поднимется на поверхность. Важно узнать, насколько загрязнена и какой процент мутности, это поможет предотвратить поломку оборудования для выкачивания.

Видео ПРОКАЧКА СКВАЖИНЫ компрессором от песка, прочистка в Ленинградской области ремонта насоса