Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сирень когда сажать осенью. ОСЕНЬ – САЖАТЬ СИРЕНЬ НЕ РАНЬШЕ И НЕ ПОЗЖЕ

14.12.2019 в 14:49

Сирень когда сажать осенью. ОСЕНЬ – САЖАТЬ СИРЕНЬ НЕ РАНЬШЕ И НЕ ПОЗЖЕ

В центральной полосе России лучшее время для посадки сирени обыкновенной и ее сортов наступает с конца августа и продолжается до середины сентября. Если же осень стоит долгая и теплая, то сажать это растение можно и дольше, до конца сентября.

К концу лета у сирени уже закончился рост побегов, заложились цветковые почки, а до наступления морозов у саженцев еще есть время хорошо укорениться на постоянном месте. К сентябрю начинаются дожди, которых достаточно для нормального роста и развития молодых корней — и для хорошей приживаемости растений. (Что касается экземпляров, высаженных весной, то они часто погибают как раз по причине недостаточного увлажнения почвы.)

Как правило, к середине октября, до наступления устойчивых морозов, растения полностью приживаются и дают нормальный прирост (а иногда и цветут следующей весной), тогда как при весенней или поздней осенней посадке прироста практически не наблюдается, а цветковые почки деформируются, засыхают или не закладываются.

Итак, в сентябре садоводы успешно сажают и пересаживают разные саженцы сирени — однолетние, двулетние и старше, крупномерные кусты, растения с открытой и закрытой корневой системой, привитые и корнесобственные, на штамбе и в свободной форме. В это же время высаживают на гряды 2 — 3-летние укорененные черенки и саженцы из школки или парника для подращивания.

Рекомендуемое время посадки сирени обыкновенной совпадает с оптимальным временем для посадки других видов сирени — венгерской, поздних гибридов Престон, амурской и пекинской, Мейера и других, менее распространенных.

Когда сажать сирень в Подмосковье. Способы выращивания в Подмосковье

Размножить сирень возможно семенами, черенками, порослью и отводками.

Черенкование

Черенки сирени можно заготавливать весной во время цветения куста, летом и осенью, когда куст сбросил листву. Подойдут как зеленые молодые, так и уже одревесневшие.

Черенок должен иметь 3-5 листиков и 3-4 пары спящих почек. Длина не более 15 см у зеленых и до 25 см у одревесневших черенков. Нижний срез на зеленых черенках делается под почкой, а на одревесневших – на 1-2 см ниже почки и обязательно под наклоном.

Если черенки заготавливаются весной или летом, то листья на них сохраняют, удаляя только нижние два листа. Если осенью, то черенок необходимо положить на покой в подвал или погреб до февраля. Затем поместить в раствор для стимуляции роста и оставить на 12-18 часов. В емкость для посадки обязательно на дно поместить дренаж, засыпать его перегноем, обильно полить водой. После чего сажают черенок, накрывают пленкой и убирают в теплое солнечное место. Поливать раз в неделю. Примерно через 3-5 недель черенок укоренится и его можно пересадить на участок.

Размножение порослью

Отростки от материнского куста отделяют осенью, когда сокодвижение не интенсивное и растению наносится минимальный урон.

Когда сажать сирень в Подмосковье. Способы выращивания в Подмосковье

Процедуру стоит проводить в пасмурный, а лучше в дождливый день. Корневой отпрыск отделяют от куста и пересаживают в грунт на постоянное место.

Размножение отводками

Весной выбирают 3-4 летний здоровый куст, копают около него траншею, шириной 2 см и длиной 15-20 см. Укладывают в нее кустик, фиксируют зажимом и прикапывают землей так, чтобы верхушка осталась на поверхности. Все лето его поливают и окучивают, когда отрастают побеги, а в конце сентября отделяют отводку от материнского куста и пересаживают на постоянное место.

Разведение семенами

Семена сирени собирают осенью, подсушивают, но так чтобы семенная коробка не вскрылась. Смешивают их с песком и хранят в холодильнике пару месяцев. Затем достают и садят в контейнеры или горшки. Хорошо поливают и ставят на теплый светлый подоконник. Через пару месяцев семена дадут ростки. Их пикируют, доращивают и осенью высаживают в открытый грунт.

Когда сажать сирень осенью или весной. Когда лучше сажать сирень: весной или осенью

Сирень когда сажать осенью. ОСЕНЬ – САЖАТЬ СИРЕНЬ НЕ РАНЬШЕ И НЕ ПОЗЖЕ 01   Сирень является одним из вестников укрепления весны в своих правах. Она зацветает примерно в конце апреля — начале мая, окружая территорию неповторимым ароматом. Многие владельцы частных домов или дач желают посадить на участке заветные кусты, и некоторые воплощают эту задумку в действие. Однако немало ошибок приводит к тому, что саженцы попросту гибнут. Чтобы не допустить этого, необходимо высаживать их правильно.

Одним из наиболее распространенных вопросов является время высадки. Садоводы спорят, какая сирень приживается лучше, посаженная осенью или весной? В какой период времени растение будет хорошо расти, не боясь всевозможных проблем? Кроме того, при высадке необходимо помнить о некоторых особенностях растения. Сегодня поговорим о том, когда лучше сажать сирень, весной или осенью, а также разберем, как правильно высаживать кусты.

Когда же лучше

На самом деле, до сих пор нет единого мнения о том, когда лучше заниматься посадкой. Одни садоводы утверждают, что они высадили кусты весной, и они отлично принялись, другие говорят, что сирень отменно приживается в осенний период времени. Однако многие все-таки сходятся во мнении, что отличным вариантом для посадки будет конец июня — начало августа. Считается, что именно в этот Сирень когда сажать осенью. ОСЕНЬ – САЖАТЬ СИРЕНЬ НЕ РАНЬШЕ И НЕ ПОЗЖЕ 02 временной промежуток кусты лучше всего приживаются и отменно привыкают к новой почве.

Необходимо отметить некоторые рекомендации, разработанные опытными специалистами, в частности:

  1. При посадке кустов в весенний период необходимо выполнить работы до начала цветения.
  2. Если вы высаживаете кусты в июле, это также оптимальный вариант, поскольку кусты уже успели отцвести и набираются сил на новый сезон.
  3. Если вы намерены высаживать осенью, лучшим временем считается первая половина сентября. Лучше всего успеть до наступления бабьего лета, чтобы кусты успели прижиться и привыкнуть к новым условиям.

Итак, мы разобрались, когда же лучше производить высадку. Далее поговорим о том, как правильно посадить кусты.

Правила посадки

Если вы желаете посадить на своем участке куст сирени, необходимо тщательно подготовиться. В первую очередь следует выкопать яму. Ориентировочные ее размеры составляют 500 мм на 500 мм на 500 мм. Если у вас на даче отсутствует хорошая земля, комфортная для Сирень когда сажать осенью. ОСЕНЬ – САЖАТЬ СИРЕНЬ НЕ РАНЬШЕ И НЕ ПОЗЖЕ 03 сирени, но имеются глинистые почвы, следует провести дополнительную подготовку. Она включает в себя следующие этапы:

  • закладка дренажа. Хорошо способствуют водоотведению осколки кирпича, мелкий камень либо же обыкновенный песок;
  • подкормка. Дренаж обязательно должен быть покрыт плодородным слоем органики. Наилучшим вариантом будет перегной, если его нет – вполне подойдет навоз. Это необходимо для улучшения роста корневой системы сирени, благодаря чему существенно снижается вероятность гибели кустов;
  • закладка плодородного слоя почвы, который вам все-таки следует добыть.

Если у вас совершенно нет возможности получить подходящий чернозем для сирени, придется импровизировать. К счастью, выход из ситуации есть. Для этого вам понадобится приобрести в ближайшем магазине суперфосфат и разжиться древесной смолой. Оба указанных компонента закладываются в количестве по 300 граммов. Также необходимо добавить около 20 кг перегноя. Полученная смесь укладывается в выкопанную под куст яму максимально. Более того, даже если у вас нет проблем с плодородными почвами на участке, вы также можете воспользоваться данным приемом.

Специалисты рекомендуют проводить посадку саженцев в то время, когда отсутствует жара. Например, хорошим решением будет хмурая, пасмурная погода. В крайнем случае можно провести высадку рано утром либо же поздно вечером. Кустик под высадку располагается в самой середине подготовленной ямы. Перед помещением в почву нужно выпрямить корни. Как только вы поместите корни в яму, понадобится закопать их под плодородный слой либо же под смесь, рецепт которой мы описали выше. Кроме того, следует провести трамбовку места, где были высажены кусты. Если вы посадили одну веточку, необходимо создать для нее опору. Вбейте колышек и подвяжите сирень, дабы избежать неприятностей.

Как только вы выполните посадку, следует произвести тщательный полив. Когда жидкость впитается, необходимо уложить вокруг куста перегной. Если его нет, вполне можно обойтись слоем торфа либо же опилок. Толщина слоя должна составлять до 10 см. Если вы производите посадку трех или более кустиков сирени, старайтесь соблюдать дистанцию между ними. Минимальное расстояние – три метра. В таком случае высаженные кусты смогут полноценно развиваться, не мешать один другому и не создавать тени, лишая другие кустики света и питательных веществ. Как видите, ничего сложного в процессе посадки нет, важно лишь соблюдать правила.

Нет статей по теме.

Можно ли сажать сирень на участке. Почему нельзя сажать сирень возле дома: приметы и факты

Сирень — красивый кустарник, который часто украшает дачные участки и дворы частных домов. Вокруг этого растения существует множество суеверий и примет, какие-то из них позитивные, а какие-то — не очень. Так почему нельзя сажать сирень возле дома?

Приметы о сирени возле дома

Белая сирень, согласно поверьям, является растением-мужегоном. Если посадить её рядом с входом в дом, то молодые девушки из этого дома никогда не выйдут замуж, а замужние расстанутся с супругами. Кроме того, считается, что сирень мешает больным людям поправиться и приближает смерть тех, чья хворь серьёзная. Однако фиолетовые цветы, посаженные рядом с белыми, нейтрализуют негативное влияние.

Существует также много положительных примет, связанных с сиренью во дворе. Согласно одной из них, сирень собирает всю негативную энергию вокруг, преобразует её в позитивную и отдаёт жильцам дома. Обстановка в семье становится более спокойной и гармоничной, домочадцы ощущают прилив сил. Считается, что сирень также помогает раскрыть потенциал и скрытые таланты . Люди начинают по-другому смотреть на мир, находя везде вдохновение и новые идеи.

Кроме того, фиолетовую сирень рекомендуется сажать так, чтобы её можно было увидеть с улицы. В таком случае она защищает от завистливых и злых людей. Белую сирень стоит расположить на заднем дворе, вдали от глаз. Это поможет обрести любовь и семейное счастье.

Можно ли сажать сирень на участке. Почему нельзя сажать сирень возле дома: приметы и факты

Белая сирень — растение-мужегон

Кроме того, хозяевам народные приметы предписывают заботиться о сирени, присматривать за её здоровьем, потому что зачахлый или заболевший куст сулит полосу жизненных трудностей. А вот здоровая цветущая сирень считалась символом того, что в доме счастье, а беды далеко.

Логическое обоснование, почему нельзя сажать сиреневый куст во дворе

На самом деле нет объективных причин не сажать сирень во дворе. Однако проблемы могут возникнуть, если сделать это неправильно. Маленькая веточка, которую вы закопаете в землю, через 10–12 лет станет большим могучим кустарником высотой до 3–4 м. Корни сирени могут разрастаться до 2 м. Специалисты советуют сажать сирень не ближе 2–3 метров от дома, чтобы куст не навредил крыше и фундаменту. Кроме того, если посадить растение ближе, крона будет создавать густую тень.

Согласно одним поверьям, сирень приносит в жизнь людей только хорошее, а согласно другим — может испортить отношения в семье. Если вы не верите в приметы, то смело сажайте этот кустарник у себя на участке, главное, не делайте это вплотную к дому.

Когда сажать сирень и жасмин. Когда сажать сирень осенью

Когда сажать сирень и жасмин. Когда сажать сирень осенью

Посадка сирени осенью

Самый лучший период для посадки сирени считается конец лета – начало осени. К этому времени растение уже почти перешло в состояние покоя. Но на улице еще предстоит достаточно солнечных теплых дней, чтобы оно качественно укоренилось и привыкло к новому месту. Это основные преимущества осенней посадки. Такие данные актуальны, если речь идет о разведении в Подмосковье. Для южных районов эти сроки посадки сдвигаются ближе к концу сентября. В северных областях, наоборот, сажаю в начале-середине августа.

Место посадки

Для посадки сирени в открытый грунт подойдет как солнечная сторона, так и затененные части сада. Но в первом случае цветение все же будет более обильным и пышным. Кусты не любят очень влажную почву. Они не приживаются на болотистых местах, где уровень грунтовых вод превышает 1,5 метра. Также сирень не любит глинистую почву.

Место посадки не обязательно должно быть идеально ровным. Кустарник успешно растет и на юго-западных или юго-восточных склонах, где достаточно много естественного освещения.

Особенности посадки

Для того, чтобы побеги могли нормально расти и развиваться, требуется место радиусом не менее 2 м. Если предполагается посадить несколько кустов рядом, то на вопросы, как посадить сирень, опытные садоводы советуют делать расстояние между соседними растениями 1-1,5 м.

Когда сажать сирень и жасмин. Когда сажать сирень осенью

Как правильно посадить сирень

Чтобы посадить куст предварительно выкапывают лунку. Ее размер зависит от состава почвы. На плодородной земле достаточно сделать углубление 50*50 см. Если почва на месте посадки не отличается богатым составом, размер ямки увеличивают до метра, чтобы была возможность досыпать побольше питательного кома. Подойдет смесь из земли, компоста или перегноя, золы и суперфосфата.

Перед высадкой в грунт саженец сирени нужно подготовить. Для этого оставляют только жизнеспособные корни. Определить мертвые можно, слегка надломив кончик. Если он внутри темный и легко ломается, его можно смело удалять. Здоровые корни имеют на срезе насыщенный зеленый цвет, а также обладают упругостью и эластичностью.

При посадке сирени важно правильно углубить молодое растение. Если речь идет о привитом кусте, его вкапывают настолько, чтобы расстояние от поверхности земли до корневой шейки было 3 см. это поможет в будущем избежать прорастания ненужной поросли. Если же есть цель размножить сирень, корневая шейка должна быть, наоборот, немного прикопана почвой. Тогда уже следующей весной из земли появятся молодые побеги, которые можно использовать в качестве посадочного материала.

Куст опускают в лунку, засыпав свободное пространство подготовленным субстратом. Почву вокруг куста хорошо уплотняют и обильно поливают водой. Чтобы растение лучше прижилось, маленькие кусты можно дополнительно мульчировать опилками или торфом. Взрослые кусты при пересадке в такой процедуре не нуждаются.

Сирень является морозоустойчивым растением и хорошо переносит перепады температур. Чтобы обеспечить кусту достаточный уровень влажности в первые часы, лучше проводить посадку в пасмурную погоду или поздно вечером.

Видео как посадить обыкновенную сирень осенью? Поэтапно! #4