Дачная жизнь

Жизнь за городом

Спирея уход осенью подготовка к зиме. Особенности ухода и подготовки к зиме — общие советы и рекомендации

10.12.2019 в 17:28

Спирея уход осенью подготовка к зиме. Особенности ухода и подготовки к зиме — общие советы и рекомендации

Чтобы растение получило от оказанной заботы пользу, все действия нужно осуществлять в точности с рекомендациями. Осенний уход за спиреей включает в себя следующие необходимые манипуляции.

Полив. Спирея обладает хорошей засухоустойчивостью, поэтому кустарник неприхотлив к поливам. Увлажнять приствольный круг красивоцветущего растения нужно только в случае, если выдалась сухая осень. Чтобы полностью напитать куст влагой под корень взрослого куста вносят 15 л воды.

Важно! Следующий полив можно осуществлять только после просыхания большей части земляного кома: корни, контактирующие с мокрой землей на протяжении долгого времени, загнивают.

Подкормка. Чтобы спирея набралась сил перед зимой, под корень растения вносят фосфорно-калийные удобрения в дозах, указанных производителем.

Спирея уход осенью подготовка к зиме. Особенности ухода и подготовки к зиме — общие советы и рекомендации

Обратите внимание ! Несмотря на питательную ценность, вносить коровяк нельзя: в нем содержится много азота, который стимулирует формирование молодых побегов, вследствие чего растение попусту растрачивает накопленные для зимовки силы. По той же причине для осенней подкормки спиреи не используют минеральные удобрения на основе азота.

Обрезка. Такие быстрорастущие кустарники, как спирея, нужно ежегодно обрезать, чтобы растение пышно цвело и имело декоративный вид. Кроме эстетической составляющей, садовая манипуляция — отличная профилактика от заболеваний грибковой природы.

Мульчирование. Несмотря на то, что спирея наделена отменной холодостойкостью для перестраховки, корни кустарника, которые расположены близко к поверхности, укрывают слоем торфа, листьев или сена. Такая же мульча укладывается сверху пригнутых побегов, чтобы защитить их от мороза.

Укрытие. Большинство сортов спиреи наделены высокой морозоустойчивостью: кусты могут переносить опускание температуры до -35..-50 С. Только такие виды, как спирея японская, белоцветковая и ниппонская страдают от морозов средней полосы. По приходу весны владелец таких спирей часто обнаруживает вымерзание кончиков или всех побегов.

Спирея макрофила обрезка. Спирея макрофила посадка и уход

Спирея Макрофилла

При неспешной прогулке по саду летом или ранней осенью вы обязательно обратите внимание на прекрасное растение, от которого веет романтизмом и умиротворением. Речь идет о спирее. Этот кустарник давно завоевал любовь флористов, поэтому в редких случаях сад обходится без «жителя» по имени спирея.

Данное растение относится к декоративным листопадным кустарникам. В дикой природе оно встречается практически по всей территории Северного полушария. Касаемо домашних спирей, то селекционеры провели огромнейшую работу по выведению удивительных сортов кустарников. Основой для такого изобилия послужили природные виды. Разнообразие поражает, каждый может выбрать растение на свой вкус. В данной статье поговорим о самых популярных видах спиреи, обратив особое внимание на один из красивейших кустарников, называемый – спирея японская макрофилла (Macrophylla).

Ареал произрастания в дикой природе

В дикой природе спирея произрастает на открытых лесных участках, на склонах гор. Но любимыми местами «жительства» этого кустарника являются берега водоемов. Порою возле озер и рек наблюдаются целые заросли дикорастущей спиреи.

Родиной, ставшего популярным во всем мире кустарника являются необъятные территории Дальнего Востока и Восточной Сибири. Но не нужно считать, что этим ареал данного растения ограничивается. Спирея встречается в Северном Китае, на территории Европы, а также на Юго-Востоке России (черноземная полоса широколиственных лесов).

Признаки различия разных видов спиреи

Любителям садовых растений, конечно, ближе сорта спиреи, выведенные селекционерами, а не те, что произрастают в природе. Среди предлагаемого к продаже разнообразия можно подобрать растение, которое больше всего нравиться. Перед покупкой каждый садовод внимательно изучает описание кустарника и его фото. Различаются между собой виды спиреи по следующим признакам:

  • Окраска листьев и соцветий.
  • Размер кроны (от карликовых видов до крупных).
  • Сроки цветения (весенний, летний).

Разнообразие кустарников радует! Остается подробнее ознакомиться и сделать выбор в пользу того или иного вида.

Обрезка спиреи голдфлейм. Спирея японская Голд Флейм (Goldflame)

Характеристики
Листва
Цветение
Цветётиюнь-август
Вырастает
Высота до80 см
Ширина до100 см
Уход
Морозостойкость4 USDA
Посадкасолнечное место или полутень

Небольшой, плотный, полуокруглый кустик высотой 60-80 см, шириной до 1м. Средний прирост до 15 см в год. Продолжительность жизни растения 15–20 лет.У спиреи Голдфлейм Листья 5–8 см длиной, продолговатые, по краю зубчатые. Молодая листва окрашена в оранжево-красный или бронзово-золотистый тона, со временем меняя окрас до ярко-жёлтого цвета. Позже, на момент цветения, листья становятся жёлто-зелеными. После цветения огненные краски листвы возвращаются. Осенняя окраска листьев медно- оранжевая с золотом (на кислых почвах – ярче). Иногда на кусте появляются пёстрые листья. Цветки мелкие, ярко-розовые, собраны в щитковидные соцветия. Цветение обильное в июне-августе. Средняя продолжительность цветения – 50 дней.Спирея Голдфлейм светолюбива, но выносит и полутень. Яркую окраску листья приобретают на солнечных участках, в тени они зеленеют. К почве не требователен, но предпочитает влажные, плодородные, рыхлые почвы. Для получения более яркой осенней окраски, выращивайте спирею на кислых и среднекислых почвах. Рекомендуется весенняя обрезка по укорачиванию побегов до 15–20 см от уровня почвы. Летом можно удалять отцветшие соцветия для поддержания декоративности куста. Так же необходимо вырезать появляющиеся зеленолистные или пестролистные побеги. Благодарно откликается на подкормки и мульчирование почвы. Полив умеренный, в засушливый период – интенсивный. Спирея Голдфлейм хорошо переносит умеренные морозы и не доставит особых хлопот тем, кто не имеет возможности создавать специальные укрытия. В особо холодные зимы непокрытая снегом часть растения может вымерзать, но весной она очень быстро восстанавливается.Спирея Голдфлейм используется в одиночных и групповых посадках, для создания невысоких живых изгородей и оформления водоёмов. Хорошо смотрится с хвойными, другими спиреями, барбарисами и пузыреплодниками.

Видео как правильно обрезать спирею летнего цветения