Дачная жизнь

Жизнь за городом

Уход за спиреей осенью подготовка к зиме. Особенности ухода и подготовки к зиме — общие советы и рекомендации

06.12.2019 в 22:35

Уход за спиреей осенью подготовка к зиме. Особенности ухода и подготовки к зиме — общие советы и рекомендации

Чтобы растение получило от оказанной заботы пользу, все действия нужно осуществлять в точности с рекомендациями. Осенний уход за спиреей включает в себя следующие необходимые манипуляции.

Полив. Спирея обладает хорошей засухоустойчивостью, поэтому кустарник неприхотлив к поливам. Увлажнять приствольный круг красивоцветущего растения нужно только в случае, если выдалась сухая осень. Чтобы полностью напитать куст влагой под корень взрослого куста вносят 15 л воды.

Важно! Следующий полив можно осуществлять только после просыхания большей части земляного кома: корни, контактирующие с мокрой землей на протяжении долгого времени, загнивают.

Подкормка. Чтобы спирея набралась сил перед зимой, под корень растения вносят фосфорно-калийные удобрения в дозах, указанных производителем.

Уход за спиреей осенью подготовка к зиме. Особенности ухода и подготовки к зиме — общие советы и рекомендации

Обратите внимание ! Несмотря на питательную ценность, вносить коровяк нельзя: в нем содержится много азота, который стимулирует формирование молодых побегов, вследствие чего растение попусту растрачивает накопленные для зимовки силы. По той же причине для осенней подкормки спиреи не используют минеральные удобрения на основе азота.

Обрезка. Такие быстрорастущие кустарники, как спирея, нужно ежегодно обрезать, чтобы растение пышно цвело и имело декоративный вид. Кроме эстетической составляющей, садовая манипуляция — отличная профилактика от заболеваний грибковой природы.

Уход за спиреей осенью подготовка к зиме. Особенности ухода и подготовки к зиме — общие советы и рекомендации

Мульчирование. Несмотря на то, что спирея наделена отменной холодостойкостью для перестраховки, корни кустарника, которые расположены близко к поверхности, укрывают слоем торфа, листьев или сена. Такая же мульча укладывается сверху пригнутых побегов, чтобы защитить их от мороза.

Укрытие. Большинство сортов спиреи наделены высокой морозоустойчивостью: кусты могут переносить опускание температуры до -35..-50 С. Только такие виды, как спирея японская, белоцветковая и ниппонская страдают от морозов средней полосы. По приходу весны владелец таких спирей часто обнаруживает вымерзание кончиков или всех побегов.

Обрезка спиреи весеннего срока цветения. Правильная обрезка спиреи

Нужно ли обрезать спирею . Спиреи (таволги) нуждаются в обрезке , как и все кустарники, но в зависимости от сорта и времени закладки цветочных почек, каждый вид требует определенной обрезки. В зависимости от сроков закладки цветочных почек все спиреи разделяют на две группы .

Как правильно обрезать спирею . Вам обязательно необходимо понять в какой группе относится Ваша спирея, и тогда Вы правильно сможете обрезать свой кустарник.

К первой группе относятся спиреи, цветочные почки которых закладываются в год их цветения, сюда входят все летнецветущие  спиреи. Цветут они розовыми или красными цветками, собранными в шаровидные, колосовидные или плоские соцветия.

Это такие виды как спирея японская, спирея сиренецветная, спирея Бумальда, и др. Они все цветут уже в первый год после посадки, на вершине каждого побега образуется соцветие. В следующие годы соцветия образуются на боковых ветках, а вершины побегов отмирают.  

Каждый стебель живет в основном 6-7 лет, но благодаря обильной поросли, растения достаточно долговечные. Такие кустарники, начиная с 4-го года жизни, обрезайте ежегодно ; ранней весной обрежьте на высоте 30 см от земли, всю верхнюю часть куста.

Во вторую группу входят спиреи, которые образовывают на побегах боковые ветки, а закладываются цветочные почки в первый год жизни, зацветают они на второй год , весной или в начале лета.

К весеннецветущим относятся такие виды:  Ван-гута, аргута, длинно почечная, ниппонская, Тунберга,  острозазубренная и др.

Цветут такие спиреи белыми цветками, собранными в соцветия, которые располагаются по всей ветви.  Все весеннецветущие сорта практически не нуждаются в обрезке , проводят только косметическую обрезку.  

Удаляйте старые, слабые и поломанные ветки или молодые побеги, которые подмерзли.

Когда обрезать спирею японскую. Японская спирея — это очень привлекательный кустарник, который дополнит каждый сад, она не требует какого-то особенного ухода, прекрасно растет, но Вам необходимо регулярно подрезать свой кустарник.

Японская спирея — это сорт, который цветет летом. А такие спиреи обрезают ранней весной. Побеги рекомендуют укорачивать до почек, которые уже развиты. Обрезка спиреи японской простимулирует рост, а также цветение растения.

Как обрезать спирею осенью. Обрезка спиреи, которая зацветает летом

Эти спиреи принято обрезать осенью, при подготовке спиреи к зиме, причем обрезать можно достаточно сильно, это пойдет кустарнику только на пользу. Эти разновидности обрезают и осенью, и весной, после того, как растение выйдет из спячки.

Обрезать такую спирею нужно достаточно коротко, причем удалять не только совсем сухие побеги, но и поросль, которая начинает расти от корня и мешать кустарнику правильно развиваться.

Как обрезать спирею осенью. Обрезка спиреи, которая зацветает летом

При этом обрезку можно соединить с разделением слишком разросшегося куста, когда требуется его рассадить или просто омолодить. Этими работами следует заниматься в начале осени, причем нужно выбрать пасмурный день, чтобы рассаженные части куста не сгорели на солнце.

Место под посадку нужно подготовить заранее. При этом нельзя забывать, что спиреи нельзя сажать слишком близко друг к другу, учитывая быстрое нарастание зеленой массы.

Кроме того, при обрезке легко получить посадочный материал — те самые черенки, с помощью которых спирея легко размножается. Черенки несложно укоренить, причем можно на зиму просто посадить их в горшки и увлажнять, дожидаясь, пока на них появятся зеленые листики. Весной такие черенки можно будет высадить на участке, подобрав им подходящее солнечное или совсем слегка притененное место.

Как обрезать спирею осенью. Обрезка спиреи, которая зацветает летом

Кроме того, спирее показана омолаживающая обрезка. При такой обрезке старый куст (то есть такой, который растет уже более десяти лет, а то и дольше) обрезают таким образом, чтобы убрать стебли практически полностью. От спиреи остается небольшие пеньки, которые быстро начинают выпускать новую поросль.

При этом имейте в виду, что весной высаживают только те сорта спиреи, которые цветут летом, то есть позднецветущие сорта. А вот осенью можно высаживать и те спиреи, которые зацветают весной, и те, которые откладывают свое цветение на лето. И первые, и вторые разновидности осенью прекрасно укореняются и из них получаются роскошные декоративные кусты.

Как обрезать спирею осенью. Обрезка спиреи, которая зацветает летом

Если спирея, несмотря на все ваши старания, дает мало поросли и почти не цветет, куст пора выкорчевывать и сажать на его место другой. Такое поведение куста означает, что корневая система повреждена, и декоративным куст уже не будет.

Как обрезать спирею осенью. Обрезка спиреи, которая зацветает летом

После обрезки спирею желательно замульчировать сухой листвой, опилками или торфом, это поможет кусту быстрее прийти в себя. Не пренебрегайте данным условием, поскольку на такого рода манипуляции спирея отзывается обильным цветением.

Весной мульчу следует отгрести от куста и присыпать его органикой. Такое удобрение также помогает спирее набрать цвет.

Укрытие спиреи на зиму. Когда и как укрывать спирею на зиму

Защитить таволгу от морозов довольно просто, при этом каких-то дорогостоящих, особенных материалов не потребуется. В условиях мягких и снежных зим укладывают слой мульчи до 15 см. Там, где зимы суровые и бесснежные слой увеличивают до 25 см и укутывают таволгу. Обязательно защищайте ветви молодых и ослабленных кустарников, иммунитет к пониженным температурам у растения проявляется в 4-летнем возрасте. Как сделать так, чтобы укрытый куст не выпрел:

  • соберите побеги в рыхлый пучок, обвяжите веревкой или зафиксируйте шпагатом;
  • укройте приствольный круг мульчей;
  • связанные ветки аккуратно пригните к земле и закрепите их любым удобным способом;
  • на стебли уложите сухие листья (слой 10–30 см), чтобы ветер не разносил мульчу, придавите ее сухими ветками.

Зимой поверх укрытия, по возможности, набросайте снега. Стебли можно не пригибать к земле, а укутать пучок в любой теплоизоляционный материал. Воздушно-сухое укрытие для зимовки спиреи в суровых условиях заключается в организации импровизированной теплички. Над пригнутыми побегами установите каркас, со всех сторон обтяните его любым водонепроницаемым материалом, удерживающим тепло.

Уход за спиреей осенью включает ряд обязательных, но очень простых мероприятий, которые нельзя игнорировать. Кустарник способен быстро восстанавливаться, однако при неправильной обрезке или ненадлежащем укрытии на зиму скорее всего вам придется дожидаться пышного цветения до следующего года, разве стоит так рисковать! Обязательно изучайте характеристики высаживаемых сортов, тогда вам будет проще составить план работ на осень.

Формирующая обрезка спиреи. Обрезка летнецветущих спирей

постепенно завоёвывают места в наших сердцах и на загородных участках. Учитывая их огромное разнообразие, этими нетребовательными растениями можно оформить любой сад так, что цветение будет продолжаться всё лето.Формирующая обрезка спиреи. Обрезка летнецветущих спирей Спирея Бумальда. Фото автора К группе летнецветущих относятся спиреи, соцветия которых завершают побеги текущего года. Вот основные их виды:

  • спирея японская ('Little Princess', 'Genpei ('Shirobana')', 'Golden Princess', 'Macrophylla', 'Goldflame', 'Golden Carpet' и другие);
  • спирея Бумальда – гибрид между спиреей японской и спиреей белоцветковой ('Anthony Waterer', 'Crispa', 'Dart’s Ded' и другие);
  • спирея берёзолистная;
  • спирея Билларда – гибрид между спиреей Дугласа и иволистной;
  • спирея Дугласа;
  • спирея иволистная;
  • спирея белоцветковая;
  • спирея войлочная.
 Зная основные правила обрезки , совсем не сложно получить на своём участке гармоничные растения, обильно цветущие до самых холодов. Обрезать эти виды спирей нужно ранней весной. Работать с ними можно начинать сразу после того, как сойдёт снег.В первую очередь удаляют старые побеги, сильно отклонившиеся к земле, усыхающие, а также повреждённые и подмёрзшие ветки. Затем куст нужно вычистить от тонких загущающих веточек. На них впоследствии образуются маленькие невзрачные соцветия, в то время как часть своей энергии растение на них расходует. Оставшиеся здоровые крепкие побеги обрезают на высоте 20–25 см. Формирующая обрезка спиреи. Обрезка летнецветущих спирей Обрезка спиреи . Фото  автора Это общие рекомендации, относящиеся ко всем спиреям, цветущим летом. Существуют и нюансы, учитывающие особенности развития разных видо.
  • Спиреи Дугласа и Бумальда впервые обрезают на четвёртый год жизни. 
  • Миниатюрные спиреи , такие как 'Golden Carpet', 'Magic Carpet', 'Candlelight' , у которых высота взрослого растения не превышает 30–40 см, обрезают на 2–3 здоровые почки. Длина оставленных побегов может оказаться 10–15 см.
Формирующая обрезка спиреи. Обрезка летнецветущих спирей Обрезка миниатюрной спиреи . Фото  автора
  • У разновидностей спиреи Бумальда нередко на 4–6 год жизни проявляется расщепление признаков, что можно заметить по появлению побегов с пёстрой листвой или полностью белыми листьями. Это не означает, что куст болен, но такие побеги следует вырезать.  
  • Золотистолистные сорта спиреи японской нередко выпускают побеги с листьями ярко-зелёного цвета, сильно выделяющимися на фоне жёлтой листвы. Такие побеги, как и в случае белолистных у спиреи Бумальда, следует вырезать. Однако бывает и так, что появление одной зелёной ветки у берёзолистной спиреи-голд придаёт особый шарм растению. Тут надо поступать, как вам душа подскажет.
Выбрать летнецветущие спиреи для своего участка вы можете в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Подборка.После того как прошла первая волна цветения, начинают формироваться семена. Если вы не планируете семенное размножение, то желательно в это время обрезать подсыхающие соцветия. Этим вы спровоцируете отрастание новых побегов и через 10–14 дней куст вновь покроется цветами. Формирующая обрезка спиреи. Обрезка летнецветущих спирей Спирея бумальда. Обрезка подсохших соцветий . Фото  автора При небольшом количестве кустов, нуждающихся в обрезке, уделяют внимание каждому побегу. Если же вы счастливый обладательиз спирей, то можно проводить массовую формирующую обрезку – большинство видов этого кустарника хорошо на неё отзывается. Для гармоничного развития растений и обильного повторного цветения сразу после обрезки спиреи желательно подкормить настоем коровяка или комплексным.В следующем ролике вы увидите обрезку нескольких разновидностей летнецветущих спирей.Эти замечательные кустарники отличаются отличной зимостойкостью и неприхотливостью, практически не болеют. Однако весенняя обрезка для них — жизненно необходимое мероприятие, пренебрегать которым нельзя.

Видео спирея японская. Осенняя обрезка.