Дачная жизнь

Жизнь за городом

Утепление саженцев на зиму. Зачем нужно укрывать яблони

10.12.2019 в 13:16

Утепление саженцев на зиму. Зачем нужно укрывать яблони

Многие начинающие садоводы считают, что яблони укрывать нужно исключительно для защиты от морозов. Но это не совсем так. Конечно, молодые яблони могут замерзнуть при сильных заморозках, но им грозит не только это. Основной из причин, зачем необходимо такое укрытие, является защита от грызунов, которые очень часто лакомятся сочной корой саженцев.

Утепление ствола поможет защитить кору от пронизывающего ветра, который может иссушить ее. Весеннее солнце тоже может навредить яблоневой коре, оно может нанести ожоги. От того, насколько грамотно будут проведены мероприятия по укрытию на зиму яблони, зависит качество урожая и плодоносный срок. Молодая яблонька, лишенная укрытия, может погибнуть, у нее замерзнут скелетные ветки, и корневая система может вымерзнуть. Особенно это касается яблонь, выращиваемых в Сибири.

Если у яблони повреждена кора, она не сможет нормально развиваться, и расти весной. Не будет и хорошего урожая. Кора, которая утратила целостность, подвержена заболеваниям, что может привести к гибели дерева. Защитить кору, укрыв на зиму, важная задача садовода, который заботится о своем саде.

Когда обматывать деревья осенью. Отпугивание с помощью запахов

Усилить механическую защиту можно с помощью аромаотпугивания. Состав, приготовленный из свежего коровяка, глины (в одинаковом соотношении) с добавлением 50 г креолина на каждые 10 л воды, отпугнет вредителей своим резким неприятным запахом. При этом разбавляются вещества до полужидкой консистенции и наносятся на кору и нижние ветви дерева. Таким же эффектом обладает известное в быту вещество – нафталин.

Для создания другой смеси с отпугивающим эффектом нужно смешать 5 г карболовой кислоты (или креолина) с водой (1 л) и пропитать раствором специально приготовленные опилки. Расположить их следует густым слоем вокруг основания яблони кругом с радиусом 40-50 см. Подойдет для этих целей запах киндзы (плоды кориандра), которую можно вырастить под деревом летом самостоятельно, а затем засушенные пучки разложить зимой.

Ближе к весне запах выветривается с опилок и почвы, поэтому дерево становится менее защищенным.

Осторожно! При подборе сильно пахнущего средства не стоит использовать вещества, способные вызвать химические ожоги коры дерева. Это, например, керосин, солидол и прочие масла. Лучше остановить выбор на натуральных продуктах, например, паленой шерсти.

Эффективен способ опрыскивания медным купоросом или бордосской жидкостью. Подобрав осенью правильную погоду (сухую и теплую), его наносят с помощью пульверизатора по всей поверхности дерева без вреда для урожая весной.

Как подготовить абрикос к зиме. Готовим абрикос к зиме

ОДНОКЛАССНИКИ! ВКОНТАКТЕ! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Осенью абрикос, как и другие деревья, требует ухода и подготовки к зимнему периоду. В обязательные процедуры входит подкормка, обработка дерева от вредителей и болезней и, конечно же, обрезка. Про все правила и сроки проведения этих процедур я вам расскажу.

Как подготовить абрикос к зиме. Готовим абрикос к зиме

В первую очередь надо подкормить нашу абрикоску. Это нам необходимо сделать в два захода с перерывом в 15-20 дней. Первую подкормку делаем, подкармливая дерево калийно-фосфорными удобрениями. Для этого необходимо взрыхлить приствольный круг и по внешнему краю делаем углубление для внесения удобрения.

Удобрение вносим только на хорошо политую почву. После подкормки поливаем дерево повторно, чтобы не обжечь корни.

Для подкормки разводим в 10 л воды 3 столовые ложки суперфосфата (но не двойного) и 1 столовую ложку хлористого калия.

Как подготовить абрикос к зиме. Готовим абрикос к зиме

Вторую подкормку проводим раствором золы - 1 стакан золы разводим в 10 л воды. Даем настояться 3-5 часов и поливаем дерево. Эту подкормку надо проводить из расчета 3 ведра на дерево до 5 лет и 5 ведер на дерево старше 5 лет.

В перерыве между подкормками нам надо обработать дерево от грибковых заболеваний. Для этого нам надо опрыскать абрикос 3% бордоской жидкостью. Тщательно обрабатывайте ствол дерева, именно в нем скапливается наибольшее количество вредителей.

Как подготовить абрикос к зиме. Готовим абрикос к зиме

Через 3-5 дней после обработки побелите ствол дерева для обеззараживания и для уничтожения остатков вредителей в коре. Побелить дерево можно таким раствором - в 10 л воды разводим 2 кг извести, 200 г медного купороса и 1 стакан мучного клейстера. Этим раствором тщательно белим ствол до первой развилки веток.

Еще нам надо обработать дерево от притаившихся для спячки вредителей. Это надо сделать тогда, когда листья начнут опадать. Для этой обработки хорошо подойдет опрыскивание дерева препаратом «Фитоверм».

Как подготовить абрикос к зиме. Готовим абрикос к зиме

Все эти процедуры необходимо проводить с перерывом в 3-5 дней. Нельзя делать сильно большую нагрузку на дерево.

Еще очень важно обрезать абрикос осенью. Весной необходимо провести обрезку только сухих и поломанных веток. Как это правильно сделать я расскажу в следующей статье.

Видео как укрывать молодые деревья в зиму