Дачная жизнь

Жизнь за городом

Выращивание пеларгонии из черенков. Знакомство с геранью

17.12.2019 в 18:40

Выращивание пеларгонии из черенков. Знакомство с геранью

Пеларгония относится к семейству Geranium. Она полюбила комфортные домашние условия. Растение радует глаз обилием оттенков ее соцветий. Наверное, каждый узнает герань по форме ее сердцеподобных листиков. Европейцы получили возможность любоваться пеларгонией еще в XVII веке. Растение было завезено из Африки. Местные селекционеры полюбили герань и завели множество интересных сортов. С годами красивому и выносливому комнатному растению нашлось место в самых разных уголках мира.

Многолетник отличается прямостоячим стеблем, длинными черешками, разветвленным корнем. Также у него длинные цветоносы, а цветочки собраны в кисти. У каждого цветка по 5 лепестков. Оттенки их самые разные: от белого до розового, сиреневого, красного.

Сегодня к размножению герани черенками в домашних условиях прибегают как профессионалы, так и любители. У пеларгонии отмечаются некоторые достоинства:

  1. Ее считают не только комнатным, но и садовым растением.
  2. Даже самый искушенный цветовод среди множества сортов удовлетворит свой запрос.
  3. Не требуется много времени и серьезных усилий для содержания, ухода и размножения этого цветка.

Вот поэтому вам не помешает узнать, как размножать герань в домашних условиях с помощью черенков или листиков.

Выращивание пеларгонии из черенков. Знакомство с геранью

Как черенковать пеларгонию осенью. Выращивание из семян

Размножение герани может происходить из семян. Проращивание посадочного материала происходит в течение 1-2 недель при нормальных условиях. Чтобы рассада точно проросла и была крепкой, нужно учесть несколько нюансов:

  • выбрать качественный посадочный материал. Каждая семечка должна быть коричневого цвета. Каждый экземпляр должен быть твердым и слегка продолговатым;
  • подготовка семян. Если материал куплен, то проблем с этим не будет, так как семечки уже обработаны. Домашние экземпляры нужно отшлифовать наждачной бумагой, обработать специальными средствами и замочить в воде;
  • подготовить рыхлую почву, которая должна иметь соответствующий состав. Лучше купить уже готовый в агромагазине;
  • подобрать тару для посева. Нужно выбирать не слишком высокие вазоны. Так будет проще укоренять растение;
  • как осуществляется посев: выложить на дне дренаж, засыпать почву, а потом семена на расстоянии 5 см друг от друга, присыпать их землей на 2 см и опрыскать из пульверизатора. После этого поставить вазон на подоконник и накрыть стеклом.

Размножение королевской пеларгонии. Королевская герань: сорта, выращивание, размножение

Размножение королевской пеларгонии. Королевская герань: сорта, выращивание, размножение

Королевская герань является одним из самых ярких представителей рода пеларгоний, входящих в семейство Гераниевых. Однако в народе цветок чаще называют геранью, что с точки зрения ботаники в корне неверно. Настоящая герань относится к роду гераней и представляет собой совершенно самостоятельное растение.

Выращивание пеларгонии из черенков. Знакомство с геранью 02

Выращивание пеларгонии из черенков. Знакомство с геранью 03

Описание

Королевская пеларгония (лат. Pelargonium grandiflorum) является результатом селекционной работы ботаника Либерти Хайда Бейла и была выведена и описана им в далёком 1901 году. Родительские особи были родом из Южной Африки, которую по праву можно считать родиной цветка. Оттуда растение было завезено сначала в Англию, а затем быстро распространилось по всей Европе. На сегодняшний день королевскую пеларгонию выращивают во многих странах мира, украшая этим шикарным растением городские клумбы, балконы и зимние сады. Однако, наряду с высокой декоративностью, вид является одним из самых привередливых и капризных в уходе.

Видео размножение пеларгонии черенками