Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно сажать малину ремонтантную. Малина ремонтантная: посадка и уход в открытом грунте

17.12.2019 в 18:53

Как правильно сажать малину ремонтантную. Малина ремонтантная: посадка и уход в открытом грунте

Вы хотите знать, как собрать двойной урожай малины? Думаете это невозможно? Если посадить малину ремонтантных сортов, вы сможете не только собрать много ягод, но и сделать это два раза за год. Читайте статью, и вы узнаете, как правильно посадить ремонтантную малину, какой уход нужен при выращивании в открытом грунте. Мы раскроем для вас все секреты опытных садоводов.

Изучив материалы других сайтов, мы пришли к выводу о том, что информация подается недостаточно полно. Более того, авторы статей уверяют, что посадка и уход за ремонтантной малиной – совсем не сложное дело. На самом деле – это не так.

Как правильно сажать малину ремонтантную. Малина ремонтантная: посадка и уход в открытом грунте

Проще вырастить малину обыкновенную, которая, хоть и подвержена заболеваниям, но усердно плодоносит без особого ухода. Что касается нашего растения – урожайность будет зависеть от того, на сколько правильно вы соблюдаете агротехнику.

Какие сорта выбрать?

При выборе сорта ремонтантной малины для выращивания в открытом грунте обращайте внимание на ее приспособленность к местным условиям. Лучше потратить время, поехать в ближайший питомник, и купить районированный сорт, чем понадеяться на «честность» интернет-магазинов и тщетно ждать хорошего урожая.

Для Средней полосы России и Подмосковья подойдут следующие сорта:

  • Брянское диво;
  • Геракл;
  • Бабье лето – 2;
  • Покуса (Pokusa) – cорт польской селекции;
  • ГленАмпл – из Швейцарии.

Более подробно об этих и других современных сортах читайте в следующей статье.

Требования к месту посадки ремонтантной малины

От того, насколько правильно выбрано место, зависит урожайность малины. Требования к участку таковы:

  1. Хорошая освещенность солнцем. Известный российский селекционер И. В. Казаков, который и вывел первые ремонтантные сорта, говорил: «Чем больше тепла – тем лучше для малины». Потому выбирайте солнечные участки, желательно с южной стороны строений, хорошо прогреваемые солнцем. Помните, что даже легкая затененность негативно сказывается на урожайности.
  2. Плодородные почвы. Корневая система ремонтантной малины отличается от обычной: центральный корень проникает в почву на большую глубину. Поэтому на скудных почвах растение плохо развивается, дает слабые побеги и низкую урожайность. Реакция почвы должна быть 5,5-6 РН.

Когда сажать малину – осенью или весной. От чего это зависит

Когда сажать малину – осенью или весной. От чего это зависит

Приняв решение высадить и выращивать эту культуру, нужно определиться, когда лучше посадить кустарник – весной или осенью и в каком месяце.

Если суммировать мнения аграрных учёных и садоводов с опытом, то получается, что самое оптимальное время для посадки малины – осень. Если правильно выбрать время для посадки осенью, то саженцы до морозов успеют как следует укорениться и даже нарастить новые корешки. До прихода морозов саженцы напитаются полезными веществами и легко выдержат суровые условия зимы.

С наступлением весны такие саженцы без промедления пробудятся от зимней спячки и тронутся в рост. При посадке ремонтантной малины осенью, следующим летом можно будет собрать с него первые ягоды.

Не зимостойкие сорта малины высаживать осенью не рекомендуется. Они могут не выдержать морозов и погибнуть в течение зимы.

Преимущества и минусы осенней посадки

Специалисты отмечают такие преимущества осенней посадки малины:

  1. Погода осенью уже прохладная, а относительная влажность воздуха повышается, в ночные часы температура понижается ещё больше. Это как раз именно те условия, которые требуются для хорошего укоренения.
  2. Полезные соки растения осенью сосредоточены в черенке. После высадки всё питание, которое черенок получил из грунта, расходуется на образование корней.
  3. Малиновые саженцы можно купить по невысокой цене. Предлагается широкий ассортимент разных сортов и в огромном количестве. Легко подобрать лучший саженец желаемого сорта.
  4. Молодые растения зачастую реализуются с листьями, а порою даже с ягодами, которые можно разглядеть и попробовать. По образцу можно убедиться в принадлежности саженца к конкретному сорту и составить мнение о его внешних данных.
  5. Работы по уходу за саженцем малины осенью после посадки не отличается сложностью.
  6. В осенний период у саженцев отличные условия для укоренения и приживаемости. Выбраковываются единичные растения.

Сроки пересадки ремонтантной малины. Сроки весенней посадки ремонтантной малины

Работы по весенней высадке малины в открытый грунт проводят при наступлении тепла, при условии прекращения каждодневных заморозков и перехода температурных значений выше 0 градусов. Замечательно, если дневные температуры находятся в интервале +10-16оС. Почва должна прогреться до значений +7-8оС.

Более конкретные сроки зависят от региона, где высаживается малина. Если весна наступает бурно и рано, то в последней декаде марта уже можно заниматься работами. В местах с затяжной зимой и довольно холодной весной посадочные работы производят в конце апреля-начале мая.

ВАЖНО! Закончить весеннюю посадку до момента распускания почек! Если листочки уже успели проклюнуться, то сроки упущены! Большой риск проблем с укоренением саженцев с листочками при высаживании весной.

Если есть необходимость задержать вегетацию (высаживать надо при отсутствии угрозы ночных заморозков), а саженцы уже куплены – выдерживайте молодые растения на «леднике» под слоем снега в 25-30 см, в темном прохладном месте, прикрыв сами сеянцы предварительно соломой.

Сроки будущего плодоношения у одного сорта культуры в южных и более холодных районах нашей страны будут различаться минимум на три недели. Этот момент следует учитывать при выборе времени посадки. Поэтому для северных районов и Сибири предпочтительно весеннее высаживание. В других регионах садовод регулирует сроки по своему желанию и возможностям. За Уралом и в сибирских регионах не рискуйте попасть в резкие возвратные заморозки, высаживайте растение после 1 мая.

Сроки пересадки ремонтантной малины. Сроки весенней посадки ремонтантной малины

После выбора срока, посадка молодых саженцев ремонтантной малины включает следующие пункты:

  • осмотр саженца на здоровье,
  • выбор места высадки (оптимально солнечное и не обдуваемое ветрами, подальше от смородины),
  • придерживаться схемы посадки –между кустами в 50 см, между рядами 90 см — 1м,
  • внести суперфосфат и азотсодержащие добавки,
  • после посадочных работ замульчировать,
  • установить шпалеры для подвязывания будущих взрослых кустов.

Не загущайте ремонтантную малину, ежегодно выбрасывающую молодые побеги, чтобы кустикам было просторно, ягоды не были мелкими и растение не болело.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-sazhat-malinu-remontantnuyu-remontantnaya-malina-opisanie

Ok google, как ухаживать за ремонтантной малиной. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина – один из сортов малины, который пользуется популярностью в странах Европы и СНГ благодаря своей уникальной способности приносить плоды несколько раз за сезон.

Термин «ремонтантная» подразумевает «пополнение». В Европе данный сорт малины более известен под названием «everbearing», что означает «приносящий плоды непрерывно».

Ok google, как ухаживать за ремонтантной малиной. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уходГлавной особенностью сорта малины ремонтантной является особенность выращивать плоды как для одного, так и для двух урожаев. После посадки ремонтантной малины, первый урожай вы сможете снять уже в августе-сентябре после одного года ухода. Следующий урожай куст даст немного раньше – в середине июня. Однако стоит отметить, что второй урожай на двухлетних стеблях имеет намного хуже качество  по сравнению с годовыми стеблями. Ягоды, полученные на второй год выращивания, достаточно мягкие, костлявые и чересчур сухие.

Кроме того, летний урожай сорта малины ремонтантной может заметно ухудшить и оттянуть второй осенний урожай. Это связано, прежде всего, с тем, что все силы израсходуются на первый летний урожай. Растение тратит большую часть силы на формирование однолетних стеблей и побегов, которые будут служить для созревания дальнейших урожаев.

Размножение малины ремонтантной может быть очень выгодно для дачников. Высадив на своей даче несколько сортов малины, например, ранних, среднепоздних и ремонтантных вы сможете получить в несколько раз больше урожая и обеспечить себя  свою семью вкусными ягодами на весь год.

Видео ремонтантная малина - посадка