Дачная жизнь

Жизнь за городом

Зачем красят деревья в белый цвет

03.10.2019 в 22:13

Зачем красят деревья в белый цвет

С чем у вас ассоциируется городской субботник? Люди в рабочих одеждах и косынках, большие мешки мусора, шум… Наверняка в этом ряду будут и побелённые стволы деревьев. Белые стволы – знак, что здесь прошла трудовая бригада, а уж если захвачены и столбы с линией электропередач, то их миссию можно считать даже перевыполненной. Но зачем вообще красят деревья, и всегда ли это необходимо?

А надо ли вообще?

Чтобы разобраться с этим вопросом, необходимо вспомнить, зачем нужна дереву кора. Кора защищает дерево от таких неблагоприятных факторов, как:

  • резкие колебания температур;
  • грызуны;
  • вредители;
  • порча человеком или его питомцами.

Травмированная кора не может выполнять своих функций, поэтому дерево постепенно начинает «заболевать». Больное растение угрожает как другим, находящимся рядом, так и людям, поэтому лечить их нецелесообразно, и поможет только спил деревьев.

Чтобы не пришлось пилить дерево, необходимо заранее позаботиться о защите коры, а побелка подходит для этого лучше всего. Вовремя нанесённая, она защитит дерево от:

  • Обморожения и ожогов на весеннем солнцепеке.
  • Растрескивания коры.
  • Вредителей.

Поэтому покраска деревьев не только способ благоустройства территории, но и эффективная защита растений.

Можно ли красить молодые деревья?

В отношении покраски молодых растений садоводы делятся на два лагеря. Первые уверены, что процедура защитит саженцы и улучшит их рост, вторые, что побелка обожжет молодую кору. Как обстоит ситуация на самом деле?

При использовании белил в большой концентрации действительно можно обжечь дерево, что также приведет к необходимости его спила. Чтобы такого не произошло, рекомендуется либо разбавлять известь, либо пользоваться красками для деревьев (такие продаются в строительных магазинах) или серебряными биомасками.

Некоторые садоводы предпочитают не белить саженцы вовсе, однако, это опасно солнечными ожогами. Дело в том, что тепличные саженцы не получают много света, потому при посадке на открытое пространство быстро получают ожоги. Поэтому при осенней посадке белить их действительно необходимо.

Зачем красят деревья в белый цветЗачем красят деревья в белый цвет

Когда белить?

По советам бывалых садоводов производить побелку следует 2-3 раза в год, а именно:

  • Осенью (октябрь-ноябрь).
  • Весной, чтобы обновить осеннюю (февраль-март).
  • Летом (середина сезона). Проводить необязательно, если весенний слой краски еще не смылся.

Основной считается осенняя побелка, однако, весеннюю также не следует пропускать. Дело в том, что ранней весной температура утром может быть плюсовой, из-за чего ствол нагревается, и начинается сокодвижение, а ночью – минусовой, что приводит к замерзанию сока и разрыву тканей ствола.

Если осенью побелить деревья не получилось, то следует исправить это в феврале, как только это позволит сделать погода.

Зачем красят деревья варламов. Когда деревья были большими

Зачем красят деревья варламов. Когда деревья были большимиМало кто помнит, что раньше Москва была очень зеленым и приятным городом. Это сейчас она превратилась в каменный мешок для хранения тысяч грязных драндулетов. А раньше на всех главных улицах росли прекрасные липы и цвели каштаны, по которым прыгали белочки и пели прекрасные песни райские птички. Деревья исчезли как-то незаметно. От недостатка ухода часть деревьев погибла сама, остальные решили просто спилить. И вот пешеход уже идет не в тени прекрасных деревьев, а пробирается через сотни припарковонных на пыльных улицах автомобилей.
Официальная причина гибили деревьев - плохая экология. Мол, не могут прекрасные деревья расти среди машин, терпеть реагенты и выхлопные газы. Это все, конечно, ерунда. Деревья хорошо себя чувствуют в любых уголках Москвы. Почему деревья вдоль гостиницы Москва и на Тверской погибли, а в Александровском саду выжили? Разница в 50 метров. На Кутузовском проспекте до сих пор растут деревья, хотя это одна из самых оживленных магистралей. Деревья погубили, потому что они стали мешать автомобилистам и коммерсантам. Милые беззащитные деревца начали закрывать вывески модных бутиков, загораживать рекламные щиты и мешать парковаться быдлоповозкам.
А ведь деревья создавали благоприятную атмосферу на улицах. Где вам приятнее гулять: в парке или на парковке? Вот сейчас тротуары превратили в парковки. Ни один нормальный человек не захочет гулять среди припаркованных машин. Деревья, конечно, нужно вернуть. Вернуть их на Тверскую улицу и на Садовое кольцо. Чем больше деревьев - тем лучше. На Тверской улице нужен сад, а не парковка! Город должен быть для людей.

Зачем белят деревья. Когда и зачем белят стволы деревьев?

Зачем белят деревья. Когда и зачем белят стволы деревьев?

Побелка стволов деревьев – занятие, практикуемое многими владельцами плодовых садов, но не все понимают, для чего необходима такая обработка. Часто неопытные садоводы занимаются дублированием ошибок. Главная ошибка – неправильная дата побелки. В этой статье представлены несколько полезных советов по защите сада, когда белить деревья в саду, зачем и чем?

Зачем белят деревья?

Побеленные стволы деревьев выглядят красиво, чисто, сад выглядит опрятным и ухоженным. Однако эстетика – не единственное, что делает побелку необходимой.

Нужно понимать, зачем белят стволы деревьев. Деревья, в основном фруктовые, белят, чтобы защитить их от вредного воздействия солнечного излучения и морозов. Известь не является сильным инсектицидным или фунгицидным средством, поэтому все равно не избежать дополнительных обработок, помимо отбеливания, для защиты растений от болезней.

Основная задача побелки стволов –защита коры от замерзания и образования ран, трещин. Трещины коры возникают в результате значительных колебаний температуры, происходящих зимой и ранней весной. В солнечный день стволы нагреваются, что приводит к расширению наружных тканей коры. Ночью, когда температура быстро падает, на стволах образуются длинные трещины, опасные для дерева.

Чем опасны трещины на коре:

  1. трещины становятся воротами, пропускающими грибковые заболевания;
  2. ослабляют структуру древесины, устойчивость растения к погодным условиям.

Благодаря белому цвету побеленных стволов и оснований скелетных ветвей солнечные лучи отражаются, их поверхность не сильно нагревается. Кора не нагревается днем, не трескается ночью.

Побелка также важна для уменьшения вероятности зимовки вредителей в изгибах коры, но это не главная цель обработки.

Зачем белят деревья. Когда и зачем белят стволы деревьев?

Какие деревья белить?

Белить нужно все плодовые деревья. Особенно склонны к образованию трещин культуры с относительно тонкой корой:

  • яблони,
  • вишни,
  • очень чувствительные сливы.

Груши более устойчивы к растрескиванию.

Сроки побелки

Важный вопрос – когда надо белить деревья в саду весной или зимой, при какой температуре. Часто повторяемая ошибка – побелка стволов ранней весной, когда природа оживает и начинаются первые работы в саду. Это часто практикуется и является результатом незнания и распространенности подобной практики.

Чтобы побелка была эффективной и приносила ожидаемые результаты, ее нужно выполнять своевременно. Работы следует проводить до наступления суровой зимы, наносящей вред структуре коры и ствола.

Крайний срок –не позднее начала января, при условии, что зима не слишком холодная. Заканчивать обработку нужно до февраля, когда становится очень холодно, особенно ночью, и внезапный холод и лед могут привести к повреждению стволов. Если погодные условия позволяют, можно белить плодовые деревья в конце ноября или в декабре.

Важно также, при какой температуре проводятся работы. Желательно выбрать день с положительной температурой, допустимо с небольшим морозом, потому что известь быстро замерзнет на морозе.

Если после побелки идут интенсивные дожди, придется повторить обработку в феврале.

Техника побелки

Для побелки используют известковое молоко – смесь извести с водой в пропорции: 2-3 кг извести на 10 л воды. Нужно подготовить ведро, кисточку с довольно мягкой щетиной (в соответствии с диаметром ствола).

Как приготовить известковое молоко:

  1. Налейте воду в ведро или миску.
  2. Добавьте известь.
  3. Смешайте оба ингредиента до получения белой «краски».
  4. Чтобы увеличить адгезию (прилипание к поверхности) смеси, можно добавить к смеси немного измельченной глины, крахмала, муки, коровяка (немного, чтобы смесь не меняла цвет). Тогда известковая краска не будет стекать во время дождя, снега.
  5. Нужно хорошо перемешать раствор, чтобы не было комков, и нанести его на ствол кистью или веником.

Внимание! Обязательно наденьте перчатки и защитные очки. Брызги смеси и частицы коры могут попадать в глаза. При отбеливании защищайте глаза, известь является сильным раздражителем. При попадании на кожу нужно промыть ее большим количеством теплой воды.

Вероятно, одного слоя краски недостаточно, поэтому придется наносить его несколько раз, не забывая особенно тщательно покрывать солнечную сторону ствола и веток.

До какой высоты белить?

Особенно страдают трещинами юго-западные части стволов, которые в большей степени подвержены воздействию солнечного света, поэтому если нет времени или возможности покрасить целые стволы, нужно защитить хотя бы эту часть.

Стволы покрывают слоем известкового молока до высоты первых толстых сучьев, включая основание нижних скелетных ветвей.

Зачем белят деревья. Когда и зачем белят стволы деревьев?Зачем белят деревья. Когда и зачем белят стволы деревьев?

Подводим итоги

Побелка стволов фруктовых деревьев и кустарников – процедура, известная всем и часто встречающаяся в садах и огородах. Дело не в эстетике, а в необходимости проводить ежегодно отбеливание ствола и основания ветвей дерева. Нерегулярность побелки может нанести вред растениям. Эта процедура не защищает растения от всех внешних угроз, грибков, плесени или вредителей, но помогает пережить зиму. Кроме того, отбеливание стволов известью придает им очень эстетичный вид.

Зачем красят деревья и бордюры. Почему белить бордюры - это ленивая советская практика?

Зачем красят деревья и бордюры. Почему белить бордюры - это ленивая советская практика?

Каждый год весной коммунальные службы выходят белить город. Бордюры, деревья, столбы, «ЖКХ-арт», плитку, асфальт, а иногда даже просто пыль на дороге надо покрасить в белый цвет. Аргументов, почему это надо делать, у коммунальщиков и неравнодушных к благоустройству горожан множество.

В издании « Хмарочос » попытались разобраться с этой давней традиции и объяснить, почему это абсолютно бесполезно.

Зачем красят деревья и бордюры. Почему белить бордюры - это ленивая советская практика?

Побеленные тротуар и пыль на улице Киева. Фото: Лев Шевченко

Привычка красить в белый цвет деревья и элементы городского благоустройства точно существует только в странах бывшего СССР и точно появилась во времена Советского Союза. Более того, эта традиция происходит из советской армии. Во времена Второй Мировой это еще имело какой-то смысл - границы трасс, по которым двигались военные, красили в белый цвет для того, чтобы не включать ночью фары на грузовиках, чтобы автоколонну не увидела вражеская авиация. Но настоящая любовь к покраске в белый цвет бордюров и столбов появляется на территории воинских частей. В армии это создает атмосферу ухоженности и «вечного парада». Кроме того, это может рассматриваться как способ занять чем-то солдат и приучить их к дисциплине. Позже, белые деревья стали обязательным атрибутом советских субботников весной в городах, откуда и стали считаться нормой и перекочевали в сознание граждан, как абсолютно нормальное ежегодное явление.

Так же, как это делают военные, аргументируют свои действия и работники ЖЭКов: мол, делают они это для более эстетичного вида улиц и дворов и «атмосферы уюта и праздника».Как веселый праздник может быть одновременно и уютным, это отдельный вопрос. Но благодаря фотошопу мы можем легко проверить, какая улица будет выглядеть более уютной: с белыми стволами деревьев или без.

Зачем красят деревья и бордюры. Почему белить бордюры - это ленивая советская практика?

Улица в Берлине. Фото: Дмитрий Иваненко

На этом примере из Берлина совершенно ясно, что белые элементы на улице создают визуальный шум. Более того, только побелки достаточно, чтобы разрушить уютность этой европейской улицы и превратить ее в родную постсоветскую.

Но это в Берлине. А вот в Киеве, побеленные деревья и бордюры легко дополняются белыми стеклопакетами балконов, пестрой рекламой и вывесками, желтым общественным транспортом, разноцветными киосками и тому подобное.

Объединяя все это вместе в единую картину, человеческий глаз не может отдохнуть от разнообразия искусственных и слишком ярких красок. А значит назвать столичные улицы «уютными» можно разве что летом, когда часть этого визуального ада закрывает действительно уютное зеленые листья вполне натурального цвета. В другое время яркое разноцветье только ухудшает внешний вид Киева, делая его одним большим дешевым китайским изделием на фоне грязи, пыли и потрескавшейся штукатурки.

Зачем красят деревья и бордюры. Почему белить бордюры - это ленивая советская практика?

Центральный парк в Нью-Йорке обходится без побеленных деревьев

Другой аргумент коммунальщиков - белая известь, которой красят деревья, убивает вредителей, которые зимовали в коре. К этому есть несколько вопросов. Почему эти вредители, которые боятся извести, заканчиваются с географическими границами стран бывшего СССР? Почему не белят все дерево, а только корни и нижнюю часть ствола? И почему в лесу никто не съедает непобеленные деревья? Если это визуально плохо и можно защитить растения от вредителей менее ярким способом, то почему бы это не делать?

На самом деле все эти нелогичные и непоследовательные аргументы защищают только один факт - покрасить деревья, бордюры, столбы и все, что попадется под руку коммунальщиков, значительно легче, чем отремонтировать, заменить на новое. Этот миф защищает ленивого муниципального вора от множества вопросов, вроде: «Почему вы не ухаживаете за городом?» - «Как это не ухаживаем? Мы же все белым покрасили. Смотрите, как все нарядно »

Зачем красят деревья и бордюры. Почему белить бордюры - это ленивая советская практика?

А деревья в парке Славы в Киеве без белой краски съедят вредители

Но не надо белить бордюры. Надо делать нормальное мощение на тротуарах, которое будет служить городу десятилетиями. Надо устанавливать новые качественные клумбы, урны и кашпо для цветов, за которые потом не будет стыдно. Надо ухаживать за деревьями в городе так, чтобы земля и пыль не оказывались на тротуарах. Все это - настоящая работа работника коммунальных служб. А ежегодная побелка бордюров - это неэффективная имитация такой работы. К тому же человеку не нужен белый праздник каждый день, ему нужен город в спокойных тонах. Серый бордюр, столб или стена дома - это неплохо.