Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обрезка шиповника осенью схема. Применение плодов шиповника

03.10.2019 в 22:15

Обрезка шиповника осенью схема. Применение плодов шиповника

Шиповник – это кустарник из семейства розовых, который пользуется у садоводов популярностью благодаря своим внешним данным и целебным свойствам. Это растение широко применяется в медицине, и не только в народной. Плоды шиповника содержат множество полезных для человеческого организма витаминов и веществ (аскорбиновая, яблочная, лимонная, линолевая, олеиновая и другие кислоты, флавоноиды, пектины, дубильные вещества, витамины B1, B2, P, PP, A, K, E, соли железа, фосфора, марганца и т. д.).

Для лечебных целей плоды шиповника лучше собирать в сентябре. Но следует помнить, что со временем количество витамина C в ягодах уменьшается, а количество сахаров увеличивается. Причем это преобразование видно невооруженным глазом: плоды со временем начинают темнеть, особенно этому способствуют осенние заморозки и первые морозы.

По содержанию витамина С шиповнику нет равных. Например, в 100 раз превышает содержание витамина С в яблоках, в 3–4 раза в лимонах и облепихе. Кроме витамина С шиповник содержит витамины Р, К, В1, В2, В6, пектины, дубильные вещества, сахара, органические кислоты, макро-и микроэлементы. Семена содержат богатое каротином и витамином Е жирное масло.

Обрезка шиповника осенью схема. Применение плодов шиповникаОбрезка шиповника осенью схема. Применение плодов шиповника 01

Шиповники — ценные декоративные кустарники, пригодные для одиночных и групповых посадок, создания живых изгородей, бордюров.

Из лепестков цветков шиповника варят варенье, получают сырье для парфюмерной промышленности.

Являются подвоями для культурных сортов роз. В медицине плоды шиповника используют в качестве витаминного сырья.

Шиповник прекрасный медонос, его красивые и душистые цветки привлекают в сад множество пчел.

Осенью шиповник также украсит участок яркими плодами и листвой, кроме того, его ягоды привлекают птиц, которые в свою очередь помогут вам в борьбе с вредителями сада и огорода.

Как обрезать декоративный шиповник. Санитарная обрезка осенью

Кусты шиповника обрезают, как и любые другие плодоносящие кустарники.

Каждую осень удаляйте все поломанные и сухие ветки. Побеги, растущие внутрь кроны и выросшие горизонтально, также нужно обрезать. На старых ветвях практически не образуются цветочные почки и они уже не так декоративны, поэтому вырезайте все ветки, достигшие пятилетнего возраста (они одревесневшие и более тёмные, чем молодые). Летом прищипывайте растущие побеги на высоту 70 см, тем самым вызывая рост боковых побегов, на которых будут закладываться цветочные почки.

Кусты шиповника обрезают как и любые плодоносящие кустарники

Если куст шиповника очень старый и запущенный, то можно обрезать его полностью до самой земли и сформировать новый куст. Такую радикальную обрезку применяют и тогда, когда сильно падает урожайность куста.

Колючие обрезанные ветки шиповника могут послужить отличной защитой от грызунов зимой. Укройте ими зимующие луковичные (тюльпаны, крокусы и т. п.), разложите в приствольные круги деревьев и кустарников.

Шиповник - растение, которое можно обрезать, не боясь его потерять. Экспериментируйте, пробуйте обрезку в разное время года и вы подберёте для себя оптимальный вариант.

Кусты шиповника с очень красивым и пышным цветением и невероятно полезными и богатыми витаминами ягодами отлично будут смотреться в качестве живой изгороди. Они очень быстро растут, неприхотливы в уходе, хорошо поддаются обрезке и украсят любой участок. Для того, чтобы не потерять свою декоративную форму, шиповник нуждается в регулярной обрезке.

Обрезку обычно проводят осенью, или в начале весны, до распускания почек. Очень удобно обрезать шиповник в самом конце зимы - видно все погибшие и сухие веточки.

Как омолодить шиповник. Как омолодить куст шиповника

Многие садоводы стараются посадить на своем участке «дикую розу». За последние полвека выведено много сортов шиповника, но любители отдают предпочтение сортовому с крупными плодами. У этого вида практически отсутствуют шипы и в наличии максимальное количество полезных веществ.

Высаживать шиповник следует в середине осени или ранней весной пока не распустились почки. Саженцы любят защищенные от ветра светлые солнечные места. За месяц до посадки необходимо как следует удобрить землю. Подходят компост, калийная соль и суперфосфат. Кустики должны быть однолетние или двулетние не старше. Выкопав яму определенной глубины так чтобы корни можно было расправить, высаживаем саженец и прикапываем землей, постепенно уплотняя ее. После посадки нужно обсыпать почву опилками и торфом, как следует полить. Впоследствии поливают шиповник, так же как и все плодовые кустарники в зависимости от погоды. На второй год жизни можно подкормить минеральными удобрениями. Вносить удобрения предпочтительней осенью или весной. Через пару лет, когда растение как следует, прижилось и разрослось необходимо сформировать куст. Удалить все лишние непродуктивные веточки, оставив, основные пять шесть самых крепких и сильных, для лучшего плодоношения и повышения урожайности.

Как омолодить шиповник. Как омолодить куст шиповника

Обрезку необходимо проводить каждый год. Ведущие ветки укорачивать, остальные срезать по мере необходимости. Зимой шиповник укрытия не требует, за исключением первых лет формирования куста. Ветки пригибают к земле и прослеживают, чтобы они были прикрыты снегом. Вредители и вредные насекомые, появившиеся на кусте, могут испортить молодую посадку. Необходимо очень внимательно отслеживать их появление. Болезни тоже не обходят стороной это растение. При своевременной обработке и опрыскивании можно избавить дикую розу от проблем. Можно приготовить средства защиты самим, можно воспользоваться ядохимикатами.

Шиповник довольно неприхотливое растение. Если соблюдать все рекомендации для правильной посадки и ухаживанию за этой так называемой дикой розой, он не доставит много хлопот. Отблагодарив вас весной нежным цветом. А осенью яркими спелыми лекарственными плодами.

Обрезка шиповника в один ствол. Когда обрезать шиповник

Обрезать дикорастущую розу можно уже на 3-ий год после высаживания саженца. Проводить необходимые манипуляции следует на протяжении практически всего года, а именно: весной, летом и осенью. Всё зависит от того, какая цель преследуется в выращивании кустарников (в качестве декорации или для получения высокого урожая плодов).

Осенью

В осенний период садоводы советуют осуществлять санитарную обрезку. Формирующую делать не желательно, поскольку она предполагает укорачивание или вырезание сильных побегов. За зиму ветки растения могут повредиться от морозов, ветров или тяжёлого снега. В таком случае восстановиться растение сможет за счёт сильных веток, сохранённых с осени. В это время лучше удалить сухие, кривые, неправильно растущие, повреждённые, больные ветви, тонкие побеги внизу кустов. Обрезка шиповника осенью схема. Применение плодов шиповника 03

Весной

Весенняя обрезка проводится до распускания почек, когда кустарники пребывают в состоянии покоя. Здесь можно делать формирующую обрезку и прореживание кроны. Нужно срезать сломанные, подмёрзшие за зиму побеги. Толстые ветки нужно укоротить почти под самую землю, оставив пеньки с 2-3 почками, которые будут плодоносить на следующий год.

Знаете ли вы? Эфирные масла, входящие в состав лепестков дикой розы, способны уничтожать бактерии.

Летом

Летом специалисты рекомендуют производить несильную обрезку верхушек веток. Она заключается в том, что нужно укоротить молодые побеги. В конце лета следует срезать слабые и нулевые побеги, потому что они напрасно забирают силы и необходимое питание у растений. Обрезка шиповника осенью схема. Применение плодов шиповника 04 Если шиповник играет роль декоративной культуры, то можно осуществить формирование кроны, достигнув запланированных очертаний и форм.