Дачная жизнь

Жизнь за городом

Зачем красят стволы деревьев белой краской. Чем белить деревья осенью

29.09.2019 в 04:34

Зачем красят стволы деревьев белой краской. Чем белить деревья осенью

Белить деревья можно известковым раствором, водоэмульсионной или водно-дисперсионной краской.

Побелочный состав должен состоять из трех компонентов:

  • – мел или известь, поскольку только белый цвет краски гарантирует отражение солнечных лучей;
  • – клей или глина для прилипания состава к коре;
  • – фунгицид для дезинфекции – предпочтительно, чтобы это был медный купорос.

Защитные качества известковых растворов, которыми садоводы пользуются с незапамятных времен, не очень высоки, да и смываются они быстро, но их достоинствами являются простота рецептуры и доступная цена.

Садовая побелка на основе извести готовится так: в 10 л воды разводят 2,5-3 кг мела или гашеной извести, полкилограмма медного купороса и добавляют несколько ложек мучного клейстера или 100 г казеинового клея – все это долго и старательно размешивают, чтобы компоненты растворились, после чего состав побелки для деревьев должен настояться.

Вот еще несколько рецептов известкового раствора для побелки деревьев:

  • – в 8 л воды нужно размешать 1 кг навоза , 1 кг извести и 200 г медного купороса, после чего дайте составу настояться в течение 2-3 часов;
  • – 2 кг гашеной извести, 400 г медного купороса, растворенного в небольшом количестве горячей воды, 60-100 г казеинового клея нужно смешать с 10 л воды – этот состав держится на стволах довольно долго;
  • – 1 кг жирной глины, 2 кг гашеной извести, 1 лопату коровьего навоза и 250 г медного купороса размешивают в 10 л воды, после чего настаивают 2-3 часа.

Водоэмульсионная садовая краска абсолютно безопасна для деревьев и долговечна – на дереве образуется устойчивое к воде и прямым лучам солнца дышащее паропроницаемое покрытие.

Водно-дисперсионная садовая краска, кроме пигмента, содержит антисептик, латекс и различные модифицирующие добавки. Она воздухопроницаема, но при этом не пропускает к поверхности коры деревьев ультрафиолетовые и другие лучи, опасные для лишенных листвы растений. Кроме того, эта краска довольно долго держится на стволах – до двух лет. Покрывают стволы деревьев водно-дисперсионной краской при температуре воздуха не ниже 3 ºC.

Зачем красят стволы деревьев белой краской. Чем белить деревья осенью На фото: Чем можно белить плодовые деревья

Можно белить плодовые деревья самостоятельно приготовленным составом на основе бустилата или другого клея, содержащего латекс. Нужно взять две части связующего вещества (бустилата, например, или клея ПВА) и одну часть белого пигмента – каолина или мела. Ингредиенты тщательно перемешивают, а потом к ним малыми порциями добавляют воду, доводя состав до консистенции масляной краски.

Инвентарь для побелки деревьев.

Обычно деревья белят кистями из мочалки, однако в последнее время чаще стали использовать плоские малярные маховые кисти из искусственной щетины, флейцевые кисти или так называемые макловицы. Ими намного удобней и быстрее работать, поскольку они одинаково хорошо покрывают и шероховатую, и гладкую поверхность стволов и веток. Некоторые дачники предпочитают использовать малярные валики. Но если у вас много деревьев и они очень рослые, то лучше использовать для побелки деревьев краскопульт.

Зачем красят деревья и бордюры. Побелка бордюров и деревьев. Как в Европе?

Зачем красят деревья и бордюры. Побелка бордюров и деревьев. Как в Европе?Каждый год в марте и апреле мы наблюдаем, как дворники усердно белят бордюры, столбы и стволы деревьев, дабы успеть к майским праздникам. А белят ли в других странах? Лично я не наблюдал. Побелка бордюров это советская армейская традиция. В случае с городом - инициатива отставных военных, которые пришли работать в ЖЭК. Как по мне это лишняя трата денег и трудовых ресурсов. Так же это уродует город. Единственный положительный момент - более четко видна граница дорожного полотна, особенно в темное время суток.
1. Вот так выглядит бортовой камень в Барселоне. Никакой побелки нет, зато разметка в хорошем состоянии. Возможно лучше деньги выделять на разметку?
Зачем красят деревья и бордюры. Побелка бордюров и деревьев. Как в Европе?2. Киев. Бордюр должен быть побелен - даже если его нет! Имитация чего-то деланья от коммунальных служб.
Зачем красят деревья и бордюры. Побелка бордюров и деревьев. Как в Европе?3. Представьте, как бы выглядела эта улочка в Жироне, будь тут побелены бордюры.
Зачем красят деревья и бордюры. Побелка бордюров и деревьев. Как в Европе?4. В Будапеште почему-то тоже не красят бортовой камень.
Зачем красят деревья и бордюры. Побелка бордюров и деревьев. Как в Европе?5. Законодательство Украины: (Про затвердження Правил Утримання зелених насаджень у населених пунктах України Мінбуд України; Наказ, Правила, Форма типового документа від 10.04.2006 № 105): "9.1.17. Забороняється білити Вапном декоративні дерева і малі архітектурні форми."
Наверное, в ведре с известью взорвали гранату.
Зачем красят деревья и бордюры. Побелка бордюров и деревьев. Как в Европе?6. По поводу побелки деревьев не могу сказать однозначно. Перед написанием поста прочитал несколько садоводческий статей, в которых говорится, что побелка защищает деревья от жучков и перепада температуры. Хотя в той же Европы я не видел покрашенных деревьев, и леса без побелки как-то выживают. Без вмешательства человека природа как-то справится.
7. Петиция за запрет побелки.

Почему в европе не красят деревья. Побелка деревьев в Швеции или ее отсутствие

Кроме отеля для насекомых insektshotell есть еще много других важных дел в саду весной в Швеции.Почему в Швеции не белят деревья, как это делаю в более южных странах? Ответ в вопросе. Причины побелки в основном — защита коры: от вредителей, бактерий и грибков, морозов/солнца, ядов и химикатов с полей/дорог. Кроме того, это является витаминизированием коры. Во многих странах побелка деревьев стала уже традицией. Как пишут у нас в журналах, опыт экспертов показал, что легче сажать резистентные деревья, чем пытаться победить всех вредителей. К тому же, защита от морозов и солнца за счет побелки в Швеции себя не оправдала, польза была минимальной. Яды и химикаты с полей сводятся к нулю, у нас удобряют только разрешенными удобрениями, я надеюсь, они не ядовиты :) Витамины и минералы поступают из удобрений (я покупаю только натуральные экологические удобрения).Конечно, мнение экспертов это супер, но на моем опыте, самые вредные вредители моих фруктовых деревьев — это муравьи с их бесчисленными стадами тли, которую они засаживают на деревья и доят весь сезон.Сегодня покажу, как мы боремся с этим безобразием экологически :). Почему в европе не красят деревья. Побелка деревьев в Швеции или ее отсутствие Нам не помогло ни опрыскивание натуральным мылом, ни посыпание перцем. Я нашла в магазине экологическую пленку limring (без ядов и химикатов, сама разлагается со временем), которой надо обматывать ствол дерева и обновлять периодически 1 раз в 2/3 месяца. Видела на примере соседей. Их деревья были неприлично :) чистые и свежие, а мои изрядно поела тля. Защищает не только от муравьев, но и от бескрылой бабочки, которая ползет вверх и откладывает яйца, а потом её личинки едят фрукты, если не успеть повесить плёнку осенью до первых заморозков. Осенью я не нашла эту плёнку, а сегодня купила. Как Вы видите на фото, действует по принципу липкой ленты для мух, поэтому и переводится со шведского как клейкое кольцо.А как Вы защищаете Ваши деревья от вредителей, кроме побелки, конечно?

Зачем белят деревья. Когда и зачем белят стволы деревьев?

Зачем белят деревья. Когда и зачем белят стволы деревьев?

Побелка стволов деревьев – занятие, практикуемое многими владельцами плодовых садов, но не все понимают, для чего необходима такая обработка. Часто неопытные садоводы занимаются дублированием ошибок. Главная ошибка – неправильная дата побелки. В этой статье представлены несколько полезных советов по защите сада, когда белить деревья в саду, зачем и чем?

Зачем белят деревья?

Побеленные стволы деревьев выглядят красиво, чисто, сад выглядит опрятным и ухоженным. Однако эстетика – не единственное, что делает побелку необходимой.

Нужно понимать, зачем белят стволы деревьев. Деревья, в основном фруктовые, белят, чтобы защитить их от вредного воздействия солнечного излучения и морозов. Известь не является сильным инсектицидным или фунгицидным средством, поэтому все равно не избежать дополнительных обработок, помимо отбеливания, для защиты растений от болезней.

Основная задача побелки стволов –защита коры от замерзания и образования ран, трещин. Трещины коры возникают в результате значительных колебаний температуры, происходящих зимой и ранней весной. В солнечный день стволы нагреваются, что приводит к расширению наружных тканей коры. Ночью, когда температура быстро падает, на стволах образуются длинные трещины, опасные для дерева.

Чем опасны трещины на коре:

  1. трещины становятся воротами, пропускающими грибковые заболевания;
  2. ослабляют структуру древесины, устойчивость растения к погодным условиям.

Благодаря белому цвету побеленных стволов и оснований скелетных ветвей солнечные лучи отражаются, их поверхность не сильно нагревается. Кора не нагревается днем, не трескается ночью.

Побелка также важна для уменьшения вероятности зимовки вредителей в изгибах коры, но это не главная цель обработки.

Зачем белят деревья. Когда и зачем белят стволы деревьев?

Какие деревья белить?

Белить нужно все плодовые деревья. Особенно склонны к образованию трещин культуры с относительно тонкой корой:

  • яблони,
  • вишни,
  • очень чувствительные сливы.

Груши более устойчивы к растрескиванию.

Сроки побелки

Важный вопрос – когда надо белить деревья в саду весной или зимой, при какой температуре. Часто повторяемая ошибка – побелка стволов ранней весной, когда природа оживает и начинаются первые работы в саду. Это часто практикуется и является результатом незнания и распространенности подобной практики.

Чтобы побелка была эффективной и приносила ожидаемые результаты, ее нужно выполнять своевременно. Работы следует проводить до наступления суровой зимы, наносящей вред структуре коры и ствола.

Крайний срок –не позднее начала января, при условии, что зима не слишком холодная. Заканчивать обработку нужно до февраля, когда становится очень холодно, особенно ночью, и внезапный холод и лед могут привести к повреждению стволов. Если погодные условия позволяют, можно белить плодовые деревья в конце ноября или в декабре.

Важно также, при какой температуре проводятся работы. Желательно выбрать день с положительной температурой, допустимо с небольшим морозом, потому что известь быстро замерзнет на морозе.

Если после побелки идут интенсивные дожди, придется повторить обработку в феврале.

Техника побелки

Для побелки используют известковое молоко – смесь извести с водой в пропорции: 2-3 кг извести на 10 л воды. Нужно подготовить ведро, кисточку с довольно мягкой щетиной (в соответствии с диаметром ствола).

Как приготовить известковое молоко:

  1. Налейте воду в ведро или миску.
  2. Добавьте известь.
  3. Смешайте оба ингредиента до получения белой «краски».
  4. Чтобы увеличить адгезию (прилипание к поверхности) смеси, можно добавить к смеси немного измельченной глины, крахмала, муки, коровяка (немного, чтобы смесь не меняла цвет). Тогда известковая краска не будет стекать во время дождя, снега.
  5. Нужно хорошо перемешать раствор, чтобы не было комков, и нанести его на ствол кистью или веником.

Внимание! Обязательно наденьте перчатки и защитные очки. Брызги смеси и частицы коры могут попадать в глаза. При отбеливании защищайте глаза, известь является сильным раздражителем. При попадании на кожу нужно промыть ее большим количеством теплой воды.

Вероятно, одного слоя краски недостаточно, поэтому придется наносить его несколько раз, не забывая особенно тщательно покрывать солнечную сторону ствола и веток.

До какой высоты белить?

Особенно страдают трещинами юго-западные части стволов, которые в большей степени подвержены воздействию солнечного света, поэтому если нет времени или возможности покрасить целые стволы, нужно защитить хотя бы эту часть.

Стволы покрывают слоем известкового молока до высоты первых толстых сучьев, включая основание нижних скелетных ветвей.

Зачем белят деревья. Когда и зачем белят стволы деревьев?Зачем белят деревья. Когда и зачем белят стволы деревьев?

Подводим итоги

Побелка стволов фруктовых деревьев и кустарников – процедура, известная всем и часто встречающаяся в садах и огородах. Дело не в эстетике, а в необходимости проводить ежегодно отбеливание ствола и основания ветвей дерева. Нерегулярность побелки может нанести вред растениям. Эта процедура не защищает растения от всех внешних угроз, грибков, плесени или вредителей, но помогает пережить зиму. Кроме того, отбеливание стволов известью придает им очень эстетичный вид.

Чем белить деревья весной, чтобы не смывалось. Чем лучше белить деревья весной, чтобы побелку не смыло дождем

Чем белить деревья весной, чтобы не смывалось. Чем лучше белить деревья весной, чтобы побелку не смыло дождем

С приближением весны садовники традиционно готовятся к побелке деревьев. Только садоводы без значительного опыта и понимания своего дела сомневаются в эффективности побелки деревьев. Однако растения перед сезоном жары и активного роста требуют защиты, которой и становится побелка деревьев. Мы собрали основные рецепты по приготовлению раствора для побелки деревьев.

Чем белить деревья весной, чтобы не смывалось. Чем лучше белить деревья весной, чтобы побелку не смыло дождем

О растворе с известью для побелки деревьев

Часто садовники смешивают воду и негашеную известь в пропорции 3:1. Считается, что именно негашеная известь является активным веществом в растворе, и многие думают, что ее достаточно. Несомненно, именно известь становится грозой вредителей, однако побелка нужна деревьям и для защиты от грубого воздействия природных условий.

Так, дополненный раствор извести в воде становится более эффективным. Популярный рецепт приготовления раствора предполагает добавление на шесть литров воды 2 кг. негашеной извести и 1 кг. жирной глины. Особым секретом приготовления этого раствора становится добавление обезжиренного молока, которое вливают после размешивания основных компонентов. Для чего молоко? Оно скрепляет раствор и позволяет ему прочнее приставать к коре. Так побелка станет более устойчивой к воздействию дождя. Ведь именно смывание побелки дождем часто сводит старания садовника к нулю.

Чем белить деревья весной, чтобы не смывалось. Чем лучше белить деревья весной, чтобы побелку не смыло дождем

Стоит ли белить деревья краской?

Водоэмульсионные краски по своему действию соответствуют побелке раствором негашеной известью. Однако этот аналог раствора с известью является менее экологически чистым. Такая побелка долго держится, однако само покрытие часто просто распадается от температурных перепадов и от вредителей в трещинах уже не защищает. Поэтому садовники часто не используют этот тип краски.

Акриловые краски для опытных садовников становятся прекрасным средством для побелки, устойчивой к дождю. Минусом можно считать то, что краска является более дорогостоящей и менее природным материалом. Почему же тогда акриловую краску выбирают садовники с опытом?

Во-первых, она прекрасно крепится к коре деревьев, и посему можно не переживать о смывании дождем этого типа побелки. Во-вторых, побелка акриловыми красками становится прекрасным способом борьбы с вредителями, так как в краску изначально добавляют вещества для борьбы с вредителями и возбудителями болезней.

Теперь все зависит от вашего выбора, ведь каждый способ имеет свои преимущества и способы защиты от смывания побелки дождем.

Белят ли деревья за границей. Глупые вопросы/Умные ответы: Почему «белят» городские деревья?

Задаем глупые вопросы – получаем умные ответы: выпуск 8

Это все равно, что спросить: почему поребрики делают разной высоты или почему у светофоров нет более широкого спектра цветов? То есть, ответ напрашивается один: потому что. Навязанные знания подсказывают, что деревья на улицах нашего города выкрашены известью для защиты от вредителей. А вот логика и здравый смысл коварно напоминают о деревьях в лесах, которые никто ничем не красит, а живут они там в свое удовольствие не один десяток лет.

Белят ли деревья за границей. Глупые вопросы/Умные ответы: Почему «белят» городские деревья?

Фото из личного архива редакции.
Не поверите, но снято несколько лет назад на улице И. Крянгэ

Многие полагают, что традиция побелки деревьев – диковатое наследство советского и постсоветского времени, как маршрутки и ковры на стенах, внушающие благоговейный ужас иностранцам, и что в более цивилизованных уголках планеты этих странных белых стволов не увидишь. Тем не менее, такие раскрашенные деревья можно найти по всей Европе. Более того, в США, если постараться, найдешь даже побеленные пальмы, но вот ответа на вопрос «зачем?» найти не удается и там. Ведь очевидно,  что пальмы, чтобы благополучно плодоносить кокосами, не нуждаются в извести. Особо искушенные в глупых вопросах путешественники делятся, что и на Карибских островах, где, казалось бы, живут настоящие знатоки пальм и их привычек, практикуется побелка стволов.

Есть одна версия, довольно сомнительная: стволы красят известью, чтобы ночью водителям было легче ориентироваться. Эта традиция возникла не так уж давно – точно позже, чем автомобиль превратился из роскоши в средство передвижения. И опять встревают неугомонная логика и навязчивый здравый смысл: неужели до того, как какой-то гений догадался так раскрашивать деревья, водители на своем ночном пути сбивали каждое дерево?

На самом деле, это действительно всемирная, хоть и безнадежно устаревшая фермерская практика.  Считается, что побеленные стволы деревьев, особенно плодовых, лучше защищены от солнечных ожогов. Известковые белила  для деревьев - как крем от ожогов. Еще одна полезная функция такой живописи – защита от обманчивого тепла в конце зимы. Точно как люди, которые, осмелев, меняют зимние крутки на легкие пальто, а потом безнадежно простужаются, деревья иногда слишком поспешно откликаются на теплое весеннее солнышко, которое сменяется морозной ночью. Краска на стволах делает деревья менее чувствительными, и, соответственно, предотвращает ранее цветение, которое может повредить внешние кольца деревьев и уничтожить молодые почки и цветы.

Увы, но так же как люди, несмотря на предусмотрительную заботу со стороны государства, деревья упрямы и часто расцветают в неположенное время. Какой же тогда толк от покраски? Почему мы тратим подотчетные деньги просто так? Наверное, ответ «потому что» в нашей ситуации должен считаться легитимным, и нужно просто смириться с этим.