Дачная жизнь

Жизнь за городом

Закатка груш целиком. Как консервировать груши?

25.12.2019 в 15:42

Закатка груш целиком. Как консервировать груши?

    Консервированные груши теряют при термообработке лишь 20-30 процентов витаминов, при этом сохраняя большое количество полезной клетчатки и пектина, которые помогают работе пищеварительного тракта. Лакомство наверняка придется по вкусу всей семье, а значит, самое время узнать, как консервировать груши в домашних условиях.

    Закатка груш целиком. Как консервировать груши?

    Груши, консервированные целиком

    Фото: Getty

    Ингредиенты

    • Время приготовления: 20 минут

    Как правильно консервировать груши: рецепт «Половинки»

    Такая заготовка подойдет для приготовления аппетитных пирогов или послужит украшением блинов, оладий и другой домашней выпечки. Также груши отлично сочетаются со взбитыми сливками, джемом и карамелью. Выбирая плоды, обращайте внимание на их размер. Маленькие груши могут поломаться или деформироваться во время консервации. Лучше использовать фрукты среднего размера.

    Этот рецепт предназначен для заготовки в трехлитровой банке. Вам понадобится:

    • 2 кг. свежих спелых груш;
    • 2 граненых стакана сахара;
    • стандартный пакетик ванильного сахара;
    • 7-8 ст. воды (пропорции воды могут незначительно колебаться);
    • ½ ст. л. лимонной кислоты.

    Груши тщательно промываем, отрезаем хвостики и разрезаем на половинки. Семечки аккуратно удаляем с помощью маленького ножа, стараясь не повредить фруктовую мякоть.

    Далее необходимо простерилизовать банки и крышки для консервации. Сделать это можно несколькими способами. Предлагаем вам 2 наиболее простых:

  1. В микроволновке. В чистую банки заливаем 3-4 сантиметра воды и помещаем в микроволновую печь на 5-7 минут. Температура обработки должна быть не менее 800 Ватт. Если банка не помещается в вертикальном положении, ее можно обработать в горизонтальном.
  2. В кастрюле. Для этого способа понадобиться широкая кастрюля. В емкость ставим банки и заполняем их водой до начала горлышка. Широкую кастрюлю также заливаем водой и включаем огонь. Продолжительность стерилизации от 10 до 30 минут, в зависимости от размера банок. Для трехлитровой банки необходимо максимальное количество времени.

В сухую простерилизованную банку поместите половинки груш, оставляя 4-6 сантиметров до горлышка. Заливаем сосуд кипятком и оставляем примерно на 10-15 минут (для того, чтобы фрукты пустили сок), а затем выливаем воду в сотейник. Добавляем сахар, ждем закипания и снимает с огня.

Груши снова заливаем сиропом и опять оставляем, но уже на 15-20 минут. Затем повторяем процедуру приготовления сиропа, добавляя в этот раз ванилин и лимонную кислоту.

Груши готовы к консервации! Заливаем фрукты сиропом и плотно закручиваем крышку с помощью специального закаточного инструмента. После полного остывания поместите банку в темный шкаф. Готово!

Груши, консервированные целиком

Для консервации целых фруктов используется тот же рецепт. Выбирать лучше маленькие груши, которые очень легко поместятся в банку. Что касается сортов груш, тут нет определенных правил, выбирайте те, что доступны в вашем регионе.

Хранить готовую консервацию можно при комнатной температуре, однако после вскрытия рекомендуется поместить груши в холодильник или погреб.

Экспериментируйте с рецептом, добавьте корицу или веточку гвоздики - сладкий десерт получится еще более пряным и вкусным. Приятного аппетита!

Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?

Маринованные груши – отличная заготовка на зиму, которая внесет разнообразие в меню, а кроме того станет хорошим дополнением к мясным и сырным блюдам. Готовить их очень просто, можно обойтись даже без традиционной стерилизации. Как это сделать, рассказываем далее.

Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?

Рецепт маринованных груш

Ингредиенты :

  • 1 кг спелых груш (лучше выбирать сочные сорта)
  • 250 грамм сахара
  • 900 мл воды
  • 3 бутона сушеной гвоздики
  • 1 ст.л. соли
  • 100 мл столового уксуса (9%)
  • 2-3 листочка лаврового листа
  • по 6 горошков душистого и черного перцаМаринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?

Как готовить:

  1. В глубокую кастрюлю налить 900 мл воды. Бросить туда соль и сахар. Размешать.Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?
  2. Дождаться когда маринад закипит, проварить его еще пару минут. Влить уксус. Снять с плиты, дать остыть.Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?
  3. Груши промыть под краном. Разрезать на четыре части, удалить все семена. Хвостики можно оставить.Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?
  4. Положить фрукты в маринад. Дать настояться в течение 3 часов.Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?
  5. Подготовить 3 пол литровые баночки (вымыть, простерилизовать и высушить). На дно каждой из них положить по листочку лаврового листа и пару горошин перца (душистого и обыкновенного черного).Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?
  6. По истечении 3 часов замоченные в маринаде груши поставить на плиту. Нагреть, довести до активного кипения и сразу же снять, остудив до комнатной температуры.Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?
  7. Каждую грушу аккуратно вынуть из кастрюли вилкой и разложить по банкам, плотно укладывая друг на друга.Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?
  8. Оставшийся маринад довести до кипения, проварить буквально пару минут и залить им груши.Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?
  9. Каждую банку тут же закрыть прокипяченной металлической крышкой. Укупорить с помощью закаточного ключа.Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?
  10. Банки перевернуть вверх дном. Укутать теплым одеялом. Держать так, пока они полностью не остынут.Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?Маринованные груши на зиму без стерилизации. Маринованные груши на зиму: как приготовить без стерилизации?

Консервация целых груш на зиму. КОМПОТ ИЗ ЦЕЛЫХ ГРУШ НА ЗИМУ. КОНСЕРВАЦИЯ!

Консервация целых груш на зиму. КОМПОТ ИЗ ЦЕЛЫХ ГРУШ НА ЗИМУ. КОНСЕРВАЦИЯ!

Этим летом ожидается хороший урожай груш. Из-за сильного ветра одна ветка молодого дерева обломалась, и еще недозревшие плоды оказались на земле. Не беда. Закроем из них вкусный «Компот из целых груш на зиму».

Интересно. «Благодетель человечества» - так назвали французского повара Николя Франсуа Апперу за открытие примитивного способа стерилизации продуктов. Его изобретение подоспело как раз вовремя. Завоевания Наполеона были в самом разгаре. Его армия победоносно наступала, перекраивая Европу на свой лад, а вот продовольственные обозы отставали. Местные жители, по понятным причинам, делиться едой с завоевателями не спешили. Вот тут и выручила консервация Аппера. Повар был награжден высокой правительственной наградой.

Время приготовления 40 минут

Калорийность 100 ккал/100 г

Ингредиенты (на одну 3-х литровую банку)

· сахар – 100 г;

· груши – 500 г;

· лимонная кислота – 1 ч. л;

· вода – 2,5 литра

Подготовка ингредиентов

Стерилизуем банку и крышку.

Моем фрукты.

Использовать можно груши любых сортов. Если они мелкие, закройте их целыми. Средние и крупные плоды разрежьте на половинки или даже четверти.

Выкладываем в чистую простерилизованную банку плоды. Добавляем сахар и ложечку лимонной кислоты.

Кипятим воду.

Используйте чистую, питьевую воду.

Заливаем фрукты кипятком. Накрываем банку крышкой.

Стерилизуем и закрываем компот

Берем большую, глубокую кастрюлю. Наливаем горячую воду.

Важно, чтобы вода была горячей, иначе от перепада температур банка треснет.

Желательно поставить на дно специальную подставку, предназначенную для консервации. Ставим банку. Доводим до кипения воды в кастрюле. Уменьшаем огонь до умеренного и стерилизуем банку примерно 15 минут.

Вынимаем компот из кастрюли. Закатываем крышку.

Теперь банку переворачиваем вверх дном. Укутываем полотенцем. Даем компоту полностью остыть.

Хранится банка с грушевым компотом в прохладном, темном месте.

Полезные советы

1. Будет быстрее, если воду вскипятить в электрическом чайнике.

2. Груши предварительно проткните зубочисткой в разных местах. Можно сделать надрезы. Вкус компота будет более насыщенным.

Компот из груш, чтобы не взрывался. Компот из груш простой рецепт на зиму

Есть маленькое объяснение тому что многие отказываются заготавливать компот на зиму так как очень часто такие компоты взрываются и все труды потраченные на приготовление напитка напрасны. Но я предлагаю вам проверенные рецепты. Приготовив компот по ним они у вас простоят довольно долго.

Компот из груш, чтобы не взрывался. Компот из груш простой рецепт на зиму

Ингредиенты на 3 литра компота:

  • Груши 10-15 шт.
  • Сахар 200-250 грамм.
  • Вода 2,5 литра.

Процесс приготовления:

Для компота стоит выбирать спелые чистые и целые плоды. Перед приготовлением тщательно переберите приготовленные фрукты так как если попадется плохая груша она сможет испортить все.

1.И так груши помыть, нарезать на 4-6 частей сложить в кастрюлю засыпать сахаром.

2.Залить кипячённой прохладной водой и поставить на плиту.

3.Довести до кипения и варить на маленьком нагреве около 15-20 минут. За время варки можно перемешать груши 1-2 раза. Так как если перемешивать часто, то груши развалятся.

4.Пока варятся груши подготавливаем банку. Хорошо отмоем её от грязи и пыли. Еще раз вымоем с пищевой содой и простерилизуем.

5.Сваренный компот разливаем по баночкам. Важно чтобы жидкость подходила под самое горлышко банки.

6.Закручиваем крышки ( крышки предварительно нужно обдать кипятком) переворачиваем и укутываем банки.

7.Даем компоту полностью остыть и только тогда можно перевернуть банки в нормальное положение. Лучше всего понаблюдать за компотом несколько дней и только убедившись что крышки не вздуваются и не пропускают воздух можно переносить заготовки в место для длительного хранения.

Компот из груш готов желаю вам приятного аппетита.

Компот из груш дюшес. Компот из груш на зиму с лимонной кислотой без стерилизации

Предлагаю посмотреть ещё один похожий рецепт, но только уже без стерилизации банок. В принципе он ничем не отличается, но в нём есть один секрет, который только улучшит вкус и аромат.

Компот из груш дюшес. Компот из груш на зиму с лимонной кислотой без стерилизации

Ингредиенты на 3-х литровую банку:

  • Груши – 1,5-2 кг.;
  • Сахар – 300 грамм;
  • Лимонная кислота – 1 чайная ложка;
  • Ванилин – на кончике ножа.

1. Все банки, в которых вы будете готовить компот, а также крышки нужно помыть пищевой содой и хорошенько с полоснуть.

Компот из груш дюшес. Компот из груш на зиму с лимонной кислотой без стерилизации

2. Груши моем и перебираем, плохие убираем в сторону.

Плоды должны быть спелые, сочные и ароматные. Гнилые и мягкие для наших рецептов не подойдут. Они просто раскиснут при тепловой обработке.

3. Далее с фруктов удаляем плодоножку и разрезаем пополам. Резать нужно для того, чтобы было удобно доставать из банки. Складываем половинки по банкам. Но перед тем, как заниматься грушами, не забудьте поставить кипятиться воду в кастрюле.

Компот из груш дюшес. Компот из груш на зиму с лимонной кислотой без стерилизации

4. Как только закипит вода, осторожно наливаем кипяток в банку с плодами.

Сначала налейте немного кипятка, дайте прогреться банкам минуту, а затем дополните до краёв.

Компот из груш дюшес. Компот из груш на зиму с лимонной кислотой без стерилизации

5. Накрываем крышками и полотенцем, даём грушам прогреться 20-30 минут.

Компот из груш дюшес. Компот из груш на зиму с лимонной кислотой без стерилизации

6. Ставим новую воду в кастрюле кипятится. Сливаем воду из банок.

7. Засыпаем прямо в банку сахар, лимонную кислоту и ванилин. Кстати это и был мой секрет, чтобы компот был вкуснее и ароматнее.

Компот из груш дюшес. Компот из груш на зиму с лимонной кислотой без стерилизации

8. Теперь заливаем груши крутым кипятком так, чтобы вода даже через край потекла. Закрываем её и трясём вверх, вниз до полного растворения сахара. Кладём банки боком и хорошенько укрываем одеялом до полного остывания на 24 часа.

Компот из груш дюшес. Компот из груш на зиму с лимонной кислотой без стерилизации

9. Через пройденное время, компот уносим в погреб или холодильник.

Компот из груш дюшес. Компот из груш на зиму с лимонной кислотой без стерилизации

Видео компот из целых груш на зиму Консервирование, заготовки на зиму How To Make Pear Preserves