Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посеять фацелию под зиму. Когда посеять фацелию осенью

25.12.2019 в 15:41

Посеять фацелию под зиму. Когда посеять фацелию осенью

Фацелия относится к той группе сидератов, которую засевают с ранней весны до поздней осени. Растение считается универсальным предшественником для любой огородной или полевой культуры. К тому же цветущая фацелия становится привлекательной для пчел.

Посеять фацелию под зиму. Когда посеять фацелию осенью

Осенние посевы фацелии проводят в сезон дождей, поскольку мелкие семена требуют увлажнения. Семена рассеиваются врассыпную или ровными рядами, обязательно прикрывая землей. Растет зеленая масса довольно быстро.

За полтора месяца появляются бутоны и цветки. Фацелию скашивают перед наступлением холодов и перекапывают участок вместе с зеленой массой. Такое удобрение полностью заменяет внесение навоза или перегноя, что значительно выгоднее для владельца земельного участка.

Посевы сидератов осенью, проведенные согласно агротехническим нормам, дают земле исключительную пользу. Происходит рыхление тяжелых грунтов, обогащение полезными минералами обедненной почвы, подготовка участка к посевам в следующем году. На землях, где сидераты используются как удобрение, выращивают экологически чистые овощи, злаковые и другие культуры.

Задаваясь вопросом, когда посеять сидерат фацелию, садоводы-огородники не только узнают о полезных свойствах культуры, но буквально открывают ее для себя заново. Оказывается, неприхотливое растение, почти дикорос, возделывают на сидерацию, как медонос, для корма скота, в декоративных целях. Применяя разные сроки посева, корректируя технологию выращивания, можно решать одну из вышеперечисленных задач или одновременно несколько. Агротехника культивирования фацелии как сидерата имеет свою специфику.

Фацелия в теплице. Зачем сажать сидераты в теплице

Фацелия в теплице. Зачем сажать сидераты в теплице
Засевая землю в теплице сидератами, мы запускаем полноценный севооборот. К примеру, вырастили томаты – после сбора основного урожая посеяли фацелию – в середине осени скосили фацелию и посеяли горчицу – весной до высадки рассады успели вырастить и скосить вику – и опять со спокойной совестью сажаем на ту же грядку томаты. Лепота!

Но и это еще не все. Сидеральные растения в большинстве своем многофункциональны. Чего они только не делают! Вот основные доводы в их пользу:

  • если сидераты не перекапывать, их корни формируют естественную почвенную структуру, улучшая проницаемость грунта для влаги и воздуха;
  • плотные посадки подавляют сорные травы;
  • являются природным органическим удобрением, восстанавливают плодородный слой и восполняют недостаток минеральных солей;
  • многие сидераты выделяют в почву вещества, отпугивающие вредителей;
  • угнетают патогенные микроорганизмы за счет создания хороших условий для развития полезной микрофлоры и фауны.

Сидераты высевают и весной, и осенью. Мы не случайно сегодня акцентируем внимание на осенней посадке. Сидерация после сбора урожая помимо прочего выполняет защитную функцию. Растительный покров удерживает в почве влагу в грядках, помогает им не перемерзнуть и не пересохнуть в течение зимы.

Практически любое растение может быть сидератом, даже сорняки, если вы успели их срезать до цветения. Но некоторые растения будто специально созданы для этой цели: растут не по дням, а по часам, дают сочную зелень и особого ухода не требуют.

Можно ли сажать фацелию под зиму. Фацелия, как сидерат: достоинства и недостатки

Фацелия – представитель семейства водолистниковых. Она не имеет родственников среди плодовых и овощных культур, поэтому является хорошим предшественником для любых растений. Огородники сеют ее в качестве сидерата благодаря следующим свойствам:

  • Восстанавливает плодородие – обогащает почву органикой, макро- и микроэлементами, предупреждает выветривание и вымывание. Однако на чрезмерно истощенных землях воздействия сидератов может быть недостаточно.
  • Улучшает структуру грунта – выживает в самых сложных условиях: на каменистых, глинистых, заболоченных участках. После сидератов почва становится легкой, рыхлой, влаго- и воздухопроницаемой.
  • Привлекает опылителей – является ценным медоносом. Пчелы охотно собирают с нее нектар и пыльцу в течение всего периода цветения. Растение часто высаживают в несколько сроков, чтобы заполнить безвзяточный период.
  • Оздоравливает почву – уничтожает болезнетворные бактерии: возбудителей фитофтороза, корневой гнили, парши. Привлекает насекомых-энтомофагов, регулирующих численность вредителей и препятствующих их массовому размножению. Помогает бороться с проволочником, саранчой, плодожоркой, листогрызущими гусеницами, цветоедом, нематодой.
  • Мягко нормализует уровень pH – ощелачивает грунт, благодаря чему исчезают такие сорняки, как хвощ полевой, мокрица, вереск обыкновенный, подорожник.
  • Не требует ухода – неприхотлива, быстро вытягивается и разрастается. Вегетационный период длится около 30 дней.
  • Устойчива к неблагоприятным факторам – не боится засухи, жары, похолодания, сильного затенения.
  • Легко размножается самосевом – если дать семенам вызреть, плантация сидератов обновится сама по себе.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/mozhno-li-sazhat-faceliyu-pod-zimu-agrotehnicheskie-osobennosti-vyrashchivaniya

Видео как сеять фацелию летом в августе Особенности летнего посева