Дачная жизнь

Жизнь за городом

Заморозки для моркови и свеклы. Когда выкапывать морковь и свёклу?

15.05.2023 в 07:09

Заморозки для моркови и свеклы. Когда выкапывать морковь и свёклу?

Культивирование моркови и свёклы проходит приблизительно одинаково и тут каких-то особенных выводов не сделаешь. Но вот в самом конце подавляющее большинство огородников все же сходится к единому мнению – выкапывать морковь нужно после самых первых заморозков, а свёклу – обязательно исключив даже самые маленькие, иначе лежать она точно не будет .

Вообще, в этом толика правды, конечно же, есть. Что касается моркови, то она может перенести заморозки, ее выкапывать можно даже после первого осеннего снега, она не промерзнет. Однако, чтобы промерзания моркови не произошло уж точно, нужно пойти на небольшую хитрость: следует походить по огороду и хорошенько примять ботву моркови к почве. Этот способ новым назвать точно нельзя, зато он позволяет моркови пройти все стадии подготовки ее к хранению. Давно уже замечено, и это проверено не раз и не два, что если проводить выкопку моркови до морозца, то хранится она будет на 30% меньше, чем при выкопке после.

Что касается столовой свёклы, то, как мы уже упоминали, все единогласно убеждены в том, что к первым заморозкам свёкла уже как минимум должна быть выдернута из почвы. Хотя, с другой стороны, если стоит нормальная осень и сухая погода без дождя, то столовая свёкла в почве себя чувствует довольно прекрасно: в почве она сохранится гораздо лучше, чем выкопанная заранее в погребе или подвале. Да и лёжкость свёклы дальнейшая, как минимум, на 50% повышается.

Совсем иное дело, когда осень наблюдается дождливая. Тут крайне высока вероятность того, что корнеплоды наберут такое количество ненужной им влаги, что начнут портиться при хранении. Понятно, что если затянуть с выкопкой столовой свёклы во влажный сезон, то она будет совсем непригодна к хранению. Вот тут отчасти и оказываются правы огородники, которые не рискуют понапрасну и не ждут прибавки пары граммов, а выкапывают свёклу, как только настает угроза первого морозца, или когда начинают лить холодные осенние дожди.

Срок выкопки моркови и свёклы всецело может зависеть и от региона выращивания. Так, если вы житель южного региона, то и выкопка будет проводиться позже, центрального — в средние сроки, а северного — в самые ранние. Ориентироваться нужно и на прогнозы региона выращивания свёклы: так, если метеорологи предвещают сильные заморозки, то чего же ждать? И о сроках созревания сорта тоже надо думать (о чем мы уже писали).

Заморозки для моркови и свеклы. Когда выкапывать морковь и свёклу?

Боится ли морковь заморозков весной. Майские заморозки. Как спасти сады и огороды?

Финальная стадия майских праздников пройдет, согласно прогнозу, под знаком отрицательных температур. Чем это грозит саду и огороду и как избежать неприятностей и потерь?

В возникшей проблеме нам помогают разбираться наши эксперты, агрономы Михаил Воробьев и Елена Горбунова .

Да, ряду регионов средней полосы России не удалось избежать возвратных заморозков, а потому владельцам дачных участков придется внести некоторые коррективы в распорядок своих трудов.

Есть, правда, и хорошая новость: температура в основном не упадет ниже минус 2-3 градусов. Для изрядной части дачных посадок это нет так уж и критично. Тем не менее кое-какие хлопоты предстоят.

Открытый грунт

Зеленные, лук, чеснок, капуста, посевы свеклы, моркови, вообще большинство корнеплодов вряд ли пострадают, но если прогнозируются осадки в виде мокрого снега или града, то, разумеется, посадки и посевы лучше укрыть.

Если у вас есть рассада томатов, перцев, баклажанов, огурцов, капусты для открытого грунта, то от ее переселения лучше воздержаться. Согласно тем же прогнозам, стабильное тепло на уровне +17… +18 °С воцарится через 5-7 дней, а это значит, что и почва, скорее всего, сможет прогреться хотя бы до +8 °С. Вот когда это произойдет, тогда можно и пересаживать. То же самое касается и неотапливаемых теплиц, разве что срок переноса чуть короче — дня 3-4.

На те же 3-4 дня лучше перенести и посадку картофеля. Однако следите за температурой почвы на глубине 5-10 см — картофелю достаточно прогрева ее до +5 °С. Если же вдруг вы картофель уже посадили и видите, что проклевываются всходы, то окучивайте их — почва сверху поможет им пережить похолодание безболезненно.

Посевы семян упомянутых уже моркови, свеклы, салатов, редиса, зелени можно не откладывать, заморозки в данном случае не страшны.

В теплицах

В том же случае, когда вы уже успели отправить рассаду теплолюбивых в теплицы, но теплицы эти неотапливаемые, то в ночь перед заморозком хорошо пролейте посадки и укройте традиционными неткаными укрывными материалами. При возможности не возбраняется разместить в теплицах пару самых примитивных мангалов с тлеющими углями. Этим вы не нарушите правила противопожарной безопасности, а польза будет большая.

В саду и цветнике

Тепловой эффект воды сработает и в саду. Опять же в ночь перед понижением температуры воздуха сделайте дождевание (полив через шланг с мелким распылителем или пульверизатором) всех цветущих и зацветающих деревьев и кустарников, а приствольные круги обильно пролейте. Это касается прежде всего яблонь, груш, слив, вишен, черешен, абрикосов, айвы, смородины, крыжовника, садовой голубики, жимолости. Таким нехитрым приемом вы заметно снизите потери. Да, они будут, но пострадает только процентов 10 цветков и завязей, что, в общем-то, не критично. Дымление в саду не рекомендуется — оно уже может быть расценено как нарушение противопожарных правил и караться штрафами.

Цветникам также поможет такое дождевание и укрытие неткаными укрывными материалами. Помните о температуре воды: она не должна быть теплее +10… +15 градусов, а уж тем более категорически неприемлем кипяток. Кстати, дождеванию полезно подвергнуть и уже отходящие первоцветы — тюльпаны, нарциссы, крокусы, гиацинты и т. п., чтобы заморозки не тормозили процессы накопления луковицами веществ, необходимых им на период покоя.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/morkov-i-zamorozki-osenyu-boitsya-li-morkov-zamorozkov-temperaturnye-predely-dlya-uborki

Когда сажать морковь. Время для посева морковки.

Вообще, рекомендуется выбирать время для посева морковки так, чтобы вегетационный период начался через 1,5 недели после последних весенних заморозков и завершился за 1,5 -2 недели до наступления осенних. Запомнить очень легко.

А так как у нас, в Средней полосе погода обещает наладиться уже на следующей неделе, вполне себе попадаю в эти сроки. По крайней мере, очень на это надеюсь.

Морковку советуют сеять с интервалами 1,5 -2 недели. Тогда она будет всходить волнами. Скорее всего это подойдёт тем, кто сажает один сорт, или разные, но с одинаковым сроком созревания.

Вообще, сроки посадки морковки в разных регионах будут отличаться.

На Юге России морковку сеют в грунт значительно раньше, чем в Средней полосе, и тем более, на Севере.

Например, посев моркови в открытый грунт на Юге России осуществляется почти сразу после того, как сходит снег, то есть уже во второй половине марта-начале апреле. Если вы из этих мест, напишите, в эти сроки сажаете?

В Средней полосе, у нас, в Подмосковье лучше сеять морковку в конце апреля- начале мая. Пробовала сеять раньше, в начале апреля, не стоит того, морковка всходит плохо, так как возвратные заморозки в Подмосковье никто не отменял. Приходилось досеивать после заморозков. В результате, второй посев получается более эффективным. А затраченные силы и время получается, себя не оправдывают.

А вот на Урале и в Сибири морковку следует сеять не раньше мая. Даже в начале июня, как писали мне садоводы в комментариях.

Так же сроки посева будут зависеть от того, как вы планируете распорядиться полученным урожаем.

Если морковка предназначена для раннего употребления, то лучше сажать или в зиму, или ранней весной. А вот если планируете собрать урожай для длительного хранения, то сажать нужно позже- в мае- начале июня. Опять же, здесь нужно иметь ввиду, какой сорт сажаете.

Видела я такое чудо.

Некоторые садоводы сажают морковку через рассаду. Не понимаю, зачем? Морковка хорошо успевает созреть даже в прохладном климате. И вообще, не понимаю, как она принимается.

Пробовала, признаюсь, после прореживания, посадить морковку, которую выдернула, в другое место. Не стоит потраченных сил. Может несколько штучек и принялось, но в основной массе нет. Честно говоря, не особо помню, но в голове отложилось, что так делать не надо.

Боится ли редиска заморозков. Сроки посадки редиса семенами в грунт, сроки всхожести

Редис — скороспелая и холодоустойчивая культура, сеять его можно рано, а уже через месяц приходит пора собирать урожай самых ранних сортов. Получать урожай редиски можно хоть всё лето, но только весной в нём есть острая необходимость: затем на смену редису приходят другие овощи.

Всходы редиски переносят заморозки -4оС, а взрослые растения выдерживают и -6оС. Его высевают, когда почва прогреется не менее чем до 7оС, а лучше всего развиваются растения и формируются корнеплоды при 16–20оС. В принципе, семена прорастают уже при минимальной положительной температуре, но при длительной холодной погоде из всходов можно получить не корнеплоды, а лишь цветочные стрелки.

Поэтому если есть желание посеять семена совсем рано (в марте), бороздки надо пролить горячей водой, а посевы накрыть неткаными материалами. Так можно делать уже тогда, когда оттаял лишь верхний слой почвы в 3–4 см.

Боится ли редиска заморозков. Сроки посадки редиса семенами в грунт, сроки всхожести

Редис не боится холода, и даже его всходы не погибают в лёгкий морозец

Лучшие сроки посева редиса — в апреле: в средней полосе в середине месяца, на юге — в начале, а чаще всего уже в марте, а на севере — ближе к первомайским праздникам. Семена проклёвываются быстро: в тёплую погоду это может произойти уже и через 4–5 дней, в апреле, при умеренном тепле, через неделю или полторы.

После сбора урожая можно посеять редис повторно, но последний посев проводят не позже конца мая: от июньского или июльского посева можно получить одни цветухи, поскольку редис не завязывает корнеплоды во время длинного светового дня. Можно, конечно, ежедневно прикрывать грядки от солнца, но «оно того не стоит». Правда, есть и нестрелкующиеся сорта (Вера, Тарзан и др.), но лучше возобновить посевы, если есть желание, только в августе.

Боится ли свекла заморозков весной. Когда сажать свеклу семенами в открытый грунт

В силу своего происхождения свёкла более теплолюбива, нежели остальные корнеплоды. Высевать её можно только в почву, прогревшуюся до 8°С.

Она хорошо растёт на плодородной лёгкой (супеси или суглинки) почве с нейтральной реакцией. На кислых почвах ботва краснеет, листья мельчают, корнеплод образуется мелкий, жёсткий и невкусный. Предпочитает хорошую освещённость, но, как и все растения с красной окраской листьев, мирится с небольшой тенью.

Для свёклы опасны не только весенние заморозки, но даже понижение температуры до 6–7°С, тогда она может, минуя стадию корнеплода, уйти в цветушность. Поэтому её сеют после того, как пройдут похолодания, примерно через две недели после моркови, то есть для условий Северо-Запада в середине мая. Предварительно семена свёклы можно не замачивать, она всходит быстро (примерно через 5–7 дней после посева).

В первый период роста нуждается во влаге, но с момента завязывания корнеплода её можно не поливать вообще, так как сосущий центральный волосок может проникать в почву на очень большую глубину (до 4 м!), а там влага есть всегда.

Однако пониженные температуры – не единственная причина цветушности свёклы. Это может произойти и при повышенной сухости и жаре в начальный период роста.

Свёкла любит расти по краю гряд. Очень хорошее сочетание цветной капусты, кольраби, сельдерея, высаженных по центру гряды, и свёклы, посаженной по краю.

При посеве в грунт или на рассаду, сразу после появления всходов, как только развернутся семядоли, следует сделать первое прореживание, срезав ножницами лишние растения. Всходы оставляют на расстоянии 1–2 см друг от друга.

Если растения растут прямо в грунте, в стадии 2–3 настоящих листьев их можно рассадить, оставляя по краю грядки по два растения рядом. Расстояние между каждой парой следует оставлять не менее 10 см.

Если вы выращиваете свёклу через рассаду, обратите внимание на своевременное прореживание и окучивание растений. Очень часто из-за загущенности посевов начинает вытягиваться подсемядольное колено, оно подсыхает, и сразу же появляется корнеед всходов – заболевание, напоминающее чёрную ножку, и стебелёк у основания засыхает. Для профилактики заболевания посевы надо поливать раствором "Фитоспорина" сразу, как только появились всходы, а главное, их вовремя прореживать и окучивать или рассаживать.

На Северо-Западе для получения ранней продукции рекомендуется сажать свеклу только через рассаду, из-за слишком длительных весенних заморозков. Она легко переносит пересадку. Если вы хотите получить корнеплоды одинакового размера и не слишком крупные, ограничьте площадь питания, то есть рассадите её по схеме 10х10 см.

При уборке свёклы следует аккуратно вынимать корнеплоды без повреждений. Ботву следует срезать, оставляя пенёк 2–3 см длиной, а корень оставляют таким, каким вы его вытащили. Да-да, корни у свёклы не подрезают, тогда она хорошо хранится.

Боится ли свекла заморозков весной. Когда сажать свеклу семенами в открытый грунт

При какой температуре замерзает свекла. Все про дачу

Свекла — всенародно любимый овощ. И не только потому, что вкусна и полезна, а за то еще, что вырастить ее под силу даже начинающему огороднику. А если проявить заботу и применить правильную агротехнику, то урожаи свеклы будут радовать из года в год: до 4-5 кг с 1 кв. м!

Любит — не любит

Свекла — двулетнее растение, но для огородников она имеет ценность именно в первый год жизни, так как в это время и дает сочный корнеплод. На второй год растение зацветает — это важно для тех, кто хочет получать семена свеклы самостоятельно.

Свекла более теплолюбива, чем морковь и петрушка, но, тем не менее, достаточно холодостойка. Ее семена начинают прорастать уже при температуре 5-6°. Но это все же крайности: стоит помнить, что если свекла долго будет находиться в столь неблагоприятных условиях, то рост ее замедлится. Поэтому лучшая температура для посева не замоченных семян 10°, а замоченных 25°. При таком температурном режиме посева семена всходят дружно на б-7-й день.

Выращивая свеклу, не стоит забывать ее теплолюбивые корни (Средиземноморье, Передняя Азия, Закавказье, Крым, Балканы). Всходы растения не любят отрицательных температур и могут погибнуть, если случится даже легкий заморозок. Но взрослые растения уже более устойчивы к холоду и легко переносят заморозки до -2°. Правда, если растения будут длительное время находиться в холоде, то у них, в конце концов, корнеплод не сформируется — свекла даст цветоносный стебель. Поэтому в случае сверхранних посевов надо укрывать грядку пленкой или же высаживать свеклу в теплице предварительно.

К чему свекла очень требовательна, так это к свету и поливу. Недостаток света приводит к снижению урожайности. Если посеять свеклу в тенистое место, то корнеплоды получатся мелкими, бедными сахаром и витаминами. Поэтому надо выбирать для посева хорошо освещенные места. Влагу свекла любит — особенно нужна ей вода в период появления всходов, образования розетки листьев и роста корнеплодов.

Какая нужна почва?

На окультуренных богатых почвах урожайность свеклы увеличивается на 60%. Любимые свеклой почвы — суглинистые, супесчаные, черноземные, богатые органическими веществами. Кислые почвы свекла, наоборот, не любит: на них растения могут начать болеть и дают скудный урожай. Необходима растениям минеральная подкормка. На начальной стадии развития свекла нуждается в азоте; в фосфоре, калии, меди, марганце — в течение всего вегетативного периода. Калий повышает холодостойкость растений и ускоряет созревание. Но если его будет слишком много, то ухудшится лежкость корнеплодов. При недостатке марганца растения могут поражаться черной пятнистостью листьев, а нехватка меди приводит к корневой гнили.

Подготовка к посеву

Грядку под свеклу нельзя размещать в том месте, где прошлой осенью росли свекла, морковь и прочие корнеплоды. Лучше всего выбрать место, где до того росли бобовые. Почву под посев в идеале надо подготовить с осени.

На грядку предварительно вносят перепревший навоз из расчета полведра на 1 кв. м. Затем по равномерно распределенному навозу разбрасывают по 30 г суперфосфата и 20 г хлористого калия на 1 кв. м. После этого грядку тщательно перекапывают на глубину штыка лопаты — навоз должен быть заделан внутрь грядки. Весной землю достаточно перекопать и внести на каждый кв. м 40 г аммиачной селитры или З0 г мочевины.

Семена, на старт!

Чтобы растения были более устойчивы к холоду и дружно всходили, семена перед посевом надо подготовить. Есть несколько вариантов подготовки.

Замачивание. За 3-4 дня до посева семена надо замочить на сутки в теплой воде. За это время воду сменить2-3 раза. Набухшие семена высеять или при желании прорастить дальше, расстелив тонким слоем.

Охлаждение. Для ускорения роста растений предварительно проводится стратификация семян. Для этого за 2 недели до посева семена надо погрузить в воду на 3-4 ч. (воды должно быть столько же, сколько семян), а затем завернуть семена в тряпочку и положить в холодильник или закопать в снег (нужно, чтобы поддерживалась температура 0°). Каждые З дня семена нужно перемешивать, а перед посевом просушить их.