Дачная жизнь

Жизнь за городом

Запеканка на сковороде мясная. Картофельная запеканка на сковороде

25.12.2019 в 01:39

Запеканка на сковороде мясная. Картофельная запеканка на сковороде

Это почти испанская тортилья - красивый, ароматный, вкусный, сытный ужин, гораздо интереснее, чем просто поднадоевшая жареная картошка.

Ингредиенты : Картофель- 700 гр, лук репчатый - 1шт, перец болгарский -1 шт, яйца -3 шт, лук зеленый- несколько перьев, чеснок - 3 зубчика, масло оливковое ил растительное - 50 мл. Соль и перец по вкусу. Сушеный чеснок -1 ч.л, куркума - 1/4 ч.л. Мускатный орех на кончике ножа.

Приготовление : Каждую картофелину разрезать вдоль пополам и нарезать ломтиками, средней толщины. Промыть, отбросить на сито, дать воде стечь и обсушить картошку на полотенце, для удаления лишней влаги. И положить в хорошо разогретую сковороду с маслом.

Пока картошка жарится, режем полукольцами лук. Добавить к картофелю и закрыть крышкой. Снизу картошка жарится, а внутри тушится. Жарим почти до готовности картофеля, периодически помешивая. Когда нижняя картошка станет румяной, огонь убавить. Накрыть крышкой, теперь картошка будет тушится.

А пока сделаем яичную заливку- яйца взболтать с солью и всеми специями. Болгарский перец нарезать соломкой. Мелко нарезать зелёный лук. И добавить их к яичной болтушке. Туда же добавить мелко рубленый чеснок. Всё перемешать.

К этому времени картофель уже готов, его посолить, перемешать и отправить в миску с яйцами и овощами. Хорошо перемешать все продукты.

И теперь всю эту массу выложить обратно в сковородку, в которую капнуть немного масла, и отправить на огонь. Разровнять и на маленьком огне жарить около 5 минут, пока низ не схватится, закрыв крышкой.

Теперь нужно запеканку перевернуть. Для этого накрыть плоской тарелкой сковороду и быстрым движением переворачиваем. И отправляем запеканку в сковороду дожариваться с другой стороны.

Закрыть крышкой и довести до готовности , обжаривая еще 3 минуты. Можно снимать на тарелку, так же как в первый раз. Всё готово!

Вот такая запеканка получилась внутри.

Запеканка с фаршем. Картофельная запеканка с соусом "Бешамель"

Запеканка с фаршем . Запеканка с фаршем – сытное и вкусное блюдо, которое готовится в мгновенье ока.
Запеканка – исключительно демократичное блюдо. Для нее можно использовать абсолютно любой фарш, а в качестве добавочных компонентов – макароны, овощи, крупы и даже фрукты.
Фарш – это оптимальный вариант для запеканки, самый быстрый и легкий. Если фарш надоест, можете заменить его мелко нарезанным филе. Если вы хотите использовать крупные куски мяса, их нужно просто отбить, предварительно нарезав ломтиками и накрыв пищевой пленкой.
Многие рекомендуют использовать в запеканках вчерашние продукты вроде оставшихся макарон, гречки, риса, кусочков колбасы. Однако такой подход не имеет ничего общего со здоровым питанием. Продукты всегда лучше брать свежие – на здоровье нельзя экономить.
Запеканку с фаршем можно готовить как в духовом шкафу, так и в микроволновой печи. Самая быстрая запеканка готовится за 15-20 минут. Вообще, быстрота – одно из главных преимуществ этого блюда.
Процесс приготовления может отличаться от рецепта к рецепту. Посмотрим, как готовится картофельная запеканка с фаршем. Картофель чистят, режут, укладывают на противень, посыпают специями. Вторым слоем будет фарш, который также посыпают специями, а наверх выкладывают лук, нарезанный полукольцами. Блюдо посыпают морковью, закрывают оставшимся картофелем, добавляют специи. Можно приготовить следующий соус. Мясной бульон смешать с кетчупом, майонезом, сметаной, мелко нарубленным чесноком и зеленью. Немного посолить. Соусом полить блюдо и отправить в духовку на час, где запеканка готовится при температуре 200-230 С. Примерно за 15 минут до готовности блюдо следует достать, посыпать тертым сыром и вернуть в духовку, где она запекается до готовности.
С какими бы компонентами вы ни готовили запеканку, помните, что посыпать блюдо сыром нужно в самом конце, чтобы он не засох и не подгорел.

Картофельная запеканка с фаршем в мультиварке. Запеканка картофельная с фаршем в мультиварке — быстро и вкусно

Какое блюдо можно отнести к категории повседневных лакомств, и совсем не стыдно предложить гостям? Конечно же, это картофельная запеканка с фаршем, которую дополнит овощной салат из сезонных продуктов или пикантная домашняя консервация.

Ее можно приготовить в духовом шкафу, или использовать мультиварку – это и быстрее и блюдо получится с золотистой корочкой и очень нежное, томленое внутри. Как же добиться идеального вкуса и вида этого лакомства, если использовать мультиварку? Какие ингредиенты, специи и приправы стоит добавлять в блюдо? Все ответы на ваши вопросы можно увидеть, прочитав статью до конца.

Что необходимо знать о приготовлении

Картофельная запеканка с фаршем в мультиварке. Запеканка картофельная с фаршем в мультиварке — быстро и вкусно

Как бы там ни было, но общий алгоритм работы на кухне по приготовлению блюда остается неизменным – необходимо помыть и почистить картофель, сделать из него пюре, или нашинковать очень тонкими ломтиками.

Мясо, перекрученное в мясорубке или при помощи кухонного комбайна, обжаривается с чесноком, луком, томатами, с добавлением соли, специй и свежей или сухой зелени. Также в блюдо можно добавить морковь, сладкий перец, помидоры, а верх запеканки промазать сметаной или присыпать тертым сыром.

Все компоненты блюда соединяются или выкладываются слоями, и запекаются в режиме «Выпечка» с закрытой крышкой в мультиварке. Даже профессиональные повара убеждены в том, что приготовить это простое блюдо при помощи мультиварки очень легко, и с задачей справится даже подросток или начинающий повар.

Точное время приготовления определяется циклом программы каждой модели мультиварки. Приблизительно это занимает от 45 минут до 1,5 часов. В рецептах, в основном указано усреднённое значение, и если при снятии пробы с запеканки, повару покажется что блюдо не готово, можно включить кухонный прибор еще раз.

Обязательно следует смазать емкость мультиварки растительным или сливочным маслом, на дно можно вырезать круг из пергаментной бумаги. Однако убедитесь, что к ней ничего не прилипнет, так что она должна быть хорошего качества и проверенной марки.

Мясной или куриный фарш для приготовления запеканки можно приобрести в магазине или супермаркете, но лучше всего приготовить его самим. Подойдет любой кусочек мяса, с жилками и соединительной тканью, небольшим количеством жира. В него можно добавить не только соль и черный молотый перец, но и лук с чесноком, любимые специи и приправы, свежую ароматную зелень.

Дополнительные ингредиенты в запеканке приветствуются, это могут быть овощи, зелень или сыр, протертые томаты в виде соуса. Толстый мясной слой начинки обычно располагается в центре запеканки, но можно прослоить блюдо несколько раз, разбавляя другими продуктами.

Скрепить блюдо можно соусом, взбитыми яйцами со сметаной или майонезом, сливками или твердым сыром. Для густоты соуса можно также использовать муку или картофельный крахмал.

Картофельная запеканка с фаршем в мультиварке. Запеканка картофельная с фаршем в мультиварке — быстро и вкусно

Картофельная запеканка с фаршем в мультиварке

ИнгредиентыКоличество
фарш любой- 0,5 кг
клубни картофеля- 6-7 шт
яйца куриные- 3-4 шт
лук репчатый- 2-3 шт
майонез- 200 г
мука- 3 ст. ложки
специи, приправы- по вкусу
свежая и сухая зелень- по вкусу
соль и немного черного перца- по вкусу
Самый простой вариант приготовления блюда по классическому рецепту с использованием мультиварки.

Как приготовить картофельную запеканку:

  1. Репчатый лук мелко порезать и соединить с фаршем из любого вида мяса, хорошо посолить и приправить черным крупно-молотым перцем. Всю массу тщательно перемешать, по желанию в мясную начинку можно добавить специи и приправы, чеснок, острый жгучий перец, сухие пряные травы или свежую зелень;Картофельная запеканка с фаршем в мультиварке. Запеканка картофельная с фаршем в мультиварке — быстро и вкусно
  2. Картофель очистить от кожуры, и нарезать тонкими кружочками. Если клубни большие, то полукольцами. Залить дольки холодной водой,  и ненадолго оставить;Картофельная запеканка с фаршем в мультиварке. Запеканка картофельная с фаршем в мультиварке — быстро и вкусно
  3. Очередь за приготовление соуса-заливки. Для этого смешать взбитые яйца с мукой, приправить солью и специями, добавить майонез. Перемешать, добавив по вкусу зубчик чеснока или острый перец для пикантности;Картофельная запеканка с фаршем в мультиварке. Запеканка картофельная с фаршем в мультиварке — быстро и вкусно
  4. Выложить в смазанную чашу половину промытого от крахмала и обсушенного картофеля, затем слой фарша и соус. Накрываем оставшимся картофелем, выливаем соус. Можно сверху присыпать тертым сыром;
  5. Готовить запеканку около часа на режиме «Выпечка». После завершения цикла, если поверхность не присыпалась сыром, запеканку можно перевернуть и подрумянить с обратной стороны.

Картошка с фаршем слоями на сковороде. Как быстро и легко приготовить картошку с фаршем на сковороде?

Быстрое, простое и сытное блюдо, которым можно накормить всю семью, – это тушеная картошка с фаршем на сковороде. Блюдо получается необычным, насыщенным и аппетитным. Его легко приготовить, если нагрянули нежданные гости, для этого потребуется немного времени, а голодным никто не останется точно.

Оригинальный рецепт

Полноценный обед можно очень быстро приготовить. Картофель любят все, а сделать блюдо более насыщенным и сытным поможет фарш. Можно просто обжарить фарш и поджарить картофель на двух разных сковородках , а затем совместить их и протушить вместе еще 5 мин, чтобы картофель напитался вкусом и ароматом фарша. Но более оригинальным и целостным выйдет блюдо, которое готовится в одной сковороде сразу.

Ингредиенты

На 4 сытных порции потребуется:

    500 г фарша (лучше всего выбрать свино-говяжий);

    1,5 кг картофеля;

    1 средняя морковка;

    2 луковицы среднего размера;

    соль, перец и любые специи по вкусу.

Способ приготовления

Прежде всего нужно подготовить овощи. Лук, картофель и морковь моют и чистят. Морковь нужно натереть на крупной терке, лук мелко порубить. Картофель лучше всего нарезать мелкими кубиками, но можно и пластинками или соломкой, просто в этом случае готовиться блюдо будет дольше.

В разогретое на сковороде растительное масло высыпают морковь и лук. Их нужно слегка подрумянить до образования золотистой корочки.

Картошка с фаршем слоями на сковороде. Как быстро и легко приготовить картошку с фаршем на сковороде?

Затем в сковороду выкладывают фарш и разминают его деревянной лопаткой, чтобы не осталось крупных кусочков. Фарш о обжаренные ранее овощи нужно тщательно перемещать и оставить поджариваться до полуготовности на среднем огне, иногда помешивая.

В готовый наполовину фарш высыпаю картофель, массу перемешивают, добавляя специи. Затем в сковороду заливают горячую воду, чтобы она покрыла половину массы из картофеля и фарша. Сковородку накрывают крышкой, делают огонь минимальным и оставляют тушить до готовности.

Простота и минимум времени на приготовление делают это блюдо незаменимым для хозяек, у которых времени на приготовление более трудоемких блюд не хватает.

С чем подать?

К картофелю с фаршем отлично подойдут овощи: свежие или маринованные в зависимости от сезона. Любой томатный соус сделает блюдо более пикантным. В целом же оно вполне самодостаточное и закуски, которые можно к нему подавать, – это только способ сделать вкус более ярким.

Какую сковороду выбрать?

Быстрые запеканки с фаршем. Мясная запеканка под корочкой из баклажанов

Запеканка с фаршем . Запеканка с фаршем – сытное и вкусное блюдо, которое готовится в мгновенье ока.
Запеканка – исключительно демократичное блюдо. Для нее можно использовать абсолютно любой фарш, а в качестве добавочных компонентов – макароны, овощи, крупы и даже фрукты.
Фарш – это оптимальный вариант для запеканки, самый быстрый и легкий. Если фарш надоест, можете заменить его мелко нарезанным филе. Если вы хотите использовать крупные куски мяса, их нужно просто отбить, предварительно нарезав ломтиками и накрыв пищевой пленкой.
Многие рекомендуют использовать в запеканках вчерашние продукты вроде оставшихся макарон, гречки, риса, кусочков колбасы. Однако такой подход не имеет ничего общего со здоровым питанием. Продукты всегда лучше брать свежие – на здоровье нельзя экономить.
Запеканку с фаршем можно готовить как в духовом шкафу, так и в микроволновой печи. Самая быстрая запеканка готовится за 15-20 минут. Вообще, быстрота – одно из главных преимуществ этого блюда.
Процесс приготовления может отличаться от рецепта к рецепту. Посмотрим, как готовится картофельная запеканка с фаршем. Картофель чистят, режут, укладывают на противень, посыпают специями. Вторым слоем будет фарш, который также посыпают специями, а наверх выкладывают лук, нарезанный полукольцами. Блюдо посыпают морковью, закрывают оставшимся картофелем, добавляют специи. Можно приготовить следующий соус. Мясной бульон смешать с кетчупом, майонезом, сметаной, мелко нарубленным чесноком и зеленью. Немного посолить. Соусом полить блюдо и отправить в духовку на час, где запеканка готовится при температуре 200-230 С. Примерно за 15 минут до готовности блюдо следует достать, посыпать тертым сыром и вернуть в духовку, где она запекается до готовности.
С какими бы компонентами вы ни готовили запеканку, помните, что посыпать блюдо сыром нужно в самом конце, чтобы он не засох и не подгорел.

Видео картофельная запеканка с фаршем на сковороде