Дачная жизнь

Жизнь за городом

Анемона де каен посадка и уход в открытом грунте осенью. Анемона корончатая: основные сорта

21.01.2020 в 04:51

Анемона де каен посадка и уход в открытом грунте осенью. Анемона корончатая: основные сорта

Анемона культивируется с 16 века. С тех пор эта культура претерпела много изменений. Селекционеры вывели много сортов гибридного происхождения. Наиболее распространенными сортами являются:

Сорт Сант Бриджит. Этот сорт махровой анемоны достигает в высоту 30 см, он малолистный, но одиночный цветок очень крупный — до 10 см в диаметре. Чаще всего встречается красного цвета, но есть сиреневые, голубые, синие цветы полумахровой или махровой формы. Есть сорта, у которых лепестки не однотонного цвета, а с пятнышками другого цвета. Цветет Бриджит всего несколько недель, поэтому долго любоваться этими красивыми цветами не получится.

Де Каен. Это немахровый гибрид, этот сорт можно выращивать и в саду, и дома. Растение с устойчивым стеблем, на нем располагается одиночный цветок с удивительным ароматом. Зацветает культура в мае, появившийся цветок достаточно крупный. Если правильно ухаживать за сортом, можно получить высокое растение (до 70 см), с красивыми цветками, которые украсят любую клумбу.

Дон Жуан. Сорт теплолюбивый, имеет одиночный цветок, ровный крепкий стебель. Неприхотлив в уходе, подходит для украшения садовых участков. Ярко-красная окраска цветков этого сорта делает эти растения похожими на маки.

Мистер Фоккер. Красивый нежно-голубой цветок, который радует в апреле-мае. Анемона вырастет большой, если высадить растение в теплую влажную почву в затененном месте.

Адмирал. Сорт используется для выгонки и срезки. Сорт отлично смотрится в букетах. Высота стеблей достигает 25 см, листья имеют изумрудный цвет и зубчатую форму. Цветок крупный, ярко-красного цвета. Растение цветет в марте-мае.

Говернор. Это клубнелуковичный сорт анемоны. Цветет он летом. Цветок рубиново-красного цвета, у основания лепестки имеют нежно-кремовую кайму. Цветет растение достаточно долго — около 40 дней. Этот сорт нужно поливать часто.

Анемона де каен в горшке. Выгонка анемонов

Анемона де каен в горшке. Выгонка анемонов

Выгонка анемонов не представляет особых трудностей. Для выгонки в комнате особенно интересны простые и махровые формы анемоны корончатой (А. Coronaria). Аранжировщики любят использовать в композициях ее яркие головки. Зимой можно заставить цвести изящную анемону нежную (А. Blanda), цветки которой окрашены в белый и разные оттенки голубого и лилового.

Маленькие шишковатые клубни анемон в сухом виде в течение почти целого года не теряют своей жизнеспособности. Корончатые анемоны, посаженные в сентябре, зацветают в марте-апреле. В зависимости от желаемых сроков цветения их высаживают с сентября по декабрь. Посаженная же в сентябре ветреница нежная цветет с ноября до весны.

Анемона де каен в горшке. Выгонка анемонов

Перед посадкой сухие и твердые клубни желательно поместить на 3-5 дней во влажный песок или торф, чтобы они напились, иначе, попав в землю, они набухают и начинают сильно выпирать наружу. Для посадки используют горшки диаметром 11-15 см. и хорошую парниковую землю с добавлением песка в соотношении 2:1. Горшки неплотно наполняют землей, на поверхности ее раскладывают клубни по три в один горшок и вдавливают их. Горшки ставят в светлое, непромерзающее помещение с температурой 0-7°. Высокая температура не ускоряет рост и развитие растений, они лишь вытягиваются и слабеют. С момента появления бутонов температура воздуха в помещении повышают до 12-15°. В течение зимы растения поливают умеренно, с наступлением цветения поливы увеличивают.

Отцветшие анемоны следует высадить в открытый грунт и дать листьям и стеблям засохнуть, после чего клубни из земли вынимают, очищают от старых корней и приставших комков земли и хранят в сухом виде до новой посадки.Анемона де каен в горшке. Выгонка анемонов

Анемона бланда. Как правильно ухаживать за Анемоной бланда

Плавно покачиваясь на стройных стеблях в такт дуновениям ветра, восхищают своим нежным танцем анемоны. Весенние клумбы немыслимы без разноцветных ромашковидных цветов. Анемона бланда – один из видов многолетних травянистых растений семейства лютиковых. Цвести начинает в начале мая, иногда раньше, почти месяц позволяя любоваться своей красотой и нежностью.

Анемона бланда. Как правильно ухаживать за Анемоной бланда

Анемона бланда — растение с невысоким (около 15 см) стеблем, цветки до 5 см в диаметре, зацветает первой среди анемон.

Учитывая, что у растений сильно разветвленная корневая система, соседей для нее следует подбирать таких, которые не будет мешать ей разрастаться. Лучшим соседством садоводы считают барбарис, а на отдельной поляне анемоны получат прекрасную возможность для роста и размножения.

Сложного ухода анемоне не требуется, а потому она подойдет и для начинающих садоводов.

Подготовка почвы

Лучше всего анемоны развиваются в суглинистой рыхлой почве с хорошим дренажем. При необходимости можно добавить торфа или песка. В качестве подстилки можно использовать мульчу, которая будет регулировать уровень влажности почвы. Анемоны любят влагу, но корневища могу загнивать от ее застоя.

Посадка и уход

Клубни анемоны перед посадкой замачивают на 5-6 часов в теплой воде, давая им немного набухнуть, после этого сажают. Прорастить растения можно в горшке со смесью песка и торфа, регулярно, но умеренно увлажняя. Либо замочить в ткани, смоченной раствором эпина и поместить в полиэтиленовый пакет. Через 6 часов такого замачивания корневища можно высаживать в открытый грунт. Ямка для высадки анемоны должна быть глубиной около 15 см и 30-40 см в диаметре. На дно предварительно выкладывают золу и перегной, затем клубень и присыпают землей. Посадку следует полить.

Помня о чувствительных корнях анемоны, прополку следует проводить бережно, вручную.

Раз в неделю рекомендуется проводить рыхление почвы.

Удобрение и подкормка

Удобрять культуру следует 2 раза в месяц, желательно жидкой органикой и комплексными минеральными удобрениями. Не следует применять навоз, он может нарушить кислотную среду. За подкормку во время бутонизации растение отблагодарит обильным цветением.

Болезни, вредители и борьба с ними

Анемона бланда устойчива к болезням и вредителям, но может быть подвержена нематодам — червям, паразитирующим на корнях. У пораженных паразитами растений появляются «ржавые» пятна на листьях. Для борьбы с вредителями рекомендуется фосфамид.

Способы размножения

После цветения, пожелтения листьев и наступления состояния покоя можно приступить к размножению анемоны. К сожалению, семена имеют плохую всхожесть, поэтому вегетативный способ надежнее.

Корни, которым 2-3 года, выкапывают из грунта, промывают и разрезают на делёнки — кусочки клубня с почкой. На каждой делёнке должно быть от 1 до 3 почек.

Клубни без почек размножаться не смогут. Проводить посадку можно осенью или ранней весной, когда замедлен обмен веществ, и шанс выжить поэтому выше.

Анемона нежная — зимостойкое растение, на зиму достаточно прикрыть посадку слоем листьев, торфа или другими материалами, используемых для мульчирования.

Анемоны в ландшафтном дизайне и оформлении

Срезанные анемоны хороши для декорации, они способны придать интерьеру изысканность и легкость. Изящно смотрятся в бутоньерках и используются в украшении стола.

В ландшафтном дизайне анемонами часто украшают берега водоемов и создают композиции под деревьями.

При использовании растений разных оттенков весенний ковер из анемон поразит красотой и яркостью.

Цветок аденома. Родина и внешний вид адениума

Родиной адениума является Африка, однако, внешний облик растения совершенно не гармонирует с жарким климатом континента. Кроме этого, цветок встречается в Саудовской Аравии, Омане, Йемене, а вот в качестве декоративной культуры растение разводят в Индии, Малайзии и Таиланде.

В естественных условиях адениум вырастает в высоту и ширину до нескольких метров, а на подоконнике цветок представляет собой миниатюрное деревце высотой не более полуметра.

В комнатном цветоводстве самым популярным считается адениум Тучный – один из самых неприхотливых видов цветка. Что касается формы и расцветки соцветий, селекционеры вывели сорта с белыми, красными и даже черными лепестками, также встречаются пестрые соцветия. Строение соцветия может быть простым, полумахровым и махровым, лепестки имеют ровный край и волнистый. Листья не уступают цветам в декоративности: они бывают зелеными, желтыми, красными, пестрыми, с кантом по краю, с бархатной поверхностью, узкие и широкие.

Особую экзотичность растению придает необычный толстый ствол светлых или почти черных оттенков.

Адениум отличается очень медленным ростом, поэтому цветоводам следует набраться терпения. Первые цветы появляются на втором году жизни и держатся на ветвях приблизительно полторы недели.

Особую осторожность следует соблюдать во время работы с растением, так как сок адениума ядовит. Все работы с цветком нужно проводить в перчатках, ни в коем случае не тереть глаза и по окончании работ тщательно вымыть руки с мылом. Не рекомендуется выращивать адениум в квартирах и домах, где есть маленькие дети и животные, хотя считается, что собаки и кошки умеют распознавать ядовитые растения, лучше не рисковать здоровьем питомца.

Неспроста адениум пользуется такой популярностью среди цветоводов. Растение обладает удивительной экзотичностью в сочетании с неприхотливостью. В теплый период года адениум украшает помещение сочными зелеными листьями и нежными соцветиями, а зимой у Вас в доме появится своеобразный бонсай с оригинальным, толстым стеблем, который заканчивается мощными корнями,  напоминающими переплетённых змей.

Если Вы хотите выбрать самый неприхотливый адениум, обратите внимание на сорт с продолговатыми, круглыми, однотонными листьями. Адениум с пестрыми листьями отличается большей требовательностью к условиям выращивания, и может не так обильно цвести.

Анемона де каен описание. Описание анемоны

Анемона – многолетнее травянистое растение, принадлежит семейству лютиковых. Ареал распространения ветреницы достаточно широк, ее можно встретить как на территории стран с умеренным климатом, так и в северных регионах. В своей природной среде произрастает на равнинах и в горной местности.

В зависимости от вида растение бывает высотой от 20 см до 1 м и более. Издали и на фото анемону порой путают с маками. В отличие от последних, у ветреницы гладкий стебель, рассеченные листья и более широкой спектр окраса лепестков – от белого до ярко-синего цвета.

Сорта и виды

В настоящее время известно около 160 видов анемон. Их классифицируют по виду корневища и времени цветения. Корневые цветы более распространены, отличаются неприхотливостью в уходе и условиях произрастания. Растения с клубневидным корневищем более капризны. Предъявляют особые требования к составу грунта, освещению, температурному режиму.

В зависимости от периода цветения анемоны разделяют на 2 большие группы:

  1. Весенние – хрупкие, изящные растения. Лепестки имеют широкую гамму цветов: могут быть кремовыми, сиреневыми, голубыми, белыми. Отличаются коротким циклом вегетации. Просыпаясь в апреле, украшают сад цветением в мае, а в начале лета у растения уже наступает период покоя.
  2. Летнецветущие – эту группу также называют осенними цветами. Крупные многолетники, которые распускаются в конце лета и цветут до середины осени. Окрас лепестков бывает как ярких, так и пастельных тонов.

Познакомимся поближе с некоторыми популярными в декоративном садоводстве осенними видами:

  • анемона японская – в зависимости от сорта представляет собой кустистое растение высотой около 40 см или раскидистую розетку листьев с возвышающимися над ней тонкими цветоносами. Цветки распускаются небольшие, лепестки бывают бледного и насыщенного яркого окраса, собраны в рыхлые соцветия. Распространенные сорта анемоны японской – махровый белоснежный Вихрь и ярко-розовый с желтой сердцевиной Праекокс;
  • анемона гибридная – отличаются высокими стеблями от 70 см до 1,2 м длиной, увенчанными махровыми и полумахровыми цветками. Такие виды рекомендуют высаживать на участках, хорошо защищенных от ветра. Сорта Кенигин Шарлотта, Маргарэт, Леди Гламур полюбились цветоводам благодаря ярким крупным цветкам, около 8 см в диаметре;
  • анемона корончатая – относится к низкорослым растениям. В среднем не превышают 30 см в высоту. Несмотря на невысокие стебли, достаточно крупные цветки – около 6 см в диаметре. Примечательно, что анемона корончатая цветет дважды в год – летом и осенью. Наиболее популярными сортами являются анемона Де каен, Мистер Фокер, Дон Жуан, Лорд Джим. В отличие от других сортов, Де каен распускает одиночные цветы самых разных расцветок – белых, синих, красных, пурпурных.

Видео анемоны – посадка и уход, выращивание в саду