Дачная жизнь

Жизнь за городом

Астильба осенью, что делать. Подготовка астильбы к зиме

12.12.2019 в 20:11

Астильба осенью, что делать. Подготовка астильбы к зиме

Астильба – это многолетнее растение, которое раньше встречалось только в лесах Восточной Азии и Северной Америки, а сегодня пользуется популярностью в садах и на дачных участках. Астильба цветёт очень долго и привлекает своим эффектным видом. Чтобы это растение радовало цветением каждый сезон, за ним нужно правильно ухаживать и не забывать за подготовку к зиме. Предлагаем вам узнать как ухаживать за астильбой осенью и подготовить к холодному зимнему сезону.

Астильба. Уход осенью и подготовка к зиме

Само по себе это растение считается морозоустойчивым и произрастает в естественных условиях даже в горах. Из-за этого многие дачники считают, что не нужно проводить какие-то мероприятия для астильбы с наступлением зимнего сезона. К сожалению, такое мнение неверно и вы можете сами погубить любимое растение. В зависимости от климатической зоны и возраста астильбы за ней может потребоваться разный уход.

Астильба осенью, что делать. Подготовка астильбы к зиме

После первых осенних заморозков нужно обрезать все листья молодого растения. Над оставшимся пеньком астильбы стоит сделать небольшую горку и покрыть её сухими листьями или навозом. В течение нескольких первых лет вам нужно будет именно так ухаживать за астильбой и готовить её к зиме. Не бойтесь, обрезайте под корень и делайте горку из земли.

Смотрите

Если вашей астильбе уже около 4-5 лет, то нужно не просто обрезать её и проводить мульчирование, но и укрывать растение на зиму. Сначала также как и ранее обрежьте растение.

Астильба осенью, что делать. Подготовка астильбы к зиме 01

После этого сделайте каркас вокруг оставшегося пенька их деревянных палочек. Вовнутрь каркаса вам нужно будет накидать листья или древесные опилки, а сверху натянуть спанбонд или другой нетканый материал. Получившаяся конструкция еще сверху накрывается полиэтиленом, который защитит астильбу от попадания влаги в холодное время года.

Астильба осенью, что делать. Подготовка астильбы к зиме 02

Не забывайте за подкормки астильбы, ведь чем сильнее будет ваше растение, тем больше шансов у него на выживание зимой.

Астильба осенью, что делать. Подготовка астильбы к зиме 03

Фото разных сортов астильбы:

Астильба осенью, что делать. Подготовка астильбы к зиме 04

Красная астильба

Астильба осенью, что делать. Подготовка астильбы к зиме 05

Астильба осенью, что делать. Подготовка астильбы к зиме 06

Астильба осенью, что делать. Подготовка астильбы к зиме 07

Астильба осенью, что делать. Подготовка астильбы к зиме 08

Надеемся, что наши советы о том как подготовить астильбу к зимнему сезону вам пригодятся и летом растение будет радовать вас пышным цветением.

Флоксы подготовка к зиме. Особенности ухода за флоксами осенью и подготовки к зиме — общие советы и рекомендации

Чтобы растение в предстоящем сезоне порадовало пышным цветением, ему нужно посвятить немного времени и усилий. Что же нужно флоксам осенью для нормального развития?

Полив . Если выдалась сухая осень, кусты нужно регулярно поливать: на 1 кв. м посадок нужно вносить 2 ведра воды. Во время полива нужно придерживаться следующих правил:

Флоксы подготовка к зиме. Особенности ухода за флоксами осенью и подготовки к зиме — общие советы и рекомендации

  1. Полив флоксов нужно производить в пасмурную погоду, вечером или утром.
  2. Во избежание инфицирования грибковыми заболеваниями поливают только почву вокруг цветков, оставляя сухими стебли и листья.
  3. В жаркие дни растения поливают слегка теплой водой.

Влага очень важна для хорошего самочувствия растений и успешной зимовки, поэтому нельзя допускать сильного пересыхания почвы.

Флоксы подготовка к зиме. Особенности ухода за флоксами осенью и подготовки к зиме — общие советы и рекомендации

Подкормка. В последний месяц лета растение прекращают подпитывать удобрениями с большим содержанием азота. Подобный стимулятор роста заменяют фосфатно-калийными подкормками. Удобрения осенью вносятся так:

  • Флоксы обильно поливают — это возобновит водный баланс корней, а также воспрепятствует быстрому промерзанию почвы.
  • Спустя несколько дней, когда почва немного просохнет, кусты опрыскивают фунгицидами.
  • Через 2 недели после обработки от болезней под растения вносят подкормку, содержащую большое количество фосфора и калия. Чтобы отпугнуть насекомых, под кусты вносят небольшое количество древесной золы.

Стоит знать! Ранние сорта флоксов лучше подкармливать азотно-калийными удобрениями, поздние — азотно-фосфорными. И в том, и в другом случае содержание азота в удобрении должно быть минимальным.

Рыхление и прополка. Полноценный уход за пышными цветами осенью не может быть осуществлен без своевременного рыхления почвы и удаления сорняков. Обратите внимание, рыхлить почву нужно очень осторожно, поскольку подземная часть растения расположена близко к поверхности.

Мульчирование. Корни флоксов очень плохо заглублены и часто выглядывают из почвы, поэтому их обязательно нужно укрывать перед зимой, так как существенное понижение температур приведёт к промерзанию почвы без снежного покрова и погубит куст.

Флоксы подготовка к зиме. Особенности ухода за флоксами осенью и подготовки к зиме — общие советы и рекомендации

В качестве мульчи можно использовать перепревший навоз, торф, сухой компост. Большинство цветоводов укрывают цветочные кусты конским навозом : он прекрасно выделяет тепло и питает многолетние растения. Прикорневую почву мульчируют сразу после внесения удобрений. Чтобы корневая система чувствовала себя комфортно даже в самые лютые морозы, под один куст достаточно высыпать 2/3 ведра органического материала.

Обрезка. В целях профилактики болезней и вредителей стебли растения обрезают, оставляя пенек высотою от 2 до 20 см. Обрезку проводят спустя некоторое время после окончания цветения: за это время все ценные вещества направляться из стеблей к корням.

Укрытие. В условиях переменчивой зимы большинство растений в саду нужно утеплить перед зимой. Незадолго до наступления морозов посадки флоксов укрывают слоем мульчи толщиной 8-12 см. Органический материал не только защитит подземные почки и корневище от вымерзания, но и послужит ценным удобрением.

Флоксы осенью. Как правильно обрезать флоксы после цветения – практическое руководство для новичков

Флоксы впечатляют своим разнообразием окрасов. Благодаря удивительным оттенкам, цветы часто применяются при составлении эксклюзивных ландшафтных дизайнов. Растения не требуют специального ухода и прекрасно развиваются во всех регионах страны. Но цветоводу стоит знать, что обрезка флоксов после цветения необходима не только для полноценного роста и формирования бутонов, но и для здорового развития кустов.

Флоксы осенью. Как правильно обрезать флоксы после цветения – практическое руководство для новичков

Обрезка флоксов

На вопрос новичков, надо ли обрезать флоксы после цветения, профессионалы отвечают однозначно – кусты после усыхания цветов необходимо срезать.

Надо ли делать обрезку флоксов после цветения

Обрезка цветущих кустов необходима для:

  • Минимизации рисков заражения. Большинство спор, вирусов и насекомых на зимний период прячутся в сухие побеги растений. И пышные кусты им подходят в лучшей мере. Но как только солнышко пригреет, начинается активное развитие «неприятностей садовода». Летняя обрезка растения поможет свести к минимуму риски заражения клумбы.
  • Беспроблемного проведения осенних работ: профилактической обработки, мульчирования поверхности земли на клумбе, внесения питательных составов. Сухие стебли станут настоящей проблемой при выполнении садовых работ.
  • Сохранение декоративности клумбы в любой период года. Участок с сухими ветками флоксов внешне смотрится неэстетично.
  • Наполнения силой корневой системы в период покоя. В зимний период растению не придется терять питательные компоненты на засохшие кусты побегов.
  • Флоксы осенью. Как правильно обрезать флоксы после цветения – практическое руководство для новичков

  • Сохранения корневища в зимний период. Особенностью корней флоксов является поверхностное залегание, а сухие стебли приводят к их оголению, что недопустимо в период заморозков.
  • Сохранения иммунитета, который способствует прорастанию сильных и здоровых побегов весной.

Обрезка цветущего растения является не только декоративной процедурой, но и прекрасной профилактикой в зимний период.

Сроки обрезки

Изучая вопрос, когда обрезать флоксы после цветения на зиму, следует руководствоваться. Разные разновидности цветов цветут в разный период, соответственно, требуют индивидуального подхода. В любом случае процедуру проводят после усыхания цветов, как правило, сентябрь-октябрь.

Флоксы осенью. Как правильно обрезать флоксы после цветения – практическое руководство для новичков

При определении, когда обрезать флоксы осенью, следует учитывать климатические особенности региона. Оптимальное время, когда стебли усохли, питательные компоненты скопились в корне, начались первые заморозки. Но в любом случае до наступления регулярных морозов все процедуры в саду прекращают.

Некоторые профессиональные цветоводы рекомендуют проводить обрезку сухих стеблей весной. Это касается регионов с мало заснеженными зимами. Эксперты утверждают, что сухие стебли будут собирать снег и тем самым способствовать его оседанию поверх корня.

Как правильно обрезать флоксы

Прежде чем изучить процесс, как обрезать флоксы после цветения, следует определить особенности региона. Если зимы снежные, флоксы лучше обрезать осенью. Если растения выращиваются в сухом климате, где выпадает мало снега, флоксы обрезают весной.

Подготовка флоксов к зиме, время обрезки и способы выполнения техники:

  • С помощью секатора обрезать все стебли на уровне поверхности земли. Этот способ поможет предотвратить размножение вредителей и инфекций.
  • Флоксы осенью. Как правильно обрезать флоксы после цветения – практическое руководство для новичков

  • На высоте 10 см от поверхности почвы. Этот способ поможет задержать снег.

Совет! После проведения процедуры все сухие стебли следует убрать с клумбы и сжечь. Процедура поможет удалить всех вредителей и споры грибков, которые успели размножиться в период вегетации.

После проведения обрезки почву вокруг куста обрабатывают системными фунгицидами.

Подкормка и подготовка растения к зимовке

Для сохранения сорта и предотвращения возможного вымерзания корневой системы флоксы необходимо подкормить в зимний период. Питательные составы вносят поверхностно на уже замерзший грунт. Используют суперфосфат или иное комплексное минеральное удобрение (1 ст. л. препарата раструшивают в приствольном кругу).

Совет! При проведении осенней перекопки почвы вносят древесную золу, которая не только наполнит растение питательными компонентами, но и поможет отпугнуть вредителей.

Подготовка растения к зимнему периоду предусматривает и процедуру мульчирования. Ее проводят через 7-14 дней после срезания наземной части растения. В качестве мульчи применяют:

  • Сухой слабокислый грунт.
  • Многолетний перегной.
  • Сухие листья, которые убираются сразу же, как растает снег.
  • Флоксы осенью. Как правильно обрезать флоксы после цветения – практическое руководство для новичков

  • Многолетний компост.

Мульчу укладывают слоем 7-12 см, а при исчезновении рисков весенних заморозков ее убирают.

Мульчирование крайне необходимо, так как механизм ухода помогает не только сохранить растение в зимний период здоровым, но и наполнить его питательными компонентами ранней весной.

Флоксы – декоративные растения, которые радуют глаз изящными шапками цветов разного окраса.однажды в саду, садовод сможет долгое время любоваться утонченным цветением в теплый период года.

Обрезка астильбы. Осенняя история неподражаемой астильбы

Осенью особенно жалко расставаться с цветущей астильбой. Ее цветение – это воспоминания о роскоши летних теплых дней и чудесном времяпровождении. В этом растении привлекает все – цветы, листья. Оно выносливо и жизнестойко, отличается тем, что отлично зимует в большинстве регионов. Но несмотря на это, к холодному сезону растение стоит подготовить.

Наиболее тщательная подготовка потребуется растениям астильбы в год посадки, а также взрослым кустам, прожившим четыре года и более.

Обрезка астильбы. Осенняя история неподражаемой астильбы

mwms1916 / Flickr.com

Обрезка.

Подготовку молодых кустов следует начинать с летнего периода, когда при появлении удаляется цветонос. Такой прием позволяет растениям пустить все силы на успешное укоренение и закладку корневищных почек.

Как только закончится цветение у раннецветущей астильбы, соцветия обрезаются, что исключает закладку семенных коробочек, в которых нет необходимости. Вся энергия растения пойдет на дальнейшее развитие и подготовку к зиме.

При первом наступлении осенних холодов завершают свое цветение поздноцветущие сорта астильбы, но это совершенно не портит декоративность кустов. Скорее наоборот, астильба смотрится изыскано и привлекательно.

Однако, накануне зимы наземная часть растения (как бы она хорошо не смотрелась) должна быть удалена, как у молодых, так и у зрелых кустов. Побеги срезаются на уровне почвы.

Обрезка астильбы. Осенняя история неподражаемой астильбы

anneheathen / Flickr.com

Подкормка .

Но прежде, чтобы помочь цветам пережить холодную часть года, их следует поддержать калийно-фосфорными удобрениями. Это укрепит кусты и гарантированно позволит астильбе весной с новыми силами порадовать цветением.

Под каждым кустом рассыпается по столовой ложке сухого удобрения. После чего растение хорошо проливается. Еще лучше подкормить жидкими составами или заменить химическое удобрение натуральным – древесной золой. 

Окучивание.

Молодые кусты на зиму необходимо слегка окучить. Делается это с целью прикрыть появившиеся почки и не допустить их подмерзания зимой. Растение, тронутое морозом, выйдет из зимы ослабленным. Это повлияет на длительность и пышность цветения, а также на декоративность листвы. Окучивание также показано старым кустам с четырехлетним и более жизненным «стажем».

Обрезка астильбы. Осенняя история неподражаемой астильбы

mwms1916 / Flickr.com

Мульчирование .

В дальнейшем окученные кусты молодой астильбы мульчируются слоем торфокрошки, перегноем или компостом.

Подрыхлить и замульчировать следует также более взрослые посадки. Здоровым кустам, растущим в условиях умеренной зоны, этого достаточно. Окучивать и укрывать не стоит, зимовка и так пройдет без осложнений.

В ход может идти измельченная древесная кора, опилки, мелкие еловые лапки, перепревший навоз.

Обрезка астильбы. Осенняя история неподражаемой астильбы

dan.kristiansen / Flickr.com

Укрытие.

Требуется не всем кустам. Только возрастным, старше четырех летнего возраста. С годами кусты становятся наиболее уязвимыми к неблагоприятным периодам зимовки. Жизнедеятельность снижается, происходит оголение вертикально нарастающих корневищ. Не помогает даже мульчирование с окучиванием. Только укрытие спасет ситуацию в морозную и бесснежную зиму.

Подойдут любые современные укрывные материалы – лутрасил, агроволокно (спанбонд), а также сосновый лапник.

Если для вашего региона характерны сильные морозы, то дополнительно можно соорудить над кустом шалашик из досок, утеплив его внутри листовым опадом.

Хоть и относится астильба к неприхотливым и стойким растениям, но, как ни крути, если хотим летом лицезреть неподражаемое ажурное цветение радужной принцессы, надо постараться и правильно подготовить растение к зиме.

Видео Астильба после цветения: обрезка и уход