Дачная жизнь

Жизнь за городом

Болезни и вредители репы. Опасные болезни и вредители для репы. Советы и рекомендации

17.11.2022 в 22:41

Болезни и вредители репы. Опасные болезни и вредители для репы. Советы и рекомендации

Репа – популярный в наших широтах корнеплод. Болезни и вредители могут снизить показатели урожайности и доставить немало проблем огородникам. Я расскажу к чему нужно готовиться и как правильно защитить репу.

Болезни и вредители репы. Опасные болезни и вредители для репы. Советы и рекомендации

Болезни и вредители репы

Каким болезням подвержена репа

Репа относится к крестоцветным корнеплодам. И подвержена большинству заболеваний, характерных для этого семейства.

К распространенным болезням репы относятся:

  • Кила – возникает в результате жизнедеятельности спор паразитов. Они могут долгое время накапливаться в почве и досаждать любым овощным культурам. Кила проявляется пожелтением листьев, также образуются темные пятна. В итоге листья опадают. Вылечить эту болезнь невозможно. Пораженные корнеплоды необходимо удалить и сжечь. Если кила распространилась по всей грядке, то урожая можно не ждать. Необходимо срочно вырвать всю репу, перекопать землю, обработать ее раствором марганцовки и засыпать известью. Обработка поможет остановить развитие спор.
  • Сосудистый бактериоз – еще одно заболевания, от которого нет лекарства. На прожилках листьев образуются темные пятна, от листа к корню и плодам по сосудам черешков начинают распространятся бактерии. Листья при этом сначала желтеют, потом чернеют и в конечном итоге отваливаются. Бороться с сосудистым бактериозом можно только обеззраживанием почвы. Немалую роль играет правильный севооборот. Самостоятельно заготовленные семена нужно тщательно обрабатывать в марганцовке перед посадкой.
  • Слизистый бактериоз – поражает в первую очередь формирующиеся плоды, потом по черешку переходит на листья. На пораженных участках образуется слизь, появляется гнилостный запах. Пораженные растения необходимо срочно удалить, чтобы не допустить заражения всей грядки.
  • Репу часто атакуют различные гнили, особенно при несоблюдении режима полива. Грибок особенно активно распространяется в августе, когда много дождей. Поэтому следует поливать растения только по мере необходимости. При незначительном поражении я провожу обработку медным купоросом и присыпаю грядки золой.
  • Черную ножку легче предупредить, чем лечить. Весной землю обрабатываю хлорной известью. Чаще болезни подвержены молодые растения, поэтому не стоит слишком часто высаживать семена, необходимо вовремя проводить прополку.

Бактериоз репы

Вредители и паразиты

Насекомые и черви-нематоды могут в считанные недели уничтожить весь урожай. Поэтому следует вовремя обрабатывать землю и растения. Чаще всего репа страдает от:

  • крестоцветной блошки – маленького жучка синего или зеленого цвета, которые не против полакомиться листьями. От блошки поможет обработка раствором Карбофоса. Нужно 60 грамм препарата развести в 10-литровом ведре воды. Жучок не любит и табачный запах. Можно сделать специальный раствор из смеси табачной пыли и древесной золы и рассыпать его на грядке. Состав должен отпугнуть крестоцветную блошку.

Болезни и вредители репы. Опасные болезни и вредители для репы. Советы и рекомендации

Вредители репы

  • Весенняя капустная муха – сама по себе не опасна для репы, но она часто откладывает яйца у основания черешка, а вот личинки уже поедают плоды и стебель. В качестве профилактики я перекапываю землю перед посадкой и провожу регулярное рыхление почвы. Если же муха успела отложить яйца, то нужно обработать репу инсектицидами. Мне нравятся препараты: “Ровикурт” и “Топаз”. Они наиболее эффективны.
  • Моль может нанести непоправимый вред. Для репы опасны как личинки, так и взрослые особи. Для борьбы я использую раствор “Дендробациллина”, 30 грамм нужно развести в 10-ти литрах воды. Иногда я использую “Трихлорметафос-3”. На ведро воды нужно примерно 100 грамм препарата. Главное помнить, что обработку нужно проводить не позднее, чем за месяц до сбора урожая.

Сроки посадки репы. Сладкая репа 2019: выбираем сроки посева правильно

Репа незаслуженно забыта современными садоводами и огородниками, хотя этот овощ не только вкусный, но и полезный. Чтобы вырастить хороший урожай крупных корнеплодов, больших усилий прилагать не потребуется. Важным условием является правильный выбор сроков посадки.

Когда сажать репу

Практикуется несколько сроков весенней посадки репы:

  • в открытый грунт сразу после схода снегового покрова;
  • в начале или середине лета;
  • ранней весной или в конце зимы на рассаду.

За сезон можно получить два урожая репы

Сроки посева репы в грунт

Поскольку репа является холодостойкой культурой, то высаживать её в грунт на грядке можно очень рано, как только растает снег . Вегетационный период у репы довольно короткий, в среднем он составляет порядка 80–90 дней со дня посадки, поэтому высаженный ранней весной овощ предназначается для употребления в пищу. Для длительного хранения такие корнеплоды не годятся. Посев в открытый грунт можно проводить, когда температура будет чуть выше 0° C. В большинстве случаев это время приходится на конец апреля и начало мая.

Для ранневесеннего посева репы в грунт чаще всего используют сорта с короткими сроками созревания (Белоснежка, Майская белая и пр.).

Репу, которую планируется закладывать на зимнее хранение, высевают гораздо позже, в конце июня или в июле. При этом необходимо ориентироваться на сроки созревания, указанные на упаковке с семенами. Традиционно этот овощ убирают очень поздно, перед первыми морозами. Поэтому от предполагаемой даты проведения уборочных работ отсчитывают назад время на выращивание корнеплода, не забыв приплюсовать 5–10 дней, необходимых для прорастания семян.

Для длительного хранения годятся среднепоздние и поздние сорта (Орбита, Кормилица и пр.).

При выборе срока посева репы необходимо ориентироваться на время созревания, которое указывается на упаковке с семенами

Затягивать с летним посевом репы тоже нельзя, иначе овощ не успеет вырасти до нужного размера.

Сроки посева репы на рассаду

Некоторые овощеводы выращивают репу рассадным методом, тогда овощ готов к употреблению уже в самом начале лета. Рассада растёт порядка 40–50 дней. Семена высевают в ящики или торфяные горшочки в конце февраля или начале марта. В грунт их пересаживают обычно в апреле, когда сойдёт снег и почва немного прогреется.

Рассаду репы высаживают в грунт в возрасте 40–50 дней

Лунный календарь

Если руководствоваться лунным календарём, то высевать семена культур, формирующих урожай под землёй, необходимо на убывающей (стареющей) Луне . В этот период жизненные соки направлены вниз, что помогает запрограммировать растения на усиленное развитие своей подземной части (корневой системы).

В текущем 2019 году подходящими днями для посева репы будут:

  • 1–3, 21–28 — в феврале;
  • 1–4, 23–31 — в марте;
  • 1–3, 22–30 — в апреле;
  • 1–3, 21–31 — в мае;
  • 1, 19–30 — в июне;
  • 19–31 — в июле.

При посеве многие огородники ориентируются на лунный календарь

Не стоит заниматься посевными работами в дни полных лунных фаз (новолуние и полнолуние), поэтому днями неблагоприятными для этого в 2019 года будут:

  • февраль — 5, 19;
  • март — 6, 21;
  • апрель — 5, 19;
  • май — 5, 19;
  • июнь — 3, 17;
  • июль — 3, 17.

Сроки посадки репы для различных регионов

Однако при выборе оптимального дня посева репы необходимо учитывать нюансы местного климата, который может быть очень разным на территории нашей большой страны:

  • В Подмосковье и средней полосе:
    • начало марта — на рассаду;
    • середина апреля — первый посев в открытый грунт на участке;
    • первая декада июля — второй посев.
  • В Ленинградской области:
    • конец февраля — на рассаду;
    • конец апреля и первые числа мая — ранний посев на грядку;
    • середина июля — поздний посев в открытый грунт.
  • В Сибири и на Урале:
    • первая половина мая — весенний посев в грунт;
    • конец июня и начало июля — летний посев в грунт;
    • вторая декада марта — на рассаду.
  • На Юге России:
    • последняя неделя марта и середина апреля — для раннего урожая;
    • июнь и начало июля — для зимнего хранения.

Сроки посева репы определяются особенностями местного климата

В южных регионах, где снег не ложится надолго и весна наступает рано, рассадным способом репу не выращивают.

Почему-то самая вкусная и сладкая репа росла у моей бабушки. Она никогда не сажала этот овощ рано, потому как весной и так хватает работы на огороде. Посев проводился только в июне, когда всё остальное уже было высажено в открытый грунт. Первые небольшие корнеплоды мы собирали уже в августе, к концу сентября репа достигала внушительных размеров. Обычно для хранения ничего не оставалось, так как многочисленные внуки съедали сладкие овощи на корню.

Вырастить репу совсем несложно. Правильно выбрав сроки проведения посевных работ и соблюдая нехитрую агротехнику, даже самый неопытный начинающий садовод без труда вырастит крупные и сладкие корнеплоды.

Сколько времени растет репа. Посадил дед репку, и выросла репа большая-пребольшая...

Помню, с каким аппетитом я в детстве уплетала сладкую репу с грядки, как в 5 классе играла роль сказочной репки, как мальчишка пытался меня «вытянуть»… Приятные воспоминания =)) В общем, с этим корнеплодом у меня сложились хорошие отношения.Сколько времени растет репа. Посадил дед репку, и выросла репа большая-пребольшая... Репа — вкусный и полезный корнеплод Сегодня я хочу поделиться с вами опытом выращивания репы, рассказать о видах и сортах этого незаслуженно потерявшего популярность корнеплода. А ведь репа гораздо полезнее картошки, вытеснившей героиню множества народных сказок с нашего стола: помимо множества микроэлементов она содержит глюкорафанин, который снижает вероятность заболевания раком и сахарным диабетом. 

посев репы

так же как и редис, репу обычно сеют прямо в грунт. семена мелкие, поэтому дачники смешивают их с песком либо наклеивают на бумагу — это позволяет избежать дальнейшего прореживания всходов.
Сколько времени растет репа. Посадил дед репку, и выросла репа большая-пребольшая... Семена репы
Репа любит лёгкие слабокислые почвы. Чтобы избежать излишней кислотности, можно удобрить почву древесной золой. Семена сеют в хорошо прорыхлённую почву на глубину 1,5-2 см.

когда сеять репу

если вы планируете съесть её летом, то лучше всего в начале мая (температуры +2…+3°с вполне достаточно, чтобы семена взошли, репа достаточно холодостойкая). если же репа предназначена для хранения или для осеннего потребления, сейте ближе к середине лета.

предшественники

желательно, чтобы предшественниками репы были огурцы, морковь, картофель или томат. ни в коем случае не крестоцветные (капуста, редис, редька), иначе урожай будет хуже.

Уход за репой

Уход состоит в прореживании, рыхлении, поливе, прополках и подкормках.

прореживание

необходимо, чтобы корнеплоды хорошо росли вширь. если вы не особо заботились о том, чтобы не сеять на близком расстоянии много семян, придётся прореживать всходы. возможно, даже не один раз. репка хорошо растёт, когда вокруг неё достаточно свободного пространства.
Сколько времени растет репа. Посадил дед репку, и выросла репа большая-пребольшая... Репа на грядке. Фото с сайта iralebedeva.ru

рыхление

совмещаем с прополкой. нужно для насыщения почвы кислородом. перед первым рыхлением некоторые дачники рекомендуют посыпать почву горчицей или золой — чтобы отпугнуть от всходов крестоцветных блошек.

полив

нормой расхода воды при поливе репы на начальном этапе роста считается 5-6 л на 1 кв м. когда вы видите, что начали формироваться корнеплоды, норму нужно уменьшить до 3-4 л. поливать нужно 1-2 раза в неделю, в зависимости от погоды. не стоит допускать пересушивания почвы — корнеплоды могут приобрести горьковатый привкус.

Подкормка

Подкормить репку минеральными удобрениями можно раза два за весь период роста.
Сколько времени растет репа. Посадил дед репку, и выросла репа большая-пребольшая... Подкормка репы. Фото с сайта legom.info
В принципе, если почва богатая и удобренная, то и этого не требуется.

Сбор урожая

Очень важно репу вовремя «вытянуть» из земли. А то вырастет большая-пребольшая и… сами знаете =)) Когда же нужно убирать репу?
Сколько времени растет репа. Посадил дед репку, и выросла репа большая-пребольшая... Репу важно вовремя убрать. Фото с сайта 3.bp.blogspot.com
Если вы посеяли её весной, то к середине лета уже должны быть хорошие корнеплоды. Летнюю же репу можно держать в земле до заморозков.
Стоит обращать внимание на сроки поспевания конкретного сорта — обычно эту информацию пишут на пакетиках с семенами. И нужно смотреть на размер, благо, его видно — репка выглядывает из земли.
Сколько времени растет репа. Посадил дед репку, и выросла репа большая-пребольшая... Крупные корнеплоды репы. Фото с сайта superda4nik.ru
У слишком крупных корнеплодов мякоть грубеет.

сорта репы

сортов репы очень много, поэтому расскажу лишь о самых популярных, хорошо зарекомендовавших себя. знайте, что у репы съедобными могут быть не только корнеплоды. есть сорта, в которых самое ценное — «вершки», а не «корешки». 
 

'Петровская-1'

Корнеплоды жёлтые, сочные, с приятным сладковатым привкусом.
Сколько времени растет репа. Посадил дед репку, и выросла репа большая-пребольшая... Репа сорт 'Петровская-1'. Фото с сайта narodnimisredstvami.ru
Отличается неприхотливостью и высокой лёжкостью.

' Миланская Розовая '

Это скороспелый сорт: для полного вегетационного цикла достаточно 60 дней.
Сколько времени растет репа. Посадил дед репку, и выросла репа большая-пребольшая... Репа сорт 'Миланская Розовая'
По форме корнеплоды приплюснутые, верхняя часть — фиолетово-бордовая, нижняя — белая.  
 

' гейша '

очень популярный сорт. интересно, что в ней съедобны не только корнеплоды, но и листья. корнеплоды сочные и практически лишены самого вкуса репы.
Сколько времени растет репа. Посадил дед репку, и выросла репа большая-пребольшая... Репа сорт 'Гейша'
Листья нежные, идеально подходят для салатов. Кстати, в листьях репы очень много бета-каротина.
 

' сапфир '

ещё один интересный салатный сорт, его главная ценность — листья: они лишены опушения, нежные и сочные. честно говоря, я не пробовала листья репы в салате, надо будет как-нибудь приготовить.

Листья репы в дырках, что делать. Болезни репы

Если листья репы желтеют, покрываются пятнами и отпадают, велика вероятность того, что культура болеет. Какие заболевания могут её поразить, рассмотрим отдельно.

Распространенное заболевание для крестоцветных корнеплодов, в том числе и для репы. Поражает неокрепшую корневую систему молодых растений, вызывая вздутия и наросты на корнях. В подобных образованиях накапливается множество спор паразита, которое способно оставаться в почве и растительных остатках на протяжении 5-6 лет. За это время они активно атакуют различные овощные культуры на грядке.

Развитие килы активно происходит на слабоокультуренных кислых землях. В условиях щелочной среды жизнедеятельность паразита подавляется. В связи с этим на зараженных участках реакцию почвенной среды нужно нейтрализовать до pH 7, внеся по 100-120 г извести на 1 кв. м. Возможно, в таких условиях растение не сможет активно развиваться, однако это практически полностью подавляет распространение спор.

Заболевшую килой репу невозможно вылечить. Со временем она ослабевает и отмирает, заражая здоровые растения на грядке. Её нужно удалить с участка и сжечь, а грядку обработать слабым раствором марганцовки.

Чтобы предупредить такие последствия, следует соблюдать меры профилактики:

  • сажать рассаду на незараженных участках;
  • следовать правилам севооборота, согласно которым крестоцветные овощные растения можно возвращать на прошлое место не ранее чем через 3-4 года;
  • своевременно уничтожать сорняки, особенно из семейства Крестоцветные.

Если участок сильно заражен килой, осенью его нужно тщательно перекопать, извлекая и уничтожая послеуборочные растительные остатки.

Сосудистый бактериоз

Болезнь передается через растительные остатки, семена, зараженные растения и почву, где возбудители сохраняются до 3 лет. Бактериоз опасен тем, что весной может поразить здоровые экземпляры и маточники, оставленные для получения семенного материала. За период хранения заболевание не проявляется, а вот после посадки в грунт растения неожиданно гибнут.

Проявляется бактериоз следующим образом:

  • листья репы желтеют, постепенно чернеют и увядают;
  • на жилках появляются почернения;
  • сосуды черешков заполняются бактериями, которые распространяются по всему растению и сохраняются всю зиму.

Бактериоз не поддается лечению. Больные растения нужно удалить и сжечь, а семена обеззаразить в горячей (+50ºC) воде на протяжении 20 минут. Для профилактики болезни нужно предпринимать те же меры, что и в случае килы. Большое значение имеет кислотность почвы и правильный севооборот.

Слизистый бактериоз

Болезнь также именуется мокрой бактериальной гнилью. В отличие от сосудистого бактериоза, представляет опасность во время образования корнеплодов. Изначально поражает основания черешков листьев, а затем переходит на поверхность репы.

При сильном заражении пораженные места покрываются слизью и чернеют, издавая гнилостный запах. Кустики постепенно лишаются жизненных сил и погибают.

Остатки больных растений –источники заражения. Сохранившиеся в них бактерии проникают в здоровые корнеплоды через механические повреждения и начинают новый цикл жизни. Чтобы не допустить массового распространения бактериоза, больные растения нужно сжигать. Меры профилактики такие же, как в случае с сосудистым бактериозом.

Гнили

Это грибковые болезни, которые появляются при неправильном уходе или наличии сорной травы, являющейся переносчиком возбудителя. Гнили могут атаковать даже собранные плоды из-за неправильного хранения и избыточной влажности в помещении.

Для репы большую опасность представляют такие формы патологии:

Гнили передаются через растительные остатки и проявляются в августе при мокрой погоде. За короткий промежуток времени грибы поражают механически поврежденные и подмороженные корнеплоды. Чтобы не допустить этого, нужно сжигать больные растения.