Дачная жизнь

Жизнь за городом

Выращивание репы и брюквы. Особенности выращивания репы и брюквы

17.11.2022 в 10:23

Выращивание репы и брюквы. Особенности выращивания репы и брюквы

Как и для большинства крестоцветных культур, для репы и брюквы крайне важно подобрать правильный участок. Он должен быть солнечным, с плотной, некислой, и хорошо дренированной плодородной почвой.

Выращивание репы и брюквы. Особенности выращивания репы и брюквы

Участок под выращивание репы и брюквы нужно готовить с осени, заправлять органикой и комплексным минеральным удобрением, и, при необходимости, произвестковать. Нужно учитывать, что корнеплоды обеих культур будут мелкими и жесткими, если им в процессе роста не хватало влаги или они просто переросли.

Выращивание репы и брюквы. Особенности выращивания репы и брюквы

И репа и брюква не только похожи внешне, еще у них общие вредители и болезни: капустная муха, блошки, белянка, капустная моль и тля, мучнистая роса и ложная мучнистая роса, парши, бурый мякоть. Как видите, угроз для прорастания этих культур немало, а это значит, что наблюдать за ними придется тщательно, не реже, чем раз в 3-5 дней.

Теперь давайте рассмотрим особенности каждой из культур отдельно.

Выращивание репы

Репу сеют в три срока: весной, летом и под зиму. Однако в большинстве регионов России практикуют только два первых, а подзимний обычно используют только на юге, там, где зимы несуровые.

Выращивание репы и брюквы. Особенности выращивания репы и брюквы

Весной обычно сеют ранние сорта репы и собирают продукцию, когда корнеплоды достигают в диаметре 6-8 см. Используют, в основном, как редиску.

Среди ранних сортов корнеплоды бывают круглыми, плоскими или цилиндрическими. Поздние сорта, в основном, дают круглые корнеплоды, некоторые с желтой мякотью. Под зиму репу сеют, чтобы ранней весной получить витаминные листья, которое, судя по мнению ученых, даже более полезны, чем шпинат.

Выращивание репы и брюквы. Особенности выращивания репы и брюквы

Сеют семена репы на глубину 1 см в бороздки, расположенные через каждые 20-25 см — для ранних сортов, 30-35 см — для поздних, 8-10 см — при подзимном посеве. Всходы появляются через 6-10 дней и, для того чтобы защитить их от вредителей, их желательно сразу же обпудрить пеплом или табачной пылью.

Прорастание репы происходит в несколько этапов. Как правило садоводы дожидаются пока расстояние между растениями ранних сортов станет около 12-15 см, а поздних — 20-25 см. Подзимние посевы обычно не прореживают, потому что от них корнеплодов не ждут, с них собирают только зелень.

Выращивание репы и брюквы. Особенности выращивания репы и брюквы

Конечно, репа требует регулярного рыхления почвы в междурядьях и между растениями, постоянное уничтожение сорняков, регулярный полив в сухую погоду (а то вдруг потом пойдет дождь и корнеплоды потрескаются с непривычки!). Через 6-12 недель урожай можно собирать, выдергивая репу из земли, либо подкапывая ее вилами.

Урожайность репы составляет в среднем 1 кг ранних сортов с погонного метра, или 2 кг — поздних. Обычно, сбор урожая поздних сортов начинается в конце сентября и продолжается до первых заморозков. На хранение закладывают неповрежденные корнеплоды, открутив с них ботву и пересыпав в ящиках торфом или сухим песком. Ящики ставят в сухое прохладное место.

Выращивание репы и брюквы. Особенности выращивания репы и брюквы

Некоторое количество корнеплодов репы можно в течение двух недель хранить в полиэтиленовых пакетах в холодильнике. Нестандартную «мелочь» можно помыть, порезать пластинками или кубиками, промыть в кипятке 3 минуты, остудить, обсушить и заморозить в морозильной камере.

Выращивание брюквы

В отличие от репы, ее сеют в конце весны-начале лета. Семена брюквы желательно закладывать на глубину 1 см, расстояние между бороздками оставлять не меньше 40 см.

Выращивание репы и брюквы. Особенности выращивания репы и брюквы

Первые всходы брюквы появляются уже через 6-10 дней, их надо прорывать тоже за несколько приемов, в итоге оставив расстояние 12-15 см. Также, как и с репой, следует обеспечивать защиту брюквы от блошек, поливать и рыхлить почву. Урожайность брюквы выше репы — 4 кг с погонного метра, а корнеплоды более сладкие и нежные.

Выращивание репы и брюквы. Особенности выращивания репы и брюквы

Корнеплоды надо собирать, не дожидаясь, пока они перерастут (через 20-24 недели), а в тех регионах, где зимы мягкие, их даже можно оставить зимовать на грядках, выкапывая при необходимости вплоть до самой весны, поскольку эта культура более холодостойкая, чем репа.

Выращивание репы и брюквы. Особенности выращивания репы и брюквы

Если выкопан весь урожай, его хранят в сухом холодном помещении в ящиках, пересыпав торфом или песком. В холодильнике в полиэтиленовом пакете корнеплоды хранятся не более 5 дней.

Брюква вильгельмсбургская. Брюква, выращивание и уход

Брюква вильгельмсбургская. Брюква, выращивание и уход

Брюква – секрет правильного выращивания и уходе в домашних условиях из семян. Фото и описание.

Брюква популярна в северных районах России, Урале и на западе Украины, там огородники получают большие урожаи, к тому же плоды замечательно сохраняются зимой. Мягкая часть плода брюквы имеет белый или желтый окрас, именно последний, разводят из-за его сладости. Плоды содержат от 7 до 9 % сахара, 2% белка и 23-59 мг на 100 г. массы – аскорбиновой кислоты, а еще в них много железа. Еще в старину выращивали такой сорт брюквы как Красносельская и Вильгельмсбургская, и по сей день, этот вид считают самым лучшим сортом для пищи.

Сам плод плоский, круглой формы, желтого цвета с зеленоватым верхом. Растет с момента появления всходов и до созревания плода 100-120 дней. Можно вырастить брюкву в домашних условиях на огороде дачи, как рассадой, так и с семян. Рассаду высаживают в грунт весной в наполовину теплых теплицах, а летом – в холодных рассадниках или в открытый грунт. Семена сначала намачивают, чтобы проросли, а уже потом сеют в увлажненную почву в конце апреля – начале мая. Всходы семян необходимо прореживать, а рассаду, посаженую через 8-10 дней добавляют новые растения на место выпавших. Чтобы урожай брюквы получился высокий, почву необходимо подкармливать как органическими, так и минеральными удобрениями. Лучшим удобрение для брюквы принято считать овечий навоз. Уход за брюквой – залог отличного урожая. При сильном поливании растения, плоды созревают водянистыми и не имеют вкус, поэтому напор воды должен быть небольшой, тогда грунт не будет размываться и сам плод не станет зеленым и безвкусным. Когда плод достигает 5-7 см в диаметре, это сигнал к сбору урожая. Как правило, такого размера плоды созревают на 40-50 день после высаживания.

Брюква. Что такое брюква, как она растет, чем полезна и куда применяется

Брюква — двулетнее растение из семейства капустные, имеющее кормовую и пищевую ценность. Часто брюквой называют кормовую свеклу, что в корне неправильно, так как это совершенно разные растения и относятся к разным семействам.

Брюква — что это такое, как она выглядит и где применяется, фото растения — обо всем читайте в нашем материале.

Брюква — растение с корнеплодом шарообразной формы, дающий высокую урожайность на супесчаных и суглинистых почвах. Входит в число основных столовых корнеплодов в Швеции, Германии, Финляндии.

Как выглядит растение и плоды

В первый год выращивания брюква представляет собой корнеплод с розеткой листьев. На второй год развиваются цветоносные побеги и семена.

Брюква. Что такое брюква, как она растет, чем полезна и куда применяетсяКорнеплоды имеют округлую, цилиндрическую или овальную форму в зависимости от сорта. Мякоть желтого с различными оттенками или белого цвета. Цвет кожуры, выступающей над поверхностью почвы части, серо-зеленый или фиолетовый. Подземная часть окрашена в желтый цвет.

Стебель высокий, прямой. Нижние листья лировидной формы, надрезанные. Листья на стебле цельные, сидячие.

Строение соцветия имеет форму кисти с мелкими золотисто-желтыми цветками, характерную для крестоцветных.

На второй год роста у брюквы вызревают темно-коричневые шаровидные семена диаметром около 1,8 мм, заключенные в многосемянный стручок длиной 5—10 см.

Характеристики

Биологические характеристики даны в таблице.

Параметр Описание
СемействоКапустные
РодКапуста
ВидРапс
Тип растенияДвухлетнее
Отношение к температуре воздухаРастение холодостойкое, семена прорастают при +1… +3ºС, ростки выдерживают кратковременное понижение температуры до — 4ºС. Лучшие по качеству корнеплоды вырастают при + 15… +18ºС. Устойчива к длительной жаре, но корнеплоды становятся жесткими.
Отношение к влагеВлаголюбивое растение. При недостатке воды корнеплоды горчат, начинается преждевременное цветение.
Отношение к светуПри высадке в грунт следует избегать затененных участков.

Родина и история овощной культуры

По мнению некоторых ученых, брюква родом из Средиземноморья, где была получена путем естественного или целенаправленного скрещивания капусты и репы.

Однако каких-либо фактов в письменных источниках до начала XVII века нет. Лишь в 1620 году швейцарский ботаник Каспар Баугин описал растение, похожее на брюкву, встречающееся в дикой флоре Швеции.

По другой теории брюкву впервые стали возделывать в Сибири, откуда она и попала в страны Северной Европы. В пользу этого мнения говорят разнообразные наименования брюквы в регионах России: брюкла, бручка, грухва, землянуха и другие.

Культура популярна в скандинавских странах, Германии, Швеции. В нашей стране брюкву вытеснил картофель, хотя в царской России производство корнеплода составляло до 300 тысяч тонн в год.

Наиболее благоприятны для выращивания брюквы регионы с прохладным летом.

Агротехника

Брюква. Что такое брюква, как она растет, чем полезна и куда применяется

Вырастить овощ на своем участке несложно, зная нюансы агротехники корнеплода.

Подготовка почвы

Для брюквы подходят кислые и нейтральные почвы с рН 5,5—7,0. Грунт должен быть рыхлым и питательным.

Справка . Для выращивания брюквы подойдут суглинок, супесь, окультуренный торф.

Важен хороший дренаж: на участках с высоко залегающими грунтовыми водами сажать овощ не рекомендуют.

Грядки с осени следует тщательно перекопать, внести фосфорно-калийные удобрения и органику.

Предшественники

Овощ хорошо себя чувствует на грядках, где ранее росли огурцы, бобовые, кабачки, томаты, перец, картофель.

Не стоит сажать брюкву после капусты, редиса, редьки, хрена, репы.

Посев семян

Семена в открытый грунт высевают в начале мая на глубину около 2,5 см. Между рядками оставляют 45—50 см.

Прореживание ростков проводят на стадии двух настоящих листочков, оставляя расстояние между кустиками 4-5 см. После появления четырех листочков посадки прорывают повторно так, чтобы между растениями оставалось около 15 см.

Практикуют также и рассадный способ выращивания брюквы. Семена сеют на глубину 1,5 см в заранее подготовленные емкости с землей. Саженцы готовы к пересадке на постоянное место при появлении третьего настоящего листочка.

Прополки и рыхление

За сезон понадобится разрыхлить почву всего 4-5 раз. Эту процедуру совмещают с удалением сорняков. Обработку почвы проводят на глубину 4—8 см.