Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем обработать спил яблони. Замазываем раны и спилы у деревьев правильно

06.10.2019 в 15:40
Содержание
  1. Чем обработать спил яблони. Замазываем раны и спилы у деревьев правильно
  2. Клей пва вместо садового вара. #23 Григорич
  3. Чем замазать поврежденное дерево. Как и чем лечить кору садовых деревьев от ран и трещин
  4. Солидол вместо садового вара. На днях открыл последнюю банку "советского" садового вара... Как быть дальше? А тот вар, что сейчас продаётся у нас в магазинах, никуда не годится: при морозе -2 градуса он, как камень, да и при +10 градусах только стамеской его отковырнёшь, да ещё и мять надо минут пять! Может, какую замену садовому вару присоветуете?
  5. Искусственная кора для яблонь. Повреждена кора яблони —, что делать?
  6. Чем обработать срез растения. Для чего нужно замазывать деревья?

Чем обработать спил яблони. Замазываем раны и спилы у деревьев правильно

Спилить лишние и ненужные у дерева ветви – лишь полдела. Оставленные спилы и необработанные раны – это открытые ворота для опасных инфекций и грибков. Если их не обработать, можно потерять деревья, которые выращивали много лет.

Чем обработать спил яблони. Замазываем раны и спилы у деревьев правильно

Спиливать ветви и замазывать раны в один день нельзя. Надо дать ранам 5-10 дней, чтобы они подсохли.

Тогда садовый вар ляжет намного лучше. Зимой приходится ждать до десяти дней, а весной в сухую погоду достаточно пары дней. Срезы до 2-3 см в диаметре не замазывают. Они и так быстро зарастают и заражения не происходит. А вот обеззаразить их нелишне. Для чего в 2 л бутылке растворяют 3-4 ст. ложки железного купороса.

Со спилами более 3 см проводят следующую работу:

  • После обрезки рану зачищают острым ножом от заусенцев и неровностей.
  • Кисточкой обрабатывают спил раствором железного купороса.
  • Оставляют на несколько дней для высыхания.
  • Замазывают рану садовым варом или аналогичным средством, стараясь не затронуть кору по краям спила.

Чем обработать спил яблони?

Раны и спилы на деревьях надо сначала дезинфицировать. Чем? Выбор большой, вот лишь самые популярные способы:

  • 50 г медного купороса разводят в 1 л очень теплой воды;
  • 50 г железного купороса разводят в 1 л воды;
  • несколько гранул марганцовки растворяют в 1 л воды. Раствор должен получиться красным;
  • готовят смесь из извести и медного купороса. Для чего 30 г извести разводят в 0,5 л воды и 30 г медного купороса разводят в 0,5 л горячей воды. Вливают раствор медного купороса в известь и все время помешивают.

При обработке ран надо обязательно надевать резиновые перчатки .

Срез или рана – чем замазать?

Зачищенный и продезинфицированный спил или рану после подсыхания надо обязательно замазать специальным средством. Если этого не сделать, даже если в нее не попадет инфекция, необработанная рана склонна к растрескиванию. Иногда трещины бывают очень глубокие, что ухудшит самочувствие всего дерева.

Самое распространенное средство – садовый вар. Лучше выбирать вар белого цвета. Он не только практичный, но и смотрится после обработки раны отлично.

Совершенно другого типа замазка РанНет. Такое впечатление, что она состоит из глины мелкой фракции. Дождями может смываться. Но содержит стимуляторы, ускоряющие заживление ран. Имеет смысл ее применять весной и летом. Во время зимней обрезки лучше отдать предпочтение садовому вару.

Для особо крупных повреждений и дупел использовать садовый вар накладно и непрактично. Для них готовят цементный раствор и им заделывают раны и дупла. Также крупные раны можно заделывать густой болтушкой из глины, коровяка и золы. Она держится недолго, зато всегда ее можно обновить, а ингредиенты есть практически у каждого садовода.

Спилы очень хорошо замазывать водоэмульсионными красками. Только надо соблюдать осторожность, чтобы передвигаясь в кроне, самим в ней не перемазаться. В этом плане садовый вар выигрышнее. Лишь в холодную погоду эмульсионка предпочтительнее, так как вар застывает и не хочет ложиться тонким слоем.

В последнее время можно купить в семенных магазинах искусственную кору (бальзам-лак). Отзывы о ней хорошие. Вот только стоит она намного дороже садового вара.

Клей пва вместо садового вара. #23 Григорич

Отправлено

Эх… Я ею замазала все что могла. Правда привой оставила на всякий случай по длиннее. Если что из укореняемых выдерну еще черенков и привью еще раз. Будем наблюдать. Пока стоит все нормально. А обычные растишки (не цитрусовые) смазывала, очень хорошо затягивает сочные срезы.

Марика, не будем спешить с навешиванием ярлыков на пасту "РанНет", как и раньше времени оплакивать Ваши прививки.
Негативный отзыв Романа, который Kolobok123, еще не факт ее непригодности. Кончики привоев могли почернеть и по другим причинам. К тому же у Вас имеется положительный опыт ее применения на других растениях - не вижу здесь принципиальной разницы с цитрусовыми. Вот и Роман Олегович подтверждает ее позитивное воздействие. Так что наблюдайте и не спешите с резкими маневрами по перепрививкам.
По поводу садового вара сказано много. Я из своего опыта сделал вывод: на цитрусовых применять нежелательно - активно препятствует затягиванию срезов и ранок. Лучше оставлять их несмазанными. Многие форумчане с таким мнением выразили согласие.
В условиях помещения, где под влиянием цитрусовых растений сам воздух почти стерилен, все зарастает естественным порядком. Вар же, при малейшем расплавлении (скажем, под лучами солнца) закупоривает все поры растительных тканей, препятствуя нормальному процессу нарастания каллюса. Даже в саду применяю его в крайних случаях, в основном же использую масляную краску на натуральной олифе (не страшно и на синтетической).
Успехов.

Чем замазать поврежденное дерево. Как и чем лечить кору садовых деревьев от ран и трещин

Для полноценного роста, цветения и плодоношения фруктовому саду требуется грамотный уход, одним из главных условий которого является регулярный осмотр на предмет появления болезней и вредителей. Довольно часто садоводы сталкиваются с проблемой образования ран непосредственно на коре деревьев. Повреждения на коре в виде ран или трещинок появляются в самых уязвимых местах.

Такое явление можно наблюдать не только ранней весной, но и осенью. Лечение коры плодовых деревьев, а также причины появления ран на ее поверхности – тема, актуальная для многих садоводов.

Причины растрескивания и расслоения коры фруктовых деревьев

  • Неграмотно произведенная осенняя обрезка, а также последующая обработка срезов.
  • Отсутствие системного полива. Деревья нуждаются в комплексном увлажнении – через корень и надземную часть.
  • Обламывание ветвей на ветру может стать причиной появления ранок.
  • Болезни коры и древесины – лишайники, некрозы, парша и др.
  • Морозобоины – растрескивание коры от резких перепадов темпетаруты осенью или ранней весной.

Профилактические меры

Профилактика плодовых насаждений от образования ран и трещинок – обязательная процедура, которая защищает плодовые деревья от таких последствий. Прежде всего, это удаление старого омертвевшего слоя, который является отличной средой для появления лишайников, мхов и других наростов. Обычно такую процедуру проводят в сырую погоду осенью. После чего дереву необходимо обеспечить защитный слой или укрытие на зиму. В некоторых случаях оставляют часть коры на дереве.

Профилактическая дезинфекция проводится в несколько этапов:

  • Обработка химическими дезинфицирующими препаратами.
  • Все места зараженными наростами выравнивают и обрабатывают щавелем.
  • Трещины заделывают садовым варом или глинисто-известковым раствором. Особенно эффективна осенняя побелка, которая не только защищает стволы деревьев от ран и трещин, но и уничтожает многие болезни и вредители.

Предупредить заболевание коры деревьев можно другими способами. В регионах с прохладными климатическими условиями стволы саженцев обвязывают тканью. Дополнительная побелка фруктовых деревьев вначале марта предупреждает появления трещин на коре деревьев, которые появляются под воздействием солнечных лучей.

Чтобы исключить риск повреждения коры деревьев грызунами используют следующие методы: опрыскивают приствольный круг растений растворами со специфическим, отпугивающим запахом или проливают вокруг ствола смесь из топленого сала и смолы.

Кроме того, растениям требуется тщательный уход – регулярная и грамотная обрезка, обработка срезов и формирование кроны.

Лечение ранок на коре плодовых деревьев осуществляется, как народными средствами, так и специальными препаратами, которые можно приобрести в садоводческом магазине.

Подготовка и лечение деревьев

Независимо от выбранного способа лечения, производится предварительная подготовка поврежденных мест. Ствол зачищают острым продезинфицированным предметом, к примеру, ножом, до здоровой части. При этом удаляются все выступы и пеньки. После зачистки поврежденные места проливают зеленкой, высококонцентрированным раствором марганцовки. Обмывать кору деревьев можно раствором медного купороса – 3% концентрации или железным купоросом – 5% концентрации.

Обсохшую поверхность покрывают садовым варом и плотно перематывают ствол или ветку черным полиэтиленом. В таком герметичном состоянии на обработанных местах быстро заживают раны, активнее образовываются новые клетки камбия и интенсивней происходит процесс восстановления.

Садовый вар в качестве лечащего препарата можно купить уже готовым, а можно сделать самому. Препараты, в состав которых входит действующее вещество Нигрол, считаются самыми эффективными.

Как дома приготовить садовый вар

Для приготовления домашнего садового вара потребуется: препарат Нигрол с глиной, разведенные водой до консистенции густой сметаны. К этому составу добавляют просеянную золу и известь.

Еще один вариант: растопить сосновую смолу – 1 стакан, свиной и говяжий жир – по 5 г каждого продукта. Все компоненты перемешать и добавить к ним чайную ложку древесной золы. В остывшую массу добавить этиловый спирт тонкой струей. В результате должна получиться масса по консистенции густой пасты.

Лечебным составом обрабатывают ранки после зачистки, затем обвязывают их обычной марлевой тканью. Мелкие ранки и трещинки обрабатывают коровяком и глиной, смешанные в равных пропорциях. Обработанные места обвязывают бинтом.

Правильная зачистка ран на стволах деревьев предполагает использование щита или покрывала, который устилают под кроной дерева. Все счищенные части коры убирают с участка и сжигают.

Стоит помнить, что любые, даже малейшие повреждения на коре необходимо обрабатывать своевременно, чтобы не погубить фруктовые деревья.

Солидол вместо садового вара. На днях открыл последнюю банку "советского" садового вара... Как быть дальше? А тот вар, что сейчас продаётся у нас в магазинах, никуда не годится: при морозе -2 градуса он, как камень, да и при +10 градусах только стамеской его отковырнёшь, да ещё и мять надо минут пять! Может, какую замену садовому вару присоветуете?

Действительно, солидол (пластичная смазка, получаемая загущением масла кальциевым мылом) используется не только для машин и механизмов, но и в лечебных целях. И в садоводстве известна положительная практика использования солидола "в чистом виде" вместо садового вара при проведении прививок и обрезки деревьев. Возможно, существуют "народные" рецепты изготовления садового вара с солидолом в его составе. Но мне такие рецепты пока не известны - будем надеяться, что читатели нашего сайта поделятся ими.

Разнообразные рецепты садового вара, который можно приготовить самостоятельно:

Рецепт 1. Растопить парафин (6 частей), добавить истолчённую канифоль (3 части), довести смесь до кипения и добавить в неё растительное или минеральное масло (2 части), кипятить 10 мин. После остывания размять вар и поместить его в банку с крышкой.
Рецепт 2. Разогреть отдельно 1 кг нигрола, 1 кг канифоли, 1 кг парафина. Затем в горячий нигрол влить канифоль и парафин, тщательно размешать. Остывшую массу разложить по банкам.
Рецепт 3. Расплавить 1 кг истолчённой канифоли, смешать с 230 мл натуральной олифы, вылить эту массу в 5 кг расплавленного парафина. Полученный вар хранить в тёплом месте.
Рецепт 4. Растопить 1 часть сала, добавить 2 части воска и после растворения добавить 4 части истолчённой канифоли. Смесь 30 минут кипятить на медленном огне. Полученную массу вылить в холодную воду. Руки смазать жиром и размять вар. Хранить в промасленной бумаге или в банке с крышкой.
Рецепт 5. Взять одну весовую часть канифоли (50 г), столько же пчелиного воска, к ним добавить 200 г несолёного жира (или подсолнечного масла). Всё соединить вместе и, помешивая, растопить на медленном огне. Затем снять массу с огня и размешивать до однородности. Готовый вар переложить в банки с крышкой; так его можно хранить 10 лет и более.
Рецепт 6. Растопить на медленном огне воск (3 части) и прополис (2 части), добавить истолчённую канифоль (6 частей) и прокипятить. После остывания добавить скипидар (1 часть) и хорошо размешать. Перед применением размять вар руками.
Рецепт 7. Растопить свежее несолёное свиное сало (1 часть), добавить истолчённую канифоль (4 части) и воск (1 часть). Смесь растопить на огне и кипятить 20 мин. После остывания размять руками и завернуть в промасленную бумагу или плёнку.

Искусственная кора для яблонь. Повреждена кора яблони —, что делать?

Искусственная кора для яблонь. Повреждена кора яблони —, что делать?Кора яблони повреждается из-за солнечных ожогов, перепадов температур в зимнее время, из-за грызунов или других механических повреждений . Также кора может отслаиваться у старого неухоженного дерева.

Кора на яблоне восстанавливается, но только в том случае, если повреждение незначительное. Если же кора повреждена по всей окружности, то дерево засохнет.

Задиры коры срезают садовым ножом, отслоившиеся кусочки счищают твёрдой щёткой. При работе надо стараться не повредить древесину. Обязательно обработать бордосской смесью , потому что под корой могут быть личинки вредителей.

Место замазать смесью глины, коровяка и золы, разведённых водой . Для надёжности место повреждения перебинтовывают натуральной тканью.

Искусственная кора для яблонь. Повреждена кора яблони —, что делать?Правильно обработанные спилы.

Соблюдая некоторые правила, многих проблем с яблонями можно избежать:

  • Обрезку деревьев следует проводить каждый год . Быстрее заживают маленькие срезы у молодых ветвей, чем раны большого диаметра у многолетних веток;
  • Для защиты от зайцев стволы деревьев следует укутывать агроволокном или огораживать мелкоячеистой сеткой на высоту до 1,5 метров;
  • Надо знать слабые ветки на ваших яблонях и устанавливать под них на зиму и во время созревания урожая. Это не даст веткам обломиться от снега или тяжёлых яблок;
  • Поздней осенью следует , чтобы уберечь их от растрескивания.

Вконтакте

Лечебная болтушка для садовых деревьев.

Самой ранней весной я обмазываю стволы специальной смесью.
Срезы лучше замазывать варом. А раны и трещины - лечебной болтушкой.
Для предупреждения солнечных ожогов и заживления морозобойных трещин.
Беру глину, развожу ее водой и настаиваю не меньше двух дней, чтобы все комочки в растворе размякли. А потом добавляю в эту болтушку свежайший коровий навоз (конский лучше, но мне его не всегда удается достать). смесь по консистенции напоминает сметану 30% жирности или раствор для оштукатуривания. Т.е. набухшая глина становится как жидковатое тесто для пирогов (раздробить, замочить на сутки, периодически размешивая, и потом процедить от твердых частиц через сетку 7х7мм - примерно). Затем в пол-ведра глины вносится полведра навоза и опять размешивается. А затем добавляется 100г медного купороса (примерно стакан) и опять перемешивается. Такую смесь легко брать мастерком, кистью, она хорошо прилипает, не сползает ни тонким ни толстым слоем, легко принимает форму ствола. После высыхания светло-бежевого цвета с бирюзовым отливом. Если на стволе есть крупные раны(отсутствует или сильно повреждён большой кусок коры).
Поверху для усиления обматывается бинтом в один слой. А по бинту еще раз проходим смесью - кистью, но чуть более жидкой консистенции.

Чем обработать срез растения. Для чего нужно замазывать деревья?

Во-первых, на продолжительность жизни любого дерева положительно сказывается не только правильный уход, но и своевременное лечение ран.

Открытая рана, как правило, долго сочится, из-за этого дерево становится заметно слабее. И если небольшие раны, диаметр которых не превышает 2-2,5 см, относительно быстро заживают сами, то большие раны требуют обработки и пристального внимания садовода.

Дело в том, что при медленном, но естественном заживлении на ранах деревьев поселяется много болезнетворных грибов бактерий. Они вызывают гниение древесины, а также могут привести к образованию дупел. Да и без обработки срез может подсохнуть с трещинами.

Во-вторых, замазывать деревья нужно не только после обрезки или прививки, но и после поломки ветвей и сучьев. Благодаря биологически активным веществам, входящим в состав замазок или паст, регенерационный процесс идет более быстрыми темпами.

Чем обработать срез растения. Для чего нужно замазывать деревья?Замазка защитит поврежденную часть дерева от высыхания, а также от попадания в рану насекомых, бактерий и спор грибов.

Она обеспечит необходимую герметизацию срезов, благодаря чему предотвратит проникновение инфекции через поврежденные ткани.

В-третьих, замазку используют после повреждений деревьев зайцами или грызунами, которые любят полакомиться побегами и корой деревьев.

Некоторые виды замазок не только дезинфицируют, но и помогают деревьям справиться с последствиями солнечных ожогов, полученных летом, а также способствуют предотвращению обморожений зимой.

При этом у специалистов и опытных садоводов нет общего мнения, когда следует замазывать деревья: одни рекомендуют обработать рану сразу, а другие предпочитают подождать, пока срез немного обсохнет.

Первый вариант предпочтительнее, так как оптимальные показатели по отсутствию грибковых инфекций (в том числе и скрытых) бывают у тех деревьев, раны которых обработали сразу после среза или спила.

Кроме того, бытуют разные мнения и относительно того, чем лучше замазывать деревья. Давайте разберемся и с этим вопросом.