Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем подкормить в августе смородину. И немного о секретах Автора

07.12.2019 в 03:42

Чем подкормить в августе смородину. И немного о секретах Автора

Вы когда-нибудь испытывали невыносимые боли в суставах? И Вы не понаслышке знаете, что такое:

  • невозможность легко и комфортно передвигаться;
  • дискомфорт при подъемах и спусках по лестнице;
  • неприятный хруст, щелканье не по собственному желанию;
  • боль во время или после физических упражнений;
  • воспаление в области суставов и припухлости;
  • беспричинные и порой невыносимые ноющие боли в суставах…

А теперь ответьте на вопрос: вас это устраивает? Разве такую боль можно терпеть? А сколько денег вы уже "слили" на неэффективное лечение? Правильно - пора с этим кончать! Согласны? Именно поэтому мы решили опубликовать эксклюзивное интервью Олега Газманова , в котором он раскрыл секреты избавления от болей в суставах, артритов и артрозов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Сегодня найти палисадник, в котором не растёт смородина, достаточно сложно. Такой кустарник нетребователен в уходе, но при этом способен порадовать садовода богатым урожаем вкусных и очень полезных плодов. Но, несмотря на то что растение не прихотливо, чтобы ежегодно снимать урожай крупных ягод, такая манипуляция, как подкормка черной смородины, является обязательной. Начинают удобрять растение с наступлением весны и на протяжении всего вегетативного периода регулярно в почву вносят подкормку.

Почему так важна подкормка смородины, чем удобрить данную культуру и когда необходимо вносить минеральные комплексы, чтобы снять крупную ягоду? Именно об этом и пойдёт речь ниже.

Чем полить смородину. Подкармливаем смородину правильно. Чем подкормить смородину для обильного плодоношения

Чем полить смородину. Подкармливаем смородину правильно. Чем подкормить смородину для обильного плодоношения

Часто от садоводов можно услышать, что куст черной смородины плохо растет, дает мало ягод и на нем появляется много вредителей. В основном, причиной таких проблем является нехватка питания. У растения просто нет сил бороться с вредителями и правильно развиваться.

После посадки куст в первые два года питательные вещества забирает из почвы. А вот в последующие годы смородине нужна будет дополнительная подкормка.

Чем полить смородину. Подкармливаем смородину правильно. Чем подкормить смородину для обильного плодоношения

Так как куст смородины садим на несколько лет, земля обязательно должна быть питательная. В грунт, где будет посажена смородина, добавляют перегной и золу, все тщательно перемешивают. А вот по истечению двух лет растение в подкормке нуждается в течение всего сезона. 
Весной , когда начинают набухать почки , черная смородина нуждается в азотных удобрениях. Такая подкормка поможет нарастить листву и образовать сильные побеги. 

Во время цветения понадобится калийное удобрение. Компост и древесная зола тоже растению будут полезны. Такое удобрение нужно будет рассыпать равномерно вокруг ствола и слегка присыпать землей.

Можно вносить куриный помет, его очень удобно использовать, так как он сейчас продается в гранулах. Его нужно применять строго по инструкции.

Чем полить смородину. Подкармливаем смородину правильно. Чем подкормить смородину для обильного плодоношения

В летнее время, как только начнут формироваться ягоды , куст растения можно подкормить перегноем, суперфосфатом, сернокислым калием. Многие садоводы для подкормки используют картофельные очистки. В них содержится много пользы для растения, которые необходимы на протяжении всего сезона.

Картофельные очистки заливают кипятком для того, чтобы смородину не заразить грибковыми заболеваниями. Под кустом делают небольшую лунку и выкладывают очистки, засыпают небольшим слоем земли. Сверху посыпают древесной золой.

После плодоношения смородина слабая, но ей до заморозков нужно восстановиться. Если она не успеет набрать сил, то зиму она просто не переживет, замерзнет. Под куст вносят компост, а потом все проливают суперфосфатом. 

Кто ленится или не хватает времени, используют специальные комплексные осенние удобрения, которые можно приобрести в магазинах.

Удобрения из микроэлементов не обязательны, но положительный результат от них сразу виден. Подобрать подкормку для черной смородины несложно. Главное знать время роста и плодоношения. Ведь правильно удобренная смородина - залог хорошего урожая.

Уважаемые читатели!!! Если статья была полезной, ставьте ЛАЙК!!! Делитесь своими мыслями и советами в комментариях!!! Мнение каждого из Вас, очень важно для нас!

Подкормка смородины народными средствами. Осенние подкормки для смородиновых кустов

В осенний период смородине требуются подкормки с повышенным содержанием фосфора и калия . Эти элементы способствуют лучшему вызреванию молодых побегов и укрепляют корневую систему, обеспечивая кустам лёгкую и благополучную зимовку.

Чтобы на будущий год на смородине было много крупных ягод, необходимо осенью её правильно удобрить

Опытные садоводы советуют проводить осеннюю подкормку в два этапа:

  • практически сразу после сбора ягод — обычно это август или начало сентября (в зависимости от местного климата);
  • в середине осени — чаще всего это октябрь.

Последний раз смородину удобряют после облетания листвы

Настоятельно не рекомендуется удобрять посадки смородины осенью азотсодержащими удобрениями, поскольку азот вызывает усиленный рост свежих зелёных побегов. Молодые неодревесневшие веточки однозначно не переживут зимних холодов и вымерзнут.

Удобрения минеральные

Фосфор способствует правильному формированию корневой системы растений. Препараты фосфорной группы вносятся в следующих дозировках на 1 м2посадок смородины:

  • суперфосфат — 30–35 г;

    Суперфосфат является азотно-фосфорным удобрением, в котором азота не более 6%

  • суперфосфат двойной — 15–20 г;

    В двойном суперфосфате содержание фосфора почти вдвое больше

  • фосфорная мука — 40–45 г.

    Фосфоритная мука получается путём размола минерала фосфорита до состояния тонкой муки

От правильного внесения калия зависит зимостойкость смородиновых кустов. Этот элемент укрепляет иммунитет растений и повышает их защитную реакцию на различные патогены, являющихся возбудителями вирусных и грибковых заболеваний. В качестве калийных подкормок можно использовать:

  • хлористый калий — 25–30 г;

    Кроме калия в этом удобрении есть марганец, бор, цинк и медь

  • калийную соль — 30–35 г;

    Калийная соль — смесь хлористого калия с размолотыми природными солями, из которых его производят, – сильвинитом или каинитом

  • сернокислый калий (сульфат калия) — 15–20 г;

    Сернокислый калий (сульфат калия) кроме серы и калия содержит магний и кальций

  • калимагнезию — 20–25 г.

    Калимагнезия — калийно-магниевая подкормка

Существуют комплексы, имеющие в своём составе оба важных компонента:

  • монофосфат калия — 50–55 г;

    В составе удобрения монофосфат калия отсутствуют такие вредные для многих растений вещества: хлор, тяжелые металлы, натрий

  • фосфорно-калийная смесь — 45–50 г.

    Фосфорно-калийное удобрение азота не содержит

На обеднённых торфяно-болотных и песчаных грунтах дозировку удобрений увеличивают.

Очень удобно пользоваться специализированными осенними минеральными комплексными составами, которые содержат много других полезных микроэлементов. Гранулированные удобрения раскладывают под кустами, а затем осторожно перекапывают землю, заделывая гранулы. Предварительно, лучше накануне, хорошо поливают почву в приствольном круге. Можно растворить нужно количество препарата в воде и внести подкормку в жидком виде. При внекорневом опрыскивании по листу концентрацию раствора уменьшают в три раза.

Подкормка смородины карбамидом. Мочевина для обработки смородины весной — свойства

В естественной среде в концентрированных видах это соединение не встречается, так как полученные в ходе химической реакции вещества отличаются повышенной растворяемостью в любых натуральных растворителях. Главная ценность карбамида — это повышенное содержание в сухих кристаллах свободно доступного азота, количество которого составляет около 40–60% от общей массы. Это важнейший элемент для роста и развития любого растения, ив этом плане не является исключением.

Подкормка смородины карбамидом. Мочевина для обработки смородины весной — свойства Мочевина представляет собой кристаллообразные гранулы белого цвета, полученные путём конденсации соединений натрия из аммиака, в среде с углекислым газом при повышенной температуре (+140°С) и давлении (200 атм).

Он содержится практически во всех тканях и структурах растительного организма, а также играет в нём одну из ключевых ролей. Его главная задача — обеспечить растение белковыми соединениями, благодаря чему обеспечивается бесперебойное продуцирование и рост клеток, а также специфических тканей. Кроме того, азот является главным элементом фотосинтетического аппарата каждого растительного организма.

Он входит в состав так называемых хлорофиллов, благодаря которым в клетках листьев происходят фотосинтетические процессы. А их активность является главным условием накопления в растительных тканях углеводов и прочих важных соединений. Отдельное внимание следует уделить защитным свойствам карбамида.

Знаете ли вы? Впервые мочевина была синтезирована в 1828 году из неорганических соединений . Автором открытия стал немецкий химик и один из основателей органической химии Фридрих Вёлер.

Благодаря его периодическому применению у растений повышается общий иммунитет против характерных инфекций. Кроме того, в сочетании с медным купоросом удаётся получить средство, отличающееся надёжным действием против основных недугов и насекомых-вредителей смородины. А это позволяет использовать раствор как лучший препарат для защиты практически от любой болезни и вредителя культуры.

Поэтому пренебрежение подкормками карбамидом часто является главной причиной:

  • угнетения роста и развития смородины;
  • появления патологий зелёной массы (пятна, скручивание, пожелтение, гибель листков);
  • ухудшения урожайности насаждений;
  • осыпания ягод;
  • поражения кустарника грибковыми и паразитарными инвазиями.

Подкормка смородины карбамидом. Мочевина для обработки смородины весной — свойства Появления патологий зелёной массы (пятна, скручивание, пожелтение, гибель листков).

Подкормка смородины и крыжовника в августе. Смородина в августе: чем подкормить после сбора урожая

После сбора ценных витаминных ягод смородиновые кусты нуждаются в особом уходе. Потому что июль-август – время, когда смородина закладывает цветочные почки будущего урожая. Отдавшие с урожаем силы кусты требуют внимания и заботы. Они нуждаются не только во влаге и подкормке, но и в обрезке, своевременном удалении сорняков, рыхлении почвы, защите от возбудителей заболеваний и вредных насекомых.

После сбора ягод смородиновый куст выглядит не особо привлекательно, но несколько манипуляций помогут растению восстановить силу и симпатичный вид.

Подкормка смородины и крыжовника в августе. Смородина в августе: чем подкормить после сбора урожая

Июль-август – это период только первого шага восстановления сил растения, накопления питательных веществ на зимовку. Основная подготовка к зиме начнется позже, но и сейчас очень важный этап, который нельзя пропускать.

Смородина в августе: обрезка после сбора урожая

Во-первых, после сбора урожая следует провести  санитарную обрезку. Вначале вырезают больные, травмированные и старые ветви. Они едва ли зацветут в следующем году. Также вырезают загущающие побеги, и сильно наклоненные к земле. Сильные однолетние побеги самое время укоротить на несколько сантиметров. Из крепких здоровых побегов можно нарезать черенков для размножения.

После обрезки все силы смородина направит на формирование цветочных почек и создание запаса питательных веществ.

Подкормка смородины и крыжовника в августе. Смородина в августе: чем подкормить после сбора урожая

Полив ягодных кустов после сбора ягод

Ягодные кусты после сбора урожая нуждаются во влаге, чтобы хорошо подготовится к зимовке. Поливают кусты отстоянной, теплой, не менее 20-22˚С, водой. Из расчета 20-25 литров на куст красной или белой и 35-40 литров под черную смородину. После полива прорыхлите почву, чтобы обеспечить хороший воздухообмен.

Подкормка смородины и крыжовника в августе. Смородина в августе: чем подкормить после сбора урожая

Смородина: чем подкормить в августе

Для формирования урожая смородина максимально вытащила из почвы питательные вещества. Чтобы заложить плодовые почки и подготовиться к зиме, ягоднику требуется хорошая подкормка. Растения нуждаются в фосфоре, калии и микроэлементах. При поливе в последнем ведре воды растворяют 30 г монокалийфосфата и стакан травяного или древесного шлака.

Через две недели подкормите органикой. На ведро воды, как правило, добавляют пол-литра настоя (1:10) птичьего помета. Замульчируйте приствольный круг сыпучим перегноем или компостом. Это не только обеспечит растение питанием, но и создаст трудности вредителям при заселении их на зимовку.

Обязательно проведите внекорневую подкормку смородины, добавив «Циркон» или «Эпин». Для снятия стресса и укрепления иммунитета растения.

Подкормка смородины и крыжовника в августе. Смородина в августе: чем подкормить после сбора урожая

Народные рецепты подкормок смородины

Картофельные очистки

Картофельные очистки давно применяются садоводами для подкормки смородины. Многие с этой целью собирают и сушат очистки всю зиму, чтобы внести их весной. Но такая подкормка будет к месту и в августе. Смешайте очистки с почвой в приствольном круге.

Комплексная подкормка

Если куст сильно истощен, то приготовьте питательный раствор. Сварите кисель из стакана картофельного крахмала и трех литров воды. Пол-литровую банку древесной золы залить тремя литрами кипятка. Соединить оба состава, долить водой до 10 литров.  Под каждый куст вылить ведро воды, в которую добавили 2-3 литра питательного раствора. Такое питание поможет смородине быстро восстановить силы.

В августе не стоит вносить под смородину удобрения, содержащие азот. Потому что это спровоцирует рост молодых побегов, которые не успеют вызреть до холодов. В компосте и перегное азота практически нет, и вносить их под смородину можно смело. Но в свежем птичьем помете и коровяке азота много. Поэтому их нужно подготовить для внесения. Для этого разведите коровяк водой 1/10, а птичий помет 1/20 и дайте настояться 5-7 дней. Ежедневно помешивая. Для подкормок на ведро воды добавляют литр настоя.

Чем обработать смородину от возбудителей заболеваний и вредителей

Чтобы защитить кусты от грибных болезней, обработайте кусты фунгицидами, например, Хом, Ридомил, Скор. Или 1% бордосская жидкость. После первой обработки через неделю проводят повторную, добавив антистрессовый препарат Циркон.

Внимательно осмотрите кусты и используйте инсектицидные препараты в зависимости от обнаруженного вредителя. Потому что каждому вредителю предназначен свой инсектицид:

  • смородинная галлица уничтожается Лепидоцидом, Кинмиксом;
  • почковый клещ – Прераратом 30+, Фитовермом;
  • стеклянница – Фитовермом, Лепидоцидом.

Почву под кустами пролейте розовым раствором перманганата калия, чтобы продезинфицировать.

Замульчируйте почву приствольного круга резаной соломой или сухим перегноем. Через 3-4 недели начинайте подготовку кустов к зимовке.