Дачная жизнь

Жизнь за городом

Через сколько плодоносит кедр. Ботаническое описание

26.09.2019 в 19:00

Через сколько плодоносит кедр. Ботаническое описание

Через сколько плодоносит кедр. Ботаническое описание

Хвоя и шишки сибирского кедра

Сибирский кедр — вечнозелёное дерево 20—25 (40) м высотой. Отличается густой, часто многовершинной кроной с толстыми сучьями . Ствол прямой, ровный буро-серый, у старых деревьев образует трещиноватую чешуйчатую кору . Ветвление мутовчатое . Побеги последнего года коричневые, покрыты длинными рыжими волосками.

Хвоя на укороченных побегах тёмно-зелёная с сизым налётом, длиной 6—14 см, мягкая, в разрезе трёхгранная, слегка зазубренная, растёт пучками, по пять хвоинок в пучке.

Корневая система состоит из короткого стержневого корня , от которого отходят боковые корни. Последние оканчиваются мелкими корневыми волосками, на концах которых развивается микориза . На хорошо дренированных , особенно лёгких по механическому составу почвах при коротком стержневом корне (до 40—50 см) у дерева развиваются мощные якорные корни , проникающие на глубину до 2—3 м. Якорные корни вместе с прикорневыми лапами обеспечивают устойчивость ствола и кроны.

Вегетационный период очень короткий (40—45 дней в году). По этой причине сосну сибирскую относят к медленнорастущим породам. Дерево теневыносливое.

Сибирский кедр — однодомное , раздельнополое растение, то есть мужские и женские шишечки располагаются на одном дереве. Растение анемофильное : опыление происходит при помощи ветра. Мужские шишки (микростробилы) собраны у основания удлинённых побегов (прироста текущего года), женские (мегастробилы) образуются на концах ростовых побегов, когда последние заканчивают свой рост, возле верхушечной почки . Почки конические, постепенно сужающиеся, 6—10 мм длины, не смолистые; почечные чешуи длинно и постепенно заострённые, ланцетные. Пыльниковые стробилы на своей оси несут микроспорофиллы , более крупные у основания, чем у вершины. На оси женских шишек размещены кроющие чешуи. В их пазухах находятся семенные чешуи с двумя семяпочками . Семенные чешуи у основания шишек также более крупные, чем у вершины. Пылит в июне.

Зрелые шишки крупные, вытянутые, яйцевидной формы, сначала фиолетовые, а затем коричневые, 5—8 см шириной, в длину до 13 см; чешуи их плотные, прижатые, на поверхности покрыты короткими жёсткими волосками. Щитки утолщённые, широко ромбовидные, крупные, до 2 см шириной с небольшим белым пупком. Шишки вызревают в течение 14—15 месяцев и опадают в сентябре следующего года. Шишки опадают целиком, не раскрываясь. Каждая шишка содержит от 30 до 150 семян  — кедровых «орешков» . Семена крупные, 10—14 мм длины и 6—10 мм ширины, косообратно-яйцевидные, тёмно-бурые, без крыльев. Масса 1000 семян — 250 граммов. С одного дерева можно получить до 12 кг «орехов» за сезон. Плодоносить сибирский кедр начинает в среднем через 60 лет, иногда и позже. Обильное семяношение повторяется через три — десять лет.

В распространении семян большую роль играют кедровка и бурундук .

Сколько лет растет сибирский кедр. Сколько растет кедр

Через сколько плодоносит кедр. Ботаническое описание 01 В русских народных верованиях деревья были существами высшего порядка, даже более чувствительными к окружающему миру, чем, люди. В гепатогенных зонах, где люди и животные могут существовать какое-то время, растения не появляются, а появившись, вскоре погибают. Именно поэтому у древних славян дерево было символом жизни, а отсутствие деревьев, камень да песок, противопоставлялись жизни и считались мёртвыми. Изображения различных деревьев встречаются на гербах стран, а где то до сих пор некоторые деревья считаются священными. Учёные давно доказали наличие у деревьев особых биополей, которые вступают во взаимодействие с биополями человека. Наши предки знали о силе деревьев, поэтому раненные войны искали после сражения дерево, к которому можно было прикоснуться и набраться сил.

Через сколько плодоносит кедр. Ботаническое описание 02 Одним из самых ёмких накопителей такой энергии считается сибирский кедр. Длительность жизни кедра около 600   лет, за это время он накапливает колоссальное количество энергии, которую должен отдать. Ливанский кедр живёт несколько тысяч лет, но такими свойствами, как сибирский, не обладает. Существует поверье, о котором повествуют авторы некоторых книг, что к концу своей жизни кедр начинает звенеть, сообщая людям, что настало время поделиться этой энергией. Правда это или нет, но кедровые леса всегда были окружены особым ореолом таинственности.

Самые старые кедры, кроме ливанских, растут в Томской области, тут возраст естественных кедровников насчитывает 400 лет, а отдельные экземпляры перешагнули полувековой рубеж.

Сибирский кедр – это кедровая сосна, поэтому сравнивать её возраст Через сколько плодоносит кедр. Ботаническое описание 03 с продолжительностью жизни ливанского кедра не имеет смысла. Это разные породы дерева и ливанский кедр превосходит по возрасту сибирскую сосну в несколько десятков раз. Старейшие кедры в Ливане насчитывают 1200 лет, их охраняют, как национальное достояние, из упавших ветвей изготавливают сувениры. Отношение ливанцев к кедру становится ясным уже при взгляде на их флаг, где изображено кедровое дерево. Древнейшее дерево на планете, которое видело строительство египетских пирамид, и рождение Христа – это японский кедр. Возраст этого кедра 7000 лет. Растёт он в национальном природном японском парке   Кирисима-Яку, на острове Якусима.

Глядя на то, как другие нации берегут своё природное достояние, и нам нужно задуматься о том, как сберечь удивительные сибирские леса. Кедр растёт очень долго, воспроизводится в основном, семенами, что занимает продолжительное время. Период плодоношения, а значит, размножения наступает только после пятидесяти лет. Особую ценность представляют естественные кедровники, площадь которых сокращается из-за вырубок. А как известно, там где нет деревьев, там нет и жизни.

На заметку:

Если вы хотите создать в своем загородном доме уникальный ни на что не похожий дизайн, то вам в этом деле понадобится вся ваша смекалка, воображение и желание. Кстати, если вам требуются необычные идеи оформления помещения, то рекомендуем заглянуть на сайт komfort7.ru, где представлены широкий выбор элитных выключателей для особых домов. Розетки и выключатели fontini настолько не похожи на привычную нам всем электрику, что вы без сомнения захотите установить данную красоту и неповторимость у себя в загородном доме. Благодаря тому, что розетки и выключатели Fontini производятся из различных материалов (металл, керамика, дерево), вы сможете подобрать электроустановочные изделия именно для вашего дома, учитывая все дизайнерские задумки. А качество изделий гарантирует долгий срок эксплуатации.

Кедр возраст. Сергей ГОРОШКЕВИЧ КУЛЬТ КЕДРА

Кедр возраст. Сергей ГОРОШКЕВИЧ КУЛЬТ КЕДРА

Так уж вышло, что с 17 лет и до сих пор моя жизнь тесно связана с исследованием кедра. Я был в числе первых сотрудников единственного специализированного научного подразделения – Отдела кедровых лесов Института леса СО РАН, существующего в Томске с 1985 года. С тех пор наша организация несколько раз меняла свои названия, но кедр всегда был и остаётся главным объектом наших исследований. Мы занимаемся его морфологией и физиологией, экологией и генетикой; разрабатываем технологии его использования и восстановления, ведём его селекцию.

Кедры, или кедровые сосны (кедр сибирский, кедр корейский и кедровый стланик), играют огромную роль в природе и хозяйстве России. Достаточно сказать, что леса с их преобладанием – это почти 40 миллионов гектаров или до 10% покрытой лесом площади нашей страны. Общий ареал трёх российских видов составляет 11,6 млн. км2. Это в 2,5 раза больше, чем общий ареал всех остальных 30 родственных видов, распространённых по всему северному полушарию от Мексики до Японии. Кроме того, кедровые леса, бесспорно, самые сложные и самые продуктивные из сибирских и дальневосточных экосистем, национальное богатство и национальная гордость России.

Кедр возраст. Сергей ГОРОШКЕВИЧ КУЛЬТ КЕДРА

На фото Белоусовский кедровник на юге Томской области, возраст 150 лет

Для Сибири характерно трепетное, я бы сказал, культовое отношение к кедру. Чем же он выделяется среди других лесных деревьев? Пожалуй, всего двумя своими свойствами: долговечностью и орехами. Живёт кедр в среднем 350–400 лет (отдельные долгожители почти в два раза дольше). Это единственное орехоплодное дерево сибирской тайги. Его вкусные и питательные семена-орешки – основной корм для всей лесной фауны, а для человека – объект промысла и ценный продукт питания.

Начнём, пожалуй, с названия. Когда простой русский человек говорит «кедр», то он, конечно, имеет в виду дерево, которое растёт в Сибири и даёт кедровый орех. В то же время, некоторые образованные люди любят поставить на место простого русского человека : дескать, никакой это не кедр, а всего лишь сосна сибирская (перевод латинского названия вида Pinus sibirica ). Так кто же прав в данном случае: интеллигенция или народ? Попробуем разобраться.

Сторонники «соснового» названия аргументируют свою точку зрения не только принадлежностью вида к роду сосна ( Pinus ) ,но и тем, что название «кедр» уже употребляется в русской ботанической номенклатуре для обозначения рода Cedrus . По их мнению, использование слова «кедр» для представителей другого рода вносит путаницу в ботаническую номенклатуру. Между тем, историческая приоритетность «кедровых» названий очевидна. Уже в древних новгородских источниках нынешний P . sibirica обозначается как кедр. Происхождение этого названия известно. В средние века на Руси, как и во всех остальных европейских странах, самой читаемой книгой была Библия, в которой часто упоминается дерево, которое сейчас называют Cedrus libani . Первые переводчики обозначили его как «кедр». Ясно, что сколько-нибудь вразумительного описания этого растения в Библии нет. Из его свойств упоминаются лишь величественный внешний вид, приятный смолистый запах и относительно мягкая древесина с розовым оттенком. Вполне естественно, что русские назвали кедром новое и ранее совершенно незнакомое им сибирское дерево, обладающее комплексом перечисленных свойств.

Низкорослые сорта КЕДРА. Кедр гималайский

Деревья кедра гималайского представлены множеством названий декоративных сортов. В природе у этого вида конусная крона с четкой этажностью веток. В меру старения они образуют плоскую верхушку. Культура быстро развивается, любит влажный воздух, мирится с тенью и адаптируется к известнякам. Хотя наблюдательные садоводы предупреждают о последствиях хлороза, что проявляется желтыми пятнами на ветвях. Также рекомендуют высаживать все сорта гималайского кедра в защищенном от ветра месте.

Характерными особенностями кедра гималайского являются его мягкая хвоя и торчащие вверх шишки. В садово-парковом дизайне для создания оригинальных фигур растение стригут. Кроме привычных разновидностей любители зеленого декора предпочитают высаживать дома толстохвойные или длинноигольчатые сорта. В питомниках пользуются спросом:

  • «Аlbocpica». Кедр средних размеров, с пирамидальной кроной. Изюминка породы заключается в окрасе молодых ростков. Вначале они белесые, затем с легкой желтизной, на заключительном этапе развития становятся ярко-зелеными.
  • «Аurea». Отличается желтыми побегами, которые к осени зеленеют. Шишки этой породы гималайского кедра с возрастом меняют цвет с голубоватого на красно-коричневый.
  • «Golden horizon». Зрелое дерево наращивает мощную плоскую крону. Уникальность сорта – в окрасе хвойных иголок, длина которых достигает 28 мм. С солнечной стороны они желтые, а в тени дымчато-зеленые.
  • «Рrostrata». Представляет собой медленнорастущее дерево с широкой ветвистой кроной, приплюснутой на верхушке. К 20 годам растение достигает всего лишь 30-сантиметровой высоты и 75-сантиметровой ширины.
  • «Кashmir». Сорт популярен в холодных зонах, поскольку легко переносит большие морозы.
  • «Рygmy». Этот кедр знаменит своей округлой карликовой формой и зелено-голубыми иголками. В 15-летнем возрасте дерево вырастает едва ли до 30-сантиметровой высоты и 40-сантиметровой ширины.

Кедр дальневосточный. Коротко о главном

Кедр дальневосточный. Коротко о главном

Деревья и кустарники - Кедр дальневосточный. Коротко о главном

Кедр дальневосточный. Коротко о главном - Деревья и кустарники

Кедр отличается от других видов хвойных деревьев в первую очередь тем, что только из его шишек можно добыть вкусные и полезные семена, именуемые в народе орешками. У дальневосточного они, кстати, намного крупнее, чем у сибирского. Этот жизненно необходимый корм для множества таежных животных с удовольствием употребляют и люди. К тому же древесный материал из кедра получается весьма добротный: можно строить дома и мастерить прочную мебель.

Кедр дальневосточный – это долговечное морозостойкое растение. Оно способно прожить до 600 лет! Хотя успешно выращивать его в условиях более теплого климата не всегда получается. Существуют болезни деревьев, которых нет в тайге, зато в центральных регионах или на юге они легко распространяются и могут убить еще неокрепший саженец. В возрасте до трех лет для кедра очень опасным может стать микроскопический гриб фузариос. Бороться с этим неприятным микроорганизмом можно с помощью раствора марганцовки, чесночного настоя, древесной золы, разведенной в воде.

Первые три-четыре года маленькие кедры медленно растут и требуют особого внимания. Потом рост ускоряется, а ствол древеснеет и становится почти неуязвимым для вредителей.

Кедр можно вырастить из орешка. Но вот вкусного и обильного урожая придется довольно долго ждать. Обычное дикое растение дает первые шишки только после 20 года жизни. Разве что ученые-селекторы выведут какой-нибудь культурный сорт.