Дачная жизнь

Жизнь за городом

Где на участке посадить рябину. Организация территории сада

26.09.2019 в 18:56

Где на участке посадить рябину. Организация территории сада

 

Участок, отведенный под сад, где рябина занимает какую-то площадь, или отведённый главным образом под эту породу, необходимо организовать так, чтобы обеспечить возможность механизированного ухода, хорошую защиту от ветров и морозов, удобную дорожную связь с кварталами для подвозки удобрений и вывозки продукции.

Участку по возможности нужно придать прямоугольную форму. Особенно это важно иметь в виду при организации насаждений черноплодной рябины в лесостепных районах Сибири. Длинную сторону сада необходимо направить поперек господствующих юго-западных ветров. В этом случае можно обеспечить достаточную защиту сада от ветров и хорошее снегозадержание.
В предгорных и низкогорных районах конфигурация территории, отводимой под сад, всецело определяется особенностями окружающей местности.

Величина кварталов 3—6 га. Ширина их определяется главным образом оптимальным расстоянием, на которое действуют садозащитные полосы, обеспечивая равномерное отложение снега и защиту растений от ветра. Обычно она равна 100—150 м. Площадь кварталов увеличивают главным образом за счет их длины, которая может быть от 300 до 600 м. Кварталы также необходимо ориентировать длинной стороной перпендикулярно направлению господствующих ветров. При таком расположении обеспечивается не только наилучшая защита растений от ветров и равномерное распределение снега в квартале, но и более производительное использование машин.

Как распознать рябину. Где растет красная обыкновенная рябина?

Латинский видовой эпитет рябины обыкновенной – aucuparia происходит от лат. avis – птица и capere – привлекать, ловить.

Это связано с тем, что плоды рябины привлекательны для птиц и использовались в качестве приманки для их ловли.

Рябина является растением, распространенным практически во всем мире. Она известна в европейских странах, популярна в Передней Азии, на Кавказе.

Доходя до Крайнего Севера, в горах она поднимается до самой границы растительности, а там, уже приобретает вид кустарника.

Иными словами, там, где растет рябина обыкновенная, преобладает умеренный климат.

Как распознать рябину. Где растет красная обыкновенная рябина?Как распознать рябину. Где растет красная обыкновенная рябина?

В России красная обыкновенная рябина распространена в лесной и лесостепной зоне европейской части, на Северном Кавказе, на Урале. Растёт отдельными экземплярами, не образуя сплошных зарослей, в подлеске или втором ярусе хвойных, смешанных, изредка лиственных лесов, на лесных полянах и опушках, между кустарниками.

Российские садоводы считают рябину одной из самых неприхотливых культур и это действительно так. Она может расти на любой почве, в том числе неплодородной и кислой. Однако качество почвы напрямую влияет на плодоношение этого растения.

Как распознать рябину. Где растет красная обыкновенная рябина?Как распознать рябину. Где растет красная обыкновенная рябина?

Дерево рябина обыкновенная может одинаково успешно расти как на солнце, так и в полутени, но во втором случае садовод получает вытянутое стройное деревце, пытающееся дотянуться до солнечного света. На хорошо освещенных участках рябина обыкновенная дает отличный урожай.

Преимуществом этого растения является его дружелюбие с любыми другими культурами, произрастающими рядом на участке.

Далее представлено ботаническое описание обыкновенной рябины и даны рекомендации по уходу за деревьями.

Как вырастить рябину из ветки. Как вырастить дерево и получить плоды

Посадка

Рябина растёт и развивается на любой почве, поэтому вырастить дерево не составит большого труда. Лучше, если грунт влажный, но не болотистый. Не любит кислые почвы, поэтому перед посадкой нужно произвестковать.

Для посадки пригодны 2-3 летние саженцы. Лучший сезон для посадки — это середина осени в тёплых районах. В холодных середина сентября. Возможна посадка и весной.

Как вырастить рябину из ветки. Как вырастить дерево и получить плоды

Для посадки понадобится:

  1. Лопата.
  2. Колышек.
  3. Ведро для полива.
  4. Шпагат.

Участок для посадки приготовить заранее . Перекопать и очистить от сорняков. Если посадка нескольких деревьев, то расстояние между ними 4-5 м.

Выкопать яму глубиной 80 см и шириной 50 см. Если у саженца мощная корневая система, то посадочная яма должна быть большего размера. Такая, чтобы корни свободно поместились в ней.

В грунт, который вынули при вскапывании лунки, добавить:

  1. Суперфосфат 600 грамм.
  2. Перегной 12 кг.
  3. Калийная соль 130 грамм.

Все компоненты тщательно перемешать с землёй.

На дно ямы насыпать дренажный слой. В качестве дренажа подойдёт галька или крупнозернистый песок. На дренаж насыпать холмик из приготовленной земли. На него поставить саженец рябины. В центр вбить колышек. Расправить корни и засыпать почвой. Притоптать ее вокруг стволика. Обильно полить водой. Почву вокруг деревца замульчировать перегноем . Привязать его шпагатом к колышку.

Корневая шейка, после осадки земли, должна быть на уровне почвы.

Уход за деревом

  1. Рябина неприхотлива в уходе . Любит обильный полив. Недостатки влаги задержит рост и развитие дерева.
  2. Регулярное рыхление почвы вокруг стволика . Рябина даёт обильную прикорневую поросль, которую необходимо удалять, чтобы не получился кустарник. При этом пеньки оставлять не нужно.
Как вырастить рябину из ветки. Как вырастить дерево и получить плоды
  1. Для лучшего роста и развития рябине нужны подкормки. Весной нужны азотные удобрения:
  • Коровяк 1 кг.
  • Мочевина 10 грамм.
  • Аммиачная селитра 15 грамм.

Компоненты разводят в 10 л воды.

Осенью вносят фосфорно-калийные.

  • Нитроаммофоска 20 грамм.
  1. Высокорослым сортам рябины требуется формирующая обрезка . Весной вырезают сухие ветки. Срез производят под углом 45 градусов.

Сбор ягод

Со сбором плодов рябины затягивать не следует. Во-первых, ее склевывают птички. Во-вторых, она становится невкусной. Поэтому сбор урожая приходится на конец августа, начало сентября .