Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что посадить на участке. Составление плана

10.02.2022 в 20:53

Что посадить на участке. Составление плана

Перед закладкой фруктового сада рекомендуется сделать хотя бы примерный план посадки деревьев. Сделав наброски на бумаге, можно воочию представить, как в общих чертах будет выглядеть участок.

Существует два типа планировки: ландшафтная и регулярная.

Что посадить на участке. Составление плана

Приверженцам геометрической четкости и упорядоченности форм понравится сад в регулярном стиле . В нем деревья и ягодные кустарники высаживаются ровными рядами с одинаковым интервалом. Огородные грядки разбиваются в форме правильных прямоугольников и квадратов, разделенных ровными, проложенными по прямым линиям дорожками. При таком расположении всегда знаешь, что и где находится, и за насаждениями легче ухаживать.

Что посадить на участке. Составление плана

Что посадить на участке. Составление плана

Примерный план дачного участка площадью 6 соток: 1 — дом; 2 — гараж; 3 — хоз. двор; 4 — место для отдыха (беседка); 5 — газон, клумба; 6 — палисадник; 7 — посадки земляники; 8 — огород; 9 — сад

Ландшафтная , или свободная планировка, приближена к природному стилю. Растения высаживаются по заранее продуманной схеме, но располагаются не в строгом порядке, а группами. Наряду с плодовыми деревьями и кустарниками используется декоративная растительность, а овощи могут соседствовать с цветами. Создание ландшафтного сада требует творческого подхода.

Что посадить на участке. Составление плана

Соотношение площади сада к площади участка понятие относительное и зависит только от хозяев земельного надела. Нормативов баланса территории никто не устанавливал, поэтому фруктовый сад может занимать больше половины территории (если этого желается владельцу), а может быть крохотным и состоять всего из 3-4 деревьев.

Полезный совет. Если земли под сад не так много, а посадить деревьев хочется больше, отыскиваются дополнительные «земельные ресурсы». Можно посадить 2-3 плодовые дерева в палисаднике , расположенном между фасадом жилого дома и забором. При маленьком палисаднике допустимо использовать пространство за оградой, правда, здесь можно посадить не очень ценные виды деревьев, на плоды которых не найдется много охотников: шелковица, абрикос, летняя яблоня, слива венгерка, простая вишня .

Какие плодовые деревья посадить на участке. Добавление статьи в новую подборку

Красивый и ухоженный сад станет украшением любой дачи. Но стоит с самого начала продумать все до мелочей, ведь от них будет зависеть урожайность плодовых деревьев, иммунитет растений и общий вид участка.

Прежде чем разбить сад, стоит решить, какое количество земли можно выделить под деревья, как будет смотреться вся композиция с точки зрения ландшафтного дизайна . Лучше всего в данном случае составить наглядный план. И, конечно, дачников не в последнюю очередь интересует, какие деревья выбрать для посадки, как не ошибиться при покупке саженцев. Давайте разберемся во всем по порядку.

Виды и сорта плодовых деревьев

Когда вы четко определились с местом посадки, пора приступать к выбору деревьев, которые будут украшать ваш участок и приносить урожай. Список их довольно обширный. В саду можно выращивать не только привычные всем яблони, груши, сливы и вишни, но и абрикосы, алычу, персики, черешню. Но не забывайте о морозостойкости растений, поскольку не все они могут успешно пережить зиму в средней полосе. Поскольку вы будете разбивать свой первый сад, есть смысл ограничиться более популярными и неприхотливыми культурами. А уже потом, накопив опыт, вы сможете купить что-то более экзотичное.

Важно также учесть опыляемость растений. Не стоит покупать, например, только один саженец яблони. Лучше выбрать 2-3 экземпляра, чтобы они могли опылять друг друга. Если же растение самоопыляемое, подобная посадка позволит повысить урожайность.

Современные саженцы – привитые, т.е. состоят из подвоя и привоя. Подвои могут быть разными по высоте. Чтобы было проще ухаживать за садом, отдавайте предпочтение саженцам на среднерослых, низкорослых и карликовых подвоях.

Зона посадки плодовых деревьев

Если не хотите переживать зимой за здоровье молодых деревьев, выбирайте районированные сорта, которые не боятся неблагоприятных проявлений местного климата. Саженцы из зарубежья тоже могут быть хороши, но не так морозоустойчивы, и есть риск потерять их уже в первый год после посадки.

Желательно, чтобы продавец предоставил вам документ о том, что сорт включен в Госреестр и районирован для вашего региона.

Срок созревания урожая

От этого параметра зависит, как скоро вы сможете собирать урожай. Опытные садоводы делают ставку на ранние и среднеранние сорта, которые успевают вызреть в климате средней полосы. Но не стоит полностью отказываться и от позднеспелых сортов, благодаря которым вы продлите срок сбора урожая и надолго обеспечите семью свежими фруктами.

    ТОП-9 самых вкусных яблок зимних сортов (с фото)

    Поздние яблоки, как говорят, "с сюрпризом" – оптимальные вкусовые качества они приобретают спустя несколько недель и даже месяцев после снятия урожая.

Что посадить на большом участке. Что посадить на огороде — список

     Любого начинающего дачника интересует вопрос, что посадить на огороде. Ведь культур, выращиваемых в нашей стране, существует очень много. Кроме того, недостаточно просто посадить и выращивать на огороде все овощи и зелень подряд. Необходимо учитывать и некоторые нюансы, например, правильное "соседство" растений. Также важно знать, где именно следует посадить ту или иную культуру на участке, ведь одним растениям требуются светлые места, а другим - тень. Если огородник будет знать все нюансы посадки растений на дачных грядках, то он получит и красивый участок (а цветы великолепно украсят его ландшафтный дизайн) и хороший урожай (подробнее, как сажать и выращивать любое упомянутое ниже растение можно найти в статьях на сайте).

Планировка посадок на огородном участке

     Перед тем, как засаживать дачный участок, необходимо всё продумать и просчитать. Первоначально определяемся с тем, что именно мы желаем видеть на своем огороде.

     Определиться начинающему огороднику помогут несколько вопросов, от ответов на которые в будущем и нужно отталкиваться.

     1. Какие овощи и ягоды являются предпочтительными для всей семьи?

     2. Планируете ли вы консервировать овощи на зиму?

     3.

Сколько времени планируете затратить на участок?

     4. Хорошо ли его территория освещается солнцем?

     5. Подходящие ли климатические условия для выращивания ягодно-овощных культур?

     Эти факторы являются самыми главными. Есть, конечно, и другие нюансы, допустим, качество почвы, её дренаж, но они решаемы. Землю можно облагородить, а дренаж обеспечить. А когда участок находится в постоянной тени, если солнце скрывает листва деревьев, например, или в зоне расположения дачи наличествует холодный климат, то в данном варианте удачи не будет, и вырастить все культуры, какие бы хотелось, всё равно не удастся.

     Планировать участок необходимо на большом листе бумаги, желательно миллиметровой, в данном случае можно наглядно посмотреть, что, где и как лучше разместить.

Необходимо, чтобы распланировать посадки

     1. Начертить план дачной территории на бумаге, имеющей формат А3. Набросок в данном случае не поможет, потому лучше сделать точные замеры.

     2. Обозначить на плане участка все имеющиеся строения и те, которые планируются: сарай, дом, хозяйственные постройки, беседку, бассейн, клумбы с цветами, место для компоста, зону отдыха (барбекю). Если планируется устройство виноградника, то его необходимо отметить отдельно.

     3. Сделать несколько копий получившегося плана территории.

     4. На свободном пространстве следует обозначить зоны, исходя из степени их освещенности: хорошо освещаемые участки и тень.

     5. Обозначить источник воды.

     6. Выбрать места расположения теплиц или парников для овощей. Для них потребуется объёмная по площади территория. Также не стоит забывать про расстояние на дорожки (минимум 30 см).

Выбираем место для культур

     Чтобы понять, что и где посадить, необходимо все овощи разделить на:

Требовательных

К большому количеству питательных элементов. К таковым относят:

  • Томаты,
  • капусту,
  • огурцы,
  • сельдерей,
  • тыкву,
  • кабачки,
  • перец (и сладкий и горький).

Среднетребовательных

Такие овощи придется подпитывать раз за сезон, ими являются:

  • Кольраби,
  • баклажаны,
  • редька,
  • лук,
  • салат,
  • картошка,
  • морковь,
  • свёкла.

Нетребовательных

Таким растениям будет хватать минимального количества питательных веществ. К ним относят:

  • Приправы (укроп, базилик, шалфей и прочие),
  • фасоль,
  • горох.

Составление плана посадки

     Чтобы корректно его составить, следует разделить огород на 4 зоны:

     1. Для многолетников (земляника садовая и клубника). Раз в несколько лет ягоды следует пересаживать.

     2. Под посадку требовательных культур.

     3. Для растений, нуждающихся в подкормке раз за сезон.

     4. Для нетребовательных культур.

     Через сезон, требовательные овощи нужно будет сажать на том участке, где сидели приправы (нетребовательные), на участок из-под требовательных - поместить среднетребовательные, а под приправы освободится территория, где в прошедшем сезоне сидели среднетребовательные овощи. Стоит отметить, что чередовать овощи нужно ежегодно, так как это способствует получению максимального урожая, а почва успевает отдохнуть.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/chto-posadit-v-ogorode-komu-nuzhny-gryadki

Какие плодовые деревья посадить на маленьком участке. Особенности плодовых деревьев для небольшого сада. Как и что посадить на маленьком участке?

Какие плодовые деревья посадить на маленьком участке. Особенности плодовых деревьев для небольшого сада. Как и что посадить на маленьком участке?Из-за ограниченного пространства идеально подходит посадка небольших фруктовых деревьев.  Они растут медленнее, чем их более крупные сородичи, имеют низкий стебель и небольшую или узкую крону. Первые плоды часто можно собирать на второй год.

Фруктовые деревья и кустарники, кроме вкусных плодов, могут создавать различные композиции, украшая ландшафт сада. Их можно сажать на отдельной части участка или размещать по всему саду рядом с декоративными растениями.

Дополнительная информация! Имея небольшой сад не стоит отказываться от фруктов и ягод. Современные сорта имеют более крупные плоды, дают высокие урожаи, лучше хранятся и имеют более привлекательный внешний вид.Чтобы дома любоваться красивыми розами без болезней и вредителей, необходимо обратить внимание на правильные условия ухода. Результат тщательного ухода за розами – листва выглядит здоровой, растения украшают пышные цветы.

При выборе фруктовых деревьев и кустарников для небольшого сада необходимо учитывать требования к видам плодов, условиям их произрастания. Количество посаженых деревьев зависит от размера участка и формы роста растений.Какие плодовые деревья посадить на маленьком участке. Особенности плодовых деревьев для небольшого сада. Как и что посадить на маленьком участке?

При культивировании плодовых пород, будь то деревья или кустарники, нужно знать, что это вопрос не одного сезона. Почти все растения, кроме некоторых сортов клубники, будут расти на участке несколько лет пока дадут первый урожай. Нужно ждать несколько лет (3-5).

Чтобы в сезон постоянно были свежие и вкусные фрукты, подбирают сочетание видов и сортов с постепенным созреванием.

Наиболее подходящими являются яблоки и груши, которым легко придать форму. Так как эти деревья будут самыми высокими в саду, размещают их на северной стороне сада, чтобы они как можно меньше затеняли более низкие виды.

Сколько деревьев посадить в саду. Сколько посадить плодовых деревьев и ягодных кустарников?

Про садово-плодовую жадность сегодня статья.

А вот интересно, подумала я на днях, если фруктово-ягодные деревья/кустарники, которые я когда-то посадила — не замерзли-засохли, а выросли? Что было бы со мной, если бы я захотела все это съесть и переработать?

Началось все с 11 яблонь, 2 груш и 17 кустов красной смородины! А что? Любила я желе из красной смородины! Очень сильно любила. И пошла в питомник и купила 15 кустов смородины. 2 уже росли, я к ним в ряд остальные посадила. Если честно — не знаю, о чем я думала, когда столько сажала. Хорошего много не бывает — вот это точно думала. И смородиновое желе — это хорошо.

Приоритеты вскоре изменились — увлеклась грамотным устройством цветников , место нужно было. Пришлось убрать красную смородину, весь ряд. Теперь там мой любимый цветник.

Кстати, с тех времен — «сажаювсечтодают», растет вишня — самое высокое дерево у меня на участке. Выкопала у кого-то на даче поросль — и к себе. У кого-то растет — мне тоже нужно, участок-то пустой, нужно чем-то засаживать. Радовалась, что многоствольная была. Она такая и выросла — пышная. Плоды — на самом верху, мне не достаются — не достать. Почему не удаляю? Соседский дом хорошо закрывает. И фон для цветника. Тоже польза.

Яблони — это моя любовь. «Плох тот сад, что яблони не имеет», это на подкорке сидит. А какой садовод не хочет съесть яблочко со своего дерева-то? Никакой. Все хотят и я хотела

Сколько деревьев посадить в саду. Сколько посадить плодовых деревьев и ягодных кустарников?

А теперь давайте посчитаем. Предположим, в день 1 человек может съесть 5 яблок. Ну, ты загнула! — скажете вы, — кто столько съест? Давайте возьмем максимум. Будем считать, что одно дерево плодоносит 30 дней. 5 яблок в день умножить на 30 дней = 150 яблок.

Пусть в вашей семье будет 5 человек, как у меня, вместе с бабушкой и дедушкой. Мои яблок не ели, но вдруг гости нагрянут – с ними поделимся. Итого 150*5 = 750 яблок. А сколько яблок на взрослой яблоне? Не считала, но девать их с 3 яблонь, что остались с времен моего неумелого садоводства, некуда. В общем они у меня на газоне лежат и его украшают. Летом — Мельба, осенью — Антоновка

Груша тоже в те времена меня покинула, грустила я, вкусная была. Теперь радуюсь — куда бы я эти груши, которые за неделю из вкусных превращаются в ватные, девала, не знаю? А еще знаете какое открытие у меня случилось? Оказывается, когда груши есть, а мои, ой, какие сладкие были, яблоки вообще не идут. В смысле, их не едят, кисло.

Да, забыла сказать яблони свои я нежно люблю. Одну — за то, что так хороша на газоне — пейзажную картину из окна образует, никаких яблок не нужно! Цветет как! Как сакура! Я знаю, что сакура это вишня, для меня сакура то, что цветет весной так, что глаз не оторвать. Другие две — за то, что микроаллею составляют.

Я к чему веду разговор? Когда заказчики плодовый сад заказывают – я все эти истории рассказываю. И все, как один, не садоводы они, соглашаются с моим списком плодово-ягодных деревьев и кустарников:

  • 2-3 яблони,
  • одна груша (вторая – для опыления у соседей),
  • 2 черешни, лучше вишни плодоносит, а вкууус!
  • 1 слива, ей на подмену — алыча 2 штуки, баловство, не везде растет, если растет, тогда, как мои яблоки, слива не съедается.
  • 1 черная смородина, 1 красная, 1 крыжовник (опылители — у соседей)
  • 10 кустов малины (уважаю, особенно осенний урожай)
  • 3 жимолости. Эту рекордсменку особенно рекомендую, дает урожай ягод в самые ране-летние сроки. Даже раньше всенародно-любимой клубники.

Это не совет, а точка отсчета. Яблок все равно много получается, но яблони для меня яблоневым цветом ценны. И прогулкой по микроаллее. Ценнее для меня это, чем плоды. Хотя плоды зимой тоже красиво висят.


Сколько деревьев посадить в саду. Сколько посадить плодовых деревьев и ягодных кустарников?

Сделать сад, цветущий весь теплый сезон без ежедневных усилий, просто, если руководствоваться Путеводителем по красивоцветущим кустарникам

Кустарники, собранные в путеводителе, не требуют особого ухода. При этом цветение кустарников так обильно, что не видно листьев за цветками. Главное, найти для них правильное место и правильных соседей.

В

Что посадить на участке в первую очередь. Какие растения посадить на грядке

В первую очередь те, которым не нужен сложный и затратный уход и которые могут расти при минимальном участии владельца дачи. Вот несколько полезных советов начинающим огородникам:

  • не высаживайте сразу много растений. Потренируйтесь на парочке самых простых, заодно оцените "урожайный потенциал" почвы;
  • грунт для посадки должен быть влажным, рыхлым и содержать органические удобрения;
  • покупайте семена только у официальных дилеров и производителей.

При создании грядок вы сможете выбирать сразу из нескольких вариантов. Для новичков оптимальными будут традиционные грядки, но можно поэкспериментировать и сделать высокие, вертикальные или грядки в контейнерах.

    Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/novosti/redkie-rasteniya-dlya-posadki-na-sadovom-uchastke-neprihotlivye-odnoletnie-cvety-dlya-dachi

    Какие деревья посадить на участке, приметы. Энергетически отрицательные деревья

    Размышляя о том, какие деревья и кустарники лучше не высаживать на приусадебном участке, давайте вновь прислушаемся к тому, что говорит наш народ. Предки долгое время собирали знания и наблюдения за растениями, а время оформляло эту информацию в приметы и присказки. Если вы верите в силу народного фольклора, то мы предлагаем вашему вниманию перечень представителей флоры, которые считаются энергетическими вампирами среди растений.

    • Осина. Это дерево является одним из самых сильных и явных вампиров. Наши предки были абсолютно уверены в том, что место этого дерева — в лесу. И если березу можно посадить за изгородью, то осину приближать к участку не стоит вообще. Люди, которые живут рядом с осинами, часто болеют, их мучает мигрень, у них постоянно плохое настроение. Но что интересно: если у вас болят суставы, время от времени вам рекомендовано ходить в лиственный лес или осинник: кратковременное пребывание рядом с осинами способно снять суставную боль. Кроме того осина — мощное оружие против нечистой силы. Ведь вспомните: именно из древесины этого дерева положено делать крест, оберегающий от вампиров.
    • Дуб. С одной стороны, это дерево — символ здоровья и долголетия. Именно дуб способен похвастаться внушительным возрастом. Но при этом данное растение часто черпает силы из слабых людей. Говорят, что сильного дуб не трогает. А вот слабого, наоборот, опустошает. Чтобы не запутаться в том, слабый вы или сильный, лучше попросту воздержаться от посадки дуба на своем приусадебном участке. К тому же у дуба корневая система еще мощнее, чем у сосны и ели. Поэтому дерево также способно нанести серьезный урон фундаменту вашего коттеджа.